Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

В объятиях мериноса. Весеннее равноденствие. Фотоотчет

Уже сложилась такая традиция, что по случаю дня рождения в темке угощаю всех виртуальным тортом. И в этот раз я все же успела "испечь" отчет о проделанной работе над весенней коллекцией. Представляю технические фото и расклады моделей. Это был марафон вязания, закончила в срок, которого сама себе наметила, и я очень рада результату.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вся информация о пряже, плотности вязания, спицах, размерах тут.

Платье-пальто Dandelion ("Одуванчик")

читать дальше

Freon. Описание вязания

Пуловер "Фреон". Если функция фреона - охлаждать, то функция пуловера Freon совсем противоположная. Он не только согреет, но и окутает уютом и нежностью. Несколько женственных деталей превращают, казалось бы, простой спортивный пуловер в интереснейший рассказ о современном вязании.
Фреон для тех, кто смел и ищет совершенно новых форм. В этот оверсайзный пуловер нужно вглядеться, и тогда раскроется вся его сложность. Здесь использован авторский узор, горловина-лодочка, спущенное плечо при втачном рукаве, рукав-фонарик, силуэт "О", диагональная вытачка для груди в сложном узоре. Пуловер может быть очень разным. Смелые могут вязать на размер больше и получить предмет гардероба из подиумов, сдержанные пусть вяжут свой размер и получат продленную линию плеча, напоминающую фасоны платьев прошедших веков. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это седьмое и уже предпоследнее описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего самого интересного тестирования можете посмотреть ТУТ! Ласточкам все удалось на славу, вы сами можете удостовериться.
.
Описание Freon: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Yeti. Описание вязания

Кардиган-халат "Йети". Кто видел Йети? Неизведанное притягивает и будоражит воображение. Разгадка образа снежного человека облечена в форму кардигана-халата с поясом в актуальном бельевом стиле. А какой Йети будет у вас?
Кардиган украшен "меховыми" манжетами, а игра с поясом может совершенно изменить предназначение. Кофточка легким движением руки превращается в жакет. В кардигане использован авторский узор с половинными петлями. В конце описания есть фотоурок вывязывания шлевки. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это шестое описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего "снежного" тестирования можете посмотреть ТУТ! От светлого до яркого: у каждой ласточки было свое видение снежного человека. Для манжет ласточки выбирали разную фактурную пряжу: букле, "мех", "травку", "вермишельку", и все варианты были хороши.
.
Описание Yeti: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Как попасть в тестирования моделей от aisteb1973

Решила написать некую инструкцию или "путеводитель", как попасть в тестирование моих будущих моделей. Не думала, что тестирование моделей станет так популярно, потому что я, честно, уже не успеваю отвечать на десятки писем в личку здесь, в Осинке, также на Ravelry и в Instagram! Подумала, что будет легче просто дать эту ссылку для ознакомления, и всем все будет ясно. Так как сам процесс тестирования происходит в форуме Осинки, для начала надо здесь зарегистрироваться.

1. Тестирование начинается от подачи объявления здесь, в этой темке, цель которого найти желающих тестировать конкретную модель. В объявлении излагаются условия для подачи заявки мне в личку, требование ознакомиться с правилами тестирования, также перечисляется размеры, которые будут тестироваться. Для одного размера от ныне я буду звать не больше, чем 1-2 человека. Значит, группа "первых ласточек" может составить от 5 до 14 человек, в зависимости от сложности дизайна или количества размеров.
С образцами объявлений, которых я давала раньше, вы можете ознакомиться тут, тут и тут, и узнать, что примерно требуется.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

Gray Kardinal, спасибо, красивая модель. Это по-моему из книги Pattern magic дизайнера Nakamichi Tomoko? Там еще много всего интересного есть. Smile И все-таки эту модель для вязания я бы не рискнула адаптировать. Здесь акцент на имитацию жесткого стоячего английского воротника с лацканами. И в вязаном варианте пришлось бы подключать много ткани, флизелина.

Девочки, честно говоря, я даже растерялась от такого числа вопросов про шелк Smile я никаких особых секретов не знаю. ВТО - стираю, а потом обязательно глажу (утюгом на режиме "шерсть" с паром, на режиме "шелк" утюг совсем холодный, не отглаживает).
Во время сезона ношения, шелковые вязаные вещи висят в шкафу на мягких плечиках, потом убираю на полку. Ничего не вытягивается, проверено и на топе Mobius, и на жакете Topaz, и на блузе.

А что у кого-то есть примеры из опыта, когда шелковые топы или кофточки с боковыми и плечевыми швами вытягивались?
Могу представить, что вытягиваются длинные, ажурные или тяжелые шелковые вязаные вещи, особенно связанные по кругу. Но укрепленные швами и легкие не должны вытягиваться. Шелк конечно пластичен, но не настолько же. Про вискозу знаю - вытягивается.

Sunbeam1, Леночка, есть маленькая просьба - собрать все свои модели в один альбом. Embarassed Bitte! Очень просим! Они у тебя очень интересные. А описание их - очень информативные. Уж если ты не хочешь заводить свою тему. А жаль Sad
Я вот уже и позабыла об этом голубом жакетике. Embarassed Sad Спасибо девочкам, напомнили.

Sunbeam1- не смогла промолчать, сразили наповал!! Держите меня семеро! Вот это мастерство!!!

mammy3, спасибо за теплые слова!

Если вопрос был про упорядочивание моих постов с работами и пояснениями, то Айсте оказала мне большую честь и выделила мне отдельное место в содержании темы. Там по тегу все мои работы можно найти.

А если это относится к альбому на хостинге, то не хотелось бы все фото в один альбом переделывать. Там я только фото выкладываю, а вся информация и объяснения здесь, в теме у Айсте.

| Тестирование

Первые ласточки. Тестирование "Clematis"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Некоторых я знаю очень хорошо по первому тестированию, других - по общению в Осинке, на Раве, в Инстаграме. Есть осиночки, которых я никогда не слышала и не видела, и будем знакомиться уже в процессе. От этого нам всем будет только интересней! Спасибо огромное, кто выразил желание. Итак, группа первых ласточек для тестирования Clematis:

agnija59, focherta, himichka, Пантюха, лёля01, Оська, Фуша, iairina, liayn, fialka25, Krol, ladya, syscon, Васька 2009

Правила тестирования. Время для тестирования - 3 недели от получения файла с описанием. Проект не займет много времени: короткие рукава, крупная плотность, удобный узор. Рассылка файла планируется 1 или 2 октября.

Размер: XS-S (M-L, XL-XXL)
Обхват груди: 84-94 (96-110, 112-124) см
Измерения готового изделия на уровне груди: 102 (118, 134) см
Размер чаши груди: B-D (единственный возможный, раствор вытачки - 3,6 см.)
Высота ростка: 2,5 см
Рост: 167-175 см. Длина не меняемая. К длине привязано очень точное и симметричное расстояние между пуговиц. У меньших ростом просто получится более длинный жилет.
Предлагаемый припуск на свободу облегания на уровне груди: от +8 до +22 см.
Образец на модели связан по описанию размера M-L с +14 см свободой облегания.

Примененные усложнения вязальной выкройки для лучшей посадки изделия: боковая горизонтальная вытачка для груди, возвышение ростка, более длинная пройма спинки, разный наклон скоса плеч у спинки и переда. Небольшая и приближенная к шее горловина.
Использованы техники: итальянский набор для резинки 1х1, закрытие петель иглой, петли для среднего размера пуговиц, соединение плеч и закрытие выреза для шеи на спинке одной нитью, расцентровка петель для пуговиц и самих пуговиц для уменьшения "эффекта подушки".

Пряжа 55% кашемир, 45% шелк (стоковый), метраж в бобинке – 210 м в 100 г., всего 500 (570, 650) г, 1050 (1200, 1370) м.
Спицы и дополнительные принадлежности: 3,75 и 4 мм для резинки, 4,5 мм для основного полотна (прямые или круговые), игла с тупым концом для сшивания, 8 пуговиц диаметром 1,7-1,8 см, несколько круговых спиц для переноса незакрытых петель, вспомогательная спица.

Плотность вязания
Основной узор: 21 п. и 23 р. = 10х10 см (примерно 18-18,5 п. и 25-26 р. в 10 см лицевой гладью)

Oooops!!! Shocked

Я ничайно удалила всю личную почту. Anybody home? Кто присылал заявки ва тестирование, пожалуйста, повторите!!!!

Извините меня!!!

| Тестирование aisteb1973, Сен 28, 2016

aisteb1973, Айсте, нужно ведь рисунком кос связать образец? Там 8 петель ширина косы, а высота в рядах между перекрещиваниями какая, чтоб не ошибиться?

Айсте!
Хорошенький кардиган, а почему Ломонос? У нас эти цветы называются Клематис!
Они очень красивые, как и ваши дизайны!!!

| Re: Тестирование focherta, Сен 28, 2016
focherta

aisteb1973, Айсте, нужно ведь рисунком кос связать образец? Там 8 петель ширина косы, а высота в рядах между перекрещиваниями какая, чтоб не ошибиться?

8х8. Но я дала плотность для образца лицевой глади, чтоб перепроверить. И в этом несложном проекте уж очень критичное попадание в плотность не столь важна, как, например, было со Стрекозой.

Ш@почка -

Хорошенький кардиган, а почему Ломонос? У нас эти цветы называются Клематис!

А мне откуда знать Smile Иду в интернет, ищу перевод, латинского и английского названия, и он такое выдает. Он меня уже не раз обманывал Mr. Green А ломонос - это что? Laughing

| Re: Тестирование aisteb1973, Сен 28, 2016
aisteb1973

8х8. Но я дала плотность для образца лицевой глади, чтоб перепроверить. И в этом несложном проекте уж очень критичное попадание в плотность не столь важна, как, например, было со Стрекозой.

Ой, Айсте, спасибо!
Я уже столько раз за последние дни прочитала всю информацию по Клематису, что в последнем посте и не приметила плотность лицевой глади. Побежала ваять образец, как раз вчера привезла пряжу Smile
Про Клематис - Ломонос тоже хотела поднять тему попозже, в тестировании Smile У нас Ломонос - это прям как Ломоносов, которым здесь и не пахнет Laughing А Клематис - очень нежно Smile

Долой ломонос! Исправила - клематис. Спасибо! Я просто представляю, как я иногда вас смешу со своим русским Mr. Green

По случаю спрошу: как правильно называется по русски молния, которая расскрывается, как в куртках, например. Четвертый экспонат моей кашемировой коллекции будет с такой молнией.

ломонос и клематис - одно и то же
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81
лично у меня ломонос и Ломоносов никаких связей между словами нет.
слово ломонос даже нравится - этакое кругленькое, пухленькое, на завиток похоже Cock может потому, что О много
так что с названием, все правильно переводчик дал
А молния-застежка так и называется молния

| Re: Тестирование
aisteb1973

Ш@почка -

читать дальше

А мне откуда знать Smile Иду в интернет, ищу перевод, латинского и английского названия, и он такое выдает. Он меня уже не раз обманывал Mr. Green А ломонос - это что? Laughing

Ломонос - да, стойкая ассоциация с Ломоносовым " первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

но еще более стойкая ассоциация - буквально воспринимается "Ломо нос", т.е. то, что ломает нос. А это не очень приятно Smile

А латинские названия цветов у нас часто не переводятся. Пусть будет Клематис Smile

aisteb1973

По случаю спрошу: как правильно называется по русски молния, которая расскрывается, как в куртках, например. Четвертый экспонат моей кашемировой коллекции будет с такой молнией.

так и будет - молния.

aisteb1973, Сен 28, 2016

aisteb1973, разъёмная молния. По крайней мере так называет ее моя подружка - профессиональная швея Razz

aisteb1973, Сен 28, 2016
aisteb1973

Застежка-молния. Обычно в интернет-магазинах при описании модели пользуются именно этим термином.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%91%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Авторы
Теги
Упоминания