Красим ткани для квилтов сами
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

alexcut, Апр 23, 2015

Отвечу за ponchos;) это не рисунок, ткань перед окрашиванием складывается, скручивается, сминается. В зависимости от этого получаются разводы. Потом можно сложить -скрутить заново и окрасить в другой цвет. Занятие увлекательное, оторваться не возможно. Краски продаются в художественных и рукодельных магазинах.

alexcut - Спасибо Embarassed
Маруся 61 - как всегда права Cock , эта техника шибори называется. Там еще принт - печать и основная техника - погружение в малое количество раствора.
У меня есть систематический материал по окраске - много способов... Cool
Если хотите сделаю МК или совместный покрас или книжку отсканирую или в любой другой форме...
Но для МК надо дождаться теплой погоды - крашу на улице , дома мы не держим выше 20 градусов, а желательно 25-30.
Краски сухие продаются у нас в крафт магазинах - даже для тинейджеров есть наборчики - майки красить.
у Вас тоже должны быть.
В качестве посуды использую простые стеклянные баночки и деревянную палочку для перемешивания раствора.

Есть еще техника градационного крашения - совсем простая но может быть очень полезной для лоскутниц - например когда вам надо 6 тканей одного цвета но разной интенсивности - в магазине такое купить вероятность практически нулевая.
Или с помощью этой же техники но используя 2 цвета можно получить несколько тканей с плавным переходом например от бирюзового к фиолетовому.
Возможности просто не ограниченные и вы не зависите от магазина тканей - ну белую ткань все таки придется где-то взять Very Happy

и еще заметила что в аппликациях - особенно цветах и листьях лучше смотрятся не однотонные ткани а с не равномерным покрасом (mottled effect) - как бы естественее получаются
А Если вам полянку надо сделать на картине то зеленя ткань с зелеными пятнам разной интенсивности будет напоминать настояющую полянку с тенями от деревьев и облаков.

ponchik77, хотим, хотим (я не только за себя прошу) МК. Так мы и вопросы сможем задать, если чего не допоймём. Подождем погоды - это мелочи...

Давайте совместный! Я - за! Very Happy Только не просто окрашивание, по ому что тема про шибори уже есть, там много чего интересного есть, а с дальнейшим применением именно к нашему квилтостроению;)
Для начала можно желающим.вдохновительных картинок набрать! Например,
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девушки - совместный проект это очень даже интересно, что скажете?
Маруся уже ЗА и наверняка у нее есть уже куча задумок Very Happy . Давайте пока собирать наши хотелки с учетом того что вы бы хотели сделать этот квилтик, паннушку или салфетку на стол но вот именно такой и такой ткани по расцветку вам никак не найти Sad . Или наоборот хотим чего-то особенно необычного - покрасим ткань и посмотрим что можно из нее сделать????.
У маня давно в хотелках вот такие акварельки и светлые - совсем светлые ткани у нас не купить. Есть и другие задумки.

О - Маруся уже запостила картинки Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy . Великолепно!!!!!!!!!!!! Особенно первый вверху - небо розоватое - 100% наш кандидат на покраску. Да и остальные тоже не проблема тканьки покрасить.

Маруся 61, Апр 24, 2015

Отличные примеры - спасибо - это уже похоже на арт-квилт. Сделаем что-нибудь из этой серии и сможем носить гордое имя арт-квилтеров Cock .
На самом деле эти квилты отличные примеры что можно сделать самим с красками и кстати здесь одна из моих любимых и не сложнах техник покраски с мягкими переходами из одного цвета в другой.

Вдохновлялки самые-самые вдохновляющие! Особенно акварель мне давно спать не дает. Но совмесник сейчас не потяну - на даче посадочная пора.

Девочки, я только душой и мыслями с вами.
Колдую над своим одеялом.
Но буду за вами следить с удовольствием! И опыт понемногу перенимать. Хотя, может для вееров и пригодится пару тряпочек покрасить. Smile
Потому как нужных бледно-зеленых и бледно голубых оттенков я пока не наблюдала.

sswetlana , а для Изумрудного города цветовую Cock " растяжку" сделать, а?

Зеленые сочные как раз есть. ))) Для изумрудного города пока все есть. Последние деньги в декабре ухнула на пачки разноцветных оттенков зеленого и красного.
Тут пока с тканью для покраски загвоздка. Совсем немного белой ткани. А купить пока не судьба - полгода без работы.

А вот для феечек - определенные оттенки сиренево-голубые - это бы хотела сделать - пока в магазинах нет нужного тона.

Кстати, а для покраски ткани только краска для ткани подойдет? А обычная акриловая для разных поверхностей? Ею можно?

sswetlana, Апр 24, 2015

Обычная акриловая ткань делает твердой. Можно красить пищевыми красителями, растворимыми напитками типа ЮПИ;)) + чай, кофе.

Девушки - а мы никуда и не торопимся, присоединяйтесь когда сможете и даже то что вам просто интересно уже стимулирует. И потом занятие это опасно-увлекательное = что может быть не очень хорошо для садов-огородов и теущих планов. У меня квартира была не убрана, муж голодный а кот покрашенный во время очередного приступа-сеанся покраски Shocked Twisted Evil .

Авторы
Теги
Упоминания