Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

Рег.
31.01.2013
Сообщ.
11371

Дек 31, 2016 00:08 Therese, Ноя 21, 2016

на фотохостинг →
Открываем новую тему для всех, кому интересна система типирования внешности Дэвида Киббе.
Предлагаю в теме сделать упор на обмен опытом и практику.
Помимо обсуждений авторских описаний типажей и рекомендаций, мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

Если Вы решили определить свой типаж по Киббе самостоятельно, возможно, Вам поможет сделанная нашей участницей Таней-Lassie сводная таблица типажей Киббе по физическим параметрам.
Наше внутреннее исследование практической связи между типажами системы Киббе нашло свое отражение в схеме участниц темы по типажам.
Для желающих узнать свой типаж полезно будет ознакомиться с мнениями участниц о необходимом качестве размещаемых фотографий: требования к фото.
Список звезд, типированных Киббе, периодически корректируется. На ноябрь 2016 г. существует обновленный список звезд по типажам Киббе.

Все картинки темы

Девы, вот мои последние примерки. Что скажете? Просили на СГ, но там по-моему не только СГ получился... Частично фото с /Простодушного с эстафеты, решила сюда продублировать.
1

2

3.

4.

5.

6. Это с тем пиджачком-болеро в полный рост

7. Рубашка абсолютно забила своим цветом и клеткой летнюю маму. А мне подощла как родная. Это я к тому, что кажись не лето я.

8.Фуксия... Как же жаль что цветопередача телефона у меня никакая... Такие цвета пропадают... И сумка глубокого темно-зеленого цвета...

9. Фуксия в более светлом варианте.

10. И вот кстати вариант с классическим пиджаком, который не сел на меня абсолютно, но цветом порадовал))

11.Охотилась за юбкой. Она из легкой и держащей форму ткани. И она ярко-красная, как и бусы. А на фото почему-то розовая. Ну вот юбка с разным верхом.

12. Футболка

13. Заправленная рубашка

14 И косуха)))))))

Что понравилось, что нет? Какие замечания будут?
И еще из наблюдений... Мне очень идет контраст, вот ну прям самое что ни на есть мое. Мне кажется на контрасте я могу на себя чуть ли не все линии посадить, если навостриться это делать. Обе юбки и фуксия прямая и красная клеш на меня сели хорошо. Разные образы,разная подача, но идут обе. мне не очень идут натуральские свободные верхи, они меня неряшат что ли... не знаю как обьяснить... И простят. Есть редкие исключения, одно из них на этих фото. Рубашечные угловатые вырезы идут однозначно. Воротнички скругленные идут на контрасте. Хотя и формой тоже вроде ничего, подчеркивают округлости лица. Девушки, я вот ну все таки склоняюсь к ФГ больше... Такой смягченный ФГ, Зоуи тоже например активно СГ арсеналом пользуется. Я думаю можно брать ФГ линии и чуть смягчать подачу СГшными фишками. Как думаете?

Volberg

... Интересно куда в целом двигать образ, в общем. Пока из того, что есть на фото - цельного не получается.

Как сделать я допустим сам соображу, а вот ЧТО надо выражать - за этим сюда и написал.

Режиссёр Стив Мак­куин сказал о Майкле Фассбендере:
«Он — Марлон Брандо наших дней. В его персонажах столько нежности и одновременно маскулин­ности, но в реальной жизни он от них далек — скромный мальчик из хоро­шей семьи».
(Источник: vogue.ru/peopleparties/news/tikhiy_evropeets_maykl_fassbender/ ).
Подобные черты, "нежность и одновременно маскулинность"(с), предполагаю и в вашей внешности, предлагая рассмотреть, как вариант, многогранный лёгкий стиль прованс, который в современном прочтении, не теряя сдержанности и лёгкости, несёт ноты casual с его комфортом и практичностью, или, если современные дома моды, возможно, Hermès. На мой взгляд, вы, игнорируя перовую черту, выражая в образах только вторую часть и компенсируя недостаток первой ещё большим её увеличением, лишаетесь изрядной доли изначально присущего вам обаяния.

Отдельный вопрос по этому фото(ниже). Может килограмм 10 набрать и в этом стиле работать?

Если вы сможете при наборе не потерять удлинённые пропорции не превращаясь в "кубик", а в общем, сложно подобный объём к вашей внешности, стилистически, большой теннис, гребля, плавание, дерби, яхтинг.

Landelinn, Янв 23, 2017

Landelinn, Юля! Мне на вас понравились:
9 - светлое к лицу - замечательно! Также понравилось как юбка поддержана шарфом.
12- на мой взгляд, незаправленное лучше, а юбка - класс! Но может не брать бусы? Лучше было бы интересный шарфик или колье. Бусы как-то простовато.
14 - круто!

Юлия, у вас очень интересная внешность. Из представленных фото мне понравилось особенно ваше красивое лицо и ноги без колготок или в прозрачных колготках. Черные плотные колготки в представленных образах - твердое нет. Их могу на вас представить только с зимней паркой и ботинками. Мятый хлопок бледных цветов на первых фото - вас не красит. В общем, надо искать.

Юль, хорошенькая!)
Если рассматривать эти фото как типажные маркеры, а не как готовые стилистические образы - то на 1 и 2 - не понравилось ничего, ни цветовая гамма, ни образы, ни линии. На 3 и 4 мне понравилось контрастно-округлое оформление ворота, мы уже его обсуждали, это очень показательно.
4 - Шорты тебе идут - летом можно активно использовать. Округлая кепка - отлично. Можно тебе и маленькие держащие форму округлые береты попробовать, можно более ярких цветов.
5 - ткань вялая. Цветовая гамма совершенно не твоя. Хотя комбинаторика длин - идеальна. Используй в другой ткани и не забудь про округло-четкое оформление плеча
6. Пиджак болеро - можно использовать его линии, только наплывов на животе у топа под ним быть не должно. Я бы цвета добавила такому жакета. Обувь тоже лучше другую. А вот светлый акцент маленькой сумкой - понравился.
7. Рубашка не нравится. Мне вообще не нравятся на тебе фасоны, которые квадратят твой торс и улиняют его. У тебя область талии - очевидный фокус-пойнт в контексте всей фигуры. Исключение можно сделать только для верхней теплой одежды - там будет все внимание на ноги, акценты у зоны лица и игривую подачу.
8. - Нравится яркий округлый принт у лица. Нравится яркий блок юбки. Но вот крой юбки будто зажат. И хочется более оформленных верхов к ней. В качестве верхней одежды к ней видится такой игривый кежуал-образ выходного дня, сыграть на контрасте - черная парка, эта юбка и яркая округлая шапочка четкой формы. твой яркий шарф. На ноги - можно черные игривые сапожки-дутики или ботинки, согласна с Camisa. Ножка тогда выйдет в акцент. И в таком окружении черные колготки заиграют идеально.
9. Платок сильно уходит вниз. Принт слишком нечеткий для тебя. Попробуй его чуть подобрать по высоте и завязать сбоку, игриво. Возможно, просто слишком большой размер платка - понадобится меньше.
10. У жакета немного классический крой. Если добавить округло-четко-женственного оформления плеч и лацканов и правильнее оформить талию - то жакеты и костюмы можно носить. Но не надо забывать про акценты у лица. Живот тоже лучше не открывать между бортами жакета. Сюда лучше туфли.
11.Юбка сама по себе хороша и очень показательная по линиям. Но ее лучше летом, с четким топом и туфельками. Бусы вниз не спускай, носи чуть выше к шее.
12. Наплывам на животе - четкое нет.
13. Косуха хороша длиной. Косухи тебе очень идут, но они не маркерны сами по себе, так как вещь стала универсальной и вневременной, и могут быть вписаны практически в любой типаж. Но если будешь покупать в будущем - то все же тебе лучше избегать крупных острых лацканов, квадратного кроя и жесткой кожи. Эту косуху конечно носи. С этой юбкой и сапогами вопрос спорный - так как опять выходит пресловутая коленка. Летом с туфельками будет гораздо лучше смотреться.

Подводя итог, снова укрепилась в своем мнении насчет СГ - практически все пункты, что я отметила, это иллюстрируют. Чистых маркеров на ФГ здесь практически нет, а то немногое, что было в отдельных проявлениях - очень хочется заменить на более соответсвующие твоей внешности.

Корсика, спасибо. Посмотрел свои фото, почитал литературу и приложенные здесь ссылки, подумал - с вашей идеей полностью соглашусь. С предложенной на фото реализацией нет. Это СМС (если помните эволюцию) в классике, а надо смо. По деталям: здесь писали, что мои брюки (не классические, а те, что без стрелок) с данными рубашками не идут. Вообще бывают ли брюки без стрелок которые пошли бы с ними? (поконкретнее, если знаете).
И по пиджаку, подойдет ли он к этим брюкам (без стрелок).
И по обуви. Возьмем высокую. По ней что?

Therese, спасибо. Вообще интересно. https://yadi.sk/i/s1GatTCR3APt59 вот это как про меня прямо, получше почитаю про этот архетип. Вы не знаете, "IN", "ET" - что это?

Volberg, Янв 23, 2017
lev10, Янв 23, 2017

lev10, Ань, спасибо) шарфик действительно лучше было бы! Но красных шарфов у меня нет... Бусы дала мама погонять для контраста)) шарфы вот тоже очень моя тема.

Camisa, Янв 23, 2017

Camisa, вот ищем)) спасибо)

Therese, Янв 23, 2017

Therese, Оль, спасибо) насчет 3 и 4 мне муж сказал: боже, какой славный ребенок из Чикаго)) но это все же маркеры на Простодушного, в жизни так не хожу) хотя с джинсами футболка вполне себе жизнеспособна.
Насчет 5 - это комплект летней сестры) мне линии приглянулись, а мне такая гамма бледновата конечно. А вот верхнее болеро можно взять на заметку.
Насчет беретов ты права - идут. Эта из старого арсенала, надо поискать свои среди нового.
Болеро просили с чем-то светлым, ну вот только такая майка нашлась, которая почему то пузырем на животе вышла) а в реале я даже не заметила этого... Обувь да, другую. Я, бы светлые кеды добавила.
А рубашка мне хорошо. Там погончики на плечах милашные такие, на фото не видно наверное. Ее можно заправить в, джинсы и оттенить контрастным поясом и обувью. Но тут сами цвета меня больше зацепили и то что села как влитая. А вот мамина блекло серая мне ни о чем вообще, а маму оттеняет здорово. Короче к зиме склоняюсь все больше.
Оль ну я так с барбосами выскочила погулять между делом только в последней красной юбке. На ноги дутики, сверху короткий пуховик. Ничего так получилось. Попозже сфоткаю. Вообще я очень хотела к ней пиджачок с баской померять. Но в Москве и Питере все баски куда то попрятались...
Оль а с, пиджаками беда у меня. Почти все что я меряла меня огрубляет. Возможно не пиджак нужен а блузка из держащей форму ткани которая будет эквивалентна пиджаку.
К последней юбке конечно нужен четкий верх, хотя, вот рубашка мне показалось неплохой вариант. Туфли не ношу. Или кеды или балетки.
Косуху еще предстоит немного приручить обувью. Мне идут полусапожки легкие без каблука, вообще над обувью на весну надо крепко подумать...
Попробую теперь на ФГ одеться, ибо все познается в сравнении)

Юль, про рубашку - а попробуй ее завязать на талии? Добавить украшение, закатать рукава и надеть юбку до колен?
Что-то подобное тому, что на второй и третьей фото (только без наплывов по бокам, просто смотри как поменяется настроение блоков и объемов на тебе):

Почти все что я меряла меня огрубляет. Возможно не пиджак нужен а блузка из держащей форму ткани которая будет эквивалентна пиджаку.

Да, соглашусь, что блузка, скорее блузон, кроем может сесть тоже неплохо - только про плечи не забывай и чтоб без наплывов. Зона талии всегда четкая.
Я бы не сбрасывала жакеты со счетов - ты просто не те линии меряешь. Попробуй с четким округлым рукавом, можно на головке, не длинными и не острыми лацканами и оформленной талией. Баски - да, нерезко расширяющиеся, но обозначающие талию должны быть хорошо.

Попробую теперь на ФГ одеться, ибо все познается в сравнении)

Только воспроизведи полностью образ ФГ - и прическу, и обувь, и акссессуары. И зона лица должна быть подана как ФГ.

Landelinn, Янв 23, 2017

Landelinn, Юля, это вообще не СГ. Простодушный не равно СГ. У тебя все аморфное, разваливающееся, не держащее форму. А комбинезончик шортиками - вообще "привет детский сад". Я лично не вижу что он тебя украшает. Юбка с косухой не смотрится - слишком великая разница в тканях, вместе смотрятся куце, а в сочетании с сапогами - еще и не красиво.

Рекомендации СГ
Формы Софт Гамина:

- четко закругленные, с жесткими краями;

- округлые и плавные;

- овалы, круги, короткие завитки, форма слезы, четкие кластеры.

Силуэт Софт Гамина:

- динамичный и прерывистый;

- с ломанными изогнутыми линиями;

- четко сужающиеся контуры (особенно в районе талии, а также воротники и манжеты);

- небольшие закругленные линии с четкими краями;

- небольшие драпировки с сужающимися краями

Юль, погугли вот еще эту модную штучку Maisie Williams, звезду инстаграмма. ИМХО, типажно на тебя похожа. В Играх Престолов у нее схожие архетипы солируют. Она классно комбинирует и миксует СГ-штуки в современном ключе. (В моем посте просто фотки, иллюстрирующие ее внешность, можно потом ее наиболее удачные образы разобрать)
http://club.osinka.ru/topic-170947?p=18573613#18573613

Volberg, зря вы отказываетесь от примерок. Может конкретно это вам не подойдет, но вы будете видеть себя в разных образах и уже отсекать лишнее. А так топчась на одном месте в одних брюках и двух рубашках и изучая глубины теории далеко не продвинетесь. Вот вы спрашиваете про брюки , про стрелки на брюках, сходите в магазин и примерьте все, что есть, а потом будете смотреть на себя со стороны и анализировать. Все ИМХО.
Landelinn Юля, все мятенькое , вяленькое, висящее , т.е. приближенное к бохо мне на тебе не нравится. Простит сильно и тебя размывает. Контрасты на тебе действительно выигрышней смотрятся. Мне очень нравится стиль "гаврош" , гораздо убедительнее чем беби - дол на тебе. Нужно его попробовать развить в современном прочтении.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В шортах хорошо, только хотелось чтобы они не обтягивали и были более свободные
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Матовым плотным колготкам и бусикам - нет. Клетка, объемные шарфы, косуха- да, да, да Laughing

Нашла на пинтресте)
Архетипы из "Гарри Потера" Smile :

Архетипы из "Once Upon a Time":

Архетипы из "Доктор Кто":

И в сравнении (юнгианские типы):

Авторы
Теги
Упоминания