Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Пати в рукодельной мастерской

Здравствуйте. Проходите, располагайтесь в нашей виртуальной мастерской, для всех найдется уютное кресло, настольная лампа и приятные собеседники. Материалы и инструменты приносите свои.

Почему «пати»? Слово пати в значении «party» – группа игроков, объединившихся для достижения общей цели: более эффективное получение опыта, добыча ресурсов, прохождение квестов, данжей. Надеемся, так и будем вместе выходить из коварных «подземелий» по разгадыванию схем и заковыристых выкроек, проходить квесты по подбору стиля, искать новые ресурсы и конечно набираться и делиться опытом.

Сразу, во избежание недоразумений, отметим – одной-единственной хозяйки в этой темке нет. Несколько рукодельниц-Осинок решили организовать рукодельное «пати», на которое приглашаются все желающие!

Сегодня в Ирландии и во всем мире праздник – День Святого Патрика. Девиз праздника умещается в одно слово — Craic, что означает "веселье и наслаждение". Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады. Вот и в нашей теме приглашаем веселиться, получать наслаждение от творчества, делиться вдохновением и идеями, устраивать парады своих творений!
Символом праздника является клевер, а символом темы предлагаем считать приносящий успех и удачу четырехлистник ☘ .

Клевер, растение с округлыми тройчатыми листьями, испокон века наделялся благотворными свойствами.
Четырехлистный клевер — символ невероятной удачи. Считается, что человек, который случайно найдет четырехлистный клевер, будет счастлив, удачлив и богат. В особенности это поверье распространяется на те ситуации, когда такое растение бывает найдено случайно.
Каждый из четырех листиков имеет свое значение: первый – надежду, второй – веру, третий – любовь, четвертый – удачу.

Можно сказать, в этой теме нет хозяек, нет гостей, у нас есть общая площадка-мастерская для тех, кому есть чем поделиться.

Что ж, располагайтесь, вот шведский стол с легкими закусками и напитками, угощайтесь и, пожалуй, начнем пати...

Всем невероятной удачи ☘!
на фотохостинг →

😃
Для меня довольно сложно было принять решение поменять темку, я как-то имею свойство прирастать где-то в одном месте, где уже знаешь собеседниц, они понимают и принимают такой как есть, со всеми недостатками, но воды текут, всё меняется, настало время для нового этапа.
Краткое содержание предыдущих серий:
Первая темка в которой я осела была "Ирландия и не только...от NataNick". Там я и познакомилась со многими осинками, но у нас с Наташей оказались противоположные взгляды на критику и чтобы не расстраивать хозяйку я ушла. Ушла по английски, без объяснений (сериял же, тут нельзя без мексиканских страстей!) Но я благодарна Мирозданию за то общение, что там было.
Всегда, когда распадаются отношения нужна психологическая поддержка и её я получила у Светы — pionerka08. Тогда её темка называлась соответствующе: Спицетерапия... Света собрала вокруг себя интеллектуальный круг, очень умные и самодостаточные дамы общаются в её теме, там всегда спокойно и душевно. Света, Алёна, Женя, Галя - спасибо вам за поддержку. (Все по законам сериального жанра - новые отношения, новые друзья)
Потом мы с Алёной открыли свою темку в Похвастушках, у нас стало еще больше знакомых, но увы, наши разговоры перестали касаться только рукоделия и предсказуемо наша компания переехала в личные темки, которые потом всем скопом и прикрыли. (Да, непростая жизнь у участниц этой истории. А что вы хотели? Все как в жизни! Хорошо уже то, что ни одна из героинь в ходе перепетий память потерять не вздумала, а то законы жанра... 😈 )
Приютила нас в сложный период Лариса. Обогрела, поддержала. А к тому моменту у меня накопился солидный запас и толпа мужиков было что сказать и показать. Бесконечно благодарна Ларисе и всем с кем повезло познакомиться в её сказочной темке 😘


Спасибо всем за поддержку и веру. Ирина, именно твои слова

Надо делать все хорошее сегодня

стали решающими. Не все, что я делаю хорошо - делаю хорошо, ну и что? Кто из нас не ошибается?

Дамы, скажите, а что бы вы хотели здесь от меня услышать? Модные показы нужны? А мужчин хотите? Меня, конечно, убедили что нужно темку открыть, но я так и не понимаю, чего вы от меня хотите...

lilihanum

А мужчин хотите?

Пятницы без мущщин и хересу, и котЭ вообще не начинаются 😎 😂 Лиля, очень интересно Вас читать, что бы Вы не писали, даже особенно если взгляды наши не совпадают.

Ура!!! 😂 😂 😂
Поздравляю с открытием! Лиля, я не одна пришла поздравлять, а с горячими ирландскими мужчинами. 😏
https://youtu.be/4kcab5Hg-7Q

lilihanum, Мар 17, 2015

Лилечка!вот уже год как я читатель' но захотелось поддержать новое твое начинание в надежде на интересные показы' которые знакомят меня с модными тенденциями и разнообразием других сторон жизни! У тебя есть очень оригинальный взгляд и своеобразная оценка' поэтому все это расширяет мой кругозор' ' пробуждает интерес к ранее незнакомому! А какие оригинальные вязалки у тебя! Так что пиши' просвещай' ...читать очень интересно' а может даже и подискутируем... 😝 🎉и скоро пятница...

Лиля, 😘 🎉 😍 семью кормить надо, а тут ты со своими сложными вопросами 😝. Ты думаешь мы знаем, чего от тебя надо? Если надеялась на простой ответ.... не-по-вез-ло, его не будет 😈 .
Сегодня весь день нахожусь под впечатлением от красивого ролика 😍 . Чтоб Вы тут сильно не скучали, пока обдумываете ответ на сложный вопрос Лили, послушайте музыку и вспомните как красиво завязать косынку хочу какую-нибудь, а лучше все, показанные в ролике.
https://www.youtube.com/watch?v=vSD0BbVVrLE

Ну, что, дорогушечки, будем общаться и творить?
Рада всех приветствовать! Очень рада видеть всех! Все люблю!!!
Сразу извинюсь, что иногда могу пропадать, не писать. Не обижайтесь, бывает.. 😊

Начну с длинного поста об одном из любимых моих символов - ☘ .

Сегодня день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика! По народной традиции в этот день принято одеваться в зеленое или прикреплять к одежде трилистник. Ведь клевер – символ Ирландии. Я сегодня совсем забыла про зеленое в одежде 🙄 . Вспомнила поздно, подумала, может, зеленоватые глаза тоже считаются? Да, и на шапочке присутствуют зеленые оттенки! А вот трилистника, лучше четырехлистника, пока нет у меня, но обязательно будет - свяжу, нарисую, сделаю! Как мне нравится этот символ! И сегодня самое время поговорить о клевере!

Из истории
Говорят, что Ева взяла себе на память четырехлистный клевер, когда была изгнана из райского сада разъяренным Богом. С тех пор четырехлистный клевер всегда был верным спутником человека и считался не только могучим защитным талисманом, но и амулетом, приносящим удачу, надежду, веру и любовь.
В Древнем Египте его дарили влюбленным при благословении новой пары.
Друиды считали, что найденный четырехлистный клевер означает четыре элемента природы: стихию земли, стихию воды, стихию воздуха, стихию огня. Таким образом, значение четырёхклевера связывалось с самим мирозданием.
Не было большей удачи, как наткнуться в природе неожиданно на это удивительное растение, ведь встречалось оно чрезвычайно редко: один раз на 10 000 растений.
Согласно древним кельтским поверьям четырехлистный клевер способен быть эффективной защитой от злых духов.
В Средние века люди, знакомые с миром магии и мистическими практиками, использовали четырехлистный клевер для защиты от демонов и злых духов. Возможно, по этой же причине на полу некоторых средневековых соборов вырезали изображение этого растения.
В XVII веке существовал обычай посыпать невесту четырехлистным клевером в день свадьбы, чтобы ее жизнь с мужем была счастливой. В начале XIX века возникла мода отправлять открытки с изображением этого необычного растения, чтобы пожелать получателю счастья, богатства, здоровья и успеха в любви: четыре великолепных пожелания, по одному на каждый лист волшебного клевера.
Приверженцы неоклассического стиля, движения первой трети XX века, широко использовали пользовали образ четырехлистного клевера в своих картинах и настенной живописи.

Народные поверья
Во все времена люди искали четырехлистный клевер, чтобы загадать желание или подарить его любимому человеку. Обладатель такого трофея всегда окружен любовью и вниманием, успешен и удачлив во всех начинаниях. Листок клевера нужно высушить и всегда носить при себе. Он будет охранять от злых людей, отводить болезни и притягивать все самое хорошее.
У клевера существуют и более земные полезные свойства. Издревле его использовали как целебное растение. Отвары и примочки применяются при лечении астмы, бронхита, при сахарном диабете, также хорош отвар, наполняющий организм живительным кислородом.
Существует поверье, что если четырехлистный клевер найдет девушка, она выйдет замуж за мужчину, которого встретит сразу после счастливой находки. Некоторые кладут это маленькое «зеленое сокровище» в обувь, чтобы не сделать неверного шага и чувствовать себя спокойно, зная, что амулет ведет их по дороге к удаче и счастью. Христиане рассматривают клевер как могущественный талисман, четыре листа которого символизируют священный крест. Они хранят его между страниц Библии.
Многие носят драгоценности в форме четырехлистного клевера: подвеску, браслет, серьги или броши. Это хороший способ заручиться поддержкой чудодейственного амулета.

Пятилистный и шестилистный клевер
Найдя четырехлистный клевер, человек уже чувствует себя везунчиком, потому что знает, что это небольшое растение поможет ему обрести счастье. К слову, выведены четерехлистные сорта клевера, но это не лишает символ удачи. Счастливец, нашедший пяти или шестилистный клевер, сам несет удачу всем, кто с ним встречается, сотрудничает или просто находится по соседству. Пятилистный клевер, согласно народной традиции, гарантирует счастливый брак и финансовое благополучие. Шестилистный, встречающийся значительно реже, предвещает успех и свободу от отрицательной энергии. Главное — суметь сберечь его.

Четырехлистный клевер всегда вдохновлял художников. И не только!

Монеты с четерхлистником
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В 2008 году компания Coin Invest Trustвыпустила монету «Четырехлистный клевер», отчеканенную для Республики Палау. Потом было несколько версий монеты из серебра и золота. Лучше подарка или амулета не придумать!
В центре реверса серебряной монеты в цвете изображен четырехлистный клевер. В верхней части монеты, вдоль края, расположена дуговая надпись: «BETTER AN OUNCE OF LUCK THAN A POUND OF GOLD» - «Лучше унция удачи, чем фунт золота».
В корпус новой пятидолларовой монеты инсталлирован настоящий четырехлистный клевер.
Вариант монеты 2014 года. На аверсе монеты «Клевер в золоте »отчеканено изображение щита, на котором показан Нептун, русалка, раскрытый сундук с сокровищами, роза ветров. В верхней части полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». Под надписью изображена лодка катамаранного типа. В нижней части аверса указан номинал – «1$».
На реверсе золотой монеты в центре показан зеленый четырехлистный клевер. Слева полукругом выгравирована надпись – «GOOD LUCK». Справа расположена другая надпись – «GOLD LUCK». В верхней и нижней частях находятся изображения 8-ми клеверов.
Еще одна серебряная монета - 1 новозеландский доллар, "Символы счастья/Клевер-четырехлистник", Остров Ниуэ, 2014г.

Клевер и ювелиры
Конечно, символ великой удачи стал излюбленной темой для ювелиров (и китайских тоже 😏 ).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Например, легендарные четырехлистные клевера с 1968 года стали самым узнаваемым символом ювелирного Дома Van Cleef & Arpels. В коллекции Vintage Alhambra четырехлистники выполнены в розовом золоте и украшены белым перламутром, эбонитовым деревом и чистейшими бриллиантами.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Клевер и мода
на фотохостинг → на фотохостинг →
Самую большую известность принесли первому американскому кутюрье Чарльзу Джейму принесли его бальные платья-бандажи, выполненные из роскошных тканей. Самым знаменитым творением стало бальное платье для его постоянной клиентки Mrs. Randolph Hearst, форма юбки которого напоминала четырехлистный клевер, позднее он создал еще несколько вариаций этого платья.

Дизайн
Дизайнеры мебели тоже «берут удачу за хвост». Популярную модель - белый стул "Клевер" - разработал дизайнер Ron Arad для Driade. Или часы с клевером...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Рукодельницам заиметь счастливый амулет совсем просто – просто связать его или вышить, сплести из бисера.

Трикотаж.
на фотохостинг →
Австралийская певица Натали Имбрулия открыла для себя новое поприще, выпустив коллекцию трикотажных изделий в сотрудничестве с маркой Banjo & Matilda. Кашемировые платья, джемперы и другие уютные вязаные вещи, украшенные изображением четырехлистного клевера, составили коллекцию ограниченной серии под названием Lucky. Отмечу, что средства от продажи этой коллекции были направлены в благотворительный фонд End Fistula Campaign, отстаивающий права женщин.

Идеи для вязания, вышивки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

Четырехлистный клевер преподносит нам ценный урок о скромности природы: столь незаметная форма и богатое содержание.
А пока - вечернее молоко с удачливым печеньем.
на фотохостинг →
Вы уже выбрали идею с четырехлистником для себя?

Алена, когда ты успела так основательно подготовиться 👀 . Пошла решать творческую задачу... кормить семью думали я всех накормила, нет, читаю Вас 📚 рисовать листик, не обязательно ведь его делать зеленым, хотя я буду очень стараться 😊

Cler_S-Светлана, спасибо и добро пожаловать 😃 (записывает: заказать ящик хересу и пригласить мужчинов 😂 )
Если взгляды не совпадают, особенно, когда они не совпадают, обязательно надо об этом написать. Очень-очень надеюсь именно на такое открытое общение, без страха быть не понятой. Ведь возражение это не всегда конфликт. Пишите, пожалуйста чаще и больше 😃
Лариса, спасибо 😘 когда становится грустно на ютюбе набираю Lord of the Dance ("Король танца" шоу поставленное Майклом Флэтли) и наслаждаюсь 😃
ePrima-Лена, (обнимаю) ты бы писала чаще, а?
Инна, ролик завораживающий, так музыка классно подобрана, а еще стало очевидно: платков и шарфиков много не бывает!
Алёна, целый стог клевера принесла 😃 давно хочу украшение с таким четырехлистником, но всё не могу подобрать подходящее. Поясок с листочками очень понравился. Спасибо, Алёна 😘 Слушай, как мне не хватало твоих таких вот обстоятельных обзоров... 😈
А знаете, еще в студенчестве я почти одновременно нашла 2 таких листочка. Засушила их в блокноте, потом один подарила приятельнице, а другой так и лежит в блокнотике, уже лет 15 лежит. Интересно, со временем его свойства уменьшаются или усиливаются? ⁉ 😃


Хочу похвастаться, я почти закончила рукава у пуловера дочкиного. Осталось только манжеты связать, отпарить и сшить. Уф, неужели уже смогу за что-то другое взяться? 😃
Оказывается, есть такой журнал по вязанию Cast On: The Education Journal for Knitters
Кто-нибудь раньше о таком слышал? Вот и я - нет. Узнала о нем из того же блога, который был про обеспеченность дамскую, помните? 😃 Так вот, в новом обзоре увидела пиджак и потеряла сон
на фотохостинг →
хочу теперь 😃 он и на пиджак-то мало похож, скорее кардиган, но вот нравится мне такая лаконичность, и цвет у оригинала - чистый, свежий. Вот ролик с пиджаком этим:
https://youtu.be/ni8fP9nO2rE

С новым домиком 🤗 Лиля, отличное название и такой дружественный символ 🎉

пока я тут боролась с вирусом, столько новостей ⁉ тема новая открылась...осинка обновилась....у меня ничего толком не работает 😿 Лестью и угрозами буквально выпросила у ребенка место в интернете 😈

Алена чувствую подготовилась , столько информации ⁉ 😘 занимательно ....как то я и не задумывалась над такой популярностью символа ....помню тоже в детстве находила четырехлистник, но почему то мы их съедали.... странно 😈 надеюсь на счастье и удачу 😂

lilihanum

Дамы, скажите, а что бы вы хотели здесь от меня услышать? Модные показы нужны? А мужчин хотите?

Как что хотим, все тоже самое мужчин... хереса.... поговорить, обсудить, поспорить, посоветоваться, поделиться и помечтать большим вязальным кружком 🔥 🎉 ⛱ и твои опусы почитать, от них всегда настроение поднимается 😏

Пиджак интересный, особенно деталь на спине 🙉 и отвороты-лацканы нестандартные. Мне тоже надо жакет, почему то приглянувшиеся варианты все без пуговиц , вот все размышляю, а комфортно ли в нашем климате без застежки 😈

а еще у меня мысль бродит покрасить пряжу, случайно никто не экспериментировал ❓ положительный или отрицательный опыт какой есть?

Как приятно видеть любимых знакомых девочек! Лариса, Инна, Леночка, Ирина, вы тут хозяйничайте тоже!

И как радостно знакомиться с новыми интересными людьми! Светлана, приятно познакомиться. По традиции пошла в профиль, и что же сразу увидела - четырехлистники! 😃 Наш человек! 😏

Лариса, спасибо за мужчин! Девочки, на днях в ФБ любовалась видео - кадриль с фигурами столетней давности на русской свадьбе! Эх, я не смогла вытащить ссылку, поищу в Инете. Как же мужчины наши танцуют, порхают как бабочки, коленца выделывают! Ну, то есть танцевали и коленца выделывали 🙄 . Не хуже иноземных, даже лучше!

Инна, платочки моя давняя слабость, накупила, а носить так и не ношу 😳 . Повод появился вдохновиться... Семья накормлена?

Лиля, какой жакетик хорошенький! Вот бы готовый такой заиметь. 😊
Я думаю, что засушенные четырехлистники со временем приобретают магическую силу, только надо с ними общаться, не забывать.
Лиля, как же ты хорошо предысторию написала! Во многом присоединяюсь к сказанному! И Наташе спасибо за подаренные уверенность опору в начале пути, и Ларисе за приют и уют, всем друзьям-подругам за интересное общение и поддержку, ну, и тебе, Лиля, особое спасибо за постоянный тонус!

Ирина, моя мама много красила пряжу. Сама пряла и красила, и секционку делала в восьмидесятые, круто было. В эмалированной емкости со специальными красками пряжу кипятила. Сейчас, может, есть краски, что и кипятить не надо. Я "за" эксперимент!
А мы тоже искали особые клеверинки и ели, не помню, ели или нет, помню, что искали и хотели състь...

Про вязание. Вяжу помаленьку мотивы для шарфа или снуда. Еще не поняла, что будет...

Ирина Ковалюша, листики вижу, а тебя не вижу пока 😏 . Выходи.

Заговорили о поедании клевера и сразу вспомнила 😃 . Конечно ели, только не листики, а основания цветочков клевера, сладкие, медовые. Главная присказка детства: "Чем больше корова ест клевера, тем слаще молоко..." Это во время выпаса коров приговаривала моя бабушка, когда я слишком активно наседала на нее... и отправляла в сад искать самые густые полянки клевера, в надежде направить энергию в мирное русло 🙃 .
Лиля, кардиган симпатичный, в твоем духе, но вот все-таки без застежки я его не понимаю 😝 . Я обратила внимание, в последнее время просто вал разных карди и болеро без застежек и пуговиц и правильно, меньше мороки с отделкой и поисками пуговок... только для меня карди без застежки - абсолютно бесполезная вещь 😈
Ирина, после вчерашнего обсуждения покраски уже приступила, макнула в кофе кисти ППП 😳 , покрасилось красиво, но неравномерно... придется продолжить эксперименты с кофе 🙄 . Еще в планах ягоды 😎 .
Очень вкусная подборка натурального крашения. Из натурального в доме есть только черника, но сомневаюсь, что мне к лицу будут результаты экспериментов с этой ягодой...

inchi, Мар 17, 2015

Ой-ой, Инна, какая ссылка... Где она была раньше? Я б накрасила уже чего-нибудь 😈 . А мысль хомяковая сразу сработала - можно же перекрасить то, что "плохо лежит".
Спасибо!

AlenaYar

В эмалированной емкости

хм...озадачилась, какую емкость приспособить....интересно 5-литровая кастрюля подойдет.....больше нет 😈
Инна тоже про кофе подумала, еще Катя предложила луковую шелуху и шафран....последнее наверное даст буйный желтый цвет, только боюсь вся квартира будет потом желтая, не отмоешь 😈
Спасибо за ссылку 🤗 , пойду читать

А мысль хомяковая сразу сработала - можно же перекрасить то, что "плохо лежит"

Алена, ага, правда у нас все началось с покупки не того цвета 😈 точнее я то просто поставила бобик на полку и даже про цвет и не задумывалась. Но тут некоторые неугомонные 😏 активно начали прикладывать бобик на совместимость цветов с собой и одеждой и выяснили, что цвет то не тот, что доктор прописал 😈 вот мысль к покраске и пришла ....

inchi, Мар 17, 2015

Девушки! С открытием темы! Какая компания собирается! 💝 Столько всего написали,только прочитать успела,хочется написать и о кардиганах без застёжки долго,обстоятельно.Об окраске пряжи только поговорить 😃 Красила пряжу,дело увлекательное,но уже не играю. 😈 Все водно-банные процедуры с пасмами шерсти 🙁 Ох,гонят,гонят от компа.А столько ещё сказать хочется...Всем удачных экспериментов. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания