Наколка вечернего платья с драпировкой-качели на спинке
    Все картинки темы
Список форумов -> Дистанционное обучение на Осинке

Рег.
21.08.2003
Сообщ.
14025

Янв 31, 2015 14:31 | Наколка вечернего платья с драпировкой-качели на спинке

Наколка вечернего платья с драпировкой-качели на спинке

Предлагаемый мастер класс - это уникальная возможность для всех желающих не только освоить метод наколки, но и пополнить свой гардероб необычным платьем. Подробная пошаговая инструкция поможет вам легко и быстро создать стильное вечернее платье с драпировкой-качели на спинке. Получить материалы этого мастер-класса вы можете совершенно бесплатно, просто оформив подписку.

подробности и запись на курс

Все картинки темы

да мне понравилось но это я уже видела в журнале "Ателье"

Спасибо Осинке за возможность познакомиться с Методом Наколки: в исполнении Светланы Черемных он выглядит довольно просто (хотя полагаю, что это лишь первый непрофессиональный взгляд) и очень элегантно.

дилора

да мне понравилось но это я уже видела в журнале "Ателье"

Нет, именно это платье, я имею ввиду, в моем исполнении, в Ателье не публиковалось. Возможно там и было что то подобное, так как это платье - чистая классика, такой фасон используют в своих коллекциях практически все дизайнеры, только меняют цвет, ткань, фактуру, добавляют какие-то элементы и т.д. и я тут ничего нового, как дизайнер, не внесла))).
Ну и я сомневаюсь, что в ателье был такой же подробный МК))) Smile

Karinka1977,
На самом деле Метод Наколки - это несложно, именно поэтому его очень любят использовать студенты и дизайнеры, которые не очень уверенно себя чувствуют в моделировании. Этот метод хорошо подходит новичкам, потому что он наглядный и сразу же можно видеть будущий результат. Ну и еще одно преимущество перед моделированием, это то, что Методом Наколки конечный результат достигается гораздо быстрее. Например, вот такое платье, которое показано в МК, можно сделать примерно за час, учитывая все приготовления)))

Сам по себе метод мне понравился как новичку, поскольку обучалась графическому методу, здесь проще, но вопрос как это сделать по своей фигуре? Манекены имеют стандарты, а все люди индивидуальны. Опять-таки, если делать на кого-то, вопрос тот же возникает, на человека не наколешь Very Happy
МК подробный, трудоемкая работа, описать и сфотографировать весь процесс, объяснить доходчиво новичку и профессионалу.
Мне очень понравилось. Буду признательна за ответы на свои вопросы.

natali', Фев 08, 2015
natali'

Сам по себе метод мне понравился как новичку, поскольку обучалась графическому методу, здесь проще, но вопрос как это сделать по своей фигуре? Манекены имеют стандарты, а все люди индивидуальны. Опять-таки, если делать на кого-то, вопрос тот же возникает, на человека не наколешь Very Happy
МК подробный, трудоемкая работа, описать и сфотографировать весь процесс, объяснить доходчиво новичку и профессионалу.
Мне очень понравилось. Буду признательна за ответы на свои вопросы.

Да, в Методе Наколки есть свои плюсы и минусы. И вот как раз один из минусов это то, что сделать макет на себя без помошника невозможно. А вот сделать макет на кого-то вполне даже возможно. Для этого, клиената нужно немного подготовить. Одеть в облегающую одежду, желательно лосины и майку. Поверх этой одежды сделать разметку - закрепить узкую резинку от яремной ямки спереди, через пах и до 7-го шейного позвонка сзади. Это будет линия середины, относительно которой можно делать макет изделия. Также резинкой обозначить талию и, при желании можно еще расположить резинку по линии груди и по бедрам. Вот и все! Можно приступать к наколке прямо на клиенте. Но, я советую наколку на клиенте делать не на половину фигуры, как на манекене, а полностью. Потому как клиент может двигаться, в процессе, делать вдохи-выдохи, все это может немного нарушить симметрию. А если сделать полное изделие, то потом все недочеты можно скорректировать в процессе осноровки.

Это как один из вариантов наколки изделий на клиенте.
Еще можно скорректировать стандартный или раздвижной манекен под свои размеры или под размеры клиента. В этом случае задача упрощается в разы.

Есть еще один способ. Берем лекало изделия, сравниваем измерения клиента со стандартными измерениями и корректируем лекало согласно меркам нашего клиента, при этом оставляем припуски на швы с запасом 2-3 см и не скалываем вытачки. Одеваем макет на клиента и уже на клиенте закалываем вытачки, при необходимости корректируем все швы.

Ну вот, мы очень кратко рассмотрели три способа , как сделать макет на клиента при помощи Метода Наколки. Может это звучит очень сложно и хлопотно, но на самом деле это совсем не сложно! Пробуйте, экспериментируйте, результат не заставит себя ждать!)))

Клиента очень трудно уговорить прийти в лосинах и майке черного цвета. Фотографироваться ни кто не любит, а так же стоять манекеном то же не станет. Купленный манекен идет не на все размеры. Остается единственная метода снять мерки и построить выкройку, а посадку проверить уже на клиенте. Для себя можно завести манекен и то чтобы на нем применить тренировку какого либо сложного фасона. Я купила книгу Каролин Киисел и обратила внимание, что газет нужно меньше, чем при построении методом наколки ткани. Это очень большой расход особенно в семейном бюджете при нынешних ценах.

alolo61, Фев 16, 2015
alolo61

Клиента очень трудно уговорить прийти в лосинах и майке черного цвета. Фотографироваться ни кто не любит, а так же стоять манекеном то же не станет. Купленный манекен идет не на все размеры. Остается единственная метода снять мерки и построить выкройку, а посадку проверить уже на клиенте. Для себя можно завести манекен и то чтобы на нем применить тренировку какого либо сложного фасона. Я купила книгу Каролин Киисел и обратила внимание, что газет нужно меньше, чем при построении методом наколки ткани. Это очень большой расход особенно в семейном бюджете при нынешних ценах.

Я лишь описала, как можно сделать макет на клиента, а уж хочет он или нет приходить в лосинах, это другой вопрос))).
Ну и хотелось бы прояснить еще такой момент. В МК рассматривается вечернее платье класса Люкс. Именно таким способом создают изделия для дорогих брендов, а это другой уровень профессионализма и другая ценовая категория, поэтому выкройки на газетке тут не подходят. У таких брендов есть свой круг клиентов. И обычно услуги по подгонке изделия по фигуре предлагаются бесплатно,как правило, подгонка минимальная, так как изделия такого уровня изначально с хорошей посадкой.

А вообще в целом мне этот метод нравится из-за того, что на манекене удобно закладывать складки при этом видеть как они накладываются и как будет смотреться изделие особенно корсетные. И очень легко распределить таллиевые выточки. Не помню ссылку, но где-то на страницах интернета видела построение манекенов и пошив изделия вроде по итальянской основе. Снимаются мерки, затем строится выкройка и склеивается и по этому манекену они работают с клиентом. Выкройка манекен предложена из обычного ватмана.

alolo61, Фев 17, 2015
alolo61

А вообще в целом мне этот метод нравится из-за того, что на манекене удобно закладывать складки при этом видеть как они накладываются и как будет смотреться изделие особенно корсетные. И очень легко распределить таллиевые выточки. Не помню ссылку, но где-то на страницах интернета видела построение манекенов и пошив изделия вроде по итальянской основе. Снимаются мерки, затем строится выкройка и склеивается и по этому манекену они работают с клиентом. Выкройка манекен предложена из обычного ватмана.

Да, все верно! Вся прелесть этого метода в том, что он наглядный и в процессе работы мы видим каким будет будущее изделие, можем оценить посадку и баланс и при необходимости все сразу откорректировать. Ну и метод наколки просто незаменим при работе с корсетами, потому как практически ни одну драпировку невозможно высчитать и построить графическим методом.
Однако, не стоит совсем исключать графический метод построения лекал из работы. Метод Наколки, как я уже упоминала, помимо плюсов имеет и минусы. Один из которых это то, что не все изделия можно создать методом наколки. Например некоторые виды рукавов проще создать графическим путем, чем методом наколки. Это не означает, что их нельзя наколоть, можно конечно, но результат будет хуже.
Поэтому самый лучший способ, по моему мнению, это комбинирование метода наколки с графическим методом создания лекал.

Спасибо.Светлана!Мне понравился ваш мк по наколке.Сама еще не использовала его в работе,мне кажется это более трудоемкий процесс.чем графический.Хотя для таких изделий это оправдано!

Madeleine63, Фев 19, 2015
Madeleine63

Спасибо.Светлана!Мне понравился ваш мк по наколке.Сама еще не использовала его в работе,мне кажется это более трудоемкий процесс.чем графический.Хотя для таких изделий это оправдано!

Это только кажется на первый взгляд, что метод наколки трудоемкий и сложнее, чем графический Smile Из моей практики ( я преподаю дизайн одежды, в том числе и наколку уже более 12 лет) большинство студентов использует именно наколку для своих проектов. Хотя, как я уже упоминала выше, про графический способ не стоит забывать))

Здравствуйте!
Спасибо большое за етот курс!
Все написано так просто.
Непременно сделаю наколка на манекена.
Спасибо, Светлана Smile
Извините меня, но я не могу писать очень хорошо по русски потому что я из България!

bellaArt, Мар 08, 2015
bellaArt

Здравствуйте!
Спасибо большое за етот курс!
Все написано так просто.
Непременно сделаю наколка на манекена.
Спасибо, Светлана Smile
Извините меня, но я не могу писать очень хорошо по русски потому что я из България!

bellaArt, обязательно пробуйте! Этот процесс очень творческий и сильно затягивает!!!

Авторы
Теги
Упоминания