Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Не могу никак подружиться с кеттелем! Вчера два раза распускала.......Прикетлевывала планку по борту, стягивает и все тут! на машине все сделала-порядок. Бейка та же самая. В чем же моя ошибка? .

ProstoKate, Авг 13, 2017
ProstoKate

...Я увидела в сборнике перфокарт интересные узоры, в которых совмещены таковое и ажурное переплетения.... Как такие узоры вяжутся?...

Светлана,
здесь
я писала о принципе работы с комбинированным <пресс+ажур> узором.
Перфокарту, которая в сообщении, набивала сама... уже не помню по какому № бразеровского каталога.
Очень люблю такие комбинации, всегда смотрятся нетривиально.

**Lina

....Прикетлевывала планку по борту, стягивает и все тут!..

На кеттель надевать петли и край полотна надо с небольшим растяжением, т.к. при снятии их с токолей, как и с игл машины, край стянется. Тем более, что строчка у кеттеля менее растяжимая, чем само полотно. Значит, и соединять надо, обязательно чуть растянув. Пробуйте на образцах.
Чтобы равномерно соединить любые два слоя полотна, надо цветной ниточкой поставить метки/маркеры. Например, разделить край полочки на 4 части, отметить их. И на 4 части раделить планку. Затем эти метки на кеттеле совместить.
Я такие маркеры/контрольные точки ставлю на многих участках деталей: талия, бедра, центр оката рукава, линия локтя..... и т.д. еще в процессе вязания, ориентируясь на выкройку и лекальник. Такие маркеры помогают и накалывать/отпаривать деталь, совмещая с выкройкой.

KoNa, Авг 15, 2017

KoNa Это значит, что петли планки можно надевать не на каждый токоль, а можно пропускать? Смотрела видео, у них там все так просто, а я....не могу..... С небольшим растяжением одеваю борт полочки на токоля, а когда надеваю петли планки, ее хочется растянуть, но тогда некоторые токоля остаются пустые ( без петель планки). А если не растягивать, то получается стянутым шов, даже если строчку делаю слабее. Rolling Eyes

А если планку связать чуть длиннее/шире? Cock

**Lina, Авг 15, 2017

**Lina Попробуйте натяжение нити в кеттеле ослабить

KoNa, Авг 15, 2017
KoNa

Перфокарту, которая в сообщении, набивала сама... уже не помню по какому № бразеровского каталога.
Очень люблю такие комбинации, всегда смотрятся нетривиально.
.

СПАСИБО!

Пятый каталог. Одна из тем- "смешанные узоры". Номер перфокарты- 232.
Очень красивые рисунки полотна получаются )))

KoNa, Авг 15, 2017
KoNa

А если планку связать чуть длиннее/шире? Cock

Осталось еще плотность поменять и связать новую тогда, подлиннее. Буду пробовать. Все равно уже та планка старая, растрепанная стала.

**Lina, Авг 15, 2017

**Lina ,на киттеле нужен большой опыт и терпения,удобная и каварная штука,нужно отработать все моменты на образцах так,чтобы уже на изделия не создавать проблемы,в любом случае нужно хорошо подружится с этим агрегатом,иначе одни нервы будут.

**Lina, Авг 15, 2017

**Lina По этой причине я не очень люблю кеттлевать на кеттеле: нужно отрегулировать натяжение. Если вязать на потоке (или ряд подобных изделий), то это делается один раз и: вперед! А каждый раз на разных изделиях регулировать - быстрее руками закеттлевать. Т.к. если получится стянуто, то это заново вязать планку (бейку) и все начинать сначала.
Но в любом случае каждый выбирает тот вариант, который ему больше подходит.

Подскажите пожалуйста,в номере 6 за 2016 в журнале Любо дело дано описание джемпера Городской стиль для машины ЛК 150,а как такой же пресс связать на Сильвере 280.Там пресс вяжется в одну сторону.

inkristt, Авг 15, 2017

inkristt
Да, я все понимаю, но на маленьком образце все без проблем получается. А вот в готовом изделии.... где длина планки 70-80 см...... все намного сложнее.
Ирина и К, согласна с вами. Он у меня уже три года, но работать на нем так и могу. Обидно!!! Такая удобная вещь и не могу научиться никак.
Спасибо, девушки за советы! Наверное лучше продам его, чтоб не тратить на него свои нервы. Very Happy

inkristt, Авг 15, 2017

inkristt вообщем разобралась я со своей ажурной кареткой. Как всегда оказалось все проще, чем думалось Very Happy Оказывается нужно ее каждый раз с обоих сторон за датчики заводить, а я при частичном вязании этого не делала - вот и выставлялись иглы как попало Smile Сама в итоге виновата Laughing

Извините,не сказала ,какая ПК. У 280 это базовая №1

**Lina, Авг 15, 2017

**Lina продать-то всегда успеете. Обидно будет, если у того, кому продадите, кеттель будет работать как часы. Попробуйте, как Наташа посоветовала, маркеры.Я, например, тоже их люблю, нервов сберегают-километры.

А вы что? Вяжете без меток? Shocked

Авторы
Теги
Упоминания