Что такое флизелины, дублерины, паутинки и для чего они нужн
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Alexandr1967, Янв 07, 2017
Alexandr1967

Ира Бортник, Доброго дня. Прочитал вашу статью, очень понравилась, но т.к. я полный профан в области шитья, то осмелюсь просить у вас совета. Мой сын сделал разрез на почти новом диване из флока длиной около 20 см. Основываясь на материалах Вашей статьи хочу купить дублерин, вырезать полоску 30*5 см, подложить под разрез и сверху пройтись утюгом на макс. температуре.
Вопрос: это поможет или надо вызывать мастера на дом. Спасибо.

Alexandr1967, с флоком я не очень знакома.
Но как байдарочник со стажем и портной, могу сказать, что на диване - где идёт постоянная нагрузка на материал верха - при такой длине разреза 20 см проклеивание не спасёт.
Потому что:
1) чтобы разрез закрепить и чтобы он не разошёлся через 10 минут - сначала разрез нужно соединить нитками вручную, то есть прошить
2) вот перед тем, как прошивать на руках можно проклеить - этим самым вы надёжно закрепите переплетение нитей
3) чтобы как следует приклеить клеевой материал, нужен хороший нажим. А обеспечить хороший нажим и усилие на диване с поролоновым наполнителем.....что-то я сомневаюсь, что получится
4) чтобы как следует приклеить нужно подождать. А выдержит ли внутренне содержание дивана (поролон или ещё что) максимальную температуру.

Если диван хороший и разрез на видном месте, а главное там всегда кто-то сидит/валяется/присаживается, то надёжнее вызвать мастера на дом.
Не знаю в каком месте разрез, и как ведёт себя флок (я не работаю с такими тканями, поэтому не знаю его особенностей)
Но вы, Alexandr1967, будет подготовлены - такие большие разрезы проклеивать без предварительного сшивания - непрофессионально и некачественно.

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.
Рукодельничаю давно, с клеевыми немного знакома. А вот одежду шить стала недавно. Шью детский комбинезон. Необходимо продублировать флизелином обтачки частей. Флизелин мой довольно сильно тянется в одном направлении. Должно ли это растяжение идти перпендикулярно растяжению Ткани, чтобы предотвратить ее растягивание, или же долевые должны совпадать?В первом случае смущает нелогичность, во втором - не будут ли обтачки растягиваться?

Авторы
Теги
Упоминания