Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

SONY_, Мар 25, 2019
SONY_

а как называется в инструкции такая функция "удерживать нитку-хвостик"?

если меня не проглючило - то это Thread Wiper.
а "как много остаётся нитки" при автообрезке - задаётся верхним нитенатяжителем. Если слишком уж "борода" - возможно, поможет им поиграться.
И вообще по опыту автообрезки (с-без закрепкой) на да281 - нити в начале шитья вообще держать не надо.
Положил ткань, начал шить, дошил, педаль назад - закрепка (если включена), обрезка, лапка вверх, игла вверх, и мааааасенький хвостик из ушка торчит.
Начал шить дальше - ткань положил, педаль нажал, лапка вниз, игла вниз, закрепка (если активирована) - и понеслась....

Nordvoks, Мар 25, 2019
Nordvoks

А я вижу что поциент каждой бочки затычка! 😃 по делу видно нечего сказать,весна....

на форуме Осинки только один "поциент-затычка" - это Нордвокс. Который якобы "умеет всё", якобы "делал всё", но при этом смог нагуглить разные породы деревьев весьма поверхностно (не сумев при этом нагуглить, какие лучше-хуже и полезнее-круче; и потому решил, что "круче вего мербау". Всего лишь )))), и который настолько распонтовался своими "якобы навыками", что даже определиться не может - то надо "хрупкой женщине" заниматься регулярным (по 3-5-10 раз в день) подъёмом тяжестей (имеется в виду переброска головок машин вокруг одного стола), то, наоборот, откинуть голову - уже "ох как тяжело, домкрат должны были описать в инструкци и приложить"
тут уже на весну списать не получится, тут уже у Нордвокса кореша-приятели Геймер Ал.Ц. и Разм М.А. ))

Nordvoks, Мар 25, 2019
Nordvoks

поциент каждой бочки затычка! 😃 по делу видно нечего сказать,весна....

Вот именно 😈

SudarS, Мар 25, 2019

SudarS,
Гуглить мне зачем,я эту древесину постоянно покупаю,а ваши гранитные столешницы,ну у людей со светлыми лицами меня улыбнули! я ведь и скорбным бизнесом занимался,ща иду в гараж могу сфоткать малахит!))))))))))))) ет вы инетовские пустозвоны всё знаете то,а мы практики,и для хобби имеем несколько промок!))))))))))))

О. норди уже и до оскорблений докатился ))
а на вопрос заданный мега-практик так и не удосужился ответить )) Гугль не помог, похоже...

У меня вопрос к профессионалам. Сегодня избавил от петляния верхней нитки шагайку Веллес.
Сделал три вещи
1. Зменил гайку на регуляторе натяжения нитки по причине полного износа резьбы на старой.
2. Отрегулировал пружину компенсатора на тяжелые ткани(укоротил ход и увеличил натяжение).
3. Поставил установочный палец напротив иглы (был сильно сдвинут "от себя", игла заходила практически в край отверстия корзины).

Все это сделал одновременно, без промежуточной проверки. Теперь сижу и гадаю, что-же именно помогло 😃

Гость, Мар 25, 2019
troff

У меня вопрос к профессионалам. Сегодня избавил от петляния верхней нитки шагайку Веллес.
Сделал три вещи
1. Зменил гайку на регуляторе натяжения нитки по причине полного износа резьбы на старой.
2. Отрегулировал пружину компенсатора на тяжелые ткани(укоротил ход и увеличил натяжение).
3. Поставил установочный палец напротив иглы (был сильно сдвинут "от себя", игла заходила практически в край отверстия корзины).

Все это сделал одновременно, без промежуточной проверки. Теперь сижу и гадаю, что-же именно помогло 😃

Скорее помогло "всЁ" Первые два пункта понятны , а вот с третьим.......? Установочный палец ставят ......Хотя какой край корзины вы имеете ввиду - правый , левый, зад ,перед????
Или у вас износ корзины -челнока , или палец стоял ближе положенных 0.5-1мм по торцевым параметрам.
При хорошем износе этот зазор может меняться с каждым градусом до неприемлемых, но это скорее не ваш случай.

RPE2, Мар 25, 2019

RPE2,
Корзина была повернута против часовой стрелки(если смотреть на нее с левого торца машины), палец выдвинут в своем пазу в сторону "от оператора". Зазор для ники был в норме.
Меня собственно этот пункт больше всего интересует, могла нитка задерживаться на пальце, поставленном не напротив иглы? Петляние было периодическим, неустойчивым. А палец я передвинул на автомате, просто увидел сдвиг, поправил (не связывая это с петлянием). И только потом задумался.)))

Гость, Мар 25, 2019
troff

RPE2,
Корзина была повернута против часовой стрелки(если смотреть на нее с левого торца машины), палец выдвинут в своем пазу в сторону "от оператора". Зазор для ники был в норме.
Меня собственно этот пункт больше всего интересует, могла нитка задерживаться на пальце, поставленном не напротив иглы? Петляние было периодическим, неустойчивым. А палец я передвинул на автомате, просто увидел сдвиг, поправил (не связывая это с петлянием). И только потом задумался.)))

Параметра " ПАЛЕЦ- ИГЛА " В принцепе нет! А задерживаться могла , но причины надо смотреть. У вас заработало и слава....!

RPE2, Мар 25, 2019

RPE2,

Тогда поставлю вопрос по другому - зачем нужна регулировка пальца вперед-назад?

SudarS, Мар 25, 2019
SudarS

так о том и речь - жить на первом этаже можно, но кофморт - страдает. начиная от "и прохожие заглянуть могут, и кошаки в открытую форточку пролезут, да и решётки на окнах первого этажа не от хорошей жизни ставят.

Если придерживаться данной аналогии, то первым этажом уже наверное будет тот самый Singer с ножным приводом, о котором Вы говорите ниже, но никак не машина с мотором. Именно ножной (ручной) привод дает полную автономность (работай хоть при свечах или керосинке) и безотказность. Машина с навесным мотором, это тогда уже, скорее, второй этаж, где вероятность отказа чуть выше, но и проблем с ремонтом (заменой) практически нет. Короче, на втором этаже лифт тоже не нужен 😃 К слову сказать, если бы мне сейчас попалась ремесленная машина в хорошем состоянии с ножным приводом и за вменяемые деньги, то я бы ее с удовольствием купил.

Так и с функционалом фишек-электроники-заморочек - если основной критерий это "максимально-долгая-безремонтная эксплуатация" - то да, первый этаж "предпочтительнее", равно как и Зингер лохматых годов с ножным приводом ))

Но если во главу угла всё-таки ставится иное - комфорт, удобство, скорость выполнения тех или иных доп. операций "с лифтом и без" - то риск "возможно пришедшего раньше ремонта", или, "возможно, более дорогой ремонт" - этот риск имеет как свою цену, так и свои плюшки.

Комфорт и удобство в домашних условиях вещи, мягко скажем, дискуссионные, хотя многим нравятся и я этих людей вполне могу понять. А вот скорость... Скорость тут совсем не при делах, так как машинное время (если, конечно, швея-мотористка не гонит поток) просто мизерное. Вы просто для интереса засеките машинное время про пошиве какого-нибудь изделия.

У меня нет статистики отказов и у моих знакомых механиков ее тоже нет. Есть только здравый смысл и определенные случаи из реальной жизни, на основании которых складываются некие ощущения. Поэтому, если ты живешь не в большом городе, а в каком-нибудь Мухосранске, Задрищенске или Усть-Пиздюйске и берешь машину не на поток, то лучше, на мой взгляд, не рисковать и взять машину, с теоретически меньшей вероятностью отказа. Я в данном случае говорю даже не столько о деньгах, сколько о том, какая это может быть морока... Прецеденты, как говорится, имеются 😃

Я ни в коем случае не агитирую не брать нафаршированные машины, я просто говорю о том, что прежде, чем решить покупать что-то или нет, нужно все хорошенько взвесить. К сожалению, все идет к тому, что в относительно скором времени практически все машины будут делаться с полным фаршем.

П.С. Я вчера попросил портниху засечь чистое машинное время на отшив платья, но пока она мне не ответила. Может, не закончила еще...

Гость, Мар 25, 2019
troff

RPE2,

Тогда поставлю вопрос по другому - зачем нужна регулировка пальца вперед-назад?

Это классическая , правильная настройка ! Но сетка может подклинивать и тогда...........https://youtu.be/D_z9DdMTXyg

Гость, Мар 25, 2019
troff

RPE2,

Тогда поставлю вопрос по другому - зачем нужна регулировка пальца вперед-назад?

Есть машины, где палец по ходу челнока никак не регулируется, то есть он стоит жестко. Есть машины, где палец регулируется и нередко данная регулировка имеет смысл, так как, например, сброс с ободка шпуледержателя может задерживаться или, наоборот, быть слишком ранним.

techsupport, Мар 25, 2019
techsupport

К слову сказать, если бы мне сейчас попалась ремесленная машина в хорошем состоянии с ножным приводом и за вменяемые деньги, то я бы ее с удовольствием купил.

я бы к этому (для себя) добавил ещё пункт - "при наличии свободного места" )) А так - до сих пор жалко, что много лет назад одна из тётушек выкинула зингер начала века (на котором ещё бабуля шила в юности), по причине "нафига мне эта рухлядь"... А там даже рисунок с головы не был стёрт...

techsupport

Комфорт и удобство в домашних условиях вещи, мягко скажем, дискуссионные, хотя многим нравятся и я этих людей вполне могу понять. А вот скорость... Скорость тут совсем не при делах, так как машинное время (если, конечно, швея-мотористка не гонит поток) просто мизерное. Вы просто для интереса засеките машинное время про пошиве какого-нибудь изделия.

я (про себя) без хронометража прекрасно знаю - узелки это самое нудное )) Потому когда появился пфафф компьютерный с закрепкой - то "фиг с ним, с временем, на еле-еле потоптаться иглой, зато узелки завязывать мне не надо". а с переходом на да281 - и подавно "малина, сэр" ))
аналогично с закрепками, аналогично с "где оставить иглу, где оставить лапку"...
лично для меня - в общем времени, потраченном на "сшить что-то от начала и до конца" - появление авто-узелков (пфафф) или закрепок - дело благое )) и даже очень, и "заради этого" готов рискнуть "более сложной машинкой".
.
Так же - на примере овации (несмотря на всю приятственность и тд этой машинки, упрощённую пневомзаправку и проч.) - мне удобнее шить в последовательности"пара швов цепных, потом обметать с обрезкой, потом распошить, потом снова цепной, повторить. А не "сначала всё цепным, потом овер, потом распошив"
.
И каждый раз "переставить иглы, перезаправить нитки, проверить все рычажки-настройки" - достаёт "непродуктивной активностью".
Вот чем нравится да281 - переход от 65 до 130 на моих тканях - не требует никаких телодвижений, кроме "сменить иглу-рейку-пластину" да чуть крутануть натяжение.
То, что доктор прописал, во имя "лень-жалко-скучно-тошно тратить время на всякие разные промежуточные (пере)настройки"

Гость, Мар 25, 2019
troff

RPE2,
палец выдвинут в своем пазу в сторону "от оператора". Зазор для ники был в норме.
А палец я передвинул на автомате, просто увидел сдвиг, поправил (не связывая это с петлянием). И только потом задумался.)))

Специально посмотрел - зазор пальца у меня одинаковый с обеих сторон. С корзиной он не должен быть связан(в контексте Ваших настроек). Я думаю, "помогли" 1-е 2 пункта вместе.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания