Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

«Установочный палец челнока» и в продаже в сети я где-то видел только всё обведённое под #4 в сборе. Сейчас посмотрел, где как мне кажется, мог видеть — нет у них. Вообще у сервисных центров должна быть возможность заказать деталь, но это безымянная снятая с производства машина и с запчастями на такие бывают большие вопросы, вплоть до их полного отсутствия. Но у нас где-то их заказывали, значит, в принципе они существуют. Ещё раз предлагаю вам в теме о Astralux спросить, может быть, кто-нибудь откликнется.

Регулировать там нечего, можно попробовать отогнуть назад, но надолго не хватит, раз согнулся, то будет гнуться дальше.

Если у вас есть каталог, то посмотрите каталожные номера — должна быть табличка или что-то в этом роде, где для каждого условного номера на рисунке указано название и нормальный каталожный номер. И по этому номеру тоже можно попробовать в сети поискать, иногда в каком-нибудь ИМ детали находятся, если повезёт.

Сандора, Авг 10, 2017
Сандора

на фотохостинг →

Подскажите, деталь под номером 57, это и есть этот палец, или к этой детали прикручивается палец, и он идет отдельно, но получается, что его на этой схеме нет ?

Совершенно верно. Деталь №57 - это и есть установочный палец. Вы можете сделать попытку снять родной и отогнуть назад вот этот малый выступ (палец). При установке, между этим выступом и гнездом сетки челнока нужно выдержать зазор в 0,7мм для схода верхней нити в последней фазе формирования стежка. Если обломится - увы, вся деталь под замену.

| Джаноме крафт 3000 петляет(((((( Mexaник, Авг 09, 2017

Mexaник здравствуйте! Кажется починила)
Вот фотки.Белую пластину которая стопорится в отверстие выскочила,поставила на место. И второе оч.важно, плоская пластина крючковатая как бы, должна поддерживать един.тарелочку ,она выскочила. Поставила на место.На фото можно увидеть св.метал это и есть та деталь.

Доброе утро всем. Решила раскрутить машинку и снять этот палец, чтобы с ним или в мастерские сходить, может смогут заказать, ну еще думала, может слесаря или токаря поискать, чтоб выточить такую детальку (это наверное невозможно ?). Один болтик раскрутился, а второй никак, намертво закручен. Я и маслом туда капнула и вдшкой, и плоскогубцами пробовала и отверткой. Как обычно раскручивают такие болты неоткручивающиеся. Представила, как в мастерской бы наверное и молотком бы по нему били б или еще как, им же не жалко ее наверное. Вообщем болт тот оставила в покое, попробовала шпульку поднять, она спокойно вышла вверх и тот палец вроде и не мешал ей. Скрутила машинку, поставила вертикально, начала пробовать иголкой, колесом крутила, но теперь иголка натыкается на челнок. Что мне можно еще тут сделать?
. на фотохостинг →

на фотохостинг →

Сандора, Авг 11, 2017

Сандора
Вот эта деталь внутри челнока, со штирем для шпульки, называется - шпуледержатель. Он у Вас провернулся. У него только одно правильное положение: когда палец (выступ) попадает в паз. Проворачивайте рукой эту деталь до нужного положения и зафиксируйте пальцем.

Lomaster, Авг 11, 2017

Lomaster поворачивать маховым колесом? или руками? Когда углубление (которое сплошное ?) будет вверху, то зафиксировать пальцем как? Пальцем установочным? или моим? И как можно зафиксировать, надавить на челнок? Если установочным пальцем, то он же не двигается?

Lomaster, Авг 11, 2017

Lomaster повернула рукой вверх. А как зафиксировать, не пойму.

Lomaster, Авг 11, 2017

Lomaster , эта внутренняя часть очень легко крутится, ну очень легко. Так же не должно быть?

на фотохостинг →

Вот сверху сфотографировала. И видно, что палец до углубления в шпуледержателе не достает. Но на сколько этот палец должен туда в этот паз входить, чтобы он не давал проворачиваться этому шпуледержателю. И как это можно сделать? Нужно двигать челнок к пальцу? Палец то к челноку не подвинешь?

Немного разобралась, каким пальцем прижать Very Happy Very Happy Very Happy . Удалось раскрутить этот установочный палец, сфотографировала. Непонятно, зачем там пружина на белой пластине, если оно там все равно по этой оси держится и никуда не сдвигается, а при принудительном сдвигании все на место ставится. Может для случаев, когда игла будет бить в палец, чтоб он отклонился, а потом на место целым встал. Вот как узнать, погнулся у меня этот палец или он нормальный? Где ж мне запасной такой найти, там пока мне не ответили в вк в группе астралюкс. Челночную сетку тоже вроде на место поставила и пальцем закрепила, иголка теперь нормально входит и выходит. Но теперь туда не входит шпульный колпачек со шпулькой. Может я его не правильно прикрутила, а может он погнутый. Как узнать, что с ним.
на фотохостинг →

Выше - ниже его не удается регулировать по отношению к тому пазу, только ближе-дальше. А мне , чтоб шпульный колпачек вставить надо именно выше. Сама шпаулька без колпачка входит, слегка цепляясь за него.

Вы его только на себя и от себя в машине можете при установке подвинуть, и это, конечно, надо будет выставить правильно.

Но он у вас вниз отогнулся и никакими регулировками вы с этим ничего не сделаете. Можно только попробовать подогнуть обратно, но если даже сразу не сломается, то надолго не хватит, или можно заменить, добыв где-нибудь новый.

Если бы эта деталь была сделана из углеродистых сталей - он бы не погнулась. Там наверняка обычная конструкционная сталь которую можно гнуть как угодно - а в случае чего заварить обычной электросваркой.

Ivanof, Авг 14, 2017

Ivanof там выступ очень тоненький и согнут ложечкой и скорей всего, если эту ложечку опять вверх загнуть, то у основания появятся трещинки. Вот может туда в эту ложечку, какого то клея налить, для прочности? Ну и непонятно пока, насколько ее надо подогнуть и где - или у самого основания, или чуть дальше, там тоже есть изгиб.. Ну хотя бы на время, чтоб пользоваться, пока такую запчасть не найду.

Она изначально скобкой /*\ изогнутая, у вас, видимо, вся эта скобка (или как вы её назвали ложечка) целиком отогнулась, может, конечно, и сама деформировалась насколько-то. Но по фото в таком ракурсе сложно гадать, да и исправного образца у меня нет, чтобы сравнить.

Авторы
Теги
Упоминания