Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Коллекция "В объятиях мериноса". Twilight

Раньше: Blue Blues
Twilight означает "сумерки", и, наверное, понятно, почему. Интенсивный синий цвет поделен на две половины черной линией, переходящей в маленький воротничек со стойкой, как у мужской рубашки. Когда начинается сумерки, по шажочку в мир приходит чернота.
Во время фотосесси у меня случилось настоящее чудо. Начинаю испытывать проблему нахождения мест без признаков весны - коллекция то зимняя, а везде уже зеленеет, так хочется донести этот холод и ощущение зимнего периода. День был светлым, солнечным, на небе плыли редкие белые тучки. На ярком солнце фотографироваться не люблю (не умею), все ожидала, когда редкая тучка затянет солнце. Час прогуляла в ожидании. И вот, откуда не возьмись, со страшным порывом ветра прилетает черная угрюмая туча, закрывает мой квадратный километр, наступают сумерки, стало темно, безумно холодно и начал идти снег. Не то, что снежинки, а такие нормальные куски снега. Мне дали 7 минут, я сделала нужные кадры, туча улетела, опять стало тепло и солнечно. Ура, у меня есть еще одна по настоящему зимняя фотосессия. Как назвать такое явление, когда кажется, что даже природа с тобой... Наверное, чудом? Я на фото так и осталась в недоумении, как такое может быть.
Вернемся к изделию. Я очень сожалела, что в коллекции втачных рукавов не нашел место рукав-фонарик. И я все же решила его сделать! Совершенно иная конструкция у этого рукава. Кофточка имеет укороченную (зауженную) линию плеч, и окаты заходят на плечо глубже, чем обычно. Из-за этого окат не припосажен, как принято у рукава-фонарика, а вывязаны 4 вытачки на самом верху оката, создающие "шапочку" для плеча. Получилось так называемое "дизайнерское плечо".
Приталивание в кофточке тоже очень сложное, кофточка приталена в 4 местах, где бедра чуточку шире обхвата груди. У кофточки очень небольшая свобода облегания, по этой причине я должна была обратить особое внимание на место для груди. Для этого вывязана французская вытачка (вы можете ее разглядеть на фото с боку), идущая от талии. Это диагональная вытачка, где в одной точке происходит прибавление и укороченный ряд. В этой вытачке нету обертывания петли, и она одновременно прибавляет ширину и длину для груди. Это был эксперимент, который полностью себя оправдал. Также вывязана нагрудная (вертикальная) вытачка. Кофточка застегивается на 3 пуговицы, и на одной из фото я показала вариант с растегнутыми верхними двумя пуговицами.
И самое важное: "Сумерки" имеет яркую стройнящую вертикаль, добавляющую стройности и роста любой фигуре! В ней тоже присувствует резинка скрещенных петель на краях, вертикальной полосе, стойке и воротнике.
Для Twilight использовала Botto Poala SuperGeelong, 100% Merino wool extrafine, 280 м/100 г. вязала спицами 3,25 мм. Кто задумает вязать эту модель, сразу предупреждаю: надо вязать очень туго, утрамбовано, плотно и еще стирать в машинке, чтоб сцепились ворсинки. "Тряпочки" и рыхлое полотно тут абсолютно не подойдет. Очень сложная конструкция должна нести сама себя, а не подвиснуть на плечах и на швах. Также подойдет обычная шерсть, альпака и немерсеризированный хлопок. Про расход, измерения, свободу облегания и плотность раскажу чуть позже, когда покажу расклады.
Сама модель не из легких, также заслуживает 5 звездочек сложности. Может вязать будет не так сложно, а вот как сделать описание, я не имею понятия. Пока в голове только инструкция спинки и рукавов. С передом, застежкой и воротником у меня будет беда. Также на Раве, доступ открытый. Итак, два образа с Twilight.
Далее: Freon
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Arctic. Описание вязания

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Арктический. Свободный и длинный кардиган из мериносовой шерсти с необычно оформленным низом. Чтобы зима была модной, нескучной и оригинальной. Втачной рукав и слегка спущенное плечо, большая свобода облегания, стягивающие резинки - это модные атрибуты этого сезона. Можете сочетать любые цвета, а вместо пряжи, напоминающей мех, выбрать букле или любую другую фактурную пряжу. В описании даже семь размеров, начиная от XS, заканчивая XXXL. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела.
Это первое описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние". Нас еще ждет длинная дорога. Когда выйдет вся коллекция, я планирую издать онлайн брошюру, начало которой тоже уже положено.
.
Результаты нашего "северного" тестирования можете посмотреть ТУТ! На редкость талантливые ласточки собрались тестировать кардиган Arctic, a я все полтора месяца чувствовала их поддержку и желание сделать все на высшем уровне. Спасибо всем вам огромное!
.
Описание Arctic: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, буду ждать ваших фото на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем удачи в вязании!

Коллекция "В объятиях мериноса". Вторая часть: весенняя

Никакого сюрприза: приключения с мериносом продолжается. Полюбила я эту пряжу в своей зимней коллекции, продолжу и в весенней. Тем более, что собралась такая цветовая гамма, что я сдалась. Вязаные пальто, куртки и жакеты - это как раз верхняя одежда для весны, и ничего странного в том, что весенняя коллекция полностью состоит из курток и пальто. Для разнообразия включила один жилет, один жакет и вариацию на тему платье-пальто. Все предметы, включая жилет и платье-пальто - верхняя одежда. Коллекция очень объемная по количеству работы и отделки. И безумно сложная, хотя узоры я подбирала (или разрабатывала) по своему стилю - чем проще, тем лучше. Если хочется обратить внимание на форму, крой или фасон, узор не должен отвлекать внимания, а помочь расскрыть задумку дизайна. Я думаю, что объем работы как раз на 10-12 месяцев, и мы будем готовы к следующей весне. Если повезет - что нибудь успеется и к ранней осени. Я еще около месяца буду заканчивать свою зимнюю коллекцию, а для того, чтобы вы успели спокойно подобрать пряжу, фурнитуру, может подумать о самих моделях, пожить с мыслями, подобрать гардеробные компаньоны, решила показать все заранее (очень рано). Ну, если уж столько готовилась и работала над этим, зачем тянуть.Также решила в одном месте собрать все эскизы, образцы, информацию о пряже, спицах и плотности: это будет более чем удобно и вам, и мне.
Если зимняя коллекция дотронулась до моды начала и середины восьмидесятых, эта коллекция - еще в добавок и ранние девяностые, так стремительно стучащееся в наше подсознание и умоляющие опять полюбить широкие плечи и двухбортную застежку. Мы попробуем полюбить. Связующим звеном этой коллекции как раз и будет мною упомянутое десятилетие, меринос, внимание отделке и деталям (их будет много), а также сочетание нескольких цветов или сортов пряжи в одном изделии. Далеко не все детали и задумки дизайна удалось нарисовать в эскизах, многое откроется лишь в готовых изделиях. Я не застрахована от возможных изменений, если по ходу не хватит пряжи или в голову придет идея в сто раз лучше. Но это плод не одного дня, пока вязала зимнюю коллекцию, следила за тенденциями и по капельке складывала новую. Все изменения, уточнения и пополнения, которых потерпит коллекция в будущем, будет отображаться в этом посту. Итак, начнем:
1. Пальто April ("Апрель"). Платочная вязка, спицы 3,5 мм, плотность образца 21,5 п. x 43 р.= 10x10 см. Пряжа (2 сложения), пряжа (одинарная нить), раппорт по 2 ряда каждого цвета.
2. Куртка Sprout ("Росток"). Лицевая гладь, спицы 3,5 мм, плотность образца 22 п. x 30 р.= 10x10 см. Пряжа (7 сложений).
3. Куртка Morning Dew ("Утренняя роса"). Лицевая гладь, спицы 3,5 мм, плотность образца 22 п. x 34 р.= 10x10 см. "Рис", спицы 3,25 мм, плотность образца 22 п. x 42 р.= 10x10 см. Пряжа (5 сложений) вместе с одинарной нитью пряжи.
4. Платье-пальто Dandelion ("Одуванчик"). Лицевая гладь, спицы 4 мм, плотность образца 20 п. x 30 р.= 10x10 см. Образец связан в 2 сложения пряжи и пряжи.
5. Жакет Sunbeam ("Луч солнца"). Лицевая гладь снятых петель, спицы 4 мм, плотность образца 24 п. x 32 р.= 10x10 см. Платочная вязка снятых петель, спицы 4 мм, плотность образца 24 п. x 34 р.= 10x10 см. Образец связан в 12 сложений пряжи.
6. Пальто Drop ("Капля"). Жемчужная вязка, спицы 3,5 мм, плотность образца 24 п. x 38 р.= 10x10 см. Образец связан одинарными нитями, по 2 ряда каждого цвета. Пряжа, пряжа.
7. Куртка Catkin ("Сережки ивы"). Платочная вязка со столбиками скрещенной п., спицы 3,75 мм, плотность образца 21 п. x 36 р.= 10x10 см. Образец связан из вместе сложенных пряжи и пряжи.
8. Жилет Birch Sap ("Березовый сок"). Изнаночная сторона узора, состоящего из столбиков лицевых и платочки, спицы 3,5 мм, плотность образца 23 п. x 35 р.= 10x10 см. Пряжа (2 сложения).
Внимание! В готовых изделиях плотность вязания может немножко отличаться. Я везде дала плотность образца. Возможно, по ходу создания коллекции, плотность будет корректироваться. Расход пряжи для размера L: от 750 г в коротких изделиях до 1400 г в длинных. Жилет - около 550 г.
Важно! При подготовке к созданию коллекции не было куплено ни одного метра новой пряжи, использована пряжа исключительно из запасов. То же самое касается пуговиц.

Как попасть в тестирования моделей от aisteb1973

Решила написать некую инструкцию или "путеводитель", как попасть в тестирование моих будущих моделей. Не думала, что тестирование моделей станет так популярно, потому что я, честно, уже не успеваю отвечать на десятки писем в личку здесь, в Осинке, также на Ravelry и в Instagram! Подумала, что будет легче просто дать эту ссылку для ознакомления, и всем все будет ясно. Так как сам процесс тестирования происходит в форуме Осинки, для начала надо здесь зарегистрироваться.

1. Тестирование начинается от подачи объявления здесь, в этой темке, цель которого найти желающих тестировать конкретную модель. В объявлении излагаются условия для подачи заявки мне в личку, требование ознакомиться с правилами тестирования, также перечисляется размеры, которые будут тестироваться. Для одного размера от ныне я буду звать не больше, чем 1-2 человека. Значит, группа "первых ласточек" может составить от 5 до 14 человек, в зависимости от сложности дизайна или количества размеров.
С образцами объявлений, которых я давала раньше, вы можете ознакомиться тут, тут и тут, и узнать, что примерно требуется.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

aisteb1973, Апр 23, 2017

aisteb1973 Айсте, я полсуток подбирала слова, чтобы выразить свое впечатление от Сумерек. В голове только превосходные степени!
В общем, Сумерки - это так просто, так сложно и ТАК КЛАССНО! Это воплощенный СТИЛЬ! Мне безумно нравится!

Все, и я в том числе, в восторге от сумерек, но всё жду описание Cherrish. Обещано было 23 апреля, плюс 1-2 дня. Есть надежда скоро увидеть и купить? Думаю, многие ждут Very Happy

birta, Апр 24, 2017

birta Я сама очень жду Smile Несколько опаздывает перевод, пока я не имею его в руках. Макетирование и вычитки займут 2-3 дня, так что может после 25-26-ого. Везде работают люди, случаются разные вещи. Извините!

Это как диковинный цветок, или у меня возникла ассоциация с японским искусством каллиграфии, где изящные черные линии завораживают своей гармонией. 

Лена, Sunbeam1, вот как точно! А я вторые сутки под сильным впечатлением от Сумерек, но никак не могла понять, вот что мне они напоминают Rolling Eyes своей лаконичностью.
Айсте, слов не было даже выразить дикий восторг. Прелесть модель! Хочется уже сейчас иметь описание Embarassed

Авторы
Теги
Упоминания