Как сшить РЮКЗАК
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Девочки, я прям фанатею от этого рюкзачка. Я с ним и в пир, и в мир. такой оказывается удобный. Все причандалы ( фотик и несколько объективов) убираются и еще много чего влезет. И потом руки свободны всегда.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

energie, Сен 29, 2017

energie Это вы так простегали ткань строчками? Зачем?

Гость, Сен 29, 2017

боднар(елка)
Сначала думала для красоты. Казалось, что скучновато будет.. А в итоге оказалось ещё и форму держит лучше..

| Как пошить такой рюкзак?

Здравствуйте!

Я совсем недавно начала шить. Хочу попробовать сшить такой рюкзак (ссылка внизу).
Но уже всю голову себе сломала, как они его сделали объемным? То есть как они выкроили/пошили его снизу? Не могу никак разглядеть.

Может кто знает?) Буду очень благодарна за подсказку, ибо у меня действительно нет идей.

Все фото, что нашла в интернете, выкладываю на облако, чтобы качество не портилось

https://drive.google.com/open?id=0B2TDZV__biOka0lKXy1wWnRLZXc

| Re: Как пошить такой рюкзак? nalia, Окт 29, 2017
nalia

Я совсем недавно начала шить. Хочу попробовать сшить такой рюкзак (ссылка внизу).
Но уже всю голову себе сломала, как они его сделали объемным? То есть как они выкроили/пошили его снизу? Не могу никак разглядеть.

Полистайте эту тему. На прошлых страницах немало примеров пошива таких же рюкзаков.
Также:
Тут про выкройки рюкзаков - https://club.osinka.ru/topic-1625
И тут тоже - https://club.osinka.ru/topic-188860
А тут мастер-классы проводятся - https://club.osinka.ru/topic-196618

Пользуйтесь поиском. Он помогает находить нужное на Осинке. 🙃

Задался я такой целью. Рюкзак за 1500 р у меня прожил 1 месяц без ремонта, и 1.5 года с постоянными ремонтами.
Кроме этого в продаже рюкзаки перегружены бессмысленными деталями.
Почитал инет, насмотрелся видосов. Пару видео создали впечатление, что это реально. Оборудование стоит без дела, решил попробовать.
Материалы
Верх - Кордура 1000D wr pd pu, брал 1.5 метра, ушло около 1.
Подклад - Nylon oxford 210d, потребовалось чуть больше 1м.
Нитки - "dabond" и arianna 40
цвет специфический, из экономии, контрастную нитку такого цвета можно сочетать с другими цветами, т.к. нет возможности покупать под цвет ткани.
2 молнии 1 #10 и 1 #8, обе рулонки меньше метра, 4 бегунка, 4 метра стропы 30, 6 трехщелевок, около метра стропы 25, 3 "D" кольца, окантовочная лента 20 (лучше было 25). На мелкие карманы 2 молнии и резинка. Кусок пластика, изолона и немного коврика т.к. при покупке изолона не учел длину лямок:).

Карманы подкладки собирал на белошвейке (ей это между прочем не понравилось, singer 320k). Игла номер 100, нитка arianna 40.
Остальное собиралось на durkopp 212, игла 130 (местами лучше было бы 110, но менять туда-обратно было лень). Хотя я профан и могу ошибаться.



тут надо было убирать в шов края стропы, или дальше отступать от спинки.

Ошибок много, но получилось не полная дрянь и можно пользоваться. По деньгам приемлемо.

BezumnyiRukoblud, Фев 13, 2020

BezumnyiRukoblud, браво!!! Ещё пару шт и технология будет отработана 😏

Технология уже отработана без меня, я плагиатор. Есть видео с разъяснениями, что и как. Иначе я бы даже не начал. Это первое, что я сшил на машинке.

Немного напишу про ошибки (не все, не очень хочется себя чморить 😃, от слова совсем). Те, которые не очевидны.
1. Молния. Я выбрал молнию спиральную влагозащитную. У этой молнии при изгибе "сжимается" спираль, а у обычной "растягивается", на углах туговато идёт бегунок. Сейчас думаю, что лучше с клапаном, или просто обычная молния без клапана (столько лет носил такие городские рюкзаки и проблем не было).
2. Эту трехщелевку лучше крепить в шов.

Только не двойной стропой. Для этого надо было в верхней части оставить припуск на шов не 1 см, а 2, для того чтоб можно было буковкой "х" закрепить. Да и подальше от шва ее, у меня даже лапка для молний односторонняя не проходила. В одном месте шил руками.😃
Да, такое крепление не обязательно, может - "ну его"?
3. Вот этот шов я сделал расстрочной, лучше было "накрыть" кусочком кардуры.

4. Тут я не ошибся, но рекомендую обратить внимание. Длина молнии основного отделения у меня меньше половины периметра, поэтому я собрал низ и бока периметра, окантовал их (оставил хвостик канта на верхнюю часть), вывернул рюкзак, вставил пластик, сшил верх и окантовал.
5. В среднюю часть (там где молния), когда собирал "кольцо" неплохо было бы вставить изолон 3 или 4, лучше бы держалась форма.
Если ещё чего вспомню, напишу.
Да, не забываем, я профан, шить не умею, проектировать тем более.

Для новичка и не профессионала у вас совершенно замечательный результат!!
Браво!!
Ошибки есть) Точнее, это не ошибки, а незнание и отсутствие опыта.
Но судя по тому, я что вы анализируете полученный результат и делаете выводы вы большой молодец!
И думаю, что этот рюкзак только первая ласточка!

Если есть те, кто разбираются. Подскажите пожалуйста.
При какой организации спинки будет лучше вентиляция (меньше потеть спина)? Как на рюкзаке с фото выше (2 продольные "подушки"), или как на фото ниже ("подушки" сверху и снизу красная заштрихованная область)?

В спинку будет вставлен пластик. "Подушки" из изолона 10, могу поставить и толще добавлять по 4, если это нужно. Эйрмеш ставить не буду, в рюкзаке более 5 кг носить не планируется (обычно будет около 2).
Или что-то подобное?

Спасибо.

BezumnyiRukoblud, Мар 02, 2020

BezumnyiRukoblud,
Лучше второй вариант.
Но в любом случае спина будет потеть.
Можно поставить на верх подушек "поролоновую сетку", тэбокс или как-то ещё называется это материал.
Но это тоже не всегда выход.
Трационная же организация спинки делается по второму варианту.

Спасибо.

Ира Бортник

BezumnyiRukoblud,
Можно поставить на верх подушек "поролоновую сетку", тэбокс или

Думал купить эйрмеш, но он протирается на много быстрее чем 1000 Кордура, хочется сделать рюкзак с большим ресурсом. Поэтому и отказался.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания