Вязание из остатков ниток - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Olga Alex, Фев 25, 2015
Olga Alex

Для вязания из остатков пряжи часто использую рисунок "павлинье перо": можно взять пряжу разной толщины, новые нитки и б/у (на волнистом рисунке разное качество пряжи не так заметно, как на прямых полосках).
Из новых работ: две домашние длинные майки (мини-платья) из х/б пряжи; летняя кофточка из пряжи хлопок с вискозой (170г). Приталенный силуэт получается за счет изменения количества петель в ряду, проймы и рукава вязала по швейной выкройке.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ой, а у Вас не осталось схемки узор и убавления петель на Ваши маечки - у меня та же ситуация вот надо что-то из этого скомбинировать
и хотелось этот узор использовать! Заранее очень благодарна

janarubel, Июн 09, 2018

janarubel, Простой Узор - "Павлиний Хвост" - Забейте в Поисковик, Яндекса хотя бы..

Навскидку пишу - 1 ряд -((накид, 1 лиц) х 5 раз, Накид, 6 раз по 2 раза вместе.....) - повторять до конца ряда
2, 3, 4 ряд - все лицевые. 5й ряд вязать как 1-й
Число петель должно делиться на 17 - Раппорт

janarubel, Июн 09, 2018

janarubel,
Люблю рисунок "Павлинье перо"; можно делать незаметные вытачки для приталивания, расширять/сужать полотно. Нарисовала схему постепенного приталивания для платья (две петли в каждом раппорте убавляются через четыре ряда):

Lilit2018, Июн 10, 2018

Lilit2018,
Большое спасибо, дорогие девочки! буду пробовать! Я не знала как называется узор - нашла на интернете! Спасибки!

Olga Alex, Июн 10, 2018

Olga Alex,
Спасибо большое Вам за описание подробное! Очень благодарна!

janarubel, Июн 12, 2018

janarubel, Один из Любимых моих Узоров - Простой и Очень красиво получается.... Практически с Любой пряжи...

Мне подарили пакеты с пряжей и с остатками пряжи. Я собрала остатки пряжи, чтобы начать вязать мандалу из них.
Совсем короткие нити после каждого ряда по кругу собирала в клубок -- на последнем фото этот клубок справа внизу. Возможно, это крохоборство, но по опыту знаю — таких коротких остатков будет так много, что хватит на вязание коврика из полосы с пряжей. Этот клубок можно ссучивать с "нормальной" пряжей, получится меланжевая.

Рязанка, Июн 22, 2018
Рязанка

в ней сидеть больно из-за узелков

А не надо делать узелки! 😃 Такой толщины нити очень легко сшиваются иглой с тонко нитью,
я, например. никогда ни одного узла не оставляю в изделии.

снова Рената
Рязанка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А не надо делать узелки! 😃 Такой толщины нити очень легко сшиваются иглой с тонко нитью,
я, например. никогда ни одного узла не оставляю в изделии.

Узелки в узорах крючком -- не соединение ниток, а утолщение. В такой юбке сидеть больно без подкладки или без подштанников, как на иглах -- сама не ожидала такой чувствительности к ним. Если бы на спицах вязать простой вязкой, то узелков не будет.

Рязанка, Июн 23, 2018

Рязанка,
так я тоже про узоры говорю! ⁉

Например, я вяжу до 20 цветов в изделии и у меня нигде никаких узелков не только в юбках, но и в верхней одежде:

снова Рената, возможно, вам в них комфортно сидеть. Я в вязаной юбке без подкладки долго не могу сидеть, ажурный узор крючком своими узелками, то есть выпуклостями давит в кожу. Пальцами можно прощупать, что узор местами более плотное и выпуклее. Вроде как массажной коврик с выпуклостями. Концы ниток ни при чем, они не образуют мелкие выпуклости.

Рязанка, Июн 23, 2018

Рязанка,
конечно, это не в тему, но как же швы на джинсах, брюках? ⁉

Извините, больше не буду оффтопить.

снова Рената, швы плоские в джинсах.
У всех по-разному проявляется чувствительность к выпуклостям. Муж не может подолгу сидеть на тканом покрывале из текстильной полосы, для его кресла на колесиках я сшила чехол из джинсов и горизонтальные швы соединения деталей его не смущают. А я в домашнем платье спокойно сижу на вязаной мандале (вначале она была с выпуклыми узорами, но со временем стала плоской), лежащей на кресле, могу лежать на половике. Вот к связанной юбке крючком оказалась чувствительной, не понравилось в ней сидеть, как не нравится носить бабушкины носки из "кусающей" шерсти.

Продолжение вязания.
Оранжевой пряжи не хватало на второй ряд по кругу, это выяснилось в самом конце. Пришлось распускать второй ряд и остаток оранжевой пряжи намотать на клубок. Взяла другую пряжу и продолжала вязать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания