Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Twilight. Описание вязания

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кофточка "Сумерки". Старые забытые вещи через несколько десятилетий всплывают как новые идеи с ноткой ностальгии. Если к образу прошлого добавить современные технологии вязаных изделий, можно получить дорогие сердцу вещи и быть независимым от быстротечного времени.
Для тех, кто любит занимательное и интересное вязание. Не смотря на то, что основной узор кофточки - лицевая гладь, скучать не придется. Кофточка наполнена разными вязальными приемами, такими как французская диагональная вытачка для груди, дизайнерское плечо, многочисленные вытачки для приталивания, интарсия, воротничок "поло". Вертикальная полоса создает стройнящий эффект, а рукав-фонарик добавляет игривости. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это пятое описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего "сумеречного" тестирования можете посмотреть ТУТ! И, как всегда, ласточки зажигали! Дайте и вы волю вашей фантазии при подборе цветовых сочетаний.
.
Описание Twilight: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Коллекция "В объятиях мериноса". Oxygen

Раньше: Freon
Представляю последнюю модель коллекции "В объятиях мериноса" - Oxygen или Кислород. Вдохновением этой вязаной куртки послужила стеганая ткань. Из этой ткани шитые курточки очень популярны, у меня самой такая есть. Вот она как раз и навела меня на мысль: а не попробовать связать что-нибудь подобное. Для этого нужен был узор, напоминающий стеганую ткань. Так и родился узор "Кислород", который с небольшими модификациями продолжил жизнь в другой модели, Фреоне. И один из атрибутов коллекции - скрещенная петля - в этом узоре отображает вышивку стеганой ткани.
Вся коллекция была посвящена втачному рукаву и разным его модификациям. И, конечно, рукав с погоном нельзя было проигнорировать. Теперь, можно сказать, что коллекция охватывает почти все разновидности втачного рукава и у каждой модели -свой особенный втачной рукав.
В Кислороде достаточно сложная отделка. Все края и почти все швы, кроме боковых, обвязаны I-cord'ом. I-cord здесь служит не только декоративным элементом, но создает достаточно жесткий каркас изделия. Также он выполнен разным размером спиц: где нужно было стянуть - меньший размер, где были нужны прямые линии - больший размер. Один размер для поперечных петель, другой - для продольных. И, конечно, не обошлось без всего комплекта приемов посадки. Удлиненная спинка, углубленная передняя пройма, несимметричные окаты, погон сдвинут в направлении к переду, диагональные вытачки для груди в узоре. Но самым сложным моментом было найти правильную ширину полочек. Куртка застегивается потайными крючками, которым нужна легкая степень натяжения, в противном случае полочки расстегивались бы при каждом движении. Наоборот, слишком узкие полочки вытянулись бы у каждого крючка и эффекта подушки было бы не избежать. Фотографии с расстегнутой курткой я делала после фотосессии с платьем, где куртка застегнута. Куртка не утюжилась, никакого растяжения в точках, где пришиты крючки, не видно. Я очень рада, что удалось решить эту задачу.
В этот раз показываю больше фотографий, чем обычно. Были просьбы показать детали из близкого расстояния, просьбы выполняю.
Также на Ravelry. Узор Oxygen - тут, все про пряжу, плотность, размеры и посадку - тут. Итак, два образа с Oxygen.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Коллекция ажурных узоров. Lace Undiscovered

По случаю всемирного дня вязальщиц не хотела оставить темку без подарка. Представляю коллекцию ажурных узоров "Lace undiscovered", которых разрабатывала время от времени последних полтора года. При наличии тысяч узоров ручного вязания, сложно уже найти что нибудь новое. Некоторые из узоров основываются на половинных петлях, использование которых я уже постепенно внедряю в свои описания, и о которых позже расскажу более подробно. Также я работала над идеей, что ажур можно создать не только накидами, но и сменой размера спиц, переплетениями, или совмещая два известных узора в один. Несколько узоров вы узнаете по моим работам, а все остальные, надеюсь, когда нибудь найдут свое место в будущих дизайнах.
Lace Undiscovered: на ISSUU, нa JOOMAG.
Буклетик в формате pdf можно скачать на JOOMAG. (Лента на левой стороне окна, стрелка, показывающая вниз). Если кому нибудь понадобится, есть английская версия.
Если заметите ошибки, буду рада, если напишете об этом мне в личку, и я исправлю.

Существуют тысячи узоров и есть вероятность, что такие или очень похожие узоры уже где нибудь есть. Но я подтверждаю, что при создании этих узоров не было использовано ни схем, ни фотографий, ни словесных описаний из других источников.

Как попасть в тестирования моделей от aisteb1973

Решила написать некую инструкцию или "путеводитель", как попасть в тестирование моих будущих моделей. Не думала, что тестирование моделей станет так популярно, потому что я, честно, уже не успеваю отвечать на десятки писем в личку здесь, в Осинке, также на Ravelry и в Instagram! Подумала, что будет легче просто дать эту ссылку для ознакомления, и всем все будет ясно. Так как сам процесс тестирования происходит в форуме Осинки, для начала надо здесь зарегистрироваться.

1. Тестирование начинается от подачи объявления здесь, в этой темке, цель которого найти желающих тестировать конкретную модель. В объявлении излагаются условия для подачи заявки мне в личку, требование ознакомиться с правилами тестирования, также перечисляется размеры, которые будут тестироваться. Для одного размера от ныне я буду звать не больше, чем 1-2 человека. Значит, группа "первых ласточек" может составить от 5 до 14 человек, в зависимости от сложности дизайна или количества размеров.
С образцами объявлений, которых я давала раньше, вы можете ознакомиться тут, тут и тут, и узнать, что примерно требуется.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

RiVKo, Мар 20, 2017

RiVKo,
Плотность вязания лицевой гладью:
спицы 3,5 мм, 21,5 п. и 28 р. = 10х10 см
http://club.osinka.ru/topic-173577?p=19185637#19185637 на этой еще странице написано

Айсте, добрый день!
Ваша тема-кладезь полезной информации по техническим моментам вязания.
У меня возник вопрос: возможны ли незаметные или хотя бы минимально заметные горизонтальные вытачки на платочной вязке? Например , на таком пуловере от Kim Hargreaves
http://www.ravelry.com/patterns/library/loving
У кардигана Myra, насколько я помню, Вы вытачек не делали. Конечно, платочная вязка эластична в высоту, но достаточно ли этой эластичности?
Или в этом варианте возможно использовать только вертикальные?

Katrin-g

У меня возник вопрос: возможны ли незаметные или хотя бы минимально заметные горизонтальные вытачки на платочной вязке?

Да, возможны. Причем при платочной вязке их практически не видно. Они очень хорошо прячутся в рядах платочки. Вот на этом пуловере вытачка в 4 поворота
на фотохостинг →

Девочки, снова за советом к вам. Может кто вязал горловину "лодочкой" подскажет: диаметр горловины берем = диаметру головы и больше (по желанию), или можно понадеяться на то, что вязаная вещь немного эластична и в горловину с диаметром 48см "пролезет" голова 54 см?

Aiti, Мар 21, 2017

Aiti, такой вариант я и представляла, но тут видно небольшое нарушение рисунка. А справедливости ради, хочу сказать - вид это не портит, просто думала, что есть какой-то секрет Cool .

Katrin-g

Aiti, такой вариант я и представляла, но тут видно небольшое нарушение рисунка. А справедливости ради, хочу сказать - вид это не портит, просто думала, что есть какой-то секрет Cool .

тут у Айсте недавно был интересный пост про вытачки в сложных узорах
http://club.osinka.ru/topic-173577?p=19121270#19121270

lama16, Мар 19, 2017
lama16

aisteb1973

читать дальше

О, это для меня. Приобрела я пряжу с пайетками, верчу-кручу, пару образцов связала. Такая блестюшка получается Laughing Обычно я избегаю блестяшек на одежде, потому что поклонница спортивного стиля. Попробовала добавить контрастную нить, немного смешнее получилось. Hm...
Вот образцы, один стиранный, другой в процессе. Подскажите, пожалуйста, какой лучше- темнее или светлее?

на фотохостинг →

Мне темнее нравится. А видела на женщине черный...вооще такая красота. Накупила себе сразу и тоже буду вязать.

Связала вчера правую полочку Вояжа и все распустила Sad , надо вязать все заново. Девчата, ну убейте меня, люблю точность во всем и, чтобы определить точно какой размер мне выбрать в вязке Вояжа по описанию, хочется определить насколько свободно- плотно модель будет сидеть на мне при несоответствии указанным меркам( у меня по груди размер XL,по талии- больше XXL, грудь маленькая -по M,L, рост 156-157). А чтобы не распускать вновь, решила посчитать данные в описании для указанных размеров в описании. Не сходится у меня арифметика в описании, не соответствует данная свобода облегания набранному количеству петель и плотности.Например при данной плотности

читать дальше

Здравствуйте,Айсте и все читатели темы.Сижу,грущу.Связала Стрекозу, провела ВТО деталей,сметала-получилась ерунда.Меня подвела пряжа и собственная лень.Вязала из 70%кашемира и 30%шелка.Шелк,естественно,потянул изделие вниз и плотность стала 32ряда,вместо 29.Итог-боковая вытачка ниже,чем должна быть,а рукава и широкие, и длинные, хоть я их и укоротила предварительно.Пересмотрела все воплощения,у людей изделия,а у меня засада.Кто виноват,знаю-я,а вот что делать?Сижу,мудрю.Буду благодарна за совет.

Здравствуйте Айсте и все, кто здесь живёт.

У меня к хозяйке темы одна просьба. Айсте когда вы будете на Раве и вяжи выставлять следующие описания, можно вас попросить давать размеры (окружность груди и так далее) готовой модели. Для меня эта информация очень важна. Я нахожусь между размерами S и М и всегда смотрю окружность груди готовой модели, чтобы определится какой мне нужен размер. Просто перед тем как купить описание, я бы хотела иметь эту информацию.

Спасибо за понимание.

Katrin-g -

У меня возник вопрос: возможны ли незаметные или хотя бы минимально заметные горизонтальные вытачки на платочной вязке?

В платочке получается самая красивая вытачка из всех возможных. У меня был урок про вытачки, и как раз один образец сделан на платочке.

MARO4KA74 -

Может кто вязал горловину "лодочкой" подскажет: диаметр горловины берем = диаметру головы и больше (по желанию), или можно понадеяться на то, что вязаная вещь немного эластична и в горловину с диаметром 48см "пролезет" голова 54 см?

Горловина "лодочка" - плоская. Как можно измерить ее диаметр? Может периметр? Очень удачная лодочка получилась у меня в Marine Mania. Скачивайте и можете посмотреть измерения. Так как лодочка - горловина плоская, она должна быть достаточно вытянута в длину, и, если обхват головы - 54 см, то прорез лодочки уже со всеми планками должен быть длиною в 27 см.

натушка09 - в Voyage невозможно дать точную свободу облегания, так как это - фасон цельновязанного рукава, где бока идут треугольником и плавно перетекает в рукав. Если вы мерили перед горизонтальным прибавлением для рукава, там точно СО гораздо больше той, что на пару-тройку см ниже. Измеряйте ОГ изделия только до зоны резкого прибавления в подмышках, ведь там уже, считай, рукав (треугольничек в рисунке выкройки). Я думаю, что вы спокойно опирайтесь на размер L и вяжите. Для талии резинку отрегулируете, а там под конец все станет на свои места. Лучше продумайте, где убрать длину, это для вас главнее. Рассмотрите район рукавов.
В крайнем случае - перевяжете. Это такая малюсенькая вещь, что одна ласточка в тестировании связала 3 штуки, а я связала его за 3,5 дней.

Natali F* -

Шелк,естественно,потянул изделие вниз и плотность стала 32ряда,вместо 29.Итог-боковая вытачка ниже,чем должна быть,а рукава и широкие, и длинные, хоть я их и укоротила предварительно.Пересмотрела все воплощения,у людей изделия,а у меня засада.Кто виноват,знаю-я,а вот что делать?Сижу,мудрю.Буду благодарна за совет.

Я бы перевязала. Или учла растяжение и пересчитала, или подобрала другую пряжу. Я не боюсь перевязов, и делаю это даже тогда, если мне не нравится ширина спинки в 2 петли. Лучше 1 хорошо сидящая вещь, чем гора мертвого груза в шкаф.
А вы стирали отдельные детали? Спинка могла бы подсказать заранее.

berlinka -

У меня к хозяйке темы одна просьба. Айсте когда вы будете на Раве и вяжи выставлять следующие описания, можно вас попросить давать размеры (окружность груди и так далее) готовой модели.

Да, это возможно. Я сделаю это для новой коллекции.

BasyaBusina - какая дочь красавица! Стрекоза - класс! Спасибо, что показали. Это для нее Naklin планируется?

aisteb1973, Мар 22, 2017

aisteb1973, Айсте, да) Для неё) Как раз в гости приезжала на несколько дней) Перетрясли все мои хомячьи закрома с пряжей)
Заодно и поворчала на меня, что я Cherrish не вяжу)

aisteb1973, Мар 22, 2017

""натушка09 - в Voyage невозможно дать точную свободу облегания, так как это - фасон цельновязанного рукава, где бока идут треугольником и плавно перетекает в рукав. Если вы мерили перед горизонтальным прибавлением для рукава, там точно СО гораздо больше той, что на пару-тройку см ниже. Измеряйте ОГ изделия только до зоны резкого прибавления в подмышках, ведь там уже, считай, рукав (треугольничек в рисунке выкройки). Я думаю, что вы спокойно опирайтесь на размер L и вяжите. Для талии резинку отрегулируете, а там под конец все станет на свои места. Лучше продумайте, где убрать длину, это для вас главнее. Рассмотрите район рукавов.
В крайнем случае - перевяжете. Это такая малюсенькая вещь, что одна ласточка в тестировании связала 3 штуки, а я связала его за 3,5 дней.""

Я мерила по вытачке, т.е. как раз размер ОГ + на свободу. Но мне главное знать -почему в описании несоответствие плотности вязания и количества петель. Если бы я это поняла, то запросто подогнала бы под себя. В L-ку не влезаю, а перевязывать не могу, уже глаза болят, даже печатаю с трудом.

Девчата, очень нравятся ваши кардиганы, а подумала, мех при носке не сваляется? Можно в нем сидеть то?

натушка09, Мар 22, 2017

натушка09, вы не в том месте считаете петли для ОГ. Я вам уже объяснила, но вы почему-то не хотите меня понять. Измеряйте ОГ в первом ряду начала боковой вытачки, а не перед прибавлением для рукава. На рисунке выкройки проведите вертикали от линии с измерениями ОГ и вы окажетесь в другой точке, не в той, где вы считаете петли - ниже. Там и есть ОГ. Последние несколько рядов расширения корпуса - это уже зона рукава.
Для размера L - ОГ считайте провязав 28-30 рядов корпуса. Там и есть ОГ.

Авторы
Теги
Упоминания