Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Коллекция "В объятиях мериноса". Весеннее равноденствие

Никакого сюрприза: приключения с мериносом продолжается. Полюбила я эту пряжу в своей зимней коллекции, продолжу и в весенней. Тем более, что собралась такая цветовая гамма, что я сдалась. Вязаные пальто, куртки и жакеты - это как раз верхняя одежда для весны, и ничего странного в том, что весенняя коллекция полностью состоит из курток и пальто. Для разнообразия включила один жилет, один жакет и вариацию на тему платье-пальто. Все предметы, включая жилет и платье-пальто - верхняя одежда. Коллекция очень объемная по количеству работы и отделки. И безумно сложная, хотя узоры я подбирала (или разрабатывала) по своему стилю - чем проще, тем лучше. Если хочется обратить внимание на форму, крой или фасон, узор не должен отвлекать внимания, а помочь расскрыть задумку дизайна. Я думаю, что объем работы как раз на 10-12 месяцев, и мы будем готовы к следующей весне. Показываю заранее все для того, чтобы вы успели спокойно подобрать пряжу, фурнитуру, может подумать о самих моделях, пожить с мыслями, подобрать гардеробные компаньоны, решила показать все заранее (очень рано). Ну, если уж столько готовилась и работала над этим, зачем тянуть.Также решила в одном месте собрать все эскизы, образцы, информацию о пряже, спицах и плотности: это будет более чем удобно и вам, и мне.
Если зимняя коллекция дотронулась до моды начала и середины восьмидесятых, эта коллекция - еще в добавок и ранние девяностые, так стремительно стучащееся в наше подсознание и умоляющие опять полюбить широкие плечи и двухбортную застежку. Мы попробуем полюбить. Связующим звеном этой коллекции как раз и будет мною упомянутое десятилетие, меринос, внимание отделке и деталям (их будет много), а также сочетание нескольких цветов или сортов пряжи в одном изделии. Далеко не все детали и задумки дизайна удалось нарисовать в эскизах, многое откроется лишь в готовых изделиях. Я не застрахована от возможных изменений, если по ходу не хватит пряжи или в голову придет идея в сто раз лучше. Но это плод не одного дня, пока вязала зимнюю коллекцию, следила за тенденциями и по капельке складывала новую. Все изменения, уточнения и пополнения, которых потерпит коллекция в будущем, будет отображаться в этом посту. Здесь вы найдете уже готовые модели.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

читать дальше

В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние. Lookbook

По случаю завершения моей первой вязальной коллекции я решила издать lookbook в ISSUU (для просмотра нажмите full screen) и в JOOMAG. В нем вы найдете все дизайны коллекции, некоторые технические данные, ссылки, где можно приобрести описания, а также самые красивые и запоминающиеся фотографии работ первых ласточек, которые последние пол года безустально тестировали дизайны зимней коллекции. Этим я хочу выразить свою благодарность им и сказать, что без них точно ничего бы не было. Думаю, что последние страницы лукбука выразят мои чувства лучше, чем просто слова. Я только хочу извиниться за то, что всех вас просто не смогла разместить...
Если меня год назад спросили, что я выбираю: прыжок с парашютом или создание коллекции вязальных описаний, я бы выбрала первое, хотя я знаю, что ничто в этом мире не заставит меня прыгнуть с самолета. Идти не знаю куда, браться за то, чего в жизни не делала, да еще все на двух мне неродных языках! Теперь, оглядываясь назад, я все равно этому не верю. Но ведь свершилось! Дорога в тысячу миль точно начинается с первого шага. Многое открылось и многому научилась, безвыходные ситуации как-то разрешились.
Коллекция заняла мне почти год. Первые петли, помню, я набрала 9-ого октября прошлого года. Это очень длинный кусок жизни, но, наверное, все, что делается в жизни впервые, занимает больше времени. Потом приходят навыки, и, может быть, что в будущем все пойдет легче и быстрее.
Создание коллекции - дело очень сложное. В коллекции не может быть случайных вещей. Должно быть что-то, связывающее коллекцию воедино. Так родилась зимняя тема, меринос, восьмидесятые в современном прочтении, втачной рукав и скрещенная петля. С одной стороны - это ограничение для творческих порывов, с другой стороны - это хорошие подсказки и начальные данные. Думаю, что я продолжу работу в этом направлении, а именно, создание коллекций, и, как вы все знаете, я уже работаю над весенней коллекцией, тема которой - вязаная верхняя одежда, меринос, отделка и отклик девяностых.
Также хочу поблагодарить всех вас за огромную поддержку в течение этого года. Ваши слова и положительные эмоции придавали сил. Отдельно хочу поблагодарить Елену за редактуру русских текстов (я очень многому научилась!), Клару и Диляру за переводы на английский, своего мужа за терпение и за то, что взял наш бизнес на свои плечи. И, конечно, свою маму за то, что так сильно верит в меня.
Примерно в конце ноября выйдет буклет, в котором будет все восемь описаний коллекции. Извините, но lookbook будет только на английском, буклет, конечно, выйдет на двух языках.

Oxygen. Описание вязания

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вязаная куртка "Кислород". Кажущаяся на первый взгляд легкой, как воздух, куртка, однако, требует от нас внимания и аккуратности при исполнении. Для любительниц затейливых дизайнов и кропотливой отделки. Вязаная куртка, без которой, как и без кислорода, жизнь невозможна.
Я помню, когда мне пришла в голову мысль о дизайне этой куртки, сначала нужно было найти узор, который напоминал бы стеганую ткань. Я точно не скажу, сколько узоров я пересмотрела, ничто не ложилось на душу. Пришлось придумывать узор самой, и тут как раз послужила добрую службу наша знаменитая скрещенная петля, и, я думаю, узор в этом смысле попал в десяточку. Буду честной: это самый сложный дизайн всей зимней коллекции, описание состоит из 15 (!) страниц. Но пусть не отпугнет вас сложность. Если четко следовать каждому предложению, каждой цифре, куртка по силам даже начинающим вязальщицам. Есть единственное напутствие: достигайте плотного утрамбованного образца. Это важно не только для того, чтобы куртка держала форму, но также чтобы ее не продувал ветер! Вы с легкостью можете удилинять куртку, также в описании есть два размера карманов, если оригинальный карман вам покажется слишком большой. Но напоминаю, что большие акцентированные карманы теперь в моде. Есть несколько новых техник в описании, таких, как диагональная вытачка в сложном узоре, карман с обвязкой полым шнуром без отрыва нити, изнаночный полый шнур. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это восьмое и уже последнее описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего самого сложного и самого продолжительного тестирования можете посмотреть ТУТ! Я надеюсь, что работы наших ласточек вас вдохновят на кислородное приключение.
.
Описание Oxygen: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Как попасть в тестирования моделей от aisteb1973

Решила написать некую инструкцию или "путеводитель", как попасть в тестирование моих будущих моделей. Не думала, что тестирование моделей станет так популярно, потому что я, честно, уже не успеваю отвечать на десятки писем в личку здесь, в Осинке, также на Ravelry и в Instagram! Подумала, что будет легче просто дать эту ссылку для ознакомления, и всем все будет ясно. Так как сам процесс тестирования происходит в форуме Осинки, для начала надо здесь зарегистрироваться.

1. Тестирование начинается от подачи объявления здесь, в этой темке, цель которого найти желающих тестировать конкретную модель. В объявлении излагаются условия для подачи заявки мне в личку, требование ознакомиться с правилами тестирования, также перечисляется размеры, которые будут тестироваться. Для одного размера от ныне я буду звать не больше, чем 1-2 человека. Значит, группа "первых ласточек" может составить от 5 до 14 человек, в зависимости от сложности дизайна или количества размеров.
С образцами объявлений, которых я давала раньше, вы можете ознакомиться тут, тут и тут, и узнать, что примерно требуется.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

Здравствуйте Айсте и все девочки!
Принесла показать Черриш, который связала еще летом и сейчас ношу с большим удовольствием. На 100% моя вещь Smile

Спасибо вам, Айсте. В планах еще не один ваш дизайн Oppa!

дамка, Окт 02, 2017

дамка, ой какая хорошенькая! И девочка и кофточка...

Евруша, Окт 02, 2017

Евруша Очень хорошо смотрится на Вас Йети. Еще подскажите, пожалуйста, Ваш расход пряжи.

Elenaby, Окт 02, 2017
Elenaby

Евруша Очень хорошо смотрится на Вас Йети. Еще подскажите, пожалуйста, Ваш расход пряжи.

Ушло примерно 550 граммов смесовки и 150 граммов мохера. В общей сложности в районе 700 граммов.

Начинаю вязать летнюю кофточку от Айсте из хлопка 200 м в 100 гр.

Привет!
Очень заинтересовала кофточка на 13 страничке в вашей теме. Несколько вопросов!

Модель: Моя Eighties (восьмидесятые). Связаная крючком из журнала "Vogue Knitting" 1983 года.

Не смогла с Раве, где доступ открытый, вытащить схему и метраж пряжи.
Можно в личку????

| Небольшой отчет

Летом я просила подсказок в этой теме о вязании жакета Dune.
Теперь отчитываюсь - вязала по графической схеме полочки и спинку Айсте (кроме выреза горловины). Рукав связала прилично уже (меньше на 5,5 см), чем в схеме Айте. Но это потому как руки у меня худые.
Пряжа - бобинный хлопок, купленный лет 10 назад в "Семеновской пряже" для ткацких нужд, да так и не пригодившийся.
Швы не отпаривала - мне так нравятся рельефные выпуклые полоски, что пока не стала парить.
Жакет активно ношу. Хозяйке темы большой поклон и спасибо огромное за помощь и вдохновение!
На мне только одна фотография - никак не могу застать сына, чтобы он меня сфотографировал, а сама я фотограф очень плохой.

Тара, Окт 03, 2017

Тара Отличный жакет получился! И всегда интересует расход пряжи Smile . Подскажите, пожалуйста, Ваш размер и расход. И по фото кажется, что ниточка толстенькая. Какой конечный метраж получился? Цвет очень красивый.

Айсте, девочки, здравствуйте. Давно захожу в темку, почитываю, посматриваю... Так нравятся все модельки, практичные, удобные и, что удивительно, замечательно сидящие на девушках всех размеров! Айсте - вы талантище!!!
Вобщем смотрела я смотрела и решилась связать одну из моделей. 2 дня назад купила описание джемпера cherrish, теперь вот вяжу))) У меня будет в молочно-джинсовом цвете) Пряжа Ализе ланагод файн 390м/100гр, в 2 нити, спицы 3,5. Попала в заданную плотность с первого раза))) Теперь буду мечтать попасть на тестирование))))

Elenaby, Окт 03, 2017

Elenaby
Нитки в бобине были тонкие, чтобы получить плотность вязания как у Айсте - вязала в 12 нитей. Так что жакетик плотный и довольно теплый. Ну и соответственно и расход большой - чуть больше 700 гр.
Размер не смотрела (скорее всего L), так как вязала точно по схеме Айсте, которую нашла в этой теме.

Здравствуте хозяйка, всеми любимая Айсте, и все обитатели этой замечательной темы!
Давно я тут сижу в кустах и наслаждаюсь
Решила показать вам свою Стрекозу, получилась она у меня такая дымчато-золотая
Получилось немного длинне чем надо, но мне так даже нравится
Lagopolane art Bello 15 % mohair 15 % nilon 10 % polyester 20% acrylic 40 % viscosa 1/240, 240 м/100 гр
Сколько ушло точно не знаю, но брала 600 г и еще немножко осталось
получилась очень теплая и уютная вещь, сидит изумительно, очень комфортно
Айсте спасибо вам за ваши замечательные дизайны, мечтаю связать как минимум половину из них
Фотографировала себя на работе сама на телефон, как смогла

Добрый день, Айсте и все девочки! Связала "Прогулку" и "Наклин", все равно плечо уезжает назад, хотя по советам увеличила пройму спинки и на столько же уменьшила пройму переда. Похоже, что недостаточно? Или на моих плечах это неисправимо Mr. Green ? К сожалению, более приличных фото не предвидится, но, может быть, посоветуете, что еще сделать, что вернуть плечо на место. Все остальное очень нравится, Наклин вязала на размер меньше специально. Еще раз огромная благодарность Вам, Айсте, за потрясающие модели, подробное описание!

Айсте и девочки! Подскажите, пожалуйста, что делать. Для "Кислорода" взяла пряжу "Новая Москва" 1100 м в 100 г. в 3 нитки. Спицы 2,5 Получилось 21 п в 10 см. Как попасть в плотность 26 п в 10 см.? Спицы тоньше уже нельзя. Меньше нитей тоже нельзя, совсем тонкое будет.

ТатьянаТаня

Айсте и девочки! Подскажите, пожалуйста, что делать. Для "Кислорода" взяла пряжу "Новая Москва" 1100 м в 100 г. в 3 нитки. Спицы 2,5 Получилось 21 п в 10 см. Как попасть в плотность 26 п в 10 см.? Спицы тоньше уже нельзя. Меньше нитей тоже нельзя, совсем тонкое будет.

попробуйте вязать потуже. Наверное, это единственный возможный вариант.

Tatyana65, Окт 04, 2017

Tatyana65 Ой, постою послушаю.... Rolling Eyes Тоже сейчас столкнулась с таким вопросом. Не могу понять, как разную пройму применить в спущенном рукаве. По моей базовой выкройке пройма спины выше проймы переда на 4 см. Я пытаюсь переложить это на выкройку к старой краске, там спущенное плечо. Но не пойму как сделать что бы плечо удлинилось только в точке плеча, что бы все изменения были на линии плеча, а на рукав не заходило. Если кто понял, что я тут пытаюсь обьяснить Laughing -помогайте, девочки. Пожааааалуйста Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания