Салфетки спицами из центра - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 24, 2015 16:42

Начало:
Салфетки спицами из центра
Салфетки спицами из центра - 2
Салфетки спицами из центра - 3

Дом моделей. Салфетки спицами

Все картинки темы

Нафанечка , спасибо за ответ. За август определюсь со своими поступающими, отправлю их учиться, и в сентябре с чистой совестью засяду за салфетки!!! Раньше никак не получится, а хочется......... Но уже присмотрела несколько. Вот только встал вопрос - как определить примерный метраж, необходимый для салфетки? Маленькие я как-то не очень люблю вязать, а на большие может не хватить нитки... Может в описаниях салфеток где-то указывается примерный метраж?

Аллочк@, Июл 31, 2017

Аллочк@ расход ниток конечно указан, но я не уверена, что по нему можно определить хотя бы длину. Нитки то старинные и указан только штучный расход или вес. Вы же понимаете, что в 100 гр может оказаться очень разная длина. Ближе к делу мы придумаем, как эту проблему решить.

Девочки, опять я с просьбой.. Embarassed Есть ли у вас читабельные схемы к этой салфеточке? Всё, что нашла в инете - слишком неразборчивое....

На данныи момент у меня связано 70 рядов ,переведено до 81 ряда, идет как по маслу. Very Happy Very Happy Нафанечка спросите у Лука, что написано в начале 93 ряда, может какие -то ценные указания Confused Confused .

Love_is_blind, Авг 04, 2017

Very Happy Love_is_blind , это и я уже умею. Дословно; 2 петли последнего раппорта перенести на 1ю спицу, и так далее. А по нашему: начать вязание 93 ряда на 2 петли раньше. Маркер ряда вправо на 2 петли.
Римма, ты молодец. Замечательная мастерица. Спасибо за работу. La-la-la-lay-la Love!

Всем добрый вечер! For you! Только начинаю осваивать салфетки и у меня масса вопросов к Вам, уважаемые рукодельницы! Прежде всего как сделать красивый наборный край начала салфетки, что бы спицы не вылетали из петелек? Пробовала крючком, но жуть как не удобно...Далее вопросы по поводу обозначений в рядах, на многих импортных схемах есть цифры (пример приведу ниже), что они обозначают? А так же маленький кружок с цифрой? В первый раз такое вижу в схемах.... Shocked . И еще вопрос такой - очень хочется связать шляпку по салфеточной схеме, может быть у кого то был такой опыт, поделитесь пожалуйста, очень нужно. Всем заранее огромное спасибо!

vladka74, Авг 04, 2017

vladka74, цифры в кружочках могут обозначать как количество накидов, так и количество лицевых петель связанных подряд. Это зависит от издателей или авторов моделей. Вопрос надо привязывать к конкретному автору или модели с названием книги.
Мастер класс по началу салфетки. Один из вариантов. https://fotki.yandex.ru/users/iwanowa-nadezh2010/album/213712/
Шляпы я не вязала спицами.

Нафанечка Спасибо большое за ссылку и пояснение к схеме. Что то стало прояснятся у меня в голове с этими обозначениями. Авторов я не знаю конечно, в основном на немецком все схемы.

3алина, Сен 22, 2016
3алина

Нафанечка, какая гениальная идея!
Воспользуюсь возможностью получить перевод обозначений Embarassed , спасибо.

FdA 652-1.jpg
Сначала хотела в личку, а потом подумала, вдруг, ещё кому-нибудь понадобится.

Эммм Oppa! я тут нафеячила... хотела сделать длинеее и уже, а получилось, то что получилось (161 см х 61 см). Нитки толстые выбрала Confused (Пехорка мерсеризованный хлопок 475 м 50 г), и расчётом длины серединки тоже не довольна, сеточке тесновато (по краю нужно реже петли набирать) поэтому только центральные мотивы перпендикулярны, но блокируется на удивление легко (растеряша не нашла все свои иголки, низ после верха придётся доблокировать)

vladka74, Авг 05, 2017

vladka74 если нужен перевод с немецкого, то могу помочь

Seltsam, Авг 06, 2017

Seltsam Спасибо большое! For you! Мне бы нужен был бы перевод простых обозначений на тех схемах, что указаны мною в предыдущем сообщении. Понравились салфетки для возможного перевоплощения в шляпки Cock

vladka74, Авг 06, 2017

vladka74 у Вас есть ссылка на источник?

vladka74, Авг 06, 2017

vladka74 нашла сама в интернете. Вы в курсе, что у Вас две разные салфетки? Левая - на английском. А вот правая - на немецком. Она будет выглядеть вот так http://kluboknitok.ru/wp-content/uploads/2015/07/5111.jpg
Черный квадрат - лицевая.
Черный ромб - перекрещенная лицевая.
Кружок - накид.
Черные треугольники - две вместе, с наклоном вправо или влево (по схеме видно, в какую сторону наклон)
Квадрат с перегородкой - изнаночная.
Дуга - три вместе.
V с числом внутри - из одной лицевой провязать две петли, одна лицевая, вторая изнаночная.
Цифра в кружочке - цифра - количество петлей, которые следует вывязать из накида. Петли снова чередуются - лиц., изн., лиц итд, нужное количество.
Перевернутая V с числом внутри - число обозначает количество петель, которые необходимо провязать вместе.
1/2 M.z. - одну/две петли из нового ряда провязать на правую спицу.
1/2 M.v. - одну/две петли из только что провязаного ряда перенести на левую спицу.

Начало салфетки из 12 петель.
22-27 ряд вязать лицевыми.
42-43 - повторить 11 раз
95-96 - повторить 14 раз.
126-135 - лицевые

Всё.

Seltsam, Авг 07, 2017

Seltsam Добрый вечер вам! Огромное спасибо за такой нужный перевод! Очень-очень благодарен! Это супер! Как раз вчера мудрила эти салфетки, что бы понятными были в схеме просто пробовала рисовать. Пока жаль, ничего не вышло и запуталась совсем....Теперь будет намного проще их расшифровывать Cock

Seltsam, Авг 07, 2017

Seltsam И ой, я не думала что левая моя салфетка на английском....не узнала знакомые буквы..... Rolling Eyes Теперь еще проще будет их воплощать в жизнь, здорово!!! For you! А я вяжу, вяжу...

Авторы
Теги
Упоминания