Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну вот Rolling Eyes Наконец-то я повесила шторки на шкафчик и сфотографировала свой швейный уголочек. Это действительно угол, в прямом смысле слова Oppa! Шью я в углу, но вот рукодельные запасы и запасики размножились и заняли место по всей комнате Mr. Green
Для тех, кто не знал или забыл, мы с сыном живем в одной комнате 17кв.м. Она служит нам спальней, игральней, едальней, мастерской, кинотеатром, гардеробной и так далее так далее Hm... Показываю свою "половинку", т.к. половинка в данном случае слишком много, диван тоже мало в моем распоряжении, это почти единственное игровое пространство сына Mr. Green Когда заходишь, то вид вот такой
на фотохостинг →
А если сидеть на диване перед телевизором, то вот такой
на фотохостинг →
Диван этот я старательно обтягивала сама. Сперва мучилась с ручными степлерами. Замучившись окончательно и стерев пальцы чуть не до крови от отковыривания кривых и гнущихся скобок, купила электрический степлер и закончила за полтора дня обтяжку. Горжусь им несказанно. Графитово-синий - велюр, сиреневый - бархат. Для глазастых: одна из рулонок на окошке тон в тон сиреневой части дивана.И собственно главные запасы тканей - 3 икеевских стеллажа. Они все три висели на стенах, до ремонта. Но мне всегда было страшно, вдруг свалятся нам на головы Shocked Снабдила их колесами и поместила на пол, осуществив еще одну мечту - поставила свое горячо любимое дерево почти посередине комнаты Very Happy Обожаю растения, но их просто некуда ставить. Потому их всего два у нас в комнате, зато каких! Mr. Green Кстати, в одном горшке сидят два вида гибискуса, один цветет - махровые розы, другой - грамафоны, цветет регулярно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пространство над столом распределено вот так. В одном их ящиков висящей полки всякая мелочевка, типа иглы машинные, лапки, окантователи и т.д. На рейлинге самое востребованное. Калька в проемах держателей полки. Цветочек пластмассовый Mr. Green Темно там, ничего не выживет, а хочется Rolling Eyes
на фотохостинг →
За шторками скрывается большой шкаф, который пережил один переезд из комнаты в комнату и две переделки, включая повешение дверей. Надо заметить, что шкаф без дверей со шторами - самое удобное, что было изо всех шкафов, которыми я пользовалась или видела. Был период, когда мне пришлось поставить на него двери, потому что я ждала Сёмика и побоялась, что потом "неваляшка" будет нырять в шкаф головой. Наконец, я вернула любимые шторки!!
Весь ремонт полностью в нашей комнате сделан моими двумя ручками. Я очень довольна результатом и организацией швейного. Признаюсь, поднадоело....я очень люблю перестановки!!! Но, как ни крутила вертела, это расположение самое удобное и чудесно подходит для шитья. За моей спиной компьютер стоит, пуфик на колесиках, я езжу на нем по своему пятачку, как хочу Oppa! Кстати, он на очереди на обтяжку. Тоже будет графитно-сиреневый. Шкаф мега-вместительный! И такой вариант самый экономичный в плане пространства, да и по затратам тоже, ведь двери это самая весомая часть в шкафном бюджете. Я заказывала его еще в маленькую комнату, где мы жили с Сёмиком до года с небольшим. Но по факту, там дсп листы, которые продаются в любом строительном и недорого. А сколько я уже полок напеределывала! Так как у Сёмки теперь другая кровать с угловым шкафом, то его вещи переехали, а пространство со штангой стало тремя полками Oppa!
В шкафу много всего интересного по швейной части. Большие коробки наверху - еще запасы тканей. Сфотографировала их до штор.
на фотохостинг →
слева две кулирка и футеры. Справа тоже тканьки, но на пристрой и сезонные.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Внизу справа под рабочим столом с ноутом стоит парогенератор. Я его не вытаскиваю, шнур достаточен. Просто ставлю доску вдоль шкафа и готово! Там же видно пару коробок с нитками, люблю прозрачные коробки Very Happy
на фотохостинг →
Вдоль стены стоят два икеевских металлических стеллажа. На одном из них стоят все мои машины - оверлок, распошивалка, старая машинка Джаномка, приспособы для ВТО, пара утюгов старых для сублимашек и термиков. Сбоку висят лекала.
Второй стеллаж: внизу коробки с тканями, калька для утюжки, нитки, сверху коробочки с фурнитурой.

читать дальше

ЧАСТЬ 3

Продолжаю тему отпускных обновок, достаю "тяжелую артиллерию" Mr. Green Mr. Green Справедливости ради, одна штучка так и осталась не отфотографированной, но я постараюсь в ближайшее время исправиться Smile
Вторая часть наших приключений закончилась на путешествии в Динотерий и Дельфинарий. А еще два года назад мы посетили чудесное место "Сафари-Ранч", что в Изюмовке. Экскурсия не просто оставила приятные впечатления. Они просто зашкалили от восторга! Это самая необычная и интересная экскурсия на нашей памяти. Нечто экстраординарное Мега! Не исключаю того, что просто нам по складу характеров и эмоциональности так понравилось. Very Happy Были и в Тайгане. Вот о нем ребенок не вспомнил ни разу. Но слова - Мама, а когда мы снова поедем к маме-ламе? - звучали с периодичность раз в пару недель и зимой и летом все два года!!! Ну как же снова не поехать к маме-ламе? Mr. Green
И мы поехали Smile Я одела свои новые штаны, которые промелькнули фэмили-луком. О маечке ниже будет, она заслуживает отдельного внимания, несмотря на кажущуюся простоту не так проста Hm...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

читать дальше

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку Smile

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло Smile
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет Smile Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе Smile Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею Smile Ничего. что так скромно? Wink Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой Smile А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут Smile Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела Smile Вот как-то так странно устроены мои мозги Smile)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи Smile Только в этом году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья Smile Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби Smile Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! Smile))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!

Цель создания темы не только хвастушечная Smile Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! Smile
на фотохостинг →

Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны!
festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon

СЕКРЕТИКИ - ЗАПАСАЕМСЯ НЕОБХОДИМЫМ - ШИТЬЕ ЛЕТО:

Итак, список того, что желательно иметь в запасе дома, чтобы не бегать за "всякой ерундой" в магазин при пошиве. Список для зимы отличается, конечно же, но есть и повторяющиеся позиции. Кто-то предпочитает шить зимнее, а кто-то наоборот, калачом не заманишь куртки шить, только платья, туники и кофточки с шортами. Пользоваться можно обоими списками, а можно сделать себе один - универсальный.

1. СВО кант и лента - если вы думаете, что это только на куртки - ошибаетесь Smile Конечно, летом темнеет позже, но все-же, для любителей вечерних прогулок, не помешает нашить пару полос на кофту, парку или др. легкие накидочки, которые носятся летними вечерами Wink Для велосипедистов это неимоверно актуально!!! Ну, хотя бы небольшую наклеечку. Так же хорошо приляпать такие штучки детям на рюкзаки или мешки для сменки, они отлично бликуют. В-общем, я, как обычно - ЗА безопасность на дороге! Oppa!
2. Термотрансферы - по желанию и вкусу
3. Подкладка универсальная тонкая - по 3-5м, черный, белый, бежевый, жемчужный, светло-розовый, перламутровый и прочие, по вашему вкусу. Смотря какие тона больше любите в одежде. Летом используется на жакеты, брюки, юбки, платья, карманы и т.д.
4. Подкладка трикотажная - это по желанию, но она шикарно подходит не только на подъюбники, но и ставится в качестве целого или частичного подклада на ветровки, пыльники, парки. Бывает разных цветов и разной толщины, как мелкая, так и ярко-выраженная сетка.
5. Резинка шириной 3см - универсальная для поясов, манжет, сборок и прочего. Ок. 5м желательно иметь.
6. Резинка с прорезями - активно используется в детской одежде для утягивания пояса. 1 упаковка - 5м.
7. Резинка шляпная любая дешевая, лучше белую, не будет просвечивать на светлых тканях - 10-20м. Для изготовления кантов, НЕ СВО!!! Очень актуально для взрослой одежды, где сво кант не к месту, а подчеркнуть рельефы или силуэт в тему. Жакеты, парки, юбки и прочее.
8. Красивый универсальный кант для отделки подбортов подклада - ок.5м запас - для отделки жакетов, кардиганов и прочего
9. Косая бейка по 5м универсальных цветов для вашего ассортимента тканей. Я люблю брать еще веселенькие контрасты для отделки, например подбортов жакетов или обработки срезов изделия без подклада. Тут уже не менее 10м надо.
10. Дублерин клеевой плотный - беру сразу 10м и пока не кончится, потом опять 10м, хватает на несколько лет. Используется при изготовлении кардиганов, жакетов, брюк-юбок пояс и прочего.
11. Клеевая тканая прокладка - то же самое, беру 10м сразу. Он тоньше дублерина. Ставится на листочки, подборта, плечи, укрепление основных деталей и как дополнительное укрепление. Применение то же.
12. Нетканый прокладочный материал - 1-2м, используется нечасто, но иногда позарез необходим. Ставится в тонких тканях в местах укрепления деталей. Например, батистовые блузки или ткани крэш укрепляются именно им - воротники, манжеты, планки застежки и прочее.
12. Резинка для шитья - для любителей сборок, драпировок - по 1 компл., обычно это 5м. Наматывается на шпульку и строчите, как обычной ниток, в итоге - регулярная и растяжимая сборка. Примеры - буфы сарафанов, "делание" талии на платьях, боковой шов - драпировка талии, низа штанов, кофточек и прочее.
13. Клеевая паутинка - лучше сразу колесо Mr. Green Там метров 50 наверное Shocked Идет везде! Низ изделия, брюк, соединение тканей для последующего пришивания. Мест применения масса!!! Незаменимая штука.
14. Ватин - 1м. Он нужен для изготовления плечиков, если вы шьете пальто и пиджаки-жакеты.
15. Пуговицы плоские прозрачные - 10шт. Используются на подборт жакетов, кардиганов, потайных пуговиц двубортных вещей, пояса брюк-юбок.
16. Молнии - универсальные, брючные и юбочные, так же джинсовые. Так же потайные! Те цвета, которые обычно предпочитаете в одежде.
17. Нашивки, этикетки - по желанию и вкусу.
18. И наконец, тем, кто много шьет брюки, джинсы, бермуды, мужское - просто необходим пресс для установки фурнитуры -кнопки, блочки, хольнитены, джинсовые пуговицы. И соответственно запас всего этого добра Smile
19. Нитки джинсовые универсальных цветов по 2 катушки (обычно их хватает на отстрочки всех декоративных швов. Нужны для тех, кто не только шьет джинсы, но и любит одежду стиля casual и safari. У меня эти цвета - бежевый, рыжий, голубой 3 тонов, синий, серый 2 тона - темный и светлый.
20. Нитки. Хочу о них поговорить отдельно. Если у вас нет ниток нужного цвета на планируемую вещь, покупайте сразу 4 катушки - 3 на оверлок и 1 на машинку. Обычно 4-я нить оверлока у меня другого цвета. В результате, на нитки не надо тратить сразу много денег, т.к. покупка 4 катушек никого не разорит, даже хороших и дорогих!, с другой стороны - через какое-то время у вас накопится уже достаточный "парк" ниток, чтобы не покупать их довольно долгое время.
21. БЛОКНОТ! Да, да! Очень советую иметь дома для единственной цели - записывать мысли, рисовать дизайны. Поверьте, даже если у вас сейчас их нет, то, чем больше вы будете шить, тем чаще они будут приходить Mr. Green Листочки теряются, а все в одном месте - просто идеально! Так же советую туда записывать свои планы на шитье, даже пусть и скромные а у кого-то и не очень скромные Mr. Green и постепенно вычеркивать сделанное. Очень дисциплинирует и наводит на мысли о будущем шитье. Oppa!

Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!!
Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны!

СПИСОК ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ШИТЬ ТРИКОТАЖ!!!

1. Ассортимент остатков кулирок на свой вкус (практично завести коробку для складывания остатков кусочков после раскроя). Эти остатки пригодятся не только для аппликаций, но и для "подложек" для пришивания шевронов, укрепления мест пробивки кнопок, блочек и т.п. на тонких тканях, например на ветровках.
2. Ассортимент рибан, кашкорсе универсальных для вас цветов. У меня это - синий, голубой разных тонов, красный, оранжевый. Это те цвета, которые могут "сделать" вещь. Доношу мыслю Wink Кофточка серого интерлока. Отстрачиваем декоративными строчками оранжевого цвета, делаем оранжевые манжеты и горловину, оранжевую картинку, ставим оранжевые кнопки - вуа-ля - весело и вроде просто, и, главное - БЫСТРО! Smile Вообще, иметь ассортимент этих подручных тканей очень удобно. Для шитья необходимой вещи можно выбрать не только контраст, но и в тон или в цвет Smile
3. Клеевая паутинка - писала выше о ее преимуществах.
4. Клеевая нитепрошивная лента или полотно - служит для укрепления швов в местах, которые не должны растягиваться Wink
5. Клеевой флизелин и неклеевой - для проклеивания и прокладок в местах усиленных нагрузок, типа карманов, плечевых швов, манжет, воротников и т.п.
6. Бархатная лента, киперная лента, косая бейка - на ваш вкус и цвет, что больше нравится. Используется для украшения и отделки, для шнурков-завязок или их имитации в частности, я пришиваю имитацию для определения ребенком переда на штанах , так же для закрытия оверлочного шва горловины спинки или полностью всей горловины.
7. Кнопки, блочки, хольнитены и прочие атрибуты для установки прессом или молотком - по желанию. Используются как по прямому назначению, так и служат декоративными элементами.
8. Нашивки, термотрансферы - тоже по желанию и вкусу.
9. Пуговицы необычные, обычные цветные ,универсальные - сразу оговорюсь, что этот пункт чисто индивидуальный. Кто-то предпочитает стиль Casual, например, тому жизненно необходим запас деревянных и/или костяных пуговок разного формата, кто-то любит цветные детские футболки шить, тому пригодится разноцветье простых пуговок и всяких ягодок-смайликов-паровозиков и т.п. Конечно, к конкретной вещи по задумке мы покупаем пуговицы, но иногда за одной или двумя нет смысла идти, да и просто перебирание их иногда наводит на интересные мысли по дизайну всей вещи Cock
10. ОВЕРЛОК!!! Увы, как ни крути, долго шить трикотажные вещи обрабатывая бейками и прочими схожими кантами сил не хватит! Для шитья трикотажа это необходимый атрибут! Mr. Green
Некоторые раскошеливаются еще и на распошивалку, но это желание, не необходимость. Верхний застил можно получить путем переворачивания лицевой стороны строчки или оверлочной на лицевую часть изделия, так же использовать отделочные строчки вашей машинки; двойную строчку великолепно делает на обычной машинке двойная игла или просто две параллельные строчки.

Вроде ничего не забыла Smile У кого есть дополнения - рада буду дополнить списочек Smile

читать дальше
Все картинки темы

Юлечка, как же вы замечательно отдохнули, умнички. Про шитье в дорогу в последние три дня- это , наверно, знакомо всем шьющим девушкам Mr. Green , сама такая же, только успевай кусок ткани под лапку подавать, машинки строчат сами, как из пулемета Mr. Green Mr. Green Mr. Green . Какие же вы красивые с Семушкой, загорелыее Ах, как чудесно будет! . Еще не раз вернусь к этим фотографиям, чтоб зарядиться вашим позитивом и солнышком.
А по поводу маечек с двухслойным лифом- спасибо тебе большое, что напомнила о таком верхе . Летом действительно, на море это самый подходящий вариант, особенно если подгоришь на солнышке, то лямки женского белья больно трутся от поврежденную кожу, а так и комфорт и прилично выглядишь Mr. Green .
Еще меня поразило в твоем рассказе, что ты за день 1300 км пропилила. Вот ты терминатор однако. С какой скоростью носишься-то? Мы недавно возвращались из гостей, тоже расстояние 1300 км, муж рулил 19 часов (час в пробках простояли на трассе), и то как зомби приехали, а тут дама да с ребенком. Ну ты даешь Держите меня семеро! .

Юля, привет.
Ты уже вернулась в обычный (не пляжный ) ритм жизни???
а помнишь ты нам что-то обещала.....
местечко свое швейное показать, заодно и ремонт к школе Семушки...
мы помним Embarassed мы ждем Very Happy

маматата, Авг 08, 2017
[quote mention="маматата" author=95733 post=19721666]

Юля, привет.
мы помним Embarassed мы ждем Very Happy[/quote
Присоединяюсь к вышесказанному. Ждемс...

Юля! Великолепные вещи у тебя получились. Подскажи Шорты с якорями по какой выкройке?

Юля, здравствуйте! Спасибо огромное за удивительный рассказ и замечательные иллюстрации. Очень ждала вашего возвращения. Все надеюсь, а вдруг будет МК по пошиву брючек или пиджачка для первоклашки Smile . Без вас боюсь. А школа приближается Rolling Eyes

soni4ka, Авг 08, 2017
soni4ka

Юлечка, как же вы замечательно отдохнули, умнички. Про шитье в дорогу в последние три дня- это , наверно, знакомо всем шьющим девушкам Mr. Green , сама такая же, только успевай кусок ткани под лапку подавать, машинки строчат сами, как из пулемета Mr. Green Mr. Green Mr. Green . Какие же вы красивые с Семушкой, загорелыее Ах, как чудесно будет! . Еще не раз вернусь к этим фотографиям, чтоб зарядиться вашим позитивом и солнышком.
А по поводу маечек с двухслойным лифом- спасибо тебе большое, что напомнила о таком верхе . Летом действительно, на море это самый подходящий вариант, особенно если подгоришь на солнышке, то лямки женского белья больно трутся от поврежденную кожу, а так и комфорт и прилично выглядишь Mr. Green .
Еще меня поразило в твоем рассказе, что ты за день 1300 км пропилила. Вот ты терминатор однако. С какой скоростью носишься-то? Мы недавно возвращались из гостей, тоже расстояние 1300 км, муж рулил 19 часов (час в пробках простояли на трассе), и то как зомби приехали, а тут дама да с ребенком. Ну ты даешь Держите меня семеро! .

Вот точно сказано, отдохнули и вправду замечательно Oppa! это лучший отдых с Сёмушкой!
И про майки правильно, я в первый же день поджарилась, приехали и сразу побежали на море и, конечно, о креме думать некогда было. Вот эти майки были мне нирваной Mr. Green
1300 это совсем не много за день, за 16,5 часов же; в позапрошлом году 1500 проехала, за 17 часов. Но тяжело... но я же привычная к таким расстояниям. Мы с отцом на Волгу под Астрахань 20 лет подряд в августе ездили, 1345км. Утром в 2-3 выезжали и в 16-17 на месте уже. Хоть я и не за рулем была, там ездила по месту, а на трассе не давал. Главное ровно ехать, не гнать и не ползти, ровненько, тогда и ехать легче и комфортно психологически. Еду с максимально разрешенной плюс 19км Mr. Green Mr. Green Mr. Green Хорошо груженая машина легче идет со скоростью 110-130км/ч, чем 90-100 Oppa! да и опыт вождения уже приличный, 14 лет.
Что-то вы как-то долгонько ехали, даже с учетом пробок.

маматата, Авг 08, 2017
маматата

Юля, привет.
мы помним Embarassed мы ждем Very Happy

Привет!
Вернулась, правда не в обычный, а послеремонтный Mr. Green до сих пор разгребаю всякие шурупики, пакетики, огрызки, ошмутики, кучки, завальчики... немножко осталось всего одно платье Mr. Green
Обещала показать, уже даже начала фотать свои закрома-запасики Oppa!
Местечко покажу, шторы повешу и сфотаю, еще не поглажу никак на шкаф и не сошью на окна Sad Диванчик покажу обновленный. А ремонта уже не видно Mr. Green все заставили, завесили обратно Mr. Green Mr. Green Полы новые уже все видели на фотках хвастиков Very Happy

Anutka1975, Авг 08, 2017
Anutka1975

Юля! Великолепные вещи у тебя получились. Подскажи Шорты с якорями по какой выкройке?

Спасибо Благодарю!
Шорты! Эм... помню полезла в папку, открыла раздел штаны, взяла первую попавшуюся выкройку... и это были.... трикотажные штаны!!!! 04/2013 модель 27. Промерила по попе, скорректировала ширину, чтоб не широко, ни узко было, укоротила до нужной длины. И голубые так же сшила, но ширину не прибавляла.

Olesyaleks, Авг 08, 2017
Olesyaleks

Юля, здравствуйте! Спасибо огромное за удивительный рассказ и замечательные иллюстрации. Очень ждала вашего возвращения. Все надеюсь, а вдруг будет МК по пошиву брючек или пиджачка для первоклашки Smile . Без вас боюсь. А школа приближается Rolling Eyes

Добрый вечер!
Спасибо за теплые слова Oppa!
На счет МК не уверена, какие-то узлы, возможно, засниму подробно, но целиком.... мне не жалко.... просто фото процесса занимает колоссальное количество времени! А я жду послеотпускного скачка роста и раньше 15-го костюм шить не буду. А после 15-го счет пойдет на дни и совмещать пошив в короткие сроки с работой будет сложно, на полноценные МК точно времени не хватит. Фото процесса частями сделаю, но подетально вряд ли. Скорее всего вторые или третьи брюки смогу шить не так "срочно" и будет возможность сделать МК по ним. В пиджаке могу показать области проклейки, формовку лацканов и воротника. Но тоже сложно, там большая работа утюгом, на фото это малопоказательно Rolling Eyes И обязательно буду делать пробник пиджака! И всем советую Oppa! А кто знает, вдруг мой ребенок категорически захочет ходить в пиджаке ежедневно? И их надо будет три штуки или пять? Mr. Green Первый класс такой многоодежный будет, чтобы ребенок понял, в чем ему удобно и хорошо и красиво Oppa! Во втором невостребованное в первом можно будет не шить вовсе Oppa! Блин! Как же девочкам здорово! Блузок можно мильён придумать Very Happy А мальчишке поди придумай и удобно и красиво и разное!!! Я сильный. Я могу. Я сильный. Я могу. Держите меня семеро!

Веревочк@
Olesyaleks
читать дальше

Добрый вечер!
На счет МК не уверена, какие-то узлы, возможно, засниму подробно, но целиком.... мне не жалко.... просто фото процесса занимает колоссальное количество времени! А я жду послеотпускного скачка роста и раньше 15-го костюм шить не буду. А после 15-го счет пойдет на дни и совмещать пошив в короткие сроки с работой будет сложно, на полноценные МК точно времени не хватит. Фото процесса частями сделаю, но подетально вряд ли. Скорее всего вторые или третьи брюки смогу шить не так "срочно" и будет возможность сделать МК по ним. В пиджаке могу показать области проклейки, формовку лацканов и воротника. Но тоже сложно, там большая работа утюгом, на фото это малопоказательно Rolling Eyes И обязательно буду делать пробник пиджака! И всем советую Oppa! А кто знает, вдруг мой ребенок категорически захочет ходить в пиджаке ежедневно? И их надо будет три штуки или пять? Mr. Green Первый класс такой многоодежный будет, чтобы ребенок понял, в чем ему удобно и хорошо и красиво Oppa! Во втором невостребованное в первом можно будет не шить вовсе Oppa! Блин! Как же девочкам здорово! Блузок можно мильён придумать Very Happy А мальчишке поди придумай и удобно и красиво и разное!!! Я сильный. Я могу. Я сильный. Я могу. Держите меня семеро!

Спасибо, Юля! Буду ждать😀!

Веревочк@
Olesyaleks
читать дальше

Добрый вечер!

Юлечка, а зачем разное?! Это же ФОРМА. Только поймите правильно, я не занудствую, просто многолетний (очень многолетний Laughing ) опыт работы в школе выработал некие правила и, если хотите, стереотипы. Почему на уроках физкультуры требуют, как правило, одинаковую форму? Моя дочь физрук и очень хорошо объяснила это: чтобы ничего не отвлекало. Малейшее отвлечение повышает риск травматизма. А внимание необходимо и на других уроках, пока детки отвлекаются на постороннее, пропускают что-то важное в объяснении учителя или отстают от других в выполнении заданий. Так что не нужны никакие вычурности в одежде, предназначенной для школы Smile

Юлия добрый день. Хочу признаться -я как шпион слежу за твоими закупками сыну первокласснику. Там же ,где и ты купила материалы для брюк и рубашек Cock У меня тоже сынок идет в первый класс. Хочу спросить -какую выкройку ты собираешься использовать для пошива школьных брюк? И будешь ли ты стирать шерсть перед пошивом брюк?

Марина З., Авг 09, 2017
Марина З.
Веревочк@
читать дальше

Юлечка, а зачем разное?! Это же ФОРМА. Только поймите правильно, я не занудствую, просто многолетний (очень многолетний Laughing ) опыт работы в школе выработал некие правила и, если хотите, стереотипы. Почему на уроках физкультуры требуют, как правило, одинаковую форму? Моя дочь физрук и очень хорошо объяснила это: чтобы ничего не отвлекало. Малейшее отвлечение повышает риск травматизма. А внимание необходимо и на других уроках, пока детки отвлекаются на постороннее, пропускают что-то важное в объяснении учителя или отстают от других в выполнении заданий. Так что не нужны никакие вычурности в одежде, предназначенной для школы Smile

Я с Вами полностью согласна, Марина Борисовна! Разное имела ввиду не столько разноцветье, сколько разноплановость. Обманки, рубашки, жилетки костюмка и трикотаж, тут вот вынуждена поло сшить - ткань оказалась не совсем та, что на фото представляла и, кроме поло никуда ее. Угадать, что будет комфортнее всего ему, невозможно. Только опытным путем Oppa!. А так как я сторонник Формы в школе и соблюдения правил, то сшить и строго и красиво и в рамках оговоренных правил школой и моих представлений в чем должен быть ребенок в школе - задача не простая Oppa! но где наша не попадала?! Mr. Green не попробую, не узнаю.
А по спорт форме сама удивилась трактовке - спортивный костюм! Какой? Цвет? Теплый или легкий? Ничего. Просто спортивный костюм на ваше усмотрение Shocked штаны с футболкой есть на первые разы до выяснения, потом сошью.

nikanochka, Авг 09, 2017
nikanochka

Юлия добрый день. Хочу признаться -я как шпион слежу за твоими закупками сыну первокласснику. Там же ,где и ты купила материалы для брюк и рубашек Cock У меня тоже сынок идет в первый класс. Хочу спросить -какую выкройку ты собираешься использовать для пошива школьных брюк? И будешь ли ты стирать шерсть перед пошивом брюк?

Mr. Green улыбнулась "как шпион слежу" Oppa! будем держать кулаки за наших беззубых первоклашек вместе Very Happy
Я уже все перестирала. Даже зимнюю фланель - я от нее балдею просто! Шерсть стирала в режиме ручной стирки с минимумом порошка. Рубашечные жестко на 60'.
Выкройку брючек возьму наверное ту же, что и для белых штанов к 8 Марта. А вот пиджак еще не решила, но Бурдовский однозначно; есть несколько вариантов.

Веревочк@
nikanochka
читать дальше

Mr. Green улыбнулась "как шпион слежу" Oppa! будем держать кулаки за наших беззубых первоклашек вместе Very Happy
Я уже все перестирала. Даже зимнюю фланель - я от нее балдею просто! Шерсть стирала в режиме ручной стирки с минимумом порошка. Рубашечные жестко на 60'.
Выкройку брючек возьму наверное ту же, что и для белых штанов к 8 Марта. А вот пиджак еще не решила, но Бурдовский однозначно; есть несколько вариантов.

Юля, а совсем против правил узнать про места закупок школьных тканей Embarassed ? Я все лето по закупкам прогоняла, а выбрать ничего не смогла... На курсы шпионов меня пока не берут(4 деток). Может подскажете? Я буду хранить все в секрете Cool

Авторы
Теги
Упоминания