Как вы учились вязать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

А мне вообще повезло)) У меня мама вязала спицами, а тетя крючком)) (Сейчас просто забросили все это)) Учиться я напросилась лет в шесть. Сначала у мамы, потом у тети. Показали мне основные приемы, а дальше сама, по книжкам)) Да так увлеклась, что "слезла с любимого дерева".. забросила всех друзей-мальчишек) Не оторвать было. Кстати, никаких особых заданий они мне не давали)) Просто показывали.. а я вязала себе, пока не хотелось новое узнать)) Разницы для меня никогда не было.. что крючок, что спицы)) Разве что спицами быстрее, а крючком форму сразу видно. Поначалу только куклам и вязала. Потом стала маме помогать вязать себе же вещи)) Я -- ряда три.. она тридцать)) Потом пошли салфеточки крючком да спицами. Первая серьезная вещь была начала лет в 11.. да так и лежит недовязанная)) Первая довязанная появилась только к 13)) И пошло-поехало)))
В общем... погрязла я в этом деле по уши)) страшно сказать.. уже 22 года))

Проблемы возникли только тогда, когда в школе на уроках труда началось вязание. Учительница была... ууух.. мама не горюй)) Все мы ее боялись)) А я так вообще, с перепугу.. забыла в какую сторону крючком вязать))) И целый образец столбиков б/н связала в обратную сторону.. рачим шагом)))) Только через пару лет и узнала.. какой хороший прием тогда освоила)) А спицами вязать она меня переучивала. Наших учителей же хлебом не корми.. дай доказать.. что все мы тупицы))) Переучивала вязать изнаночные (это теперь я знаю, что существует несколько способов.. а тогда думала.. что именно мой правильный)) Но.. ее способ.. по другому выглядит в вязании... так что.. вязка на двоих с мамой.. закончилась.. До сих пор обратно переучиться не смогла..уже даже не пытаюсь.

Вот такие вот истории)) Сорри, что так много.. очень уж хотелось выговориться))))

Сандра- еще и хороший методист 💟

я первую штучку- это был шарф для куклы- связала в 6 лет, под чутким руководством старшей сестры. И потом я много вязала, куклам, просто всякие салфеточки, себе бантики-заколки, носки- все крючком. Спицами начала вязать в 10 лет, бабушка научила. А первую большую и красивую вещь связала в 13-14, это был свитер из буклированной пряжи очень простого силуэта. Ну да пряжу зазря мне никто переводить не давал 😑 .
Сейчас хочу научить вязать младшую сестру, она левша, и я столкнулась с такой проблемой, что не только не понимаю, как научить левшу, но и вообще не знаю, с чего подступиться. Как-то так. 🙁

Меня вязать учила мама, не выдержала она моих приставаний и показала основные приемы и петли. На меня тогда энтузиазм напал 😂 Училась вязать одновременно и крючком и спицами, хотелось всего и сразу и побольше. Первая связаная вещь крючком - салфетка, спицами - шарфик кажется, не помню уже. Сразу после салфетки был топик, я его вам показывала в соотв. теме, а после шарфика - кофта на пуговичках сплошняком лицевая гладь, впереди вставочки - веера крючкотворные. В то время очень нравилось вязать спицами. Все, потом я это дело забросила далеко и надолго. Только недавно мяня опять потянуло к вязанию, теперь уже меня от крючка не оттащишь, на спицы чего-то как-то не тянет.

Может моя история и не показательна, потому что связанные мной вещи можно пересчитать по пальцам ну пусть не двух, но 4 рук)). Я научилась вязать в школе в классе во втором, то есть научилась набирать петли, вывязывать лицевую и изнаночную. Никаких шарфиков и прочей мелочи после этого не последовало - как-то меня не увлекло это занятие. А вот где-то через год моя мама купила мне полкило шерсти, спицы № 2 и засадила вязать свитер. Она говорила, что лучше всего начинать вязать с чего-то крупного и существенного. Я действительно этот свитер при помощи мамы связала, был некий азарт - доделать и надеть. Помню, что на свитере были косы и "путанка".
В общем, считаю, что в определенной мере метод "начинать с крупного" удачен, потому что человек понимает, что он не ерунду путает, а ВЕЩЬ ваяет, а значит и старается вовсю)).

Крючком научила вязать бабушка, причем, уроки были принудительными, а я от них отлынивала изо всех сил!!! на какие только отговорки я не пускалась... до первой целиком связаной салфеточки. А затем было уже за уши не оттащить:)
Бабушка давно умерла, а я до сих пор, всякий раз, как беру в руки крючок - с такой нежностью о ней думаю... и руки у нее были такие - мозолистые, сработанные, а вот кружева такой удивительной тонкости получались, и все ее кофточки (как я сейчас понимаю) были просто образцом филигранности.
А за спицы огромное спасибо учительнице англ. языка Ларисе Борисовне - молоденькая учительница заразила весь клас прийдя однажды на урок в удивительном свитере (пэчворк). Все, все девочки схватились за спицы, причем она сказала сразу начинать с чего-то большого, и я связала себе свитер... САМА... из распущенных папы-маминых свитеров и шарфов:) Причем, никаких старых книжек отчего-то у нас не было, а родителям было куда деньги тратить и без учебников по вязанию (перестройка) - помню, что сидела и ПРЕДСТАВЛЯЛА как это должно выглядеть, если тут скрестить, а там перевернуть, и в мозгу всплывал образ того, что в конечном итоге получалось (сейчас такого подвига не совершу 100%)..
ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОИМ УЧИТЕЛЬНИЦАМ ! И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ БАБУШКЕ, научившей не только вязанию, но и всему остальному женскому ремеслу...

Научилась вязать я пол года назад. Мне мама только показала воздушную петлю, я загорелась желанием, купила книжку "клубок", по ней и училась вязать. Да и сейчас к ней обращаюсь в случае необходимости.

А я вот сама научилась вязать крючком. У меня в семье никто не вяжет толком. Была у меня всего одна очень хорошая тонкая книженция, вот с нее все и началось. Первой вещью стала простенькая жилетка. На спицы так и не перешла. И для кукол почему-то никогда не вязала.
Около года назад учила женщину вязать. По мере обучения вывязывания всяких столбиков рисовала ей как это будет выглядеть на схеме. Через месяц она самостоятельно без моего надзора связала самечательную салфетку, не самую простую. Как я гордилась! 😃

Ой, какие у всех истории...теплые...душевные... Вязание это вообще занятие душевное. 🙅 От него веет домашним очагом и уютом.
Я даже не помню, как вязать училась. Мама, наверное, научила. Мы в военных городках жили, делать там особо было нечего, вот все поголовно и рукодельничали. 😂 Может даже кто из соседей научил, совершенно стерлось из памяти. Помню только, как куклам юбки вязала по круговой, прям на кукле. Так, что потом чтобы снять, распускать надо было. 😂 Еще помню, что на спицах наборный ряд поначалу набирать не умела. Мама набирала, а я дальше уже вязала. Еще помню,что тоже, как Zhen не любила изнаночные петли. А вот как их по-хитрому вязать, так никто и не показал. 🙃 А, Zhen, 😏
А рекорд раннего вязания пока принадлежит Kirinka - в 5 лет, да еще и крючком. У детей в таком возрасте так мелкая моторика рук редко когда развивается. 💟

Спицами я научилась вязать в 6 лет, у нас была соседка которая вязала изумительные вещи, и мне очень захотелось так же, она мне и показала основы. Мама у меня не вязала тогда, но я ее упросила купить спицы и какой-нибудь пряжи. Спицы помню очень хорошо, были очень удачные, 3.5 и красиво-оранжевые (они у нас дома до сих пор сохранились). Для меня тогда сам процесс вязания был интересен - когда меня отправляли выгуливать сестренку, я все время с собой вязание таскала. Стояла рядом с коляской (на слeдующий год - сидела около песочницы) и вязала, прям как бабушка какя-нибудь 🙅
Вязала кукле платье, захотелось отделку сделать... Из края маминого шарфа мохерового отделила несколько ниток, с обеих сторон поровну (он был тканый, с бахромистым краем), получилась замечательная окантовочка, пушистенькая. Судя по тому, что мне вроде бы тогда не попало, шарф не пострадал 😂

Всем узорам, ажур, жгуты, расчету верхнего реглана и т.д. училась сама по книжке. Оттуда же и про крючок узнала - никогда не видела как им вяжут, поэтому взяла его в руку как было естественно для меня - то есть как спицу. Так с тех пор и вяжу неправильно 😊

Первыми после-кукольными вещами были 2 топика младшей сестре из желтого ириса, связанные в одну нитку на спицах - моя тяга к тонким ниткам уже тогда была видна 😂 Мне тогда лет 12 наверное было. Ну а потом как-то пошло быстро, шапки, шарфы, свитера маме и папе.

А маму я обучила вязанию когда мне было лет 14... Она только долго с набором петель почему-то справиться не могла, и расчет верхнего реглана ей не давался, поэтому я начинала, а она уже дальше сама вязала.

Извините за длинный рассказ, воспоминания о детстве.... 😼

Сейчас хочу научить вязать младшую сестру, она левша, и я столкнулась с такой проблемой, что не только не понимаю, как научить левшу, но и вообще не знаю, с чего подступиться. Как-то так.

Может быть зеркало поможет? Попробуйте показывать, что делать, не просто так, а в отражении: мне кажется, может получиться. 😃

А меня научила набирать петли и вывязывать лицевые-изнаночные мама когда-то давно. Она же показала виздушные петли и столбики с накидом и без. Какие-то более сложные "узелки" я подглядывала уже в книжках и интернете, спрашивала у подружек...

А связала пока только любимому шарф (с геометрическим узором, жутко горда собой!) да себе топ, который оказался велик: нитки толстоваты, когда-нибудь свяжу из более тонких обязательно! 😃

Да,душевная тема-как мы начинали...Меня научила вязать в 6 лет мамина подруга,ни мама ,ни моя дочь не любят рукодельничать,а я только на форуме таких увлеченных вязальщиц встретила,как сама.Хороший журнал и качественная пряжа для меня-просто восторг.А вещи научилась вязать по журналу "наука и жизнь",там были странички про вязание,следовала каждому слову и получалось хорошо,а в советских журналах не было подробного описания,зато теперь есть даже интернет с его сумашедшим количеством информации!Удивляюсь сколько молодых девочек умело вяжет,но среди своих знакомых таких не знаю.

Шемаханская Царица

А рекорд раннего вязания пока принадлежит Kirinka - в 5 лет, да еще и крючком. У детей в таком возрасте так мелкая моторика рук редко когда развивается. 💟

💋 маме 😃
Мне кажется, что чем раньше тем лучше, чуть дольше учить, зато заодно и ту же тонкую моторику развивать, очень полезно для умственного развития. 😈
Кстати, я когда в 10 лет стала куклам вязать еще и сама тунисское вязание изобрела 😃 , гордая ходила, а узнала о том, что оно уже существует 🙁 только годам к 17.

Ignia

Всем узорам, ажур, жгуты, расчету верхнего реглана и т.д. училась сама по книжке. Оттуда же и про крючок узнала - никогда не видела как им вяжут, поэтому взяла его в руку как было естественно для меня - то есть как спицу. Так с тех пор и вяжу неправильно

А меня мама так и не смогла приучить держать правильно крючок, тоже держу как спицу, почему то так удобней.

А меня соседка научила вязать и то случайно. Я левша, а раньне всех переучивали на правшу, (я тогда перед школой на подготовительные заняти ходила) 81 год это был. Мама мне много вязала, а меня из-за левой руки никак немогла научить, показывае и злится, а я рыдаю.И в один из таких моментов зашла соседка тетя Лена, Зуб у нее болел, так мама и пожаловалась на "корявую дочку". И как мне повезло, тетя Лена оказалась тоже левшой 😃 села показала, лицевые изнаночные, самое главное набор петель, и все плшло поехало. Мама потом мне показывает как вязать узор на свою правую руку, а я переделывала на свою леву (незнаю как я в 6 лет соображала). Сперва вязала много образцов, поприколу было разбирать узоры, косички всякие. А большие вещи вязать начала уже лет в 18. Мама очень рано овдавела, нас двоих финансово тяжело растить, а когда сама начала зарабатывать то начала брать дешевую пряжу. Тяжко было вязать первый свитер, но я его добила. А сейчас пытаюсь освоить крючок, но что-то трудно он мне дается 😳

Крючок я тоже держу неправильно, как спицу, зато быстрей получается (по моим наблюдениям). В одно время занялась как то образцами вязок, навязала множество всяких узоров маленьких, нарисовала к каждой схемку и подшила. Теперь у меня солидная коллекция узоров, обвязок и отдельных мотивов.

[quote="Kirinka"]
Шемаханская Царица
Ignia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А меня мама так и не смогла приучить держать правильно крючок, тоже держу как спицу, почему то так удобней.

Кстати, я тоже так держу 😃 Мама пыталась показать, а мне неудобно 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания