Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ещё такой вопрос.Какого размера вяжут образцы для расчётов.Связала образец примерно 50 см на 50,считала по квадрату 10 на10.С шириной всё хорошо получается,а вот с количеством рядов ни как.Может есть где об этом почитать.

Уважаемые вязальщицы! Купила я сегодня вот такую машиночку Brother KH 360, очень уж цена привлекла ))). По всей вероятности, на ней не вязали, все комплектующие на месте, чуть пожелтела от возраста, но новье новьем. Посмотрела - у нее ооочень большое внешнее сходство с LK-150, такая же пластиковая игольница, нитевод, счетчик. Может, у кого-то есть такая? Что можете сказать? Есть резон оставлять?
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

evgenia67, Фев 09, 2017
evgenia67

Ещё такой вопрос.Какого размера вяжут образцы для расчётов.Связала образец примерно 50 см на 50,считала по квадрату 10 на10.С шириной всё хорошо получается,а вот с количеством рядов ни как.Может есть где об этом почитать.

Вы действуете по неудачной методике. Она не подходит для машины.
По "поиску" можно почитать все советы по выполнению расчетного образца на машине.
http://club.osinka.ru/search.php?forum=81&q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86

Frola,огромное спасибо.Пошла изучать.

ProstoKate, по-моему, вместо корда можно взять любую нить, которая будет хорошо скользить и выдергиваться после ВТО. Беру даже швейную нить №40 или старый ирис. Если нельзя, пусть меня поправят.

ProstoKate, Фев 09, 2017

ProstoKate, Не не не. Никаких круговых.Набрали косичкой и сделали разбор на нужную резинку. И сразу эту резинку вяжем на рабочей плотности. Будет как набранный на спицах край, без утолщения. Положение игольниц - игла напротив иглы (положение Р).

Кияночка, Фев 09, 2017
Кияночка

Уважаемые вязальщицы! Купила я сегодня вот такую машиночку Brother KH 360, очень уж цена привлекла ))). По всей вероятности, на ней не вязали, все комплектующие на месте, чуть пожелтела от возраста, но новье новьем. Посмотрела - у нее ооочень большое внешнее сходство с LK-150, такая же пластиковая игольница, нитевод, счетчик. Может, у кого-то есть такая? Что можете сказать? Есть резон оставлять?

Дык сначала бы спросили, а потом покупали))) А то деньги заплатили, а теперь спрашиваете: нужна ли в хозяйстве))) Теперь уж поздно отступать, распаковывайте и вяжите)))

ealuneva, Фев 09, 2017
ealuneva

ProstoKate, Не не не. Никаких круговых.Набрали косичкой и сделали разбор на нужную резинку. И сразу эту резинку вяжем на рабочей плотности. Будет как набранный на спицах край, без утолщения. Положение игольниц - игла напротив иглы (положение Р).

Только надо обязательно добавить, что не на всякой пряже этот край на резинке будет удачным. Такой набор может быть уместен только на тонкой и средней толщине пряже. На более толстой пряже будет стянутый край на резинке. Да и вообще даже на тонкой пряже край на резинке предпочтительнее чтобы был эластичным.
Начало с "косички" можно получить на резинке при наборе путем обвития петель с одновременным провязыванием. Тогда получаем хорошо растяжимую косичку, что как раз подходит под край на резинке, причем для пряжи любой толщины.
В журнале Любо Дело № 2 и 3 за 2008 год была статья с таким набором.
Вот фотки из этих статей
набор обвитием ( по 2 иглы)с одновременным провязыванием
на фотохостинг →
Резинка с "косичкой" за счет набора обвитием с одновременным провязыванием.
на фотохостинг →
Последовательность выполнения такой "косички" на резинке практически такая же как описала Лена выше, только вместо косички петлеуловителем, выполняем косичку обвитием. Ну а далее разбор и вязание самого полотна резинки ( без закрепляющих круговых рядов). Только надо еще добавить, что набор на бросовую нить надо выполнять с оттяжной гребенкой для 2х фонтурного вязания. Машина резинку не сможет вязать без грузов на гребенке.

Уважаемые мастера, нужен ваш совет по выбору сменника цвета. Есть 2 опции : KRC-820 -для однофонтурной машины и Krc 830- для 2-хфонт. По цене -разница примерно порядка 20 долл.
Моя первая фонтура (KH-840) мне не слишком нравится в работе. Я использую для однофонтурного вязания свою старую KH-585 ,котрая несравненно более лёгкая и удобная.Но на неё сменник цвета не оденется.
Но пугает, справлюсь ли я с ДФЖ? Там же ещё и перфокарта задействуется, а вязать я собираюсь в основном тонкую х/б и изредка п/ш пряжу для детских вещей ( толщиной порядка 550-800м/100г). Я прочитала тут ,что х/б пряжу проблемно вязать .
Какие "за" и "против" будут по решению о покупке у того и у другого сменников?
Заранее признательна за любые точки зрения.

leostrog,на ваш вопрос отвечу без рекламы, у меня для бразера два сенника нити одна 820(А)модель,для оф узоров,очень довольна и смену нити делает замечательно,легка и удобна во всех отношениях,для дф. вязания у меня 920 модель,иногда нить не попадает как положено, но уже отрегулировала дф. мост и нитевод и все работает хорошо.

Кияночка, нормальная вязальная машина четвертого класса,попробуйте вязать, она ни чем не хуже чем лк-150,научитесь на ней вязать, перейдете на другие вязальные машины, а методика и технология вязания на этой машине такая же как и на всех.Желаем успехов в освоении. Smile

Осиночки, нужен ваш совет.
Я сейчас учусь вязать на Бразере 950. Учусь по инструкции. Только начала. И сразу возникла проблема. На одной игле, центральной, происходит западание язычка под крючок. Не каждый раз, но периодически. В результате получается вот так:
на фотохостинг →
А если не заметить и не исправить (тут я уже навострилась исправлять), то получаем такое на следующем ряду:
на фотохостинг →
Можно ли это как-то подкорректировать или нужно менять иглу? Иглы есть, заодно и научусь Smile

Милая луна

...вместо корда можно взять любую нить, которая будет хорошо скользить и выдергиваться после ВТО....

Конечно, можно, даже нужно. Сама лично использую катушечную нить, № 40.
А вот корд как раз таки не стОит использовать при ВТО, закудрявится от горячего пара. Будет ни то, ни сё. Как говорится, останется только "выкрасить, да выбросить".

Heather

...Можно ли это как-то подкорректировать или нужно менять иглу?...

Можно, если не совсем критично. Во всяком случае попробуйте. Берете маленькие плоскогубцы, круглогубцы и т.д. и правите язычок иглы, подтягивая в противоположную сторону от искривления. Смотрите, чтобы язычок не проваливался внутрь крючка, тогда отгибаете язычок наружу. Не переусердствуйте, можете обломить Cock

читать дальше
Natyulya

Помогите, пожалуйста! Мне надо в край резинки ввязать спандекс или тонкую резиночку. Где-то видела ссылку как это делать. Не сохранила, а теперь не могу найти. Может кто расскажет! Заранее спасибо!
У меня Бразер 900/850

Может быть пропустили мою просьбу!

Natyulya, Фев 10, 2017

Natyulya, я видела такой способ в МК, посмотрите на странице http://club.osinka.ru/topic-59050?p=9495350#9495350

Авторы
Теги
Упоминания