Что такое флизелины, дублерины, паутинки и для чего они нужн
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Что такое флизелины, дублерины, паутинки и для чего они нужн

автор текста: Ира Бортник для портала Осинка.ру


Что такое флизелины, дублерины, паутинки и для чего они нужны. Разбираемся вместе.

Как-то мне позвонила приятельница, которую я потихоньку учу шить и, едва сказав "привет", спросила: "Слушай, я совсем запуталась. В чём разница между дублерином и флизелином?.."

Я, конечно же ответила, но подумала, что очень многие начинающие мастерицы так же точно, как моя приятельница, теряются перед разнообразием клеевых материалов, которые можно купить в реальных и в интернет магазинах.

В итоге, сначала я решила рассказать о дублеринах и флизелинах... Потом вспомнила о паутинках и клеевом синтепоне... Потом - про спанбонд... Потом - про кромки и простые бортовки, и, совсем уж напоследок, про водо- и жаро-растворимые гаджеты.

Итак, я начинаю.

Вступление

Дело в том, что всех видах творчества, где мы работаем с тканью, рекомендуется для улучшения внешнего вида и качества применять клеевые прокладочные материалы или простые прокладочные материалы.

"И зачем мне это нужно?" - вполне резонно задаст вопрос начинающая рукодельница. Для плотности, для жёсткости, для того, чтобы края не растягивались и всегда имели красивый внешний вид.

В верхней одежде это огромное количество всевозможных прокладок и кромок, о наличии которых покупатели даже и не догадываются. В лёгкой - уплотняем самый минимум – воротник, манжеты, борт. В игрушках – где угодно, что угодно и сколько угодно. В пэчворке и квилтинге – специальные материалы, сразу же с удобной разметкой для строчек. В тканевых и кожаных сумках тоже применяются клеевые материалы, а в кожаных ещё и специальные клеевые для кожи...

Фото. Специальный водорастворимый флизелин незаменим при аппликациях.Автор - Oxsi.
Фото. Специальный водорастворимый флизелин незаменим при аппликациях.Автор - Oxsi .

Вы не поверите, но и в скрапбукинге тоже возможно применение клеевых материалов. Даже в мыловарении мне приходилось встречать применение водорастворимых флизелинов (не клеевые). Получается, что практически, все виды рукоделия (за исключением, пожалуй, резьбы по дереву, бижутерии и не знаю какие ещё) не обходятся без прокладочных материалов. Клеевых или не клеевых. Неважно.

"Да! Согласна, что всё это очень нужно! Но как же во всём этом разнообразии разобраться? И как выбрать то, что мне нужно?", - вполне резонный второй вопрос начинающей рукодельницы. Соглашусь, что, действительно, разобраться очень сложно. Многие надеются на помощь интернета! Ну, конечно же, во всемирной паутине можно найти ответ на любой вопрос. Знаете, что я вам скажу со всей ответственностью – перед тем, как начать писать эту публикацию я подробнейшим образом прочитала почти всё, что есть в интернете на тему клеевых материалов. И даже у меня голова пошла кругом от бездумных перепостов с совершенно фантастическими советами, типа "намочить дублерин в тазике с водой, подождать пока стечёт и только потом клеить". Это оказывается нужно для того, "чтобы дублерин, как следует дал усадку".

Что уж говорить о начинающих, которые читают всё, что есть в интернете, покупают, а потом оказывается, что это не приклеивается, или эффект получается не тот, на который рассчитывали. Найти действительно грамотные и правильные советы очень сложно, если не разбираешься "что есть что".

В этой публикации я намеренно буду давать самые простые названия материалов, "без артикулов". Потому что несколько раз сталкивалась с разночтениями переводов, разными названиями одного и того же материала. Поэтому, расскажу об особенностях, покажу чем они различаются и как определить эмпирическим способом, то есть "пришёл-пощупал-выбрал-купил" то, что нужно именно вам для вашего шедевра.

Фото. Подушки с вишенками, уплотнены дублерином. Автор - Пеппи Длинныйчулок.
Фото. Подушки с вишенками, уплотнены дублерином. Автор - Пеппи Длинныйчулок .
Фото. Специальный флизелин для пэчворка.
Фото. Специальный флизелин для пэчворка.

Теперь, давайте вместе разбираться "что есть что"...

"Прокладочный материал" – это технологический термин, которым обозначают класс специальных материалов, которые используются в шитье. К прокладочным относятся разнообразные дублерины, флизелины, бортовки, кромки и т.д. Сейчас такие материалы используют уже не только в одежде, но и в других новых видах рукоделия, например, скрапбукинге или квилтинге.

Из названия следует, что прокладочные материалы находятся между слоями нашего изделия – жакета или пальто, блузки или рубашки, в одеяле или ушах тильда-зайца. Обычно прокладочные клеевые материалы ставятся между тканью верха (лицевой) и подкладочной тканью, но бывает и по-другому. Например, для плотности нужно проклеить некоторые детали квилта, или проклеить полочку жакета. Этот прокладочный слой постоянный, то есть остаётся в изделии насовсем. Также, прокладочные материалы могут использоваться в качестве вспомогательных, например, вышиваем на машинке красивый орнамент, потом прополоскали в воде – невесомая красивая вышивка осталась, а прокладочный материал смылся.

Внимание! Для тех, кто может быть не очень понимает о чём речь, но очень хочет разобраться скажу, что все клеевые прокладочные материалы, о которых я говорю в этой публикации приклеиваются к ткани с помощью горячего утюга и влаги (за редчайшим исключением). А то ведь некоторые могут подумать, что это может быть какой-то скотч или ещё что-то в этом роде) Да, есть специальные клеевые материалы по типу скотча, но используются они, как правило, в пошиве кожаной одежды.

Ещё раз Внимание! Все клеевые материалы остаются в изделии насовсем!!! Исключение составляют водо- и жарорастворимые материалы, которые выполняют вспомогательную функцию (что-то похожее на смётывание) То есть – вышили, выстегали, прострочили и удалили материал с помощью влаги или горячего утюга.

Фото. Без прокладочных материалов не получится аккуратная стежка. Автор этого коврика - Лапитоша.
Фото. Без прокладочных материалов не получится аккуратная стежка. Автор этого коврика - Лапитоша .

Из чего же делают эти самые прокладочные материалы?

Большинство прокладочных материалов сделаны по принципу бутерброда – основа, на которую нанесён клеевой слой и, непосредственно, сам клеевой слой. Клеевой слой обычно бывает двух видов – сплошной, как плёнка и виде точек, то есть, точечный.

Клеевые прокладочные материалы бывают односторонние – когда клеевой слой нанесён только с одной стороны основы (это относится к прокладочным материалам с основой). И есть ещё группа прокладочных материалов полностью состоящих из клеевого слоя, а точнее клеевых нитей, то есть эти материалы - сплошной клей. О них я тоже расскажу.

Основа, на которую нанесён клеевой слой делятся, в свою очередь на те, которые и есть самая настоящая ткань, то есть тканые (технологический термин) и на те, которые представляют их себя нетканое полотно, то есть нетканые (технологический термин) - это полотна и материалы, которые появились благодаря достижениям научно-технического прогресса и, в частности, химической промышленности.

Вот как раз сочетание основы и клеевого слоя и определяет сферу применения всех клеевых прокладочных материалов и простых прокладочных материалов (без клеевого покрытия). В этой публикации я, конечно же, основное внимание уделю клеевым материалам. Но раз уж я говорю о прокладочных материалах, как о классе, то попутно расскажу и о других прокладочных материалах, не подошедших под общую классификацию.

Итак, начинаю и, в некотором роде, повторяю то, о чём говорила выше.

Часть 1. Клеевые прокладочные материалы на тканой основе (т.е. ткань с клеевым покрытием)

Дублерин

В основе дублерина всегда ткань. Любая, от марлёвки до плотного хлопка, от просто трикотажного полотна (моноэластик) до трикотажа-стрейч. Бывают дублерины с такой приятной "пушистостью" или лёгким ворсом, который придаёт симпатичную пухлость и пышность изделию.

Дублерином материал называется потому, что он дублирован, то есть, на одну из сторон нанесён клеевой слой.

Фото. Дублерин.
Фото. Дублерин.

Клеевой слой может быть точечный или сплошной. Точечное клеевое покрытие бывает двух видов - в виде маленьких точек (как манная крупа) или небольших плюх (как хорошо разваренная пшёнка). Сплошное клеевое покрытие напоминает на тонкую, немного блестящую, плёнку.

Ширина дублерина зависит от ткани, на которую нанесён клеевой слой, значит от 80 см до150 см. Направление долевой нити обязательно учитываем. Ведь в основе дублерина – ткань.

Чем хорош дублерин? Тем же, чем и хороша ткань – хорошо драпируется, не рвётся и не даёт жёстких сгибов, как флизелин (об этом дальше), более долговечный и прочный, по сравнению с флизелином.

Чем плох дублерин? На мой взгляд только одним - дублерин, как правило, дороже флизелина из-за того, что в основе дублерина ткань.

Свойства дублерина разной плотности и с разным клеевым покрытием

Давайте сравнивать и разбираться. Приведу лишь несколько примеров, диаметрально противоположных, чтобы был понятен принцип и логика. Представьте: очень плотный хлопок с плёночным клеевым покрытием, он не будет сгибаться и будет хорошо держать форму. На ощупь такой дублерин напоминает тонкий пластик, значит, если мы приклеим такой дублерин, то ткань станет похожа на фанЭру.

Фото. Дублерин разной плотности. Самый первый образец - дублерин на марле. Два средних образца - это воротничковый дублерин.
Фото. Дублерин разной плотности. Самый первый образец - дублерин на марле. Два средних образца - это воротничковый дублерин.

Пример: такого типа дублерины ставят на воротнички мужских рубашек. И часто его так и называют – воротничковый.

На фото мы видим два образца такого дублерина. Он такой жесткий, что не хочет сгибаться сам, и его пришлось прикалывать булавкой. Рядом, для сравнения тончайшая марлёвка с точечным клеевым покрытием (первый образец), она легко сгибается под собственной тяжестью. Такая подойдет при пошиве блузки из хлопка.

И ещё один пример: моноэластик с точечным клеевым покрытием. Конечно же, такой прокладочный материал мы применим для проклеивания деталей при шитье из трикотажа-стрейч.

Фото. Дублерин-моноэластик в свободном и растянутом состоянии.
Фото. Дублерин-моноэластик в свободном и растянутом состоянии.

Поэтому, вывод – прежде чем, покупать клеевой прокладочный материал подумайте, для какой ткани, для какой плотности и, вообще, какого внешнего вида готовой вещи вы хотите добиться. Пощупайте, подумайте и только тогда покупайте.

Для полноты картины стОит упомянуть о клеевой бортовке. Это не дублерин, это именно клеевая бортовка - узкоспециальный прокладочный материал, который применяют при шитье мужских пиджаков и другой мужской одежды. Думаю, что клеевую бортовку можно применять для уплотнения деталей сумок, рюкзаков и т.д. Также, существуют и неклеевые бортовки.

Часть 2. Клеевые прокладочные материалы на нетканой основе (т.е. нетканое полотно с клеевым покрытием)

Самые основные представители нетканых прокладочных материалов – флизелин и спанбонд. По большому счёту они родственники. И очень близкие - оба этих материала имеют нетканую природу, то есть это не ткань.

Флизелины бывают клеевые и неклеевые. Спанбонд тоже бывает клеевой и неклеевой.

Флизелин

Из википедии: "Флизели́н (нем. Vlieseline) — название класса бумагоподобных нетканых прокладочных материалов на основе целлюлозных волокон с возможным добавлением волокон полиэстера". Флизелины, так же как и дублерины, бывают разной плотности и толщины - от тончайших, практически невесомых, до очень и очень плотных, по плотности, схожих с тонким картоном. Клеевое покрытие у флизелинов также бывает точечным или сплошным.

Фото. Флизелин.
Фото. Флизелин.

Ширина флизелина зависит от технологического оборудования, на котором он делается. Как правило, она бывает 80-90-100 см.

Считается, что раз он не ткань, то кроить флизелин можно как хочешь – вдоль, поперёк, наискосок. Да, можно, но лучше всё-таки кроить "по долевой", так как в поперечном направлении он всё же слегка растягивается.

Чем хорош флизелин? Флизелин дешевле дублерина, на мой взгляд - это самый главный плюс. Флизелин намного легче дублерина, и это тоже немаловажный плюс.

Отдельно следует сказать офлизелигах для пэчворка и квилтинга с нанесённой разметкой. Многие думают: "Вот этот-то, специальный, значительно дороже аналогичных, не специальных." Хотя, и это моё личное мнение, разница только в нанесённой разметке и масштабной рекламной кампании. Если у кого-то есть другое мнение – с удовольствием его выслушаю.

Чем плох флизелин? На мой взгляд, минусов тоже достаточно. Тонкий флизелин хлипкий и легко рвётся (совсем как бумага), очень плотный – жёсткий, как фанера. И, вообще, флизелин, так же как его отдалённый родственник бумага, легко ломается при перегибах, при вывёртывании деталей образуются сгибы и рёбра, как на скомканной бумаге.

Ещё один минус флизелина – если флизелиновый слой не прикрыт подкладкой, то в процессе носки и стирок он может распушиться, разлохматиться. Ну, это опять же моё, исключительно субъективное мнение. С удовольствием послушаю мнение приверженцев флизелина.

Свойства флизелина разной плотности и с разным клеевым покрытием.

Флизелин подбираем по тем же правилам, что и дублерин. Берем плотный флизелин со сплошным покрытием – получаем фанерную ткань. Используем тонкий флизелин с точечным – получаем тонкую и прочную ткань нашего изделия.

Флизелин для кожи. Если вы покупаете флизелин для кожаных изделий, внимательно читайте маркировку. На ней должна быть надпись - "для кожи".

Совет: в любом случае перед покупкой (если есть такая возможность) проведите тест-драйв флизелину - приклейте кусочек, посмотрите, как выглядит ваш материал, какая дополнительная плотность появилась и лишь после тестирования покупайте.

Флизелин нитепрошивной

Флизелин нитепрошивной, это тоже самый флизелин, который для прочности простегали на машинке (отсюда и название). Думаю, что такая технология применяется для бОльшей прочности (ведь флизелин нередко иногда рвётся и даёт сгибы, совсем как бумага) и для большей драпируемости. Такой флизелин по свойствам близок дублерину (хорошо драпируется, не переламывается на сгибах), а по стоимости ближе к флизелину.

Фото. Нитепрошивной флизелин.
Фото. Нитепрошивной флизелин.

Клеевой слой у такого флизелина также бывает точечный или сплошной. Ширина нитепрошивного флизелина, так же зависит от технологического оборудования 80-90-100 см.

Совет. Вообще то, если у вас нет под рукой дублерина, то его может заменить флизелин. И, наоборот. В большинстве случаев эти материалы взаимозаменяемы.

Флизелиновая кромка

Также бывает нитепрошивная и простая флизелиновая, клеевая и неклеевая. И по технологии и по внешнему виду простой флизелин и кромка - это одно и то же. Только кромка, как понятно из названия, узкая и применяется для укрепления тех деталей одежды, которые подвергаются в процессе эксплуатации большим нагрузкам – края борта, низа, верх у текстильных сумок и много где ещё.

Нитепрошивная кромка - это флизелиновая полоса, шириной, как правило, от 1 до 4 см, простроченная для дополнительной эластичности и прочности. Также бывают нитепрошивные кромки с сутажным шнуром вдоль всей кромки – для еще бОльшей прочности. Бывают просто флизелиновые кромки – с усилением строчкой или сутажом или без него. Как видите - разновидностей кромок очень много и всегда можно выбрать то, что нужно для вашего изделия.

Совет. Если у вас под рукой нет клеевой кромки, то её можно нарезать из имеющегося под рукой дублерина или флизелина.

Фото. Различные виды флизелиновой кромки.
Фото. Различные виды флизелиновой кромки.

Также нетканую природу имеют ещё две разновидности клеевых прокладочных материалов.

Клеевая корсажная лента

Как известно, корсажная лента применяется для уплотнения пояса при шитье брюк и юбок. Сейчас можно найти корсажные ленты разной ширины.

Клеевой синтепон

Клеевой синтепон очень похож на обычный, только он чуть тоньше и менее пухлый. Бывает с точечным и сплошным покрытием.

Фото. Клеевая корсажная лента.
Фото. Клеевая корсажная лента.

Часть 3. Клеевые паутинки, сеточки и флизофикс

Все вышеперечисленные в первой части статьи клеевые прокладочные материалы объединяет то, что клеевое покрытие у них нанесено с одной стороны, то есть одностороннее. Но есть класс прокладочных материалов, которые сотканы, и это не метафора, из клеевых нитей. Просто они разной толщины – паутинка лёгкий привет от паука, а сеточка – из более толстых нитей. Конечно, они не сотканы "по-настоящему" как ткань, а созданы, опять же, благодаря достижениям химической промышленности.

Фото. Клеевая сеточка и паутинка.
Фото. Клеевая сеточка и паутинка.

Главная особенность паутинок – клей со всех сторон, то есть с двух, то есть они все состоят из клея. Поэтому, перед приклеиванием неплохо задуматься, как бы так приклеить паутинку, чтобы не приклеиться одной стороной к утюгу.

Применение. Паутинки, как правило ставят на тонкие материалы – плательные, тонкий хлопок.

Клеевые сеточки из-за своей жёсткости (пощупайте сами в магазине) ставятся на более плотные, например на костюмные ткани, на которых сеточка не будет пропечатываться.

Флизофикс

Из Википедии: "Флизофикс (нем.Vliesofix) - это двухсторонне клеевое полотно (как клеевая кромка-сеточка)".

Фото. Флизофикс продаётся прикрепленной с одной стороны к бумаге.
Фото. Флизофикс продаётся прикрепленной с одной стороны к бумаге.

Только флизофикс выполнен не в виде кромки, а в виде полотна, шириной 90 см.

Как и кромка-сеточка, флизофикс продаётся прикрепленный с одной стороны к бумаге.

Совет. Кромки и флизофикс, кроме применения в одежде, отлично подходят для прикрепления аппликаций.

Фото. Пляжная сумка укреплена спанбондом. Автор - lalenchik.
Фото. Пляжная сумка укреплена спанбондом. Автор - lalenchik .
Фото. На флизофикс можно посадить детали аппликации перед отстрочкой. Автор - alenushka-v.
Фото. На флизофикс можно посадить детали аппликации перед отстрочкой. Автор - alenushka-v .

Часть 4. Специализированные прокладочные материалы

Сюда относятся такие материалы, как спанбонд и разнообразные водо- и жарорастворимые прокладочные материалы.

Спанбонд

Из Википедии: Спанбонд (англ. spunbond) — название технологии производства нетканого материала из расплава полимера фильерным способом. Сущность фильерного способа заключается в следующем: расплав полимера выделяется через фильеры в виде тонких непрерывных нитей, которые затем вытягиваются в воздушном потоке и, укладываясь на движущийся транспортер, образуют текстильное полотно. Нити на сформированном полотне впоследствии скрепляются. Способ скрепления нитей на холсте определяет характеристики получаемого материала, а, следовательно, и сферы применения.

Фото. Спанбонд.
Фото. Спанбонд.

Спанбонд бывает клеевой и неклеевой.

Спанбонд различается по плотности - граммы на метры, и делают его всех цветов радуги.

А вот за счёт своей прочности спанбонд очень широко используют в качестве прокладочного материала в производстве сумок, рюкзаков, обуви. Из спанбонда бОльшей плотности делают сумки и другие изделия рекламно- "одноразового" ассортимента.

Открою один секрет! Вообще-то, спанбонд большинству из вас хорошо известен, только под другим названием – "укрывной материал". Да! Да! Это и есть спанбонд, только не очень толстый и плотный.

Водо- и жарорастворимые прокладочные материалы. Вспомогательные материалы

В ознакомительном порядке мне хотелось бы коснутся таких материалов, как водо- и жарорастворимые флизелины.

Из названия понятно, что это нетканые прокладочные материалы, которые используются для фиксации тканей при шитье. А потом после стирки или при проглаживании утюгом они исчезают. Водо- и жарорастворимые прокладочные материалы применяются в машинной вышивке, в квилтинге и пэчворке.

Фото. Пример вышитой работы с примением водорастворимого флизелина.
Фото. Пример вышитой работы с примением водорастворимого флизелина.


Ну вот! Начала с обзора клеевых материалов, а получился полномасштабный, обзор всех прокладочных материалов (за редким исключением)

Да, кстати, при использовании любых клеевых прокладочных материалов в процессе пошива нашего шедевра мы должны обязательно применять соответствующую технологию. Но эта тема для отдельной публикации).

Надеюсь, что достижение прогресса и развитие химической промышленности готовит нам ещё что-то новое из клеевых прокладочных материалов с необыкновенными свойствами).

Поживём - увидим!

Фото. Туфельки - вышивка на растворимом флизелине. Автор - nata33.
Фото. Туфельки - вышивка на растворимом флизелине. Автор - nata33 .
Фото. Роза. Мокрое валяние на водорастворимом флизелине. Автор - AnnaLila.
Фото. Роза. Мокрое валяние на водорастворимом флизелине. Автор - AnnaLila .

Дополнительная информация

КЛЕЕВЫЕ на тканой основе

Покрытие точечное и сплошное. Одностороннее!!!

1. Дублерин, на тканой основе (смотрите переплетение нитей =ткань) внешне от марлёвки до плотного хлопка и трикотажного полотна)
2. Бортовка - узкоспециальный материал для изготовления мужской одежды

КЛЕЕВЫЕ на нетканой основе

Покрытие точечное и сплошное. Одностороннее!!!

1. Флизелин, на нетканой основе (внешне похож на одноразовые салфетки)
2. Флизелины нитепрошивные (флизелин со строчкой)
3. Синтепон (тут всё понятно)
4. Нитепрошивные кромки
5. Клеевые корсажные ленты

КЛЕЕВЫЕ сотканные из клеевых волокон

Двухсторонние!!! то есть сплошь из клеевого слоя.

1. Клеевые паутинки
2. Клеевые сеточки-кромки
3. Флизофикс

УЗКОСПЕЦИАЛЬНЫЕ прокладочные материалы

1. Спанбонд
2. Водорастворимые прокладочные материалы
3. Жарорастворимые прокладочные материалы

Ирина, здравствуйте!
какая интересная и подробная инструкция! Может быть, дадите совет: я сделала небольшое настенное панно (пэчворк), около 80*60см, хочу укрепить его флизелином, какой порекомендуете?
Благодарю,
Ольга

olya_VR, Фев 03, 2016

olya_VR,
Ольга)
Укреплять уже готовое собранное пэчворк полотно сложно, да и внешний вид будет не ах.
Я бы порекомендовала проклеить изнаночную ткань и местами, кое-где прикрепить изнанку за лицевую сторону.
Кроме того, может быть ещё один подвох - как вы планируете крепить панно?
Потому, что если за два крайних угла, то потом вся эта конструкция может провиснуть, как ковёр на стене в советское время.
Так что, нужна дополнительная информация от вас, чтобы дать полноценный совет)

Отличная тема! Автору огромное спасибо! !!

Спасибо огромное за статью!!! Все четко и по полочкам! 😏

Ирина, добрый день! Очень интересная и познавательная статья.
Какой вид материала вы бы посоветовали для круглой корзины из хлопка? Понимаю, что скорее это дублерин, но с плотностью боюсь прогадать или фирмой.

Доброе время суток всем!
Подскажите знающие, по какой причине не могу приклеить дублерин к ткани - утюг, доска гладильная, ткань, или сам дублерин тому причиной

Qwilli, Окт 10, 2016
Qwilli

Доброе время суток всем!
Подскажите знающие, по какой причине не могу приклеить дублерин к ткани - утюг, доска гладильная, ткань, или сам дублерин тому причиной

Дублерины бывают разные и для разных тканей.
Дублерин может не приклеиваться, потому что ткань очень "гладкая" - клею просто не за что цепляться.
Дублерин может не приклеиваться потому, что не хватает веса. Некоторые дублерины можно приклеить только при помощи специального пресса, то есть применяется очень большая сила.
Вы можете попробовать, если всем весом ляжете на утюг, но не всегда этот способ помогает.
Может быть вы не знаете по какой технологии нужно приклеивать этот дублерин - с влагой или на сухую, то есть без воды.

Спасибо, Ира, так и есть, думала, что из-за ткани, проверила на других- то же самое.
Все решилось, когда сменила утюг, приутюжила старым советских времен утюгом.

Ира Бортник, а какой дублерін нужно приклеивать с водой, а какой без?

mahony, Дек 20, 2016

mahony, об этом указано в сопроводительном документе. Одни дублерины не могут переносить химчистку, клей уничтожится, но могут стирку. Их можно приклеивать с паром. Другие наоборот, и приклеивают без пара. Общее у дублеринов - их приклеивают под давлением.

Benet, Дек 31, 2016

Benet, о каких сопроводительных документах вы говорите? у нас в Минске ни к белорусскому дубовому дублерину в магазинах, ни на дилерском складе к импортным немецким и китайским никаких нет - максимум в переводе данные о плотности и цвете, а к китайским и этого нет. Может если только сертификаты потребовать?
может есть какие признаки так разобраться? (вопрос наверно риторический?)

mahony, Дек 31, 2016

mahony, если продавец обеспокоен качеством своего товара, его потребительскими характеристиками, он не только не скрывает, а доносит до покупателя достоверную информацию о товаре. Перекупщики могут не знать, чем торгуют. Ищите официальных продавцов.

Ира Бортник, Доброго дня. Прочитал вашу статью, очень понравилась, но т.к. я полный профан в области шитья, то осмелюсь просить у вас совета. Мой сын сделал разрез на почти новом диване из флока длиной около 20 см. Основываясь на материалах Вашей статьи хочу купить дублерин, вырезать полоску 30*5 см, подложить под разрез и сверху пройтись утюгом на макс. температуре.
Вопрос: это поможет или надо вызывать мастера на дом. Спасибо.

mahony, Дек 20, 2016
mahony

Ира Бортник, а какой дублерін нужно приклеивать с водой, а какой без?

mahony.
Дублеринов сейчас очень большой выбор и я могу с уверенностью сказать о тех, которыми пользуюсь сама.
Это российский дублерин с точечным покрытием. Внешне он лохматенький и очень чётко видно переплетение нитей.

Этот и другие флизелины / дублерины клею так: сначала горячим утюгом слегка - без нажима и воды - приклеиваю к ткани, чтобы не было смещения дублерина. А потом уже увлажняю отпарку и начинаю методично приклеивать - ставлю утюг на влажную отпарку, дожидаюсь, когда полностью высохнет отпарка и переставляю утюг дальше.
Внимание!! Главное на что нужно обращать внимание:
1) утюгом не возим и не елозием по отпарке или самому дублерину!! Утюги переставляем и внимательно смотрим, чтобы не осталось не просушенных, а значит непроклеенных мест
2) "приклеивать с водой" - это не значит, что мы взяли кусок дублерина, намочили его в тазике с водой, потом вынули и вот такой дублерин, со стекающей водой положили на деталь и начали приклеивать!
Увлажняем только отпарку или пользуемся утюгом с паром!!!
И ещё - важно как следует просушить влажный дублерин.


Чтобы понять в каком режиме проклеивать дублерин протестируйте этот дублерин/флизелин на кусочке ткани.
Приклейте в разных режимах, попробуйте простирать, попробуйте отодрать.
такой подход хорош во всех случаях. А может быть у вас такая ткань, что никакой дублерин не приклеется.
Или у вас не хватит силы его приклеить - это значит, что дублерин предназначен для приклеивания на прессе.
Существует масса тонкостей, которые не узнаешь пока не попробуешь - на кусочке.Это сбережёт и нервы, и деньги, и начатую вещь.

А продавцы консультанты иногда вообще ничего не знают и никаких сопроводительных документов в глаза не видели.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания