Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Yeti. Описание вязания

Кардиган-халат "Йети". Кто видел Йети? Неизведанное притягивает и будоражит воображение. Разгадка образа снежного человека облечена в форму кардигана-халата с поясом в актуальном бельевом стиле. А какой Йети будет у вас?
Кардиган украшен "меховыми" манжетами, а игра с поясом может совершенно изменить предназначение. Кофточка легким движением руки превращается в жакет. В кардигане использован авторский узор с половинными петлями. В конце описания есть фотоурок вывязывания шлевки. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это шестое описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего "снежного" тестирования можете посмотреть ТУТ! От светлого до яркого: у каждой ласточки было свое видение снежного человека. Для манжет ласточки выбирали разную фактурную пряжу: букле, "мех", "травку", "вермишельку", и все варианты были хороши.
.
Описание Yeti: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

За кулисами. Скрытая вертикальная вытачка

Продолжаю цикл "За кулисами". Предыдущий урок про нагрудную (вертикальную) вытачку в изделиях с V-образной горловиной можете найти тут. Что такое нагрудная вытачка и зачем она нужна, можете почитать тут. В этом уроке хочу рассказать про скрытую нагрудную (вертикальную) вытачку в незастегиваемых изделиях и в каких случаях лучше выбрать именно такую ее форму. Но начну, как всегда, сдалека.
на фотохостинг →
На рисунке выкроек первая и вторая схема показывает, как чаще и легче всего расположить нагрудную вытачку, имитируя линию шва в шитых изделиях. В вязании мы не делаем шва для вытачки, а вывязываем ее, используя убавления, расположив их ровными промежутками вдоль или по диагонали. Если поверх этих точек убавлений мысленно провести линию, она совпала бы с линией шва, которая формирует нагрудную вытачку в шитых изделиях. В фотографиях ниже показаны примеры нагрудной (вертикальной) вытачки, уходящей в горловину (модели Blue Blues, Dragonfly, Twilight) ...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
... и уходящей в плечо (модели Apple Juice, Voyage, Old Paint).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Расположить линию нагрудной вытачки можно по-разному: в угол плеча, в верхний угол проймы и т. п. Все зависит от модели и от тех возможностей, которыx мы имеем в отдельно взятой модели. Перед вязанием любого изделия обязательно надо подумать, каким образом мы будем добавлять ширину для груди и какую нагрудную вытачку мы будем использовать для того, чтобы эту ширину потом поверх груди убавить.
Если перед (или обе полочки) должны быть шире спинки, скажем, на 4 см, что по плотности, например, 20 п. в 10 см дает нам 8 петель, мы делим эти 8 петель по 4 для каждой вытачки, выбираем нам понравившийся метод нагрудной вытачки, распределяем убавления одинаковыми промежутками и вяжем. При таком расположении вещей очень удобно иметь четное количество петель, которых можно поделить на две ровные части. Если по плотности у нас получилось нечетное количество петель, скажем n, то для вытачки лучше подготовить n+1, то есть, на одну петлю больше, чтобы число убавок было четное.

читать дальше

Twilight. Описание вязания

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кофточка "Сумерки". Старые забытые вещи через несколько десятилетий всплывают как новые идеи с ноткой ностальгии. Если к образу прошлого добавить современные технологии вязаных изделий, можно получить дорогие сердцу вещи и быть независимым от быстротечного времени.
Для тех, кто любит занимательное и интересное вязание. Не смотря на то, что основной узор кофточки - лицевая гладь, скучать не придется. Кофточка наполнена разными вязальными приемами, такими как французская диагональная вытачка для груди, дизайнерское плечо, многочисленные вытачки для приталивания, интарсия, воротничок "поло". Вертикальная полоса создает стройнящий эффект, а рукав-фонарик добавляет игривости. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это пятое описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего "сумеречного" тестирования можете посмотреть ТУТ! И, как всегда, ласточки зажигали! Дайте и вы волю вашей фантазии при подборе цветовых сочетаний.
.
Описание Twilight: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Как попасть в тестирования моделей от aisteb1973

Решила написать некую инструкцию или "путеводитель", как попасть в тестирование моих будущих моделей. Не думала, что тестирование моделей станет так популярно, потому что я, честно, уже не успеваю отвечать на десятки писем в личку здесь, в Осинке, также на Ravelry и в Instagram! Подумала, что будет легче просто дать эту ссылку для ознакомления, и всем все будет ясно. Так как сам процесс тестирования происходит в форуме Осинки, для начала надо здесь зарегистрироваться.

1. Тестирование начинается от подачи объявления здесь, в этой темке, цель которого найти желающих тестировать конкретную модель. В объявлении излагаются условия для подачи заявки мне в личку, требование ознакомиться с правилами тестирования, также перечисляется размеры, которые будут тестироваться. Для одного размера от ныне я буду звать не больше, чем 1-2 человека. Значит, группа "первых ласточек" может составить от 5 до 14 человек, в зависимости от сложности дизайна или количества размеров.
С образцами объявлений, которых я давала раньше, вы можете ознакомиться тут, тут и тут, и узнать, что примерно требуется.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

aisteb1973, Авг 12, 2017

aisteb1973 ...ой как ждууу, так интересно, так интригующе....Красивые эскизы, образцы...но знаю, что живые модели Весенней коллекции будут интереснее....

aisteb1973, Авг 12, 2017

aisteb1973, да, да пряжа подбирается в предвкушении новой красоты. Уже есть свои фавориты. Мега!

aisteb1973, Авг 12, 2017

aisteb1973 Айсте, спасибо Very Happy. Эта аккуратная стопочка из вязанных вещей уже нравится. Пальто Одуванчик - загадка, а Сирень....даже рисунок узора напоминает мелкие бутоны нераскрытой сирени. Обожаю темную сирень Ах, как чудесно будет!
Хорошо, когда впереди много работы, настроение улучшается Very Happy

aisteb1973, Авг 12, 2017

aisteb1973 Как много за лето связали Shocked у меня в этот период вообще ничего не вяжется Confused Интрига! Глазки чешутся посмотреть уже в живую! Стопочка такая вкусненькая получилась! Айсте хочется пожелать поменьше перевязов, побольше времени на вязание и главное чтоб поток идей не заканчивался Ах, как чудесно будет!

А самое нижнее - это одуванчик? Я и не предполагала там такого узора.
Самое прикольное, что у меня есть именно эта пряжа в желтом и верблюжьем цветах. Cock Cool

Айсте, теперь больше всего хочется узнать что же там за Сирень??????
Цвет какой насыщенный и красивый.
Вот бы в этой Сирени Вы исполнили все те обещанные 5% экстремальности
а если бы процентов на 25-50 Вы нахулиганили, так было бы еще лучше Laughing
Очень жду в новой коллекции жакет Sunbeam и пальто Drop, а их в первой партии пока не видно Sad
теперь вот Сирень интригует Что пишут в новостях?

corn, Авг 12, 2017

corn -

Вот бы в этой Сирени Вы исполнили все те обещанные 5% экстремальности
а если бы процентов на 25-50 Вы нахулиганили, так было бы еще лучше

Да, там как раз хулиганства из девяностых будет достаточно! Я очень стараюсь Very Happy

Сахарная -

А самое нижнее - это одуванчик? Я и не предполагала там такого узора.

Да, Одуванчик. Я писала, что в коллекции возможны изменения, и "это" появилоь уже по ходу. Иногда то, что планируешь визуально в мыслях выглядит несколько иначе уже в вязаном, и приходится спонтанно додумывать. Но получилось красиво Very Happy

aisteb1973, Авг 12, 2017

aisteb1973 Айсте, какая заманчивая интрига Oppa! Как же нам любопытным теперь дожить до конца августа? Very Happy
Займусь пока подбором пряжи, уже есть уверенность что мне такое надо))) Одуванчик уж точно Very Happy

aisteb1973, Авг 12, 2017

aisteb1973 А мне покоя и сна не дает Апрель и Каткин! время точить коготочки Чувствую - моё! Ммм... вкусно!

aisteb1973, Авг 12, 2017

aisteb1973 Айсте, чудесная стопочка у вас получилась) Многие точат спицы и потирают ручки в ожидании новой коллекции) И, да

A.V.Smirnova

aisteb1973, да, да пряжа подбирается в предвкушении новой красоты. Уже есть свои фавориты. Мега!

Уже и образцы вяжутся потихоньку) Хотела взять другую фоновую нить, чтобы подчеркнуть белые "серёжки ивы", но подумала, что с пестротой перебор получится) Поэтому будет просто карнавал с разноцветным конфетти Very Happy

aisteb 1973 Ура я получила описание Йети,спасибо Айсти.

Девочки,связавшие Старую краску,помогите,пожалуйста,разобраться с кантом на карманах.,,Снять первые 2 петли не вывязывая, нить за работой,1 изн.,2 петли вместе ... А эти 2 первые снятые с ними что?

ctytxrf, Авг 13, 2017

ctytxrf ничего, они остаются на правой спице, спокойно вяжите дальше ряд.-) Потом они образуют кант по краю.

olganis, Авг 13, 2017

olganis Спасибо,читала,читала и не вижу,когда они в кант превращаются

Всем добрый вечер. Дорогие осиночки, очень нужен совет по Яблочному соку. Не попала в плотность изначально. Но по петлям хорошо прошел соседний размер XL вместо L. Чтобы сохранить дизайн и получить нужную длину, немного изменила рисунок. Вместо 12 рядов платочной вязки с накидами вязала 14 и на 2 ряда увеличила лицевую гладь.. Все получилось по длине отлично. Для проймы те же 25 см.
Возник вопрос: как правильно поступить с набором петель по пройме? Если посчитать количество кромочных и воспользоваться правилом 3/4, получается очень много петель для верхней части рукава. Выход для себя вижу в том, чтобы по пропорции (по уже связанному полотну) найти нужное количество петель и набрать по линиии проймы. Но сомнения остались все-таки.
И еще один вопрос. Вяжу летнюю кофточку с V-образным вырезом на застежке. Предполагается носить самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, где расположить верхнюю пуговицу? Не получается у меня с ней справиться без перевязов Smile . Где же правильное место у верхней пуговицы? Планка будет привязываться к полочкам. Примерно как у Вояжа.

Авторы
Теги
Упоминания