Любительницы шалей спицами - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 23, 2015 16:05

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

читать дальше

Все картинки темы

| Шаль '' Ягодный дождь''.

Разбираю схему шали Muriel

http://club.osinka.ru/picture-1337693?p=4491601

Не понятны убавки в начале, конце ряда и у центральной петли.
Именно на центральной петле я вижу "3 вместе" в лицевых рядах, - ЦП, а рядом значки - это еще убавки?

Может кто-то поможет с переводом обозначения этих значков. Спасибо.

| Шаль natabu, Сен 04, 2017

natabu

вот здесь есть русский перевод обозначений к этой шальке

http://www.liveinternet.ru/users/5009311/post403244531

Сбасибо, я это видела.
Там пропущено несколько слов и ничего не понятно

И на листе, где схема, тоже.

natabu, Сен 04, 2017

natabu , как я это поняла. "half of row" - это "половина строки" в дословном переводе. Т.е. если вы вяжете первую половину ряда, до центальной петли, вы делаете прибавку, если вы уже на второй половине ряда, после центральной петли, этот же значок обозначает просто лицевую петлю. Аналогично со вторым значком, просто лицевая, если это первая половина ряда, прибавка, если вы уже после центральной петли.
Может, я не понятно об'яснила, но все понимаю, а сказать красиво не могу.

Я нашла похожую по конструкции шаль из русского журнала. Там очень просто. По краям убавки 2 вместе, ЦП - 3 вместе, и все. Если так вязать, то баланс, количество петель схемы соответствует тому, что в работе.
Там 1-й ряд - тоже убавки. Я их не делала, количество перель уменьшится и 2-й ряд схемы не пойдет, петель по краям не хватит. Так напридумала.

Думаю, что здесь сильно "усложнили жизнь", потому что схему напечатали одну на 2 симметричные половинки. Только в убавке с края разница.

Буду вязать по-простому. Very Happy

natabu, Сен 04, 2017

natabu, нашла на сайте корректировку, может это поможет:
Уберите одну лицевую петлю с левого края схемы в каждом из рядов от 1 до 9. Левый край в этой секции теперь является зеркальным отображением правого края со значками "сердечками" вместо "звездочек". Первый ряд схемы следует читать так:
Ряд 1 (ЛС): следует провязать ряд 3 по схеме (а не ряд 1). С правого края выполняется 2 пет.вм.лиц.с наклоном влево, 3 лиц (первая половина ряда), с левого края выполняется 4 лиц (первая половина ряда), затем после центральной убавки, с правого края выполняется 4 лиц (вторая половина ряда) и с левого края выполняется 3 лиц, 2 пет.вм.лиц (вторая половина ряда). 545 пет.
Ряд 2 и все четные ряды: лиц. (не показаны на схеме).
Ряд 3: провязать по схеме ряд 5 как установлено. 541 пет.

После выполнения ряда 184 число петель должно быть 185 (а не 181 пет).
После этого необходимо добавить след. дваряда:
След.ряд (ЛС): 2 пет.вм.лиц.с наклоном влево, 89 лиц, двойная убавка, 89 лиц, 2 пет.вм.лиц. 181 пет.
След.ряд (ИС): лиц.

Число петель в конце следующих рядов:
Ряд 9: 533 пет.
Ряд 11: раппорт выполняется 9 раз на каждой половине ряда. 529 пет.
Ряд 57: 437 пет.
Ряд 59: раппорт выполняется 7 раз на каждой половине ряда. 433 пет.
Ряд 105: 341 пет.
Ряд 107: раппорт выполняется 5 раз на каждой половине ряда. 337 пет.
Ряд 153: 245 пет.
Ряд 155: раппорт выполняется 3 раза на каждой половине ряда. 241 пет.
Ряд 183: 185 пет.

Irokezka, Сен 04, 2017

"Irokezka"
Спасибо большое. Конечно поможет. Не подозревала, что и дальше будут неточности.
Я уже связала 10 рядов (аж 2 см в высоту Very Happy ).
Из поправок понятно, что 2 ряда в начале вязания просто платочной вязкой у меня лишние, но думаю, что они большой погоды не сделают. Я их оставлю, переделывать не буду.

Шаль «Пратис» - треугольная шаль, слегка асимметричной формы с ажурной вставкой по краю. 100% лен (2500 м /100 г ),пряжа Cofinco (Италия), в 6 нитей. Вес 136 г, спицы 2,5 мм. Выполнена по собственному дизайну.

на фотохостинг →

читать дальше

Как-то легко и быстро получилась шаль Ласточкин хвост. 103х206 см, мохер Drops Kid (75 %) - Silk (25 %), 25 гр 200 м. Ушло примерно 2,75 моточка. Спицы № 3, вяжу свободно.
Точно пока не взвесила, расход пряжи очень приблизительный.

На 2-х последних фото цвет получился реальный, слива

Осиночки, помогите пожалуйста.
Несколько лет назад связала вот эту шаль:
http://www.ravelry.com/projects/Hellynn/2n
Подруга просит связать такую же для нее, но я ни названия не помню, ни описания не найду в своем архиве. Может кто-то узнает, что это за модель. У меня будет шанс найти по названию в своем архиве. Помню, что оригинальный проект на Р был одноцветным серо-зеленым. И в голове крутится слово Олигарх. Но ничего подобного я ни в архиве, ни на Раве не нашла.

Heather, Сен 18, 2017

Heather Halligarth by Gudrun Johnston

зяба, Сен 18, 2017
зяба

Heather Halligarth by Gudrun Johnston

Точно. Спасибо большое!!!

metelika, Сен 03, 2017

Здравствуйте а можно схему Вашей прелестной шальки

Авторы
Теги
Упоминания