Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну вот, конкурс завершен, можно нести сюда наш

ПЕРВОКЛАССНЫЙ КОСТЮМ - ДЖЕНТЛЬМЕНЫ СНОВА В МОДЕ!

который состоит из пиджака, брюк и рубашки.

Это так волнительно - первый раз в первый класс! Хотелось, чтобы этот день был особенный не только эмоциями, но и одеждой. Следовательно, костюм, в котором пойдет новый ученик, должен быть эксклюзивным. А значит, его надо шить! Задумано - сделано
Костюм состоит из пиджака, брюк и рубашки.
1. Пиджак - шерсть с шелком, сшит по модели 122 из Бурды 02/2017 на рост 128. Реальный рост ребенка 122см. Подкладка - шелк. На отделке косая бейка, термотрансферы и именные этикетки. Пиджак продублирован тремя видами клеевых, укреплены полочки и бочка и верхняя часть спинки. Дополнительно усилен сгиб лацкана. На рукавах шлица-обманка. На левой полочке верхний карман с листочкой. Хлопковая отделочная подкладка этого кармашка служит платочком. нижние карманы на полочках в неравномерную рамку с клапаном. Верхняя часть рамки служит отделкой. Клапаны выполнены с кантом по контуру, внутри джутовая веревочка. Подплечники выполнены по выкройке пиджака вручную, окат усилен подокатником. Выполнен по классической технологии.
2. Брюки - классические со стрелками, та же шерсть с шелком. Сшиты по модели брюк из Оттобре 03/2015 №29. Добавила вытачки по задним частям и заложила складки-стрелки по передним. Застежка на пуговицу и молнию. Подкладка по передним половинкам ниже колен - шелк. Отделка карманов - хлопок, имитация канта сделана перекантом, внутри джутовая веревочка. Пояс сшит с использованием поясного корсажа для мужских брюк. Низ подшит с использованием брючной тесьмы. Сшиты по классической технологии, с полной ВТО.
3. Рубашка - хлопок-атлас с эластаном. На отделке хлопок, такой же. как на пиджаке и брюках. Сшита по выкройке модели 24 Оттобре 01/2016. Манжеты смоделированы фигурным краем. Нижняя планка застежки сделана так, чтобы служить дополнительной отделкой переда.
Ребенок очень доволен и хочет ходить в костюме ежедневно Shocked Very Happy Охарактеризовал себя словами - "Я самый красивый и самый крутой! Мама! Я Джентльмен!!!" Mr. Green Так что, мамин школьный курс - джентльмен должен соответствовать Мега!

А теперь очень много фото Mr. Green

на фотохостинг → на фотохостинг →

читать дальше

Размышления на тему гардероба или записки не старой еще мамочки

В своем небольшом "эссе" я хочу поделиться мыслями на тему изучения и подхода к собственному гардеробу в разрезе его составления путем шитья. Я шла к решению довольно долго, почти полтора года. Были мимолетные звоночки, громкие звонки и чуть не по лбу намеки Mr. Green Ну, вы уже поняли, что пост будет довольно длинный и серьезный Rolling Eyes Сразу жирно и громко оговорюсь, что я не стилист, не дизайнер, и ни разу не претендую на высокий вкус и стиль в одежде. Я описываю свой путь понимания своего гардероба. Мне очень жаль, что эти мысли мне не пришли раньше, но рада, что еще достаточно времени, чтобы насладиться результатами своих трудов в этой области. Пока они еще очень скромные, но я продвигаюсь, хоть и медленно Oppa!
Сама мысль о пересмотре своего гардероба пришла ко мне как-то внезапно. До прошлой весны я всю жизнь строила свою рукодельную жизнь по принципу - нравится ткань - возникает в голове модель (а то и сразу хоровод, в зависимости от универсальности ткани) - щелкает "хочу" - покупаю. Далее сюжет расходится на две линии. Первая - шью задуманное. Вторая, как понимаете, тканька ложится в закрома. И не потому, что не хочу сшить! А банально - некогда, передумалось, модель пошла под сомнение (купила тканьку в конце сезона, а в новом мода изменилась или банально передумался фасончик), ткань разонравилась. Хотя такого, чтоб разонравилась ткань практически не бывает. Я как-то постоянна в этом вопросе. Есть ткани, которые лежат уже чуть не 20 лет и все равно нравятся.
Сама мысль о собственном гардеробе осозналась неожиданно. Началось все с того, что в прошлом году в детском саду, куда я вожу Сёмочку, меня попросту не узнали в новом платье. Точнее, меня вообще увидели первый раз в платье. Это у нас уже третий садик, и в двух первых я к тому же работала. А в этом нет. И моя одежда состояла в основном из джинс и всяких маечек или толстовочек. А летом и вовсе, из обрезаных шортиков и туничек-размахаечек А что? Удобно же! Я поулыбалась, послушала комплименты, но в голове щелкнула подленькая мыслишка - неужели я так всегда затрапезно выгляжу, что наслушалась ТАКИХ комплиментов в платье? И они были скорее от обалдения, нежели от моей неземной красоты Mr. Green Потихоньку стала на эту тему заговаривать с подругами, знакомыми. Друзья же как - не ставить вопрос ребром, они на моей стороне всегда; иначе, зачем тогда друзья? Ну и в мягкой форме получила мысли - пора бы уже заканчивать бегать в майко-джинсах, ни статус ни возраст не позволяют этого. Раньше я мимо ушей пропускала такие слова, а тут стала задумываться о своей одежде. В чем хожу, что одеваю. И все это в том контексте, что я же сошью все, что надо! Я собственно и шью!!!
И тут возникло самое интересное - а почему я хожу в ЭТОМ, если у меня ведь куча сшитого? То есть я вроде как шью, а ходить не в чем? И сразу же тут наложилось одно на другое в плане того, ЧТО я шью и того, что РЕАЛЬНО МНЕ НУЖНО!!!!! Вот на этом месте, девчат, у меня ум за разум уехал, когда я осознала сей факт. У меня куча тканей!!! Ну вы уже поняли масштабы Mr. Green Я шью то, что больше всего хочется. А в итоге...в итоге одеть нечего? ПОЧЕМУ??? Сама спросила, сама ответила и пришла в шок от ответа. Я шью без разбора, без необходимости, без планирования, без мыслей куда это и как и с чем носить! Просто шью, потому, что хочу сшить и мне это очень нравится и хочется сшить Oppa! Но ведь все ткани, лежащие в закромах мне нравятся. Это я к тому, что если я что-то выбираю и задумываюсь на тему шитья из этого, то меня процесс захватывает и я довожу дело до логического завершения - готовой вещи. Но я всегда выбираю НЕ ТО!
И на этом этапе мозгового штурма я начала осознавать свой "возраст и статус" Mr. Green Так уж сложилась моя жизнь, что сын у меня родился в более чем осознанном возрасте. До его рождения мне было удобно и комфортно бегать в облегающих капри и трикотажных маечках. Причем, капри и маечки были вполне себе фирмовые и модные. Я всегда выслушивала изумления и комплименты по поводу - ну надо же! ты одеваешься так красиво и стильно, круче худых! Мне это было приятно. Все было просто и понятно. Появился Сёмка, я продолжала бегать в капри и маечках. Но мне стало не комфортно в "старой" одежде и неудобно. Наклонится к ребенку, поиграть с ним - и одежка уползает куда-то. Мне стало как-то неприлично в такой одежде. Я просто не могу себе позволить так одеваться. Речь не идет о вещах, которые малы, просто они другого стиля - девушки бездетной, если можно так выразиться, в поиске. А это уже давно ушедшая страница жизненной книги. И мне в таком гардеробе стало неуютно. Сёмке уже 7.....Сейчас, после "пересмотра", я конечно же, не хочу выкинуть из гардероба капри, маечки, шортики и джинсики. Но! Это должно быть уместно!!! Сейчас эти вещи для меня хороши дома, в отпуске, на активных прогулках с ребенком, в парках, где есть игры подвижные или располагающие к этому места, пикники и выезды на природу, дачные гости и тому подобные места. Но еще я регулярно хожу в присутствие, туда тоже особый стиль одежды желателен. В сегодняшней моей жизни я обязана одеваться и красиво и модно - я учу людей шить! И стараюсь донести до них грамотный подход к тканям, их выбору в том числе. А сама, получается свои же знания и умения не применяю к себе Very Happy
И все мы прекрасно знаем, что до того, как оценивают ваш "богатый внутренний мир", оценивают вас по одежде. И, поработав в саду, я только убедилась в этом. А вытянутые лица, увидевшие меня в "приличном виде" только подтверждают мои мысли. Какой бы ни был чудесный ваш ребенок, к нему относятся лучше, когда он аккуратно одет, и Exclamation когда родители выглядят хорошо! История из жизни. Два сопливых малыша в группе. Мамочка одного из них всегда в джинсах и маечках и не особо причесана. Мама другого всегда с маникюром, в элегантных костюмах или платьях, на каблуках. Результат - одного из них опекают и пардон высмаркивают, второй ходит как есть. Одна попытка угадать, какого из них. Neutral Это правда жизни. Отношение к ребенку строится и на том, как одеты в семье. И, если по поводу сада я могу еще закрыть глаза в этом вопросе, то в отношении школы я такого не могу допустить. У моих подруг дети все намного старше моего, и я проходила всякие школьные разговоры. И оскорбления другими детьми родителей по части достатка и одежды - одна из тем для тех, у кого нет аргументов. Дети жестоки, и это верный способ обидеть оппонента и вызвать спор или драку. Возможно, девочки до 35 лет меня не очень поймут Oppa! Когда молодая, красивая - идет все, что ни одень! Но, когда достигаешь определенного рубежа....И это даже не столько зависит от возраста! Хотя и это играет роль. Скорее это больше относится к осознанию себя в мире. Просто понимаешь, что уже не хочешь выглядеть дешево. Это относится и к внешнему виду и ко внутреннему в том числе. Какие-то темы становятся просто мелкими и неинтересными. То есть повышается оценка самого себя в мире, переход в новый мозговой статус. Мне перестали нравится "дешевые" ткани. Точнее, они перешли в разряд домашних. Оттого, что тканей много, они не становятся лучше или качественней. Конечно, недорогие вещи и ткани тоже нужны, но, как я уже говорила, они должны быть уместны.
Mr. Green Mr. Green Мысль года - В 25 можно одеть все! В 35 нужно следить за тем, что одеваешь. В 45 нужно много времени и едостаточно сил, чтобы тщательно составить наряд. В 55 - силы на составление наряда не должны тратиться вовсе, гардероб обязан быть идеален! В 65 нужно следить, что одеваешь. В 75 можно одеть все, что хочется и устраивает! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Я осознала себя по-иному. Что я не только женщина, но и мама. И, как ни странно, не только мама, но и Женщина! Ох, как же меня раньше бесило обращение "женщина" ко мне. А до лет 25-27 меня часто называли именно женщиной. А я молодая, мне было обидно и я злилась. Потом стали называть девушкой Oppa! Я вышла на новый карьерный уровень и изменила качество одежды. Меня до сих пор называют девушкой, почему-то Shocked, особенно со спины Oppa! . Но, когда я слышу - вот за этой женщиной - про меня - я улыбаюсь; я осознала себя именно в этом статусе. Не девочки,ну девочки-то мы всегда девочки, и в 90 Mr. Green не молодой девушки, а именно той, которая имеет уже жизненный опыт, достигла определенных результатов в жизни, имеет собственное мнение, привыкла принимать решения не только за себя, любит себя и ценит и т.д. И получилась нестыковка. Внутреннего "Я" и внешнего облачения а-ля джинсики, маечки Very Happy Пишу я довольно быстро, но все это крутилось в голове долго и все было кашей, вперемешку с мыслями о тканях Mr. Green
Все эти размышлизмы вылились в переразбор тканей и своего шкафа с готовыми вещами. Пишу, как оно есть. Возьму конкретный пример. Блузка "Витражи". Я довольна и пошивом и результатом, но...она грустно висит в шкафу уже год. Я ее одела пару раз и все. Почему - мне ее не с чем одеть! шила я ее в надежде сшить в пару юбку. Но то одно, то другое более важное и блузочка так и осталась невостребованной. Она будет ею при условии.... Еще пример. Куртка Морозко . Я ее ношу зимой, активно. Я ею очень довольна и теплом и видом. Но опять же, я планировала под нее сшить юбочку теплую из дюспы, но не успела. А сама курточка фасоном и стилем, расцветкой, сильно выбивается из моего гардероба. Понятно, что я кроила ее, когда Сёмику было 3, а сшила, когда уже 5 стукнуло. Но опять та же картина. Куртка есть, но она не вписывается! Ношу потому, что она единственная теплая у меня Rolling Eyes Но она странно выглядит с брюками и еще страннее с имеющимися юбками Embarassed . И таких вещей у меня не две. Rolling Eyes Главное я вынесла - Сшитая вещь должна СРАЗУ ВПИСАТЬСЯ В ГАРДЕРОБ! Какой-никакой гардероб есть у всех. И стиль у каждого свой. Вещь, которая шьется, должна уметь войти и скомпоноваться с теми вещами, что уже есть! В современной жизни, где дни расписаны почти по минутам, нет места надежде, что вот я сошью сейчас это и потом в пару вот то. Прежде чем шить что-то, надо подумать - а с чем я это буду носить не в будущем, а прямо сейчас!
Я уже двигаюсь в нужном направлении, как видите. Oppa! Мой летний отпускной швейный рывок подтверждение. Я тщательно продумала вещи, прежде, чем их шить. Я сознавала, что, как минимум до середины сентября мне будет не до своих вещей, дите в школу собирать. А дальше пойдут косяками осенние и зимние вещи, чтобы не остаться раздетыми, когда опять "неожиданно нагрянет зима" Mr. Green (хотя, судя по лету, зимы наверное тоже не будет Sad , а я ее так люблю!) В итоге двое брючек сочетаются почти с любой вещью гардероба. Одни больше классические, другие со спортивной ноткой. Так же с туничками, одна больше романтическая, вторая (о ужас, до сих пор не отфотанная Rolling Eyes ) больше классическая, и экстравагантная; сочетаются та или другая с почти всеми летними брючками-шортами. Таким образом, я покрыла летнюю потребность в обновках практически полностью. Хотя сшила не так уж и много обновок. Дальше буду двигаться в том же направлении.
Продолжаю думать. Я почему все так подробно расписываю. Чтоб до всего этого дойти своим умом, прошло немало лет и немало событий, которые меня толкали к пересмотру гардероба. Если кто-то бы поделился своими размышлениями на эту тему лет 10 назад - была бы счастлива! Так может и мои мозговые упражнения по поводу формирования гардероба и, соответственно, покупок тканей для него (а это статья расходов по нынешним ценам ого-го какая немаленькая!), кому-то пригодятся и натолкнут на нужные мысли в нужную сторону. Честно признаться, среди друзей даже гуляла мысля отправить меня на "Модный приговор", настолько я потерялась в том, что же мне одевать и как формировать свои капсулы. А то, что это должны быть капсулы, у меня сомнения даже не возникало. Мне нужны многосочетаемые вещи. Чтобы одна блузка подошла ко многим брюкам и юбкам, а так же под пальто или куртку. А верхнее было бы универсально повседневное, либо узкоспециализированное и отдельно сшитое для определенных целей (например, гулять с ребенком и кататься с ним на горках. Я покаталась с горы в "Морозко"....первый же спуск и все джинсы мокрые до трусов были! Результат - бегом домой, а то мама заболеет Sad - не очень весело). И низы чтобы были красивы и удобны ко многим верхам и наоборот.
Я стала доставать свои закрома и перебирать их на предмет нужности того или иного куска ткани. Я регулярно пристраиваю свои запасы, страсть к хомячеству неистребима Mr. Green и мысленно уже попрощалась с некоторыми неподходящими, на мой взгляд давно лежащими отрезами, которые никуда не подходили и не шились потому. Я стала раскладывать по кучкам сочетаемости тканей. По сезонности и цветовой гамме и возможной компоновке друг с другом. Все неподходящие ткани у меня пошли в самую большую кучу. Каково же было мое удивление, когда эта куча расползлась на две цветовые гаммы и самые неожиданные и давно забытые, но горячо любимые кусочки ткани, которые никуда не вписывались, вдруг оказались подходящими друг к другу!
Сонечка, именно твой невинный вопрос

читать дальше

Ну вот Rolling Eyes Наконец-то я повесила шторки на шкафчик и сфотографировала свой швейный уголочек. Это действительно угол, в прямом смысле слова Oppa! Шью я в углу, но вот рукодельные запасы и запасики размножились и заняли место по всей комнате Mr. Green
Для тех, кто не знал или забыл, мы с сыном живем в одной комнате 17кв.м. Она служит нам спальней, игральней, едальней, мастерской, кинотеатром, гардеробной и так далее так далее Hm... Показываю свою "половинку", т.к. половинка в данном случае слишком много, диван тоже мало в моем распоряжении, это почти единственное игровое пространство сына Mr. Green Когда заходишь, то вид вот такой
на фотохостинг →
А если сидеть на диване перед телевизором, то вот такой
на фотохостинг →
Диван этот я старательно обтягивала сама. Сперва мучилась с ручными степлерами. Замучившись окончательно и стерев пальцы чуть не до крови от отковыривания кривых и гнущихся скобок, купила электрический степлер и закончила за полтора дня обтяжку. Горжусь им несказанно. Графитово-синий - велюр, сиреневый - бархат. Для глазастых: одна из рулонок на окошке тон в тон сиреневой части дивана.И собственно главные запасы тканей - 3 икеевских стеллажа. Они все три висели на стенах, до ремонта. Но мне всегда было страшно, вдруг свалятся нам на головы Shocked Снабдила их колесами и поместила на пол, осуществив еще одну мечту - поставила свое горячо любимое дерево почти посередине комнаты Very Happy Обожаю растения, но их просто некуда ставить. Потому их всего два у нас в комнате, зато каких! Mr. Green Кстати, в одном горшке сидят два вида гибискуса, один цветет - махровые розы, другой - грамафоны, цветет регулярно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пространство над столом распределено вот так. В одном их ящиков висящей полки всякая мелочевка, типа иглы машинные, лапки, окантователи и т.д. На рейлинге самое востребованное. Калька в проемах держателей полки. Цветочек пластмассовый Mr. Green Темно там, ничего не выживет, а хочется Rolling Eyes
на фотохостинг →
За шторками скрывается большой шкаф, который пережил один переезд из комнаты в комнату и две переделки, включая повешение дверей. Надо заметить, что шкаф без дверей со шторами - самое удобное, что было изо всех шкафов, которыми я пользовалась или видела. Был период, когда мне пришлось поставить на него двери, потому что я ждала Сёмика и побоялась, что потом "неваляшка" будет нырять в шкаф головой. Наконец, я вернула любимые шторки!!
Весь ремонт полностью в нашей комнате сделан моими двумя ручками. Я очень довольна результатом и организацией швейного. Признаюсь, поднадоело....я очень люблю перестановки!!! Но, как ни крутила вертела, это расположение самое удобное и чудесно подходит для шитья. За моей спиной компьютер стоит, пуфик на колесиках, я езжу на нем по своему пятачку, как хочу Oppa! Кстати, он на очереди на обтяжку. Тоже будет графитно-сиреневый. Шкаф мега-вместительный! И такой вариант самый экономичный в плане пространства, да и по затратам тоже, ведь двери это самая весомая часть в шкафном бюджете. Я заказывала его еще в маленькую комнату, где мы жили с Сёмиком до года с небольшим. Но по факту, там дсп листы, которые продаются в любом строительном и недорого. А сколько я уже полок напеределывала! Так как у Сёмки теперь другая кровать с угловым шкафом, то его вещи переехали, а пространство со штангой стало тремя полками Oppa!
В шкафу много всего интересного по швейной части. Большие коробки наверху - еще запасы тканей. Сфотографировала их до штор.
на фотохостинг →
слева две кулирка и футеры. Справа тоже тканьки, но на пристрой и сезонные.
Внизу справа под рабочим столом с ноутом стоит парогенератор. Я его не вытаскиваю, шнур достаточен. Просто ставлю доску вдоль шкафа и готово! Там же видно пару коробок с нитками, люблю прозрачные коробки Very Happy
на фотохостинг →
Вдоль стены стоят два икеевских металлических стеллажа. На одном из них стоят все мои машины - оверлок, распошивалка, старая машинка Джаномка, приспособы для ВТО, пара утюгов старых для сублимашек и термиков. Сбоку висят лекала.
Второй стеллаж: внизу коробки с тканями, калька для утюжки, нитки, сверху коробочки с фурнитурой.

читать дальше

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку Smile

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло Smile
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет Smile Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе Smile Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею Smile Ничего. что так скромно? Wink Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой Smile А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут Smile Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела Smile Вот как-то так странно устроены мои мозги Smile)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи Smile Только в этом году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья Smile Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби Smile Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! Smile))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!

Цель создания темы не только хвастушечная Smile Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! Smile
на фотохостинг →

Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны!
festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon

СЕКРЕТИКИ - ЗАПАСАЕМСЯ НЕОБХОДИМЫМ - ШИТЬЕ ЛЕТО:

Итак, список того, что желательно иметь в запасе дома, чтобы не бегать за "всякой ерундой" в магазин при пошиве. Список для зимы отличается, конечно же, но есть и повторяющиеся позиции. Кто-то предпочитает шить зимнее, а кто-то наоборот, калачом не заманишь куртки шить, только платья, туники и кофточки с шортами. Пользоваться можно обоими списками, а можно сделать себе один - универсальный.

1. СВО кант и лента - если вы думаете, что это только на куртки - ошибаетесь Smile Конечно, летом темнеет позже, но все-же, для любителей вечерних прогулок, не помешает нашить пару полос на кофту, парку или др. легкие накидочки, которые носятся летними вечерами Wink Для велосипедистов это неимоверно актуально!!! Ну, хотя бы небольшую наклеечку. Так же хорошо приляпать такие штучки детям на рюкзаки или мешки для сменки, они отлично бликуют. В-общем, я, как обычно - ЗА безопасность на дороге! Oppa!
2. Термотрансферы - по желанию и вкусу
3. Подкладка универсальная тонкая - по 3-5м, черный, белый, бежевый, жемчужный, светло-розовый, перламутровый и прочие, по вашему вкусу. Смотря какие тона больше любите в одежде. Летом используется на жакеты, брюки, юбки, платья, карманы и т.д.
4. Подкладка трикотажная - это по желанию, но она шикарно подходит не только на подъюбники, но и ставится в качестве целого или частичного подклада на ветровки, пыльники, парки. Бывает разных цветов и разной толщины, как мелкая, так и ярко-выраженная сетка.
5. Резинка шириной 3см - универсальная для поясов, манжет, сборок и прочего. Ок. 5м желательно иметь.
6. Резинка с прорезями - активно используется в детской одежде для утягивания пояса. 1 упаковка - 5м.
7. Резинка шляпная любая дешевая, лучше белую, не будет просвечивать на светлых тканях - 10-20м. Для изготовления кантов, НЕ СВО!!! Очень актуально для взрослой одежды, где сво кант не к месту, а подчеркнуть рельефы или силуэт в тему. Жакеты, парки, юбки и прочее.
8. Красивый универсальный кант для отделки подбортов подклада - ок.5м запас - для отделки жакетов, кардиганов и прочего
9. Косая бейка по 5м универсальных цветов для вашего ассортимента тканей. Я люблю брать еще веселенькие контрасты для отделки, например подбортов жакетов или обработки срезов изделия без подклада. Тут уже не менее 10м надо.
10. Дублерин клеевой плотный - беру сразу 10м и пока не кончится, потом опять 10м, хватает на несколько лет. Используется при изготовлении кардиганов, жакетов, брюк-юбок пояс и прочего.
11. Клеевая тканая прокладка - то же самое, беру 10м сразу. Он тоньше дублерина. Ставится на листочки, подборта, плечи, укрепление основных деталей и как дополнительное укрепление. Применение то же.
12. Нетканый прокладочный материал - 1-2м, используется нечасто, но иногда позарез необходим. Ставится в тонких тканях в местах укрепления деталей. Например, батистовые блузки или ткани крэш укрепляются именно им - воротники, манжеты, планки застежки и прочее.
12. Резинка для шитья - для любителей сборок, драпировок - по 1 компл., обычно это 5м. Наматывается на шпульку и строчите, как обычной ниток, в итоге - регулярная и растяжимая сборка. Примеры - буфы сарафанов, "делание" талии на платьях, боковой шов - драпировка талии, низа штанов, кофточек и прочее.
13. Клеевая паутинка - лучше сразу колесо Mr. Green Там метров 50 наверное Shocked Идет везде! Низ изделия, брюк, соединение тканей для последующего пришивания. Мест применения масса!!! Незаменимая штука.
14. Ватин - 1м. Он нужен для изготовления плечиков, если вы шьете пальто и пиджаки-жакеты.
15. Пуговицы плоские прозрачные - 10шт. Используются на подборт жакетов, кардиганов, потайных пуговиц двубортных вещей, пояса брюк-юбок.
16. Молнии - универсальные, брючные и юбочные, так же джинсовые. Так же потайные! Те цвета, которые обычно предпочитаете в одежде.
17. Нашивки, этикетки - по желанию и вкусу.
18. И наконец, тем, кто много шьет брюки, джинсы, бермуды, мужское - просто необходим пресс для установки фурнитуры -кнопки, блочки, хольнитены, джинсовые пуговицы. И соответственно запас всего этого добра Smile
19. Нитки джинсовые универсальных цветов по 2 катушки (обычно их хватает на отстрочки всех декоративных швов. Нужны для тех, кто не только шьет джинсы, но и любит одежду стиля casual и safari. У меня эти цвета - бежевый, рыжий, голубой 3 тонов, синий, серый 2 тона - темный и светлый.
20. Нитки. Хочу о них поговорить отдельно. Если у вас нет ниток нужного цвета на планируемую вещь, покупайте сразу 4 катушки - 3 на оверлок и 1 на машинку. Обычно 4-я нить оверлока у меня другого цвета. В результате, на нитки не надо тратить сразу много денег, т.к. покупка 4 катушек никого не разорит, даже хороших и дорогих!, с другой стороны - через какое-то время у вас накопится уже достаточный "парк" ниток, чтобы не покупать их довольно долгое время.
21. БЛОКНОТ! Да, да! Очень советую иметь дома для единственной цели - записывать мысли, рисовать дизайны. Поверьте, даже если у вас сейчас их нет, то, чем больше вы будете шить, тем чаще они будут приходить Mr. Green Листочки теряются, а все в одном месте - просто идеально! Так же советую туда записывать свои планы на шитье, даже пусть и скромные а у кого-то и не очень скромные Mr. Green и постепенно вычеркивать сделанное. Очень дисциплинирует и наводит на мысли о будущем шитье. Oppa!

Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!! Атас, шухер, ахтунг!!!
Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны!

СПИСОК ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ШИТЬ ТРИКОТАЖ!!!

1. Ассортимент остатков кулирок на свой вкус (практично завести коробку для складывания остатков кусочков после раскроя). Эти остатки пригодятся не только для аппликаций, но и для "подложек" для пришивания шевронов, укрепления мест пробивки кнопок, блочек и т.п. на тонких тканях, например на ветровках.
2. Ассортимент рибан, кашкорсе универсальных для вас цветов. У меня это - синий, голубой разных тонов, красный, оранжевый. Это те цвета, которые могут "сделать" вещь. Доношу мыслю Wink Кофточка серого интерлока. Отстрачиваем декоративными строчками оранжевого цвета, делаем оранжевые манжеты и горловину, оранжевую картинку, ставим оранжевые кнопки - вуа-ля - весело и вроде просто, и, главное - БЫСТРО! Smile Вообще, иметь ассортимент этих подручных тканей очень удобно. Для шитья необходимой вещи можно выбрать не только контраст, но и в тон или в цвет Smile
3. Клеевая паутинка - писала выше о ее преимуществах.
4. Клеевая нитепрошивная лента или полотно - служит для укрепления швов в местах, которые не должны растягиваться Wink
5. Клеевой флизелин и неклеевой - для проклеивания и прокладок в местах усиленных нагрузок, типа карманов, плечевых швов, манжет, воротников и т.п.
6. Бархатная лента, киперная лента, косая бейка - на ваш вкус и цвет, что больше нравится. Используется для украшения и отделки, для шнурков-завязок или их имитации в частности, я пришиваю имитацию для определения ребенком переда на штанах , так же для закрытия оверлочного шва горловины спинки или полностью всей горловины.
7. Кнопки, блочки, хольнитены и прочие атрибуты для установки прессом или молотком - по желанию. Используются как по прямому назначению, так и служат декоративными элементами.
8. Нашивки, термотрансферы - тоже по желанию и вкусу.
9. Пуговицы необычные, обычные цветные ,универсальные - сразу оговорюсь, что этот пункт чисто индивидуальный. Кто-то предпочитает стиль Casual, например, тому жизненно необходим запас деревянных и/или костяных пуговок разного формата, кто-то любит цветные детские футболки шить, тому пригодится разноцветье простых пуговок и всяких ягодок-смайликов-паровозиков и т.п. Конечно, к конкретной вещи по задумке мы покупаем пуговицы, но иногда за одной или двумя нет смысла идти, да и просто перебирание их иногда наводит на интересные мысли по дизайну всей вещи Cock
10. ОВЕРЛОК!!! Увы, как ни крути, долго шить трикотажные вещи обрабатывая бейками и прочими схожими кантами сил не хватит! Для шитья трикотажа это необходимый атрибут! Mr. Green
Некоторые раскошеливаются еще и на распошивалку, но это желание, не необходимость. Верхний застил можно получить путем переворачивания лицевой стороны строчки или оверлочной на лицевую часть изделия, так же использовать отделочные строчки вашей машинки; двойную строчку великолепно делает на обычной машинке двойная игла или просто две параллельные строчки.

Вроде ничего не забыла Smile У кого есть дополнения - рада буду дополнить списочек Smile

читать дальше
Все картинки темы

Веревочк@
7ElenaElena7
читать дальше

Если очень нравится расцветочка, можно домашние свитшотики или халатики сшить Oppa! Еще джерси посмотри, он ложится в кардиганы сказочно, мягко, но не лапшой, форму держит на швах, но и под пояс красиво.
Хочу, хочу цунами!!!! Уже прибивает, но пока все устанавливали, пока я сообразила, почему неудобно и что надо переставлять педаль; вчера переставляла, мне на голову свалилось 45кг ( вес машинки со столом и мотором), она слетела с пьедестала из кастрюлек и книжек.... короче, то то, то сё Sad Днем уроки, приезжаю никакосом Privet! Я точно не сплю?? Сегодня вот первый раз была новая ученица - девочка 6 лет! Завтра свободный день, и Семка дома Mr. Green Но я пошьююююююю Строчу и шью Надо обновить списочек к лету.
Рассказ про машинку не пропустила, просто хотела рассказать подробно, много чего нарыла рядом, напишу отдельным постом, в картинках, и про лапки тоже, аналогичные на бытовые есть, может кому пригодится информация Embarassed

Ой Юлечка ты аккуратнее с такими подвижками, так ведь и сотрясение можно получить! Shocked Я назаказывала кулирок разных, вискозу на тельняшку и футер для Сони, решила что пока хватит, глаза то у меня завидущие! Хомяк имеет право! иногда побеждает разум Very Happy Тут мне дали ссылочку на тему Purga Ликвидация но там столько всего, надо время чтоб разобраться что к чему, ведь не магазин - пришел, увидел, пощупал, купил. Джерси конечно вещь хорошая, но все что я покупала в наших магазинах начинает скатываться еще в процессе шитья, а где взять хорошее я не знаю.

Юля и по поводу учеников. Вот ты пишешь девочка маленькая. Моя Софья настойчиво просит научить ее шить на машине, но я мозгом понимаю что машина это не первостепенно, что начинать нужно с другого ,а вот с чего? Учить нужно уметь! Я даже не знаю с чего начать, посоветуй что-нибудь. Наверно уже можно и к машинке ее подпустить ей ведь 10лет, не малышка, тем более машина вторая есть.

7ElenaElena7, Мар 18, 2017
7ElenaElena7

Джерси конечно вещь хорошая, но все что я покупала в наших магазинах начинает скатываться еще в процессе шитья, а где взять хорошее я не знаю.

Ищите джерси, в составе которого не полиэстр, а нейлон. Такое не закатывается. У девочек в закупках точно есть.

Vali_L, Мар 17, 2017
Vali_L
Веревочк@
читать дальше

Вот уж точно! Уже второй сшитый для себя бюст сидит как влитой. И снимать не хочется. Кстати, выкройку брала с покупного, не распарывала, полдня вокруг него колдовала пока свела. Раскладывала на столе максимально плоско на бумаге и обводила. Потом средактировала, чтобы швы сходились. Да что я тебя учу! Ты же сама показывала в мк как плечики шить этот прием. И бюстик целый и выкройка есть. Cock Еще хотела сказать. В Б*е*л*ь*е*т*у*р*е завезли косточки больших размеров. Если хочешь ссылку на магазин в личке дам.

А чего ссыль давать, сайт так и пишется, любой гугляндекс сразу находит Very Happy я его держу в закладках для покупки всякого нужного, когда руки дойдут до пошива бюстиков Smile У меня не очень-то на плоскость выведешь. Я вот копаюсь второй день с выкройкой. Сняла макетным способом, и....некоторые свои выпуклости я не могу перевести на плоскость вообще! То есть могу, но разрезами-звездочками, а это никак не подходит для приемлемых вытачек и подрезов Shocked Короче, колдую сижу. И это основа; что уж о бюстике говорить. Я уже обводила с себя - фигня выходит Mr. Green
А косточек у меня лежит уже 5 комплектов Oppa!

7ElenaElena7
Веревочк@
читать дальше

Ой Юлечка ты аккуратнее с такими подвижками, так ведь и сотрясение можно получить! Shocked Я назаказывала кулирок разных, вискозу на тельняшку и футер для Сони, решила что пока хватит, глаза то у меня завидущие! Хомяк имеет право! иногда побеждает разум Very Happy Тут мне дали ссылочку на тему Purga Ликвидация но там столько всего, надо время чтоб разобраться что к чему, ведь не магазин - пришел, увидел, пощупал, купил. Джерси конечно вещь хорошая, но все что я покупала в наших магазинах начинает скатываться еще в процессе шитья, а где взять хорошее я не знаю.

Лен, тебе лучше всего образцы просить сперва, если не уверена в качестве или толщине. Сколько не спрашивай девчат, все равно только пощупав можно определиться. Вот ты сейчас на трикотаже оторвешься!! Удовольствие огромное его шить - быстро, легко, результат всегда радует Мега! А ты к Свете Бурда ходила? Я к ней заходить боюсь даже Mr. Green Много ее трикотажа шьется и хочется.
Татуся правильно написала, с нейлоном надо. Кстати, милано тоже смотри с нейлоном, оно у НА (Свекрища) такое, на школьное и на кардиганы платья отлично. У меня Аквамарин из него.

7ElenaElena7

Юля и по поводу учеников. Вот ты пишешь девочка маленькая. Моя Софья настойчиво просит научить ее шить на машине, но я мозгом понимаю что машина это не первостепенно, что начинать нужно с другого ,а вот с чего? Учить нужно уметь! Я даже не знаю с чего начать, посоветуй что-нибудь. Наверно уже можно и к машинке ее подпустить ей ведь 10лет, не малышка, тем более машина вторая есть.

Честно признаюсь, первый раз такая маленькая ученица. Но строчит довольно бойко и даже иногда ровно Smile Но это дело практики. 10 лет, на мой взгляд уже давно пора! Mr. Green Я своему никак машинку не отрегулирую свою старенькую. Что-то она капризничала и я ее убрала. Вот с того лета хочу достать и наладить и Сёмке отдать.
Начинать нужно с того, с чего она хочет! Но желательно не мелкого. Куклам шить сложнее, чем взрослым. Все равно обрабатывать узлы "нормально" не сможет еще. Хотя в 10 лет уже много чего сможет. Ты мне лучше в будни стукнись в скайп поговорим поподробнее, ага?

Пижамкообновление и МК по воротнику полу-стойка кадет

Как-то неожиданно ребенок вырос сразу изо всех пижамок. Как говорится, первая их многих Very Happy Так как я сама сторонник слитников комбинезончиков, решила попробовать такие штучки уже на детях постарше, не совсем малышочках. Одеяло часто скидывает и оголившийся то живот, то спина морозят его и напрягают меня. Оказалась отличная штучка!!! Даже вопрос туалета решается проще, чем в штанах. Сообразительный ребенок даже не расстегивает кнопки - просто пользуется расстоянием между кнопок - удобненько Mr. Green
По вопросу пошива. С моими мозгами что-то произошло и их намертво заклинило аж на 3 дня в решении планки. Я непременно хотела зеленую, пришила ее, и только потом начала вертеть на предмет - а что же делать с ней дальше? Shocked Распарывать мне было лень. В итоге, что получилось Oppa! Низ сделала, как оно вышло. Больше не буду ставить такие эксперименты Laughing Точнее буду, но сначала подумав. а потом уже сделав Rolling Eyes ! Строчу и шью
И заодно, отвечая на вопросы по горловине в толстовке (а тут она точно такая же, принцип один) я сделала мини МК по обработке горловины полу-стойка КАДЕТ на примере этой пижамки.
Ребенок мега доволен, одел и не хотел снимать, бегал с воплями - я малышочек! Very Happy Честно признаться. интерлок такой мягкий и приятный, что сама б залезла и не вылезала Mr. Green Оттобре 06/2015 модель 11, на рост 128; реальный рост 119см. Может показаться, что шов сиденья низковат, но на практике он вполне адекватен, руки ноги задирать и раскладывать как угодно в самый раз, был бы выше, врезался бы.

Мини МК по обработке горловины полу-стойкой КАДЕТ

Длина отделочной планки из рибаны, кашкорсе или подвяза расчитывается, как обычно вы делаете на все воротники. У меня это 4/5 от общей длины воротника. Тут нужно отминусовать захлест планок при застегивании друг на друга. Вот такой вид, сложенной пополам планки к вороту.

Форма планки вот такая, острые прямоугольные углы скругляем произвольно.

Прикладываем конец планки-воротника, сложенный изнанкой друг к другу к метке сгиба планки. У меня стоит насечка в месте сгиба.

Эта метка, насечка, должна чуть чуть заходить на воротник. Так как строчка идет не по самому краю, а учитывая припуски, реальная строчка пройдет ниже. И мы совмещаем визуально начало строчки.

Сложили, скололи.

Аналогично оформляем второй конец воротника. Обратите внимание! У меня один край открыт, для последующей обработки на распошивалке. Второй в виде цельнокроеной планки. Смотрите, как сложена планка. Подогнутый край изнанкой друг к другу планки. А сама планка лицом к лицу и между ними воротник.

Прикалываем воротник по всей горловине, равномерно распределяя натяжение.

Пришиваем на оверлоке.

Выворачиваем

Готовый результат. После этого я уже отстрочила внутреннюю цельнокроеную планку на машинке, а внешнюю отделочную на плоскошовке. И ставим кнопки.

Аналогичным образом обработаны горловины на примерах. Особенно красиво такая обработка смотрится при использовании подвязов в полоску. Можно наложить концы планки запахом, как на примере.

Надеюсь, этот мини МК будет полезен Oppa!

Юля, привет! ой какие паровозики веселенькие! здорово! Это супер! Надо тоже слитник попробовать Hm...

Как-то неожиданно ребенок вырос сразу изо всех пижамок.

вот та же тема Rolling Eyes только я че-то до пижамок ни как не доберусь Embarassed

zhannik4, Мар 19, 2017
zhannik4

Юля, привет! ой какие паровозики веселенькие! здорово! Это супер! Надо тоже слитник попробовать Hm...

читать дальше

вот та же тема Rolling Eyes только я че-то до пижамок ни как не доберусь Embarassed

Привет, Жанночка!
Мне самой эти паровозики оооочень нравятся! Светы Бурда они, наимягчайшие Oppa! приготовила 5 тканек на шитье, Сёма выбрал первых к шитью эти паровозики Oppa! я на пижамках отдыхаю, быстро и очень приятно их шить. На домашне-пижамковой одежке можно воплотить все свои мечты! Что для детей, что для себя Oppa!

Спасибо, мастер класс супер, а какая последовательность при пошиве если кофточка на молнии? Сечас шью, и остановилась на этом.

Юля, давно не писала в вашу тему, но читаю ее регулярно -- и сначала, и с конца, и поиском, и фрагментами, -- и всегда нахожу ответы на свои незаданные вопросы! Но вот возникли пара каверзных... Hm...

Но сначала напишу о своих впечатлениях от полартека, мембраны, плащевки, которые купила здесь на осинке. Пришла к выводу, что -- увы -- это не совсем... эээ... мое.

Правда, белье нижнее из полартека относила всю зиму, но, как вы справедливо отмечали, хорошо оно только если много двигаешься. Когда иду в магазин с огромной сумкой на колесах и там эту сумку загружаю, потом ее толкаю и тащу по заснеженному асфальту и т. д., тогда да, полартековое белье -- совсем неплохо. Но на прогулку все-таки купила шерстяной трикотаж -- 100 % мериносовая шерсть -- сшила леггинсы, лонгслив и теперь не нарадуюсь. На неспешной прогулке мне в этом белье тепло, приятно, и "дышится" легко. (Хочу еще попробовать купить американское толстое белье из шелка. Думаю, тоже будет лучше полартека). Толстовка из полартека 200 тоже не понравилась. Гораздо притянее оказался кардиганчик из 100% шерстяной ткани и курточка, связанная тунисским крючком, тоже из чистой шерсти. У домашних носков из полартека неожиданно быстро стали протираться подошвы. Уже заменила у двух пар на новые подошвы. Жилет из полартека (шила под кожаную куртку) оказался слишком объемистым, неуклюжим, недышащим. Связала шерстяной жилетик -- и очень довольна.

Из плащевки сшила, как положено, плащ. Без подкладки. По Бурде. На лето. Но, думаю, носить его буду редко. Когда надеваю дома, мне в нем душно и тяжело. На мембрану вообще смотрю с неудовольствием -- какая-то она резиновая, даже шить не хочется.

Короче, хочу я вернуться к натуральным волокнам. Но.. что же делать с купленной синтетикой? И вот вопрос: можно шить из мембраны сумки? У вас в описании мембранной шапочки для Семика сказано, что козырек проклеен дублерином -- и верх, и нижняя часть. Каким дублерином? Толстым, тканым или трикотажным? Утюг был очень горячий? Я уже попробовала кусочек плащевки посадить на дублерин, но результат -- дыра на плащевке и тяжелый запах горелой синтетики. Мембрану даже пробовать боюсь. Может быть, лучше вшить в сумку для жесткости неклеевой флизелин?

Из полартека-барашка и полартека-дубленки буду шить не себе, а родне. Нашлись желающие попробовать. Very Happy В поисках выкройки обратила внимание на две модели. Одна - №123 Бурда 10/2016 - дубленка без застежки спереди, но вывернутым мехом на карманах, по борту и по воротнику. Вопрос: какую бы застежку к этому делу спереди? Клеванты? Может быть, есть еще варианты?

Вторая модель - 8218C ШиК №3/2017 - жакет со спущенными проймами и закругленными внизу полами, застежка на одной кнопке. Ну, кнопок, положим, можно пришить еще пару. Но что делать с закругленными полами. Если брать полартек-барашек (не дубленку, а потоньше), то думаю, можно сделать подборт закругленный. А вот из полартека-дубленки... что если сделать широкую (5-6 см) обтачку по форме скругления и пришить ее "мехом" вверх? И еще там в модели воротник сделан в виде перегнутой вдоль полоски. Не будет ли это толсто для полартека-дубленки? Может быть, сделать верхний и нижний воротники, и на нижнем снять меховой слой, оставив только замшевый?

Lilek_the_best, Мар 20, 2017
Lilek_the_best

Спасибо, мастер класс супер, а какая последовательность при пошиве если кофточка на молнии? Сечас шью, и остановилась на этом.

Без разницы. Молния же не доходит до воротника, точнее с ним не пересекается. Можно сперва молнию пришить, потом воротник. Можно воротник, потом молнию. В молниях используют или подборта (что удобно и красиво), или киперкой закрывают швы ворота и молнии. В последней толстовке на молнии я сперва пришила воротник, потом молнию и закрепила отстрочкой ворота концы молнии заодно.

Юля привет! Как я рада , когда ты выкладываешь свои работы! Вот сейчас точно сошью своему сыну такой пижамковый комбез! Вечно спина и пузо голое, да еще и перекрученое.
Хожу ночью поправляю😢А скоро отопление отключат. Короче, спасибо огромное за вдохновение!

Юля, здравствуйте! Хочу спросить вашего совета. Хочу сшить на весну простое пальтишко из стежки- стежку уже купила. Выкройка- проверенное заношенное "до любви" драповое пальто без утеплителя. Драповое было на пуговицах. В новом из стежки планировала поставить кнопки Альфа на 15. И тут задумалась. Уместно ли будут смотреться кнопки не на планке, а просто на полочках? Не предполагает ли стежка некий "спортивный" уклон? и в связи с этим не уместнее ли будет молния и планка на кнопках, как на куртках? А если молнии нет, не расстегиваются ли кнопки самопроизвольно в процессе носки? Вы бы как поступили? Спасибо. И вдогонку- чем полочки в стежке укрепляют- дублерином?

Веревочк@
Lilek_the_best
читать дальше

Без разницы. Молния же не доходит до воротника, точнее с ним не пересекается. Можно сперва молнию пришить, потом воротник. Можно воротник, потом молнию. В молниях используют или подборта (что удобно и красиво), или киперкой закрывают швы ворота и молнии. В последней толстовке на молнии я сперва пришила воротник, потом молнию и закрепила отстрочкой ворота концы молнии заодно.

Благодарю, тоже сперва воротник пришью.

Авторы
Теги
Упоминания