Дизайны машинной вышивки крестиком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

У нас набралось так много перенаборов и дизайнов в крестике, что пришла пора выделить для этого отдельную тему.
Здесь собираем как перенаборы в файле xsd, так и собственно дизайны в машинном формате.

Все картинки темы

Я хотела порезать по домикам, но они больше, чем пяльцы.

Aljonochka, Июн 23, 2015

А если пяльца больше взять ? Если каждый домик вышивать в одних пяльцах без стыковки, то даже в больших пяльцах смещения не должно быть.

Попробую завтра поделить под 20х30. Посмотрю, как получится

Девушки, добрый ночер! Очень нужна ваша помощь!!! Перевела схему из РМ в машинный формат, и мне кажется, что левая сторона дизайна вышивается одинарным крестиком, а не двойным, как я выставляла. Проверьте пожалуйста, и если можно, исправьте. Сама я пока с крестиком на Вы. Нужно срочно. Спасибо!!! В архиве РМ и машинный формат.
http://dfiles.ru/files/bfzvo5nh2

Тера, Июн 25, 2015

Тера, Вам в тему про РМ http://club.osinka.ru/topic-154919

Загружаю домик, про который говорилось в соседней теме.
Правда что он за оберег не знаю не читала, может автор идеи подскажет что сие означает.
В диаграмме было написано "Лице свое утирай и меня не забывай"
Я посчитала что это ошибка и исправила на букву О, может неправильно сделала?
на фотохостинг →

В архиве исходные файлы, созданные в плагине Эмбирда "Крестик" и формат Pes переконвертируете уже сами.

http://files.webfile.ru/df228e502c22a541bef25bf9c3efddba

В соседней теме обсуждалось то что в дизайне есть одиночные стежки и на них закрепки.
Да так и должно быть, одиночные стежки сделала как и было в диаграмме, расположены одни над забором, если что их можно легко убрать, открыв исходник в крестике и удалить их или добавить стежки в промежутке.
Да и еще сделала белый цвет в домике, на самом деле по идее белого цвета нет.
Можно просто его не вышивать, он установлен в конце вышивки.

Саша, Июн 26, 2015
Саша

Загружаю домик, про который говорилось в соседней теме.
Правда что он за оберег не знаю не читала, может автор идеи подскажет что сие означает.
В диаграмме было написано "Лице свое утирай и меня не забывай"
Я посчитала что это ошибка и исправила на букву О, может неправильно сделала?
на фотохостинг →

В архиве исходные файлы, созданные в плагине Эмбирда "Крестик" и формат Pes переконвертируете уже сами.

http://files.webfile.ru/df228e502c22a541bef25bf9c3efddba

В соседней теме обсуждалось то что в дизайне есть одиночные стежки и на них закрепки.
Да так и должно быть, одиночные стежки сделала как и было в диаграмме, расположены одни над забором, если что их можно легко убрать, открыв исходник в крестике и удалить их или добавить стежки в промежутке.
Да и еще сделала белый цвет в домике, на самом деле по идее белого цвета нет.
Можно просто его не вышивать, он установлен в конце вышивки.

Спасибо! Чтобы объяснить, что это за оберег, мне надо покопаться в своих залежах. Я в символике хромаю. 😋 Помню, когда нашла этот дизайн, описание к нему было такое, на приобретение жилья, на защиту дома, на замужество и богатство 😂 . Вышивается на растущую луну. Вообще, когда я начала вышивать рушники и одежду, поняла, что все орнаменты что то означают. Каждый символ несет в себе смысл. Это такая громадная тема, требующая отдельного изучения. Чем я и пытаюсь в свободные минутки заняться.

Саша

Загружаю домик, про который говорилось в соседней теме.
Правда что он за оберег не знаю не читала, может автор идеи подскажет что сие означает.
В диаграмме было написано "Лице свое утирай и меня не забывай"
Я посчитала что это ошибка и исправила на букву О, может неправильно сделала?
на фотохостинг →

В архиве исходные файлы, созданные в плагине Эмбирда "Крестик" и формат Pes переконвертируете уже сами.

http://files.webfile.ru/df228e502c22a541bef25bf9c3efddba

В соседней теме обсуждалось то что в дизайне есть одиночные стежки и на них закрепки.
Да так и должно быть, одиночные стежки сделала как и было в диаграмме, расположены одни над забором, если что их можно легко убрать, открыв исходник в крестике и удалить их или добавить стежки в промежутке.
Да и еще сделала белый цвет в домике, на самом деле по идее белого цвета нет.
Можно просто его не вышивать, он установлен в конце вышивки.

Саша, во-первых, спасибо за Ваш колоссальный труд - этот домик прекрасен! Вот бы храбрости набраться вышить его на моей Janome 350Е... А во-вторых, просто хотела пояснить: "лице" - это архаичная форма, так выглядит это слово старославянском, древнерусском языках. Правда, и в некоторых живых славянских языках тоже: http://enc-dic.com/fasmer/Lico-7396/ . Так что, имея в виду, что Ваша (и будущая моя, надеюсь) вышивка будет предназначена отечественному современнику, Вы совершенно правильно изменили окончание.

Саша, во-первых, спасибо за Ваш колоссальный труд - этот домик прекрасен! Вот бы храбрости набраться вышить его на моей Janome 350Е..

Девочки, я обрежу для Джаномок.
Но только чуток позже, может уменьшу, обрежу края.
Сейчас меня нагрузили заказом вышивать вышиванку, я уже плююсь и матерюсь про себя что взялась за этот заказ.
Вышила кучу образцов а выбрали один гадюшный.
Сейчас сижу дорабатываю его да потом еще вышивать со стыковками долго, так что если нужно то подождите как овобожусь сделаю.

Саша

Загружаю домик, про который говорилось в соседней теме.
Правда что он за оберег не знаю не читала, может автор идеи подскажет что сие означает.
В диаграмме было написано "Лице свое утирай и меня не забывай"
Я посчитала что это ошибка и исправила на букву О, может неправильно сделала? .

Дизайн классно получился. Измененная буква " е" очень к месту была. С изменением старой грамматики изменяем смысловую задумку фразы, меняя форму меняем энергию, обрезаем память. Идея сохранения старых фраз - в их неизменнности. Вот мусульмане , например считают- перевод Корана -это не уж и Коран, не дают изменять ничего оттуда, ни тратовками ни переводами, ни заменой форм , ни пониманием букв с точки зрения всегда изменяемой модой следующего поколения. Таким образом сохраняя то главное что там было изначально, сохраняя оригинальность языка при этом. А бедный русский язык с каждым новым веком- то реформы, то выбрасывание букв, то выкидывание своего и заменой его слов инородными из других языков словами. И каждый век жгут библиотеки, укорачивая еще и историческую память народа. А так хоть в поговорках да сказках , да вот в орнаментах сохраняется то ,что с такой скоростью теряем в эволюционном вихре современности. 😳 . И хоть я тоже не знаю для чего такой оберег, мне лично кажется, что пусть уж как была бы и оставалась.

Allesha, Июн 27, 2015

Я только что закончила домик, но делала по своей старой схеме. Намучилась, на обрезалась ниток, но сделала. 😂 Сшила подушку 45*45 и лицо, где вышивка поставила подкладку, который простегала. Получилась подушка - избушка. 😂 на фотохостинг →

Видите на этом дизайне надписи нет и на деревьях сидят птицы.
Прошу прощения, я наверное не в эту тему хвастаюсь, но мы об этом уже на разных темах говорим. 😳

Не нашла фото с хорошим разрешением что бы разгядеть ближе :

на фотохостинг →

я так понимаю надписи независимы от картинок. Это как пожелания тому,кому полотенце дарится

Полотенца
А мне хотелось познакомить Вас с разновидностями полотенец.
Неприметным в обрядовой и повседневной жизни являлось полотенце, с ним связано множество примет, берущих начало со времен язычества.
Исследователи Х1Х века отличали поклонение славян старым деревьям, особенно дубам и липам. Поклонение природе, солнцу так, в Галиче жители ходили на Поклонную гору - Ярилинку гору, где украшали деревья, водили хороводы, пели песни, славили Ярилу.
Полотенце – одно из древнейших видов женского головного убора. У славянских народов, называвшийся «убрус».
Полотенчатый головной убор в Х1Х веке довольно широко бытовал в Тульской, Калужской, Брянской губерниях.
Красный цвет у множества народов в древности, символизировал животворящие силы природы, ему приписывалось магические свойство. Красный цвет также связан с представлениями об охранном значении. С этим по-видимому, связаны красные полосы орнамента на убрусах и на специальных свадебных полотенцах, которые широко бытовали в начале ХХ века.
Свадебное полотенце, которым накрывали невесту, делалось длиной около 3-х метров, на концах нашивались полосы кумача, красное кружево.
Со временем термин «убрус» заменялся терминами «рушник», «плат», «полотенце», «утиральник».
Полотенце, предназначавшее для убранства интерьера, вышивались весьма богато.
В Курской губернии в конце Х1Х века на полотенцах ткали драконов, двуглавых орлов, птиц, солнце и прочие. Женщины ткали для дома, а девушки для приданого. Продавать свои изделия считалось «задорным».
Девушки по традиции к поре замужества готовили столько рушников, чтобы ими можно было одарить всю родню жениха, передать положенное в церковь украсить стены в доме будущего мужа в день свадьбы… Недаром была сложена в Сибири песня:
Дары вы дары
Тюнкьи полотняны,
Не год я вас шила
А в один час раздарила
Полотенцами у русских украшали свадебный поезд (перевязывали полотенцем дугу и оглобли); полотенце стелили под ноги жениху и невесте во время венчания и оно оставалось в церкви.
Существенное значение имели полотенца в похоронном обряде. На полотенцах выносили гроб с умершими из дома, а иногда и до могилы несли гроб на полотенцах.
После похорон эти полотенца вешали на могильный крест, или раздавали близким, друзьям, передавали в церковь.
Полотенца активно участвуют и в торжественных встречах почетных гостей – на нем подносят хлеб-соль:
«Если любишь – отзовись»
А не любишь – откажись»
Подобную надпись можно увидеть на многих старинных русских полотенцах. В дни народных гуляний – на Рождество, масленицу, Троицу, в праздник Урожая, в пору бабьего лета – раздавали деревенские девушки приглянувшимся парням красочные, льнотканные полотенца. В календарной культуре их называют «девичьими». Такие полотенца как бы привораживают к себе избранника. Была и такая надпись
«Лицо свое утирай,
меня не забывай!»
Полотенце «Божница» развешивалось в Красном углу, где стояли иконы. Рисунки изображали цветы, птиц, символику дерева, на концах кисти – обереги. Грязными руками нельзя прикасаться к этому полотенцу.
Служило в хозяйстве полотенце – наблинник, квадратное 48 Х53 или 48 Х 48 им закрывали квашню-кадушку для теста – больше его нигде не использовали.
Полотенце – блинник – закрывали хлеб, молоко. Полотенце было от 2 до 4 метров.
Полотенце – подорожник – выдавались на дорогу, к свадебному поезду.
Полотенце – маленькое - использовалось в свадебном наряде как носовой платок, цветок вышивался в углу.
Полотенце - бельевое, без рисунка, предназначалось для бани.
Полотенце – рушник – рукомойник всегда висел рядом с умывальником. Только это полотенце часто менялось в хозяйстве.В уголке народного быта стала традиционной обзорная экскурсия под названием «У каждого экспоната своя история» проводимая в октябре месяце. В рамках экскурсии гости музея могут посетить русскую избу конца XIX века, заглянуть в красный угол, а также увидеть предметы старины.

Доброго времени суток!
Вот у меня возник такой вопрос-...тут поделились большой подборкой крестиковых дизайнов в формате ЕМВ.
Читала-что в этом формате можно менять размер без потери качества...А вот к КРЕСТИКУ это тоже относится или нет?
И еще один вопрос попутно,(извините ,что не в той теме ,наверно)-как можно конвертировать файлы формата ЕМВ сразу несколько штук,как в Птичке,в какой программе это можно сделать?В Вилком трусайзере можно только по одному,а это очень долго,Да и не все файлы бывают нужны.А птичка файлы ЕМВ не видит,и просто посмотреть в ней нельзя.Или обязательно нужно установить Вилком,чтобы оптом конвертировать?(Как выразились где- то вышивальщики- "С помощью кувалды гвозди забивать..".
😂 😂 😂
Ответьте ,пожалуйста,кто владеет информацией! 😳 😃

Евдакия Тарасовна

Доброго времени суток!
Вот у меня возник такой вопрос-...тут поделились большой подборкой крестиковых дизайнов в формате ЕМВ.
Читала-что в этом формате можно менять размер без потери качества...А вот к КРЕСТИКУ это тоже относится или нет?
И еще один вопрос попутно,(извините ,что не в той теме ,наверно)-как можно конвертировать файлы формата ЕМВ сразу несколько штук,как в Птичке,в какой программе это можно сделать?В Вилком трусайзере можно только по одному,а это очень долго,Да и не все файлы бывают нужны.А птичка файлы ЕМВ не видит,и просто посмотреть в ней нельзя.Или обязательно нужно установить Вилком,чтобы оптом конвертировать?(Как выразились где- то вышивальщики- "С помощью кувалды гвозди забивать..".
😂 😂 😂
Ответьте ,пожалуйста,кто владеет информацией! 😳 😃

Если я не ошибаюсь, то оригинальный крестиковый формат из Вилкома это .ЕМХ. Крестик в формате ЕМВ уже в мануальных стежках и изменить размер без потери качества вряд ли получится.

"Лице свое утирай и меня не забывай"
когда-то мама рассказывала историю,одна бабушка внучке сказала,когда та мыла посуду,мол лицо умой и на улицу погляди.Та умоется и в окно пялится,умоется и опять...а это означало,что посуду с двух сторон хорошо мыть надо 😂Может и тут так же,и лицо утирай,и дом.В молодости ездила в деревню,там соседка нам говорила что бы мы шли пить чай,а то вечор совсем простыл(поздно уже )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания