Красим ткани для квилтов сами
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Красиво! Я тоже хотела затеяться с окрашиванием, но полезла в свои запасы... Мне еще лет 10 шить-не перешить, а еще и на крашу сейчас;(

на фотохостинг →
на фотохостинг →

МАРУСЯ - спасибо)))
У меня тоже тканей -ушиться можно, но вот почему то хочется чего то нового и необычного))
Наш петушок в процессе сборки и вышивки. Жаль что не успею сегодня - там еще и стежка должна быть. .. теперь только в следующие выходные)
А на примете есть еще один проектик!

ponchik77, всё читаю, усваиваю... возможности пока ограничены ситуацией от меня независящей. Спасибо тебе за предметный материал по окраске, который будет теперь уже у меня под рукой.

У меня нет нужного оттенка ткани, магазины уже на 100 рядов исходила. Нужна фоновая ткань под дерево.
В наличии ткань светло-бежевая, планирую ее в более интенсивный цвет прокрасить - думаю, что крепким чаем + кофе. НО! В раздумьях - если чаем-кофе окрашивать - надо ли чем цвет закреплять? Чтобы потом не полиняло.
Или лучше взять коричневую краску для холодного батика?

к сожалению нет у меня опыта окраски натуральными красителями. но говорят что их сложно закреплять... и со временем они выцветают и отстирываются. хотя смотря в какой вещи будут использоваться - может для панно и будет нормально...
Обещаю собрать инфу и поделиться. Где-то читала что используют квасцы для закрепления. Ну в любом случае надо пробовать .

sswetlana
если будешь пробовать - делись результатами - очень даже интересно знать что получится Laughing

У меня 2 проекта - не решила еще окончательно какой выбирать на конкурс. Планирую выставить детское одеяло.
Но один из вариантов - для детского одеяла слишком перенасыщен деталями. Его, скорее, отложу до лучших времен - для большого, или для панно. Там как раз нужно красить в коричневый цвет.
Второй как раз подходит для маленького одеяла, но вот хоть и море дома зеленных тканей, нужного оттенка для фона нет.
Сейчас еще подруга в своих закромах посмотрит - чего у нее есть из лоскута.
Если не найдем - буду красить, скорее все-таки в зеленый цвет (а тут буду выбирать по наличию красителей в магазине).

А результаты - если красить буду - само собой покажу и ДО, и ПОСЛЕ. Тем более, что окрашивать предполагаю не только белые ткани.

Протравка наиболее важна при окраске хлопчатобумажных и льняных тканей.
Причем, можно ее использовать ДО окраски, ОДНОВРЕМЕННО или ПОСЛЕ окраски.

Слышала, что можно просто прополоскать в воде с уксусом после окраски натуральными красителями - но так ли это?

Нашла такую информацию:
Краску на ткани можно закрепить, если вывесить мокрую ткань на яркое солнце.
Хотелось бы проверить.

коричневый еще можно получить с помощью марганцовки и луковой шелухи.Марган цовку надо хорошо выполаскивать, чтоб не пачкала руки. сама. к сожалению, не пробовала

Мне зелененьких тканечек принесли - то, что надо. Посему покраска пока откладывается.
Луковую шелуху надо закреплять.
А я марганцовкой, давно уже, лет 20 назад пробовала. Цвет мне не понравился.
Но я тогда просто хотела посмотреть что будет. Тогда и книжка была на руках старинная по покраске тканей. Я с тех пор еще помню, что разные волокна (х/б, шерсть, лен) одним и тем же красителем по разному прокрашиваются.
Увы, книги давно уже нет.
Кстати, кора дуба сама по себе дубильные вещества содержит, потому ее дополнительно протравливать не надо. А она есть в наличии. Так что, как только немного разгребусь с этим проектом, попробую немного с коричневыми оттенками колдовать.
Планирую поиграться с луковой шелухой, корой дуба, чаем и кофе.

Авторы
Теги
Упоминания