Шьем галстук-бабочку сами! Мастер-класс.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
| Шьем галстук-бабочку сами! Мастер-класс.

В прошлом мастер-классе я рассказывала, как построить выкройку галстука-бабочки самостоятельно (вот тут http://club.osinka.ru/topic-176373).
Теперь я расскажу, как пошить двустороннюю регулируемую бабочку. Особенность этой бабочки в том, что ее можно завязать на любую сторону и отрегулировать по размеру. Отличный подарок любимому 😃
Надеюсь на обратную связь, дайте знать, что было полезно.

Чтобы просматривать изображения крепнее, необходимо открыть его в новой вкладке.

1.Определяемся с тканью для бабочки. В некоторых источниках я видела, что бабочку кроят по косой (45 градусов). В таком случае потребуется 60 см ткани. Я думаю, такой вариант можно рассмотреть, если ткань в полоску или с каким-нибудь особенным рисунком, и крой по косой будет выглядеть оригинальнее. Определиться можно, покрутив ткань в магазине. А, если ткань дорогая, то хватит и 20-25 см и кроить будем по утку.

2.Выкраиваем одну деталь по короткой выкройке и одну - по длинной из синей ткани, и тоже самое из оранжевой. Таким образом, получили четыре детали.

3.Поскольку у меня синяя ткань более тонкая, я решила ее проклеить тонким дублерином. Выкраиваем клеевую немного меньше, чем основная деталь ( на 0,2-0,3 см).

Проклеиваем две синие детали.

4. Скалываем поочередно длинную деталь с длинной, и короткую с короткой.

5.Намечаем линию обтачивания 0,7 см, затем сметываем по всем срезам.
После этого обтачиваем.

Обратите внимание. В «хвосте рыбы» необходимо оставить отверстие для выворачивания. Не забываем поставить закрепки.

6. Подрезаем уголки, как на фото, чтобы при выворачивании они были острыми. А также в местах искривления делаем рассечки, не доходя до строчки.

Подрезаем срезы узкой части детали до 0,3 см. Это поможет без особых усилий вывернуть деталь.

7.Выворачиваем детали бабочки на лицевую сторону, начиная с узкой части. Желательно не использовать остроконечный предмет, чтобы не порвать ткань.

8.Выправляем детали по всем краям, особое внимание уделяем уголкам. Уголки следует подпихивать затупленным предметом, чтобы не прорвать ткань.

9.Сметываем детали по всем срезам.

Затем приутюживаем. Удаляем сметочные стежки. Еще раз приутюживаем.
Примечание. Если вы хотите более пышную бабочку, то после приутюживания необходимо пройтись паром парового утюга, не касаясь ткани.

10.Подшиваем отверстия в «хвосте рыбы» потайными стежками.

11.Подбираем фурнитуру. Для данной бабочки нам понадобится один крючок и один регулятор.

Одеваем крючок на короткую деталь, подворачиваем край на 1 см на изнанку и подшиваем вручную невидимыми стежками нитками в цвет ткани.

Одеваем регулятор на длинную деталь бабочки.

Далее формируем вторую петлю, как показано на фото.

Подшить конец детали вручную.

Теперь можно соединить две детали бабочки, застегнув застежку. Можете попробовать отрегулировать бабочку, сделав по длине короче либо длиннее. Если получается, значит застежка выполнена правильно.

Теперь осталось завязать красиво бабочку и изделие готово!

Схема завязывания галстука-бабочки.

Успехов вам!

Очень подробный мастер класс!!!Надо будет на подарок такую сшить.А если нужна бабочка для ребенка 4-х лет,на сколько нужно меньше строить выкройку?

Спасибо за мастер-класс! Выручили очень, т.к. сыну понадобилась бабочка для бала. Только ссылочка на предыдущий мастер-класс "как построить выкройку галстука-бабочки самостоятельно" не открывается .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания