Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

В объятиях мериноса. Весеннее равноденствие. Фотоотчет

Уже сложилась такая традиция, что по случаю дня рождения в темке угощаю всех виртуальным тортом. И в этот раз я все же успела "испечь" отчет о проделанной работе над весенней коллекцией. Представляю технические фото и расклады моделей. Это был марафон вязания, закончила в срок, которого сама себе наметила, и я очень рада результату.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вся информация о пряже, плотности вязания, спицах, размерах тут.

Платье-пальто Dandelion ("Одуванчик")

читать дальше

Freon. Описание вязания

Пуловер "Фреон". Если функция фреона - охлаждать, то функция пуловера Freon совсем противоположная. Он не только согреет, но и окутает уютом и нежностью. Несколько женственных деталей превращают, казалось бы, простой спортивный пуловер в интереснейший рассказ о современном вязании.
Фреон для тех, кто смел и ищет совершенно новых форм. В этот оверсайзный пуловер нужно вглядеться, и тогда раскроется вся его сложность. Здесь использован авторский узор, горловина-лодочка, спущенное плечо при втачном рукаве, рукав-фонарик, силуэт "О", диагональная вытачка для груди в сложном узоре. Пуловер может быть очень разным. Смелые могут вязать на размер больше и получить предмет гардероба из подиумов, сдержанные пусть вяжут свой размер и получат продленную линию плеча, напоминающую фасоны платьев прошедших веков. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это седьмое и уже предпоследнее описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего самого интересного тестирования можете посмотреть ТУТ! Ласточкам все удалось на славу, вы сами можете удостовериться.
.
Описание Freon: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Yeti. Описание вязания

Кардиган-халат "Йети". Кто видел Йети? Неизведанное притягивает и будоражит воображение. Разгадка образа снежного человека облечена в форму кардигана-халата с поясом в актуальном бельевом стиле. А какой Йети будет у вас?
Кардиган украшен "меховыми" манжетами, а игра с поясом может совершенно изменить предназначение. Кофточка легким движением руки превращается в жакет. В кардигане использован авторский узор с половинными петлями. В конце описания есть фотоурок вывязывания шлевки. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это шестое описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего "снежного" тестирования можете посмотреть ТУТ! От светлого до яркого: у каждой ласточки было свое видение снежного человека. Для манжет ласточки выбирали разную фактурную пряжу: букле, "мех", "травку", "вермишельку", и все варианты были хороши.
.
Описание Yeti: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Как попасть в тестирования моделей от aisteb1973

Решила написать некую инструкцию или "путеводитель", как попасть в тестирование моих будущих моделей. Не думала, что тестирование моделей станет так популярно, потому что я, честно, уже не успеваю отвечать на десятки писем в личку здесь, в Осинке, также на Ravelry и в Instagram! Подумала, что будет легче просто дать эту ссылку для ознакомления, и всем все будет ясно. Так как сам процесс тестирования происходит в форуме Осинки, для начала надо здесь зарегистрироваться.

1. Тестирование начинается от подачи объявления здесь, в этой темке, цель которого найти желающих тестировать конкретную модель. В объявлении излагаются условия для подачи заявки мне в личку, требование ознакомиться с правилами тестирования, также перечисляется размеры, которые будут тестироваться. Для одного размера от ныне я буду звать не больше, чем 1-2 человека. Значит, группа "первых ласточек" может составить от 5 до 14 человек, в зависимости от сложности дизайна или количества размеров.
С образцами объявлений, которых я давала раньше, вы можете ознакомиться тут, тут и тут, и узнать, что примерно требуется.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

| Формирование оката рукава и проймы

На заметку. Формирование оката рукава и проймы, часть вторая

Начало тут.

Связался жакет, модель Burr от Veronik Avery из Brooklyn Tweed Fall 12. Хочу рассказать про хороший на мой взгляд вставной рукав, формулу которого можно приспособить к своему размеру или плотности пропорционально добавив (убрав) по одному, двум или больше повторениям убавлений. Плотность вязания на выставленном образце довольно таки часто встречаемая - 21 п. х 30 р. на 10 х 10 см, спицы - 4 мм. Ширина жакета в области обхвата груди 108 см на мой обхват груди 102 см, жакет имеет достаточно свободы чтобы носить его поверх платья или блузки, неприталенный, силуэт прямой. Обхват рукава на самом широком месте - 37 см, или 78 п. Высота проймы - 23 см, оката рукава - 17 см. Жакет постиран, высушен.

Окат рукава. В начале следующих двух рядов закрываем по 6 п., Дальше убавления делаются в лицевом ряду. Делаем убавления следующим способом: начинаем с кромочной петли (снимаем не вывязывая н начале каждого лицевого или изнаночного ряда), 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом ряду 6 раз, в каждом, 4-ом ряду 5 раз, в каждом 2-ом ряду 5 раз. Закрываем по 3 п. в начале следующих 4 рядов. Закрываем оставшиеся петли.

Пройма (спинка). В начале следующих двух рядов закрываем по 6 п. (столько же, сколько и на рукаве), Дальше убавления делаются в лицевом ряду. Делаем убавления следующим способом: начинаем с кромочной петли (снимаем не вывязывая н начале каждого лицевого или изнаночного ряда), 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом ряду 7 раз, в каждом, 4-ом ряду 4 раза. Вяжем до желаемой высоты (не забывая про возможное растяжение при стирке), закрываем оставшиеся петли плеча по описанию или выкройке. Повторяем аналогично для переда.

Периметр оката рукава (сшитого вдоль) и периметр проймы (сшитые плечи и бока) должны совпасть. В данном случае - это 54 см. Допустимое погрешение - до 1,5 см, легко выравниваемое при вставке. По моему опыту, простой вставной рукав всегда смотрится лучше, если периметр оката получился чуть меньше чем периметр проймы, а не на оборот (исключение - пышный рукав с буфом).

Рукав вшивается матрассным швом. В последующих постах покажу, как выглядит вшитый рукав, а потом и весь жакет. Продолжение

| Итальянский набор петель

Шаг за шагом. Итальянский набор петель для резинки 1х1

Этот метод набирания петель для 1х1 и 2х2 резинок я использую уже давно, и пока не нашла более подходящего для себя. Может и есть другие способы (например, Tubular cast-on), но этот для меня – самый быстрый и напоминает набор петель при машинной вязке.

Начальный ряд для 1х1 резинки я набираю на спице на 0,5 мм тоньше чем та, которой буду вязать резинку. Это позволяет избегать дальнейшего растяжения краев при носке. Для резинки 2х2 спица может быть того же самого размера, как и спица для самой резинки. Описание подготовлено для бабушкиного типа вязания, для классического вязания тоже подходит, только надо читать наоборот.

Для набора используйте одну спицу, а свободный конец нитки оставьте в три раза длиннее, чем длина края и еще около 50-70 см для дальнейшего сшивания деталей.
Нитку обводим вокруг большого и указательного пальцев левой руки, оба конца придерживаем маленьким и безымянным пальцами, средний палец регулирует напряжение нити. Спицу подвести под нить сверху с лева, спицу развернуть, сформировав первую петлю и держа конец спицы правой рукой.

*Спицу подвести под нить, идущую от большого пальца, а захватить нить, идущую от указательного пальца и вытянуть как при лицевом бабушкином вязании, закрепить. Так родилась вторая петля.

Спицу подвести под нить, идущую от указательного пальца с правой стороны, а захватить нить, идущую от большого пальца сверху и вытянуть как при изнаночном бабушкином вязании, закрепить. Так родилась третья петля.*

Повторяем от * до * до желаемого количества петель, закончить, развернуть. Получаем такой результат. Этот начальный ряд уже подходит для вязания края из 1х1 резинки, меняем спицу на 0,5 мм толще и вяжем нужное количество рядов.

Некоторые образцы готовых изделий, набранных итальянским способом для 1х1 резинки: Sundial, Alloy, Three Roses, Gilet.

Дальше - итальянский набор петель для 2х2 резинки.

| Итальянский набор петель

Шаг за шагом. Итальянский набор петель для резинки 2х2

Продолжение, итальянский набор петель для резинки 1х1 тут.
Как я уже говорила, для резинки 2х2 можете использовать тот же самый размер спицы. Набираем нужное количество петель как показано в моем постом выше.

Для 2х2 резинки нам понадобится провязать еще один подготовительный ряд. Кромочную лицевую петлю провязываем лицевой п.

Следующая петля на спице у нас должна быть “как бы изнаночная”, вторая “как бы лицевая”. Представим себе, что вяжем самую тонкую косу из 2 петель и делаем простое перекрещивание на право. *Первую “как бы изнаночную” петлю снимаем и оставляем за работой, следующую петлю “как бы лицевую” провязываем лицевой, затем возвращаем снятую петлю на левую спицу и провязываем ее изнаночной, 1 изн. п., 1 лиц. п.*. Повторяем от * до *. Дальше вяжем нужное количество рядов резинкой 2х2. Край получается очень эластичный и аккуратный.

Некоторые образцы готовых изделий, набранных итальянским способом для 2х2 резинки: Coda, Bray, Spinnaker, Snowflake.

| Обрабатывание горловины валиком

Вязаные детали. Легче не бывает - валик

Наверное, валик – самый легкий способ обрабатывания горловины. Набрали на спицах вокруг горловины, связали несколько рядов лицевой гладью, закрыли все петли и готово! И это – правда. Есть несколько маленьких нюансов, которыми хочу с вами поделиться.

Валик всегда повернется изнаночной гладью вверх, значит надо убедиться, что изнаночная гладь подходит к дизайну вашего проекта.
Всегда вяжите валик на спицах 0,75-1 мм тоньше, чем основное полотно. Лицевая гладь не имеет такой упругости и тягучести, как резинка, а собрать ваше изделие и поддержать его вокруг шеи надо, значит, тут поможет более плотная вязка более тонкими спицами.
Закрывая петли обычным способом проверьте, влезает ли ваша голова. Но закрывать петли слишком растянуто тоже не надо, потому что по туже закрытые петли помогают валику красиво завернуться внутрь.
Чтобы валик выглядел валиком, хватает связать всего 3-7 рядов.

1. Модель Bray. Первый ряд валика связан изнаночными петлями. Дальше – обычным способом – лицевыми.
2. Модель Robin. Связано достаточно рядов, чтобы валик завернулся как раз до основного полотна.
3. Модель Wheat. Валик тут обвязан крючком ниткой другого цвета, что не разрешает валику сильно завернуться. Также валик использован для кармана, краев и манжетов.
4. Модель Hybrid. Всего 3 ряда валика создают тонюсенькую линию завершенного вида и повторяют хрупкие линии пентагонов.
5. Модель Sundial. Тут валик связан наоборот, не лицевой, а изнаночной гладью и загибается в изнаночную сторону.
6. Модель Bewitched. Валиком здесь обвязана не только горловина, но и планки застежки. Валик тут загибается тоже в изнаночную сторону.

Айсте, спасибо огромное за мастер-класс!!!!!!!!! А вы вяжете реглан? Я вязала свитер на заказ (размеры брала с кофты заказчицы), там был реглан. Стала разбираться в технике и обнаружила в журналах кучу разных вариантов: убавки в каждом 2м; или в кажд. 4м; или в кажд. 6м.... Я сделала в каждом 4м, получилось неплохо... А как правильнее будет?

| На заметку

На заметку. Коротко про реглан

Танюша Брусова -

А вы вяжете реглан? Я вязала свитер на заказ (размеры брала с кофты заказчицы), там был реглан. Стала разбираться в технике и обнаружила в журналах кучу разных вариантов: убавки в каждом 2м; или в кажд. 4м; или в кажд. 6м.... Я сделала в каждом 4м, получилось неплохо... А как правильнее будет?

Реглан может иметь разный угол наклона: от примерно 45 до 70 и больше градусов. От угла будет зависить ширина горловины. В каком ритме делать убавки зависит и от ширины вашего изделия, и от плотности вязания. Убавки чаще всего делаются в каждом 2-ом, 3-ем или в каждом 4-ом рядах. Встречаются модели с убавками в каждом ряду или с изогнутой линией, например до половины реглана в каждом 2-ом, дальше - в каждом 4-ом, или чередуя разный ритм. Также перед начинанием линии реглана рекомендуется закрыть первые 4-8 петель в начале лицевого и следующего изнаночного ряда для лучшей посадки в области подмышек. Вообщем, это все гораздо сложнее, я тут про рукав даже не намекну, и про формулу реглана тоже, и про то, что линия спины делается длиннее чем линия переда, но про все это - позже, тут - коротко, только про ритм убавлений.

Образцы убавления в моих проектах Prison Break и Coda соответственно в каждом 2-ом и в каждом 3-ем рядах:

В моем проекте Skew линия реглана на спинке отсутствует, а весь вес реглана перенесен на переднюю часть, где прибавления (связан сверху вниз) делаются в каждом ряду. Дальше, модель Hayward, автор Julie Hoover из Brooklyn Tweed Fall 12 имеет убавки в каждом 4-ом ряду, за то линия реглана приближается к прямому углу и тут мы имеем широкую горловину, а модель Beauty от Kim Hargreaves из книжки North имеет изогнутую линию реглана. До половины реглана убавки делаются в каждом 2-ом, дальше - в каждом 4-ом рядах.

Дальше, больше, глубже:
На заметку. Корректировка реглана плечевой вытачкой для приподнятых, высоких или стандартных плеч
На заметку. Эксперимент с анатомическим регланом

Айсте, низкий Вам поклон за такое замечательное растолкование вопроса!!! теперь мне все понятно.... Убавка реглана формирует, так сказать, окат рукава (грубо говоря). Моя работы внешне очень схожа с вашей полосатой туничкой. На рукавах я делала реглан в такой же тональности, как и на тушке изделия. Подмышками я тоже закрыла по 8 петель (3 см). Высота реглана была 21 м. Подружка жаловалась, что немного тянет подмышками. Все сшила матрасным швом, легло хорошо после стирки. Прошу прощения, что донимаю Вас вопросами, но у Вас прекрасно получается излагать материал, все очень доходчиво и понятно... Теперь мое вязание выходит на новый уровень...

Дорогая Aistė!
С наступившим вас Новым Годом! Santa, welcome!
Процветания вам в ваших рабочих проектах, вдохновения и новых творческих замыслов в вашем хобби!
Ваша тема - как качественная, профессиональная книга, которую хочется листать снова и снова, и каждый раз при этом открываются новые тайны, откровения и секреты.
Спасибо вам за ваше желание показать и рассказать о своем опыте, подходе к самому началу вязания нового изделия, и за подробные мастер-классы!
В вас я, как новичок в ручном вязании, нашла прекрасного, терпеливого и мудрого учителя, и теперь многие детали смогу попробовать воплотить по вашим подробным и ясным урокам. Еще раз спасибо! roza

Айсте, с удовольствием прочитала вашу темку. Работы все очень аккуратные, стильно представлены. Настоящий качественный haute couture, негламурный, спокойный европейский шик. Рада, что вы появились на Осинке, за вами многие потянутся, как за источником вкуса и вдохновения. Very Happy

| Особенности платочной вязки

Открытые секреты. Особенности платочной вязки

Нередко в нашем проекте встречаются два самых простых узора – лицевая гладь и платочная вязка. Чаще всего платочная вязка используется как обработка краев, манжет, планок или как часть полотна, узора или вашего дизайна. Казалось бы, все очень просто, самые обыкновенные вязки, азбука вязания. Но это не совсем не так: платочная вязка отличается от лицевой (или изнаночной) глади плотностью, и эта разница довольно таки значимая, чтобы не обращать на это внимание. Плотность в ширину у платочной вязки на 10-20 процентов шире, а в длину – примерно на 25 процентов короче. Если не учесть этой разницы, ваши края, планки и манжеты, связанные платочной вязкой будут волнистые, растянутся до бесконечности и не выполнит своей функции – структурировать изделие. Если в вашем изделии встречаются лицевая гладь и платочная вязка, разница убирается заменой спиц на меньший размер, чаще всего от 0,5 до 1 мм. Например, ваше основное полотно лицевой гладью вяжется спицами размера 4 мм. Чтобы получить одинаковый переход на платочную вязку без расширения полотна, меняем спицы на размер 3,5 мм, а если это резинка, край или манжет, функция которых стянуть, меняем спицу на размер 3,25 мм или даже на 3 мм. Надо еще учесть одно свойство платочной вязки – при носке изделия она растягивается в ширину еще больше. Чтобы этого избежать замены спиц на меньшие иногда не хватает, и надо убавить до платочной вязки (или прибавить после) несколько петель.

1. Модель Robin. Основное полотно связано спицами 3 мм, манжеты – спицами 2,5 мм, при этом убавлено 3 п., манжет кажется такой же самой ширины, как и рядом идущая лицевая гладь. По описанию для резинки нижнего края надо было набрать 250 п., но учитывая свойство платочной вязки тянуться в ширину при носке, было набрано 230 п. спицами 2,5 мм. По началу, казалось, что этого будет мало, но при первом же выходе в люди, резиночный край растянулся до нужной длины.
2. Модель Merle. Тут количество петель края и переда/спинки совпадают, но основное полотно связано спицами 3,75 мм, а резинка – 2,75 мм. Разница спиц на 1 мм не позволило платочной резинке расшириться до бесконечности. После выполнения манжет рукавов спицами 2,5 мм простого перехода на спицы 3,75 мм не хватало, добавлено 14 петель, а манжет кажется такой же самой ширины, как и рядом идущая лицевая гладь, и даже чуть-чуть стягивает.
3. Модель Hypatia. Основное полотно связано спицами 4,5 мм, переход на планки потребовали спиц на 0,5 мм тоньше – 4 мм. Разницы в ширине не чувствуется, планки – не волнистые, идут прямо. В описании, как не странно, не предлагалось менять спицу на меньший размер.
4. Модель Pip. Тут встречаются платочная вязка с жемчужной вязкой, имеющей разницу в плотности чуть в меньшем размере. Так, как основное полотно вязалось спицами размера 4 мм, хватило перехода на платочную вязку со спицами 3,75 мм. Тут еще учтено то, что вес изделия будет тянуть платочную вязку в длину, и ее ширина сократится.
5. Модель Wheat. Основное полотно – спицы 6 мм, края, манжеты, воротник – спицы 4,5 мм. Кстати, карман связан спицами основного полотна – 6 мм, и тут очевидная разница размера петель.
6. Модель Mia. Платочная вязка тут – часть узора, и чтобы она не растянула резинку, связанную спицами 3,5 мм, она исполнена спицами 3 мм, когда основное полотно вяжется спицами размера 4 мм. И только такая игра с разными размерами спиц позволили достигнуть желаемого результата.

| вопрос по кардигану Bibi

Добрый день, Айсте. Подскажите, пожалуйста, как Вы вязали обтачку на кардигане Bibi, что у Вас совпадают переходы цветов с основным полотном полочек. Вы ее вязали вместе с основным полотном или отдельно, но совмещали цвета ниток с цветом на полочках?

Доброе утро Айсте! На днях просматривая отслеживаемые темы осинки, увидела твои красивые фото в модели из Верены, потом увидела твою замечательную тему и сразу стало теплее Smile .... На одном дыхании прочла все странички темы. Очень интересные и полезные посты, читать одно удовольствие! Спасибо за рассказ про платочную вязку! Приятно смотреть на каждую вещь, связано великолепно! Еще мне хочется хорошо освоить укороченные ряды, понравилось как оформлена горловина на желтеньком жакетике с жемчужным узором.

| Ответы

Дорогая Интерес, передние полочки и планки связаны одним полотном, иначе было бы невозможно совместить цвета.

Добрый день!Я случчайно нашла вашу тему. Как же здесь ХОРОШО!И главное все "мое" ,т е по душе.У меня маленький сынишка ,вчера полтора годика исполнилось (две взрлслые дочки)не то что вязать а то и читать не дает,уж ооочень шустрый.Но это наверное потому что "поздний"мальчишка.Буду заходить к Вам :любоваться ,наслаждаться.Вдохновления Вам а оно от вас к нам пусть бежит!!!!
С Новым годом и Рождеством!

| На заметку

Открытые секреты. Самый нужный ряд

Если основной узор вашего изделия - всевозможные разновидности жемчужной вязки, или узор состоит из комбинации лицевых и изаночных петель, или будете вязать мелкий ажур, вам необходим узоро-разделяющий ряд лицевых петель между резиночным краем и основным узором. Если его не делать, часть петель резинки неизбежно станут участниками первого ряда основного узора, и начало основного узора потеряет обрамление - сольется с узором резинки. Просто провяжите последний ряд резинки на изаночной стороне изнаночными петлями (или на лицевой - лицевыми) и только тогда начинайте основной узор (1 образец - лицевая сторона, 2 образец - изнаночная сторона). Этого делать не надо, если вяжете, например, араны, и ваша резинка плавно перетекает в косы и становится участницей игры узоров (3 образец).

Авторы
Теги
Упоминания