Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Здравствуйте, у меня брайзер 881/850, надо связать вертикальную планку шириной 20 см резинкой 2х2, край сильно вытягивается, знаю, что как-то вяжут последние иглы, выдвигая (частичным вязанием), подскажите, пожалуйста
одна сторона планки пришивается к краю полочки

Край косичкой, за счет выдвижения в ПНП через ряд кромочных игл, хорошо получается только при вязании на одной фонтуре. На резинке машинка может сбрасывать такие петли, провязываемые через ряд и если даже получится сделать такой край - это может ничего вам не дать. Смысл будет, если вы на краю расположите не 2 лицевые петли, а 4. И 2 или даже 3 из этих игл будете провязывать через ряд - выдвигая в ПНП эти кромочные иглы в каждом 2м ряду. Но не факт что у вас машинка согласиться так вязать.
Есть еще выход из положения - уровнять края и серединку планки за счет ВТО. Вяжете планку и отпариваете ее, вытянув по вертикали.
И еще могу предложить - если у вас планка не должна откладываться как воротничок, т.е. не будет видна изнаночная сторона, а планка будет просто выполнять функцию обработки края - ее можно связать репсом на разборе резинки 2х2 промышленной . В этом случае у вас получится хорошо фиксированное полотно с внешним видом резинки 2х2 и даже со свойствами резинки.
Вот у этой курточки я рукава вязали как раз репсом на разборе промышленной резинки 2х2
https://picasaweb.google.com/illusia102/VsUnzG?authkey=Gv1sRgCJvd-Y_EktXTJQ#5838063407380398546

Frola
спасибо, но это не мой вариант(курточка), наверное, буду при ВТО отпаривать, еще раз спасибо

Девочки, я опять с вопросом (только не кидайте камнями 😃 ). Нужно связать водолазочки на 2 годика. Если какие -нибудь рисунки наподобие резинки, но на одной фантуре (что бы не терять время на различные красивые убавки). Желательно по перфокарте, потому что в ручной декеровке опыт был, все красиво, но уж больно долго. Всем спасибо за постоянную помощь! Как только изделия достигнут Вашего профессионального уровня - выложу. У меня Братик 860.

Если на 2 годика на крошечном изделии долго... Что Вы имеете в виду, "наподобие резинки" на одной фонтуре?

На подобие резинки-это так, что бы рисунок не много растягивался. Я когда-то на своей первой Неве вязала такой ручной декеровкой, а здесь видела его в исполнении по перфокарте, но не отложила в запас. Теперь надо пересмотреть опять все темки, что бы найти.

Свойства резинки на одной фонтуре полноценно не имеет ни одно переплетение.
А вот дополнительную пластичность полотну дают фанговые рисунки.

Frola, Авг 30, 2014
Frola

Смысл будет, если вы на краю расположите не 2 лицевые петли, а 4. И 2 или даже 3 из этих игл будете провязывать через ряд - выдвигая в ПНП эти кромочные иглы в каждом 2м ряду.

вот как раз ищу тоже самое. А как их через ряд провязывать? Вы пишите 2-3 не провязывать из 4х.......а 4ю -это самая крайняя петля получается-ее вяжем каждый ряд? Если кнопкой частичного вязания, по по этим 3м петлям получается нитка сверху, когда они в ПНП, а потом при провязывании ряда, она просто висит.... или кнопку холостого хода надо?
Нашла вот такое видео Красивый край на лицевой глади. http://vyzanie-olga.ru
Но реально ли такое сделать на одной фонтуре?

Это очень старая технология, еще со времени Северянки. Она описана во многих старых книгах - Мартыненко, Загребаева, Бласова и т.д. Принцип как в ручном вязании - кромочная петля ( если брать 1 иглу) получается вытянутой и вяжет через ряд.
Со стороны противоположной каретки выдвигают в ПНП 1-2-3 иглы. Иглы в ПНП не должны вязать. Провязывают ряд. Иглы из ПНП возвращают в работу - задвигают в ПРП(СРП). Вяжут 1 ряд и далее повтор. Петли по краю за счет протяжки скручиваются и получается круглый шнурок по краю полотна.

А если не шнурок, а именно планочка нужна-как на видео? На одной фонтуре неполучится?

На видео показана планка репсом. Для этого нужна вторая фонтура.
Край шнурком будет выглядеть вот так
на фотохостинг →
А вообще можно сделать полноценные цельновязанные планки и на однофонтурном полотне.
В журнале Любо Дело №2 за 2013 год есть статья Валентины Аванесян про такие планочки. Они хорошо фиксируют край, предотвращают заворачивание полотна.
на фотохостинг →
Еще можно посмотреть в сторону планок в подгиб. Это что касается цельновязанных планок.

Frola

На видео показана планка репсом...

Frola, ой,как во время это информация по шнурку. Уже несколько дней пытаюсь разобраться с ним. Хочу его применить на краях шарфа, т.е. одновременно с двух сторон. Попробовала с одной стороны частичным вязанием с переключением рычага в каждом ряду, выдвигала 3 крайних иглы с противоположной стороны каретки в ПНП. Скопировала для своей машинки вот такую табличку на фотохостинг → Но одновременно с двух сторон не совсем понимаю, как сделать. Помогите разобраться, пожалуйста. И еще, при попытке провязывания с одной стороны шнурка, на обратном ряду у меня периодически сбрасывало крайнюю петлю не провязывая (грузики перевешиваю и стараюсь придерживать полотно снизу, но... петля сбрасывается) Вообще этот прием применим для моей машинки Singer Memo 2? Или уже выдохнуть и попробовать репсовый край?

Заранее спасибо.

На зингере к сожалению этот прием неприемлем. Машинка сбрасывает краевые петли. В этом случае проще оформить края репсом.
Вяжете на разборе
.11111111111111111111111.
11111**************11111
На ЗК кулирная гладь в обе стороны (/\)
На ПК в одну сторону кулирная гладь, в другую холостой ход ( клавиша круговая стрелка)
Табличка кстати моего изготовления.. Делала ее для начинающих Зингероводов. 😃

Frola, Сен 03, 2014
Frola

На зингере к сожалению этот прием неприемлем. Машинка сбрасывает краевые петли. В этом случае проще оформить края репсом.
Вяжете на разборе
.11111111111111111111111.
11111**************11111
На ЗК кулирная гладь в обе стороны (/\)
На ПК в одну сторону кулирная гладь, в другую холостой ход ( клавиша круговая стрелка)
Табличка кстати моего изготовления.. Делала ее для начинающих Зингероводов. 😃

Спасибо большое 🌸 Таблички ценнейшие, особенно сейчас на этапе обучения 🙉 😘 Повесила на стенку перед машинкой, как шпаргалки. И много других Ваших подсказок 😊
Очень жалко, так я люблю этот i-cord шнурочек. В спицах я его где надо и где не надо леплю 😃 (но у меня есть подаренная Нева2, правда пока в пути ко мне, обязательно на ней исполню эту отделку) А в репсе плотность мы выставляем на ПИ в два раза меньше, чем основное полотно на ЗИ? Правильно? И фонтуры, как на полный ластик, иголочки друг на против друга.

При репсе игла должна быть напротив отбойного зуба по другой игольнице. И плотность лучше подобрать на образце, чтобы край полотна излишне не стягивался и в то же время не был со слабиной. И в 2 раза туже - думаю это перебор.
А если хочется шнурок по краешку - то можно край полотна шнуром обвязать. Причем любой край - верх, низ, бок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания