Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Лялеччка, Сен 12, 2017
Лялеччка

умница*** если вам еще актуально. У меня 8700. Джинсы шьет замечательно. Причем очень толстую джинсу, плотностью 14 Оz . Пальтовки не шила еще, но куртки из мембраны с 200 Альполюксом шьет хорошо. Меняю только иглы, больше ничего не трогаю. Из тонкого: шифон не шью, а тонкий трикотаж шьет отлично, с иголкой Шметц 70 для трикотажных тканей. Да, кстати, про длину стежка, на моей машине 5 мм, так вот еще ни разу им не пользовалась, отстрачиваю 4 мм, мне нравится. А 7 мм для меня вообще перебор....

спасибо за идею:-) трикотажа шью много на бытовом оверлоге и распошивалке, и бытовой машине, а вот промку не думала для этих дел приспособить.
Вы иглы берете иголкой Шметц 70 для трикотажных тканей для промышленных машин? почему то была уверена что для прямострочек нет таких игл Very Happy

для Juki8700H (на ней установлен комплект для тонких тканей) шила иглами №70 тонкий батист, чуть чуть подтягивало- но не сборило, руками держала ткань когда шила (не на заказ- в садик, результат меня устроил) делала быстро- некогда было с настройками разбираться ( была одна ночь на пошив, я новичок в промке), потом поменяла только иглы и шила фитсистем +тинсулейт 150+флис подкладочный= куртка, потом шила на тех же настройках с другой иглой платье из свадебного атласа ( он поплотнее) тоже чуток руками ткань придерживала. Если б настроит - покрутить я думаю вообще бы идеально было. Но я пока умею натяжение верхней нити и иглы менять, а вот как в шпульке покрутить болтик натяжения боюсь. Именно нижняя нить давала растянутость немного.

nata_r, Сен 13, 2017

nata_r иглы есть разные для промок, трикотажные, джинсовые есть. Осваивайте машинку, это такой кайф. Я свою тоже совмем недавно купила, в марте только шить на ней начала. Просто наслаждаюсь качеством строчки, особенно при отстрочке джинсовой ткани. Красота!
Трикотаж я тоже шью на оверлоке и рапошивалке. Но есть же операции, которые на машинке выпоняют: карманы пришить, швы отстрочить, стежку сделать. Тонкий трикотаж я и на бытовой Джаномке шила, пока промки не было, а вот с толстым проблемно было. Теперь любой без проблем.

Лялеччка, Сен 13, 2017
Лялеччка

nata_r... Осваивайте машинку, это такой кайф.

ЭТО точно!

nata_r, Сен 13, 2017

nata_r В шпульном колпачке болтик крутить не бойтесь, - во первых его можно потом и обратно крутить, а во вторых он не кусается Razz

AlexG, Сен 13, 2017
AlexG

nata_r В шпульном колпачке болтик крутить не бойтесь, - во первых его можно потом и обратно крутить, а во вторых он не кусается Razz

Very Happy Very Happy
настраиваю при каждой смене нитки-иголки. если нить с40ки на 10ку перестроила- ясно что винтик надо открутить))
Но у меня в промке только полколпачка шпульного- такая конструкция -крышечка на горизонтальном челноке - и на "взмах" не проверить..

в бытовушке легче - там при смене нижней нитки по толщине-скользкости проверяю натяжение в шпульке так -

заправим - потянем за нитку - шпулька должна опустоться под своей тяжестью на дюжину см и повиснуть, если Вы поднимите шпульный колпачок за выходящую из него нитку, то он будет спокойно висеть на ней. При легком подергивании за нить колпачок должен немного соскальзывать вниз (см по 5-10).
если не соскальзывает - значит ослабляем винтик -
если соскальзывает до пола, то затягиваем, но по чуть чуть - градусов по 5-10.
Добейтесь нужного натяжения нити, подкручивая или отпуская винтик. Поворачивайте отвертку по чуть-чуть, т.к. винтик совсем маленький и может выскочить.
Когда натяжение нижней отреулировано- можно регулировать натяжение верхней.
Это совсем не сложно.

Шпульные колпачки стоят не дорого, возьмите пару в запас и настройте под разную толщину ниток, не забудьте только пометить какой колпачек под какую нить.

Luchs, Сен 13, 2017
Luchs

заправим - потянем за нитку - шпулька должна опустоться под своей тяжестью на дюжину см и повиснуть, если Вы поднимите шпульный колпачок за выходящую из него нитку, то он будет спокойно висеть на ней. При легком подергивании за нить колпачок должен немного соскальзывать вниз (см по 5-10).
если не соскальзывает - значит ослабляем винтик -
если соскальзывает до пола, то затягиваем, но по чуть чуть - градусов по 5-10.

Это все так, но это только первый этап. Люди, которые делают это достаточно часто, то есть механики, квалифицированные швеи и портные просто тянут нить из шпульного колпачка или прямо из отверстия игольной пластины. Они уже это чувствуют. Это приходит с опытом.

sync111, Сен 13, 2017
sync111

Шпульные колпачки стоят не дорого, возьмите пару в запас и настройте под разную толщину ниток, не забудьте только пометить какой колпачек под какую нить.

для моей машинки (пфафф 1245) колпачек стоит досаточно дорого.. в интернете только китайские челночное в сборе - по 100 евро, оригинальные и того дороже - 250

Luchs, Сен 13, 2017
Luchs
AlexG
читать дальше

Когда натяжение нижней отреулировано- можно регулировать натяжение верхней.
Это совсем не сложно.

Это не всегда так, в такой точной последовательности, иногда приходится, при настройке "под нитку "и верхнюю и нижнюю нить ослаблять-зажимать и по очереди,далее пробовать - процесс творческий Very Happy

AlexG, Сен 13, 2017

AlexG Very Happy с такой поддержкой и пояснениями уже не страшно, спасибо!

Лялеччка, Сен 13, 2017

Лялеччка
спасибо! Very Happy у меня бытовая чуть мощнее средней, толстый берет трикотаж, но уже ради спортивного интереса и удовольствия куплю иглы для трикотажа и попробую.

Здравствуйте! Купила в ИМ машину Zoje 9503 для тяжелых тканей и попросила приложить комплект игольной пластины и зубчатой рейки для легких. Пластина не подошла, рейка не вписывается. Подскажите, пожалуйста, как правильно заказать игольную пластину, чтобы она подошла к рейке.

marvas, Сен 13, 2017
marvas

Здравствуйте! Купила в ИМ машину Zoje 9503 для тяжелых тканей и попросила приложить комплект игольной пластины и зубчатой рейки для легких. Пластина не подошла, рейка не вписывается. Подскажите, пожалуйста, как правильно заказать игольную пластину, чтобы она подошла к рейке.

Бывают 3 варианта, я сталкивался со всеми: - путаница со стандартизацией игольных комплектов на этапе каталог производителя-магазин-продавец-покупатель(чаще всего встречается), для Вашей машины комплект в природе есть, а по линии заказа где-то кто-то не проверив написал, поставил фото и пр. Продавец не виноват, он мог заказать, что видит и читает, а там не то - перепутали, второе - ошибка того, кто собирал заказ - положили не то по невнимательности, третье -часто безобразное качество китайских (неоригинальных) мелких запчастей, сделано для Вашей машины, а не подходит! У меня было не раз, в основном сам дорабатывал(с помощью напильника и такой-то матери Very Happy), но 2 раза менял - не подошло вообще и близко. Конечно, у меня магазины близко и не один. Сейчас делаю так - оставляю деньги, прошу не выбивать чек, если не подходит - меняю. На Ваш вопрос как заказать и "попасть", не знаю как ответить, -методом проб и ошибок. Ну, можно, конечно померять длину гребней рейки, высота,сколько и каких заходов, пластина, её отверстия - прорези, ну это доп. мытарства.

AlexG, Сен 13, 2017

AlexG Мой муж тоже действовал с помощью напильника и такой же матери Mr. Green . Рейка вроде вписалась, так игла стала за отверстие цепляться, завтра отверстие будет рассверливать, так оно станет огромным, и зачем оно мне такое... Mr. Green

А вот еще игольную пластину мне прислали Е 18, а есть еще Е 20 и Е 24, не знаете, случайно, что означают цифры? А за совет спасибо огромное.

Авторы
Теги
Упоминания