Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну вот я наконец-то и добралась до своих МК.
Первый на очереди

Мастер-Класс по ПОШИВУ классических, школьных БРЮК

Эта технология не отличается от классических мужских брюк, разве что размером готового изделия Oppa! Сразу поясняю, что существует много способов обработки различных узлов, таких как застежка или пояс, карманы и др. В своем МК я использую те, что описываю. Возможно, в следующий раз я сделаю какой-то узел по иному. Все зависит от ткани, используемых материалов обработки или просто настроения Oppa!
Некоторые операции я подробно прописывать не буду. Причин на это несколько. Классический мужской костюм обычно берутся шить, уже имея опыт в шитье и элементарные вещи, такие как, обработка карманов с подрезным бочком, не должны вызвать много вопросов Oppa! Так же, как и сутюжить или оттянуть. Объяснять это по фото малоинфрмативно. Описываю принципы и последовательность, как делала я. Все равно МК получился довольно подробным Oppa!
Поееееееехалииииии Строчу и шью Строчу и шью

читать дальше

Ну вот, конкурс завершен, можно нести сюда наш

ПЕРВОКЛАССНЫЙ КОСТЮМ - ДЖЕНТЛЬМЕНЫ СНОВА В МОДЕ!

который состоит из пиджака, брюк и рубашки.

Это так волнительно - первый раз в первый класс! Хотелось, чтобы этот день был особенный не только эмоциями, но и одеждой. Следовательно, костюм, в котором пойдет новый ученик, должен быть эксклюзивным. А значит, его надо шить! Задумано - сделано
Костюм состоит из пиджака, брюк и рубашки.
1. Пиджак - шерсть с шелком, сшит по модели 122 из Бурды 02/2017 на рост 128. Реальный рост ребенка 122см. Подкладка - шелк. На отделке косая бейка, термотрансферы и именные этикетки. Пиджак продублирован тремя видами клеевых, укреплены полочки и бочка и верхняя часть спинки. Дополнительно усилен сгиб лацкана. На рукавах шлица-обманка. На левой полочке верхний карман с листочкой. Хлопковая отделочная подкладка этого кармашка служит платочком. нижние карманы на полочках в неравномерную рамку с клапаном. Верхняя часть рамки служит отделкой. Клапаны выполнены с кантом по контуру, внутри джутовая веревочка. Подплечники выполнены по выкройке пиджака вручную, окат усилен подокатником. Выполнен по классической технологии.
2. Брюки - классические со стрелками, та же шерсть с шелком. Сшиты по модели брюк из Оттобре 03/2015 №29. Добавила вытачки по задним частям и заложила складки-стрелки по передним. Застежка на пуговицу и молнию. Подкладка по передним половинкам ниже колен - шелк. Отделка карманов - хлопок, имитация канта сделана перекантом, внутри джутовая веревочка. Пояс сшит с использованием поясного корсажа для мужских брюк. Низ подшит с использованием брючной тесьмы. Сшиты по классической технологии, с полной ВТО.
3. Рубашка - хлопок-атлас с эластаном. На отделке хлопок, такой же. как на пиджаке и брюках. Сшита по выкройке модели 24 Оттобре 01/2016. Манжеты смоделированы фигурным краем. Нижняя планка застежки сделана так, чтобы служить дополнительной отделкой переда.
Ребенок очень доволен и хочет ходить в костюме ежедневно Shocked Very Happy Охарактеризовал себя словами - "Я самый красивый и самый крутой! Мама! Я Джентльмен!!!" Mr. Green Так что, мамин школьный курс - джентльмен должен соответствовать Мега!

А теперь очень много фото Mr. Green

на фотохостинг → на фотохостинг →

читать дальше

Ну вот Rolling Eyes Наконец-то я повесила шторки на шкафчик и сфотографировала свой швейный уголочек. Это действительно угол, в прямом смысле слова Oppa! Шью я в углу, но вот рукодельные запасы и запасики размножились и заняли место по всей комнате Mr. Green
Для тех, кто не знал или забыл, мы с сыном живем в одной комнате 17кв.м. Она служит нам спальней, игральней, едальней, мастерской, кинотеатром, гардеробной и так далее так далее Hm... Показываю свою "половинку", т.к. половинка в данном случае слишком много, диван тоже мало в моем распоряжении, это почти единственное игровое пространство сына Mr. Green Когда заходишь, то вид вот такой
на фотохостинг →
А если сидеть на диване перед телевизором, то вот такой
на фотохостинг →
Диван этот я старательно обтягивала сама. Сперва мучилась с ручными степлерами. Замучившись окончательно и стерев пальцы чуть не до крови от отковыривания кривых и гнущихся скобок, купила электрический степлер и закончила за полтора дня обтяжку. Горжусь им несказанно. Графитово-синий - велюр, сиреневый - бархат. Для глазастых: одна из рулонок на окошке тон в тон сиреневой части дивана.И собственно главные запасы тканей - 3 икеевских стеллажа. Они все три висели на стенах, до ремонта. Но мне всегда было страшно, вдруг свалятся нам на головы Shocked Снабдила их колесами и поместила на пол, осуществив еще одну мечту - поставила свое горячо любимое дерево почти посередине комнаты Very Happy Обожаю растения, но их просто некуда ставить. Потому их всего два у нас в комнате, зато каких! Mr. Green Кстати, в одном горшке сидят два вида гибискуса, один цветет - махровые розы, другой - грамафоны, цветет регулярно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пространство над столом распределено вот так. В одном их ящиков висящей полки всякая мелочевка, типа иглы машинные, лапки, окантователи и т.д. На рейлинге самое востребованное. Калька в проемах держателей полки. Цветочек пластмассовый Mr. Green Темно там, ничего не выживет, а хочется Rolling Eyes
на фотохостинг →
За шторками скрывается большой шкаф, который пережил один переезд из комнаты в комнату и две переделки, включая повешение дверей. Надо заметить, что шкаф без дверей со шторами - самое удобное, что было изо всех шкафов, которыми я пользовалась или видела. Был период, когда мне пришлось поставить на него двери, потому что я ждала Сёмика и побоялась, что потом "неваляшка" будет нырять в шкаф головой. Наконец, я вернула любимые шторки!!
Весь ремонт полностью в нашей комнате сделан моими двумя ручками. Я очень довольна результатом и организацией швейного. Признаюсь, поднадоело....я очень люблю перестановки!!! Но, как ни крутила вертела, это расположение самое удобное и чудесно подходит для шитья. За моей спиной компьютер стоит, пуфик на колесиках, я езжу на нем по своему пятачку, как хочу Oppa! Кстати, он на очереди на обтяжку. Тоже будет графитно-сиреневый. Шкаф мега-вместительный! И такой вариант самый экономичный в плане пространства, да и по затратам тоже, ведь двери это самая весомая часть в шкафном бюджете. Я заказывала его еще в маленькую комнату, где мы жили с Сёмиком до года с небольшим. Но по факту, там дсп листы, которые продаются в любом строительном и недорого. А сколько я уже полок напеределывала! Так как у Сёмки теперь другая кровать с угловым шкафом, то его вещи переехали, а пространство со штангой стало тремя полками Oppa!
В шкафу много всего интересного по швейной части. Большие коробки наверху - еще запасы тканей. Сфотографировала их до штор.
на фотохостинг →
слева две кулирка и футеры. Справа тоже тканьки, но на пристрой и сезонные.
Внизу справа под рабочим столом с ноутом стоит парогенератор. Я его не вытаскиваю, шнур достаточен. Просто ставлю доску вдоль шкафа и готово! Там же видно пару коробок с нитками, люблю прозрачные коробки Very Happy
на фотохостинг →
Вдоль стены стоят два икеевских металлических стеллажа. На одном из них стоят все мои машины - оверлок, распошивалка, старая машинка Джаномка, приспособы для ВТО, пара утюгов старых для сублимашек и термиков. Сбоку висят лекала.
Второй стеллаж: внизу коробки с тканями, калька для утюжки, нитки, сверху коробочки с фурнитурой.

читать дальше

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку Smile

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло Smile
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет Smile Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе Smile Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею Smile Ничего. что так скромно? Wink Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой Smile А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут Smile Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела Smile Вот как-то так странно устроены мои мозги Smile)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи Smile Только в этом году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья Smile Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби Smile Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! Smile))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!

Цель создания темы не только хвастушечная Smile Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! Smile
на фотохостинг →

Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны!
festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon

СЕКРЕТИКИ

читать дальше
Все картинки темы

Fotiny
Веревочк@
читать дальше

Юля, добрый день, а можно поподробнее про эту технологию, тоже проблема с готовыми выкройками рукавов

Я вот не знаю, какую технологию имела в виду Юля Laughing
У меня порядок "сборки" изделия такова:
1. выкроены полочка-спинка
2. собраны по рельефам-кокеткам и т.д. (что есть по модели)
3. обработаны карманы
4. собираю по плечевым и боковым - первая примерка
5. внесены корректировки
6. обработка рельефов, кокеток и т.п., в общем полочка-спинка
7. примерка - смотрю горловину, если нужно корректирую
8. обработка плечевых
9. обработка горловины (воротник, капюшон....кароче по модели)
10. в зависимости от застежки ,обрабатываю ее либо максимально приближаю к желаемому виду если нет возможности обработать на этом этапе
11. примерка, при этом очень важно при наличии застежки, совместить линию середины на полочке
12. корректировка проймы (подрезать, углубить и т.д.)
13. и только сейчас по откорректированной пройме я строю рукав
14. вметать рукава - примерка
15. ну потом что остается.....обработка рукавов, низа и прочие доделки

ПС: я впервые столкнулась с тем что рукав кроится одновременно с пол/сп только на Осинке Confused моей логике это не поддается......кроме случаев когда изначально нет цели изделие "посадить" Confused
Всякие разные методики типа "10 мерок" я тоже не понимаю.....опять же исходя логики, чем больше снято мерок, тем выкройка сядет лучше (я про сложные изделия....не про трикотажные конечно Laughing )

Юлька, привет! молодец что взялась за крой! все таки это очень упрощает жизнь Laughing
я прям вижу тебя в платьях из шикарной костюмки Oppa! буду ждать Laughing

Думаю, что 10 мерок - просто название...Мерок на самом деле всегда больше снимается...И еще...Многие мастера на Осинке ругаются, когда идет речь о пошиве, например, рукавного шва и бокового за один раз...Я об этом тоже узнала здесь...Но, в трикотажных изделиях, футболках, свитшотах и т.д., мне кажется это удобно, тем более на оверлоке...

Elina1309

Думаю, что 10 мерок - просто название...Мерок на самом деле всегда больше снимается...И еще...Многие мастера на Осинке ругаются, когда идет речь о пошиве, например, рукавного шва и бокового за один раз...Я об этом тоже узнала здесь...Но, в трикотажных изделиях, футболках, свитшотах и т.д., мне кажется это удобно, тем более на оверлоке...

футболки, свитшоты конечно так шить удобнее....но в трикотажных платьях с втачным рукавом это нехорошо Confused
ну правильно ругаются Laughing из-за этого "рукавного" шва и бокового "за раз" случается залом Laughing
кого устраивает - да пожалуйста)

Hich, Мар 15, 2017
Hich
Elina1309
читать дальше

футболки, свитшоты конечно так шить удобнее....но в трикотажных платьях с втачным рукавом это нехорошо Confused
ну правильно ругаются Laughing из-за этого "рукавного" шва и бокового "за раз" случается залом Laughing

Меня смутил момент из видеороликов И.Паукште. Она всегда втачивает рукав в готовую пройму. И шов у одношовного рукава, она говорит, не должен совпадать с боковым швом. Наверное, это правильно, но в готовых покупных изделиях, эти швы же совпадают. И почему белорусская одежда на всех, независимо от размеров, сидит хорошо...Где в этих компаниях берут выкройки?

Про одежду из Белоруссии спросила только потому, что для меня в настоящее время прямо недающий покоя вопрос, как построить идеальную выкройку на себя родимую,любимую Smile))

Добрый вечер, Юленька и девочки.
Прочитала, Юля, что ты 160см ростом, была удивлена, на фото ты смотришься выше.
Напишу про разницу объема грудных желез и вообще не симметричность человеческого тела. У меня подруга работала консультантом в отделе нижнего белья Mila и несколько лет назад у них там серьезная подготовка кадров была, учили как правильно подбирать бюстгальтер. Это сейчас редко встретишь действительно грамотного консультанта, а тогда говорит гоняли их нещадно Так вот она рассказала, что оказывается очень много женщин с проблемами симметрии. Так вот, если есть такая особенность (у меня тоже, разница почти в один-два размера) бюстгальтер нужно выбирать по большей груди, чтобы она не была сдавлена, разница будет еще заметнее. В чашку с меньшей грудью и правда рекомендуется вставлять вкладыш, но мне если честно не помогает, только мешается. Плотные поролоновые чашки я не ношу, только с мягким кружевом на косточке. Я просто подтягиваю бретель на меньшей груди повыше, но все равно разницу видно. Rolling Eyes Во время построения чертежа я как-то один раз пробовала сделать развертку и учесть все нюансы, платье было отрезное по талии. Но как мне показалось, это еще сильнее обозначило асимметрию. Теперь вершины вытачек беру как среднюю величину обоих измерений ВГ.
Про рукав постою послушаю, потому что у меня всегда идет корректировка проймы в районе груди, на чертеже стараюсь сильно не углублять в этом месте, лучше срезать на примерке. И еще имеется жировое отложение на плече, из-за которого очень сложно построить и посадить рукав. Confused
Я училась строить лекала по ЦОТШЛ, но как говорила наша мастер Елена Николаевна, если фигура проблемная, то лучше как можно больше вспомогательных мерок снять, Например у кого бедра с особенностями, снимать обхват не только по самой широкой части в области ягодиц, но и в проблемном месте, заранее уточняя на каком уровне оно находится от линии талии. Ну и самое главное - примерка, хорошо бы чтобы ее провел кто-то другой, а не сам возле зеркала.
Я думаю, ты с успехом освоишь построение лекал на свою фигуру, как мне кажется это проще, чем увеличивать выкройки с Бурды. У меня вообще с журналами не сложилось Rolling Eyes И навыки конструкции потеряла. Хоть иди сдавай диплом и заново учись Mr. Green

Elina1309, Мар 13, 2017
Elina1309

Какое прекрасное сочинение накатали!!! Smile Спасибо огромное!!! Такая тема у нас организовалась!!! Как говорится, на злобу дня!!! От кутюр хвалил народ, я вчера нашла, послушала, уши мои слегка увяли Smile)) Ничего толком не услышало мое сердце...У Паукште брать жаба душит, конечно...И сомневаюсь, что волшебно все будет после взятия Smile)) Но нарисовать и на кальку переводить - вариант более-менее понравился Smile А то выкройки по всей квартире уже, только толку маловато...Золотая выкройка тоже не впечатляет. По поводу выкройки больше размером пробную - хорошая идея. Сегодня как раз с меня снимала сотрудница мерки, она технологический институт закончила, но какой уж факультет, не спросила, принесла какую-то тряпицу с прикрепленным к ней древним, как мамонт, сантиметром, похоже советских времен, чуть ли не гвоздиком Smile)))) Сказала, что это плечо Smile)) Я не могу Smile)) Хорошо, что хоть всхлипывать от смеха не начала я Smile)) В общем, шею измерили, а спину и все прочее Smile нормальным сантиметром, а это плечо так и висело на мне, видимо, для верности, чтобы талию подчеркнуть пояском Smile)), как говорится, правда, висело на плече Smile)) Сказала, что нарисует мои габариты Smile Наверное, неимоверных размеров будут, к среде, а я должна принести пододеяльник Smile)) Вероятно, простыни не хватит Smile)), я так думаю!!! А потом уже будем рукав по готовой пройме рисовать Smile Никаких видеороликов не надо после сегодняшних манипуляций и умных слов Smile)) В среду поделюсь очередной порцией информации Smile

Может быть, пригодится, не вам, так кому другому...Хотя вы сама такая умница, все это знаете: http://www.liveinternet.ru/users/4380194/post401311094/

В ответ на мое сочинение Mr. Green Mr. Green тема и вправду великолепная и очень мне нужная! Моя Маняшка мне соответствует, поэтому я хочу попробовать снять мерки с нее, обмотав пленкой и скотчем и разрезав. То, что я получу идеальную выкройку, даже не сомневаюсь Mr. Green макетный способ самый точный. Рукав уже буду строить после переноса выкройки в плоскость и перенеся и образуя все нужные линии и рассчеты по готовой выкройке. Но, с другой стороны, я все же хочу и просто построить, научиться делать это грамотно и правильно! Вот даже уроки по моделированию и переносу всяких линий смотрю и тут и там всплывает- я же это раньше делала!! Я же вот и это знаю!! Видимо, когда делала, оно не отложилось, как нужное и главное, а сейчас всплыло и уже откладывается и рассаживается на полочках в мозгах Mr. Green очень понравился подкройной бочок, и перенос грудной вытачки в линию рельефа с разворотом к груди. Это точно использую, вот прям для моих впукло-выпуклостей Oppa!
А по поводу тряпочки на плече… зря смеялись Mr. Green тетя "старой школы", видимо Oppa! это действительно плечо, накладывается на клиента, делается один размер на 2-3 размера общий. От него удобно снимать мерки. Человек двигается, дышит Mr. Green , сантиметр уёрзнуть может на пол-сантиметра легко, если снимать на глазок. А с плечом меряется четко до линии плеча по этой тряпочке Very Happy Но сейчас его почти никто не использует, хотя мерки с ним точнее. Это у нас (сто лет назад Rolling Eyes ) старенькая закройщица снимала так мерки с клиентов в ателье. Собственно, только там и видела. И где-то недавно встречала в обсуждении на Сезоне использование плеча, в кутюрной теме, когда рукава армани искала.
Сегодня среда, жду новую порцию информации Oppa!
За ссыль благодарю, тоже сложу в копилочку Smile скоро копилка лопнет Mr. Green

Fotiny, Мар 14, 2017
Fotiny
Веревочк@
читать дальше

Юля, добрый день, а можно поподробнее про эту технологию, тоже проблема с готовыми выкройками рукавов

Так техника кроя рукавов у всех своя. Есть те, кто строит рукав по меркам, есть, кто рисует его ладонью раскрытой.
Я имела ввиду именно факт, что рукав не то, что выкраивать, но даже начинать строить буду после корректировки проймы.

nat-nat 185, Мар 15, 2017
nat-nat 185

Девочки, а я нашла свои чертежи ,когда я ходила на курсы шитья в 70 годах. Есть чертежи от трусов до жакета,детское и взрослое.И еще делали на курсах моделирование и расклад на ткань.Чтобы сделать основу блузки надо 11 мерок снять.Хочу попробовать сделать выкройку.Что-то я забыла про эти чертежи.

Правильно! Свои много лучше сядут Мега!

Юля ты мастер по части трикотажа, а я только открываю для себя эту тему, зайдешь в закупку и глаза разбегаются! Вот сейчас у янтарной кошки акция на интерлоки и цвета такие красивые, но берут его чаще на детские вещи, а если на взрослое то какую то домашнюю одежку. Юль что можно из него сшить для себя? Мне видится какой нибудь кардиганчик такой разлетаестый, можно или не стоит?

Веревочк@

очень понравился подкройной бочок, и перенос грудной вытачки в линию рельефа с разворотом к груди. Это точно использую, вот прям для моих впукло-выпуклостей Oppa!
А по поводу тряпочки на плече… зря смеялись Mr. Green тетя "старой школы", видимо Oppa! это действительно плечо, накладывается на клиента, делается один размер на 2-3 размера общий. От него удобно снимать мерки. Человек двигается, дышит Mr. Green , сантиметр уёрзнуть может на пол-сантиметра легко, если снимать на глазок. А с плечом меряется четко до линии плеча по этой тряпочке Very Happy Но сейчас его почти никто не использует, хотя мерки с ним точнее. Это у нас (сто лет назад Rolling Eyes ) старенькая закройщица снимала так мерки с клиентов в ателье. Собственно, только там и видела. И где-то недавно встречала в обсуждении на Сезоне использование плеча, в кутюрной теме, когда рукава армани искала.
Сегодня среда, жду новую порцию информации Oppa!

Мне тоже этот момент с подкройным бочком и небольшой вытачкой в душу запал Smile И по поводу тряпочки полностью согласна! Просто не ожидала вместо плеча более современного (кстати в бесплатных выкройках эти плечи тоже есть) тряпочку и старым см на гвоздике Smile, а так, конечно, прониклась чувством уважения к профессионализму...
По поводу среды, я и сама ждала, но девушка была весь деньзанята и пообещала вечером заняться построением моей выкройки. Тоже жду. Естесственно поделюсь впечатлением, как увижу в деле Smile
Еще мне посоветовали найти ателье с 3D выкройкой. Филиал Сезон есть в Казани, строят, получается, в Москве и в Казани со сканированием фигуры и дальнейшим моделированием.

По поводу "плеча". У меня тоже такое где-то валяетсяесть. Мы делали для снятия мерок в училище. Очень удобное, изготавливается просто. Совмещается на типовой какой нибудь выкройке плечо переда и спинки, выкраивается такой кусочек шириной примерно 15см с участком горловины и проймы. Фиксируется вокруг шеи и вокруг руки подмышкой. к высшей точке плечевого шва пришивается две сантиметровых ленты (можно одну двустороннюю взять и располовинить).

Hich, Мар 15, 2017
Hich
Fotiny
читать дальше

Я вот не знаю, какую технологию имела в виду Юля Laughing
У меня порядок "сборки" изделия такова:
1. выкроены полочка-спинка
2. собраны по рельефам-кокеткам и т.д. (что есть по модели)
3. обработаны карманы
4. собираю по плечевым и боковым - первая примерка
5. внесены корректировки
6. обработка рельефов, кокеток и т.п., в общем полочка-спинка
7. примерка - смотрю горловину, если нужно корректирую
8. обработка плечевых
9. обработка горловины (воротник, капюшон....кароче по модели)
10. в зависимости от застежки ,обрабатываю ее либо максимально приближаю к желаемому виду если нет возможности обработать на этом этапе
11. примерка, при этом очень важно при наличии застежки, совместить линию середины на полочке
12. корректировка проймы (подрезать, углубить и т.д.)
13. и только сейчас по откорректированной пройме я строю рукав
14. вметать рукава - примерка
15. ну потом что остается.....обработка рукавов, низа и прочие доделки

ПС: я впервые столкнулась с тем что рукав кроится одновременно с пол/сп только на Осинке Confused моей логике это не поддается......кроме случаев когда изначально нет цели изделие "посадить" Confused
Всякие разные методики типа "10 мерок" я тоже не понимаю.....опять же исходя логики, чем больше снято мерок, тем выкройка сядет лучше (я про сложные изделия....не про трикотажные конечно Laughing )

Юлька, привет! молодец что взялась за крой! все таки это очень упрощает жизнь Laughing
я прям вижу тебя в платьях из шикарной костюмки Oppa! буду ждать Laughing

Еще не дочитала, но уже в избранное упрятала Mr. Green завтра распечатаю на свою пробковую доску повешу, которая эскизная размерная и все туда вешаю, с чем работаю Oppa!
Натуль, а я вообще первый раз от тебя узнала о крое рукава после корректировки проймы! Везде и всегда я встречала только крой сразу все. И сразу запомнилось и вспыхнуло в мозгах Mr. Green вот именно так и правильно! И что я столько мучилась? И оливку буду выводить именно так. Где б время найти Rolling Eyes
Ну усё, поздравь меня! Я теперь обладатель Brother S 1000-A3 Ах, как чудесно будет! Я так долго шла к этой покупке! Не потому, что машина сломалась или как. А потому, что она мне нужна по моим требованиям в шитье, по надежности и нагрузкам. Еще два года назад хотела, но цена и нужность остановили, почти два года "думала" Very Happy Моя старушка еще огого, но все равно тяжко ей последнее время бутербродики шить было. Я найду, что на ней пошить Oppa! но основная теперь лошадка уже стоит. Вчера собрали, сегодня ездила за лапками и прочими запчастями. Впечатления через край!!! Мега! теперь шить шить шить Строчу и шью Строчу и шью Строчу и шью
Самой очень хочется платьев гору! И юбок Mr. Green По идее, надо брючки сшить, но совсем не хочется, хочется юбочек Oppa! сейчас опять оголившегося детя одену и себе Mr. Green
Кстати о платьях! Ты мою фигуру видела, какой бы фасон рекомендовала с конструкторской точки зрения??
А вообще, по большому счету, это именно ты и сподвигла меня учиться кроить правильно. Не сажать готовое и не моделировать с основы тех же готовых выкроек, именно строить на себя. На себя научусь, потом на детя буду учиться. За это тебе мой поклон, вот прям до пола и от всей души!!! For you! Благодарю! Очень-очень благодарен!

Hich, Мар 15, 2017
Hich
Elina1309
читать дальше

Дааааааа! Меня никогда не устраивает. Я никогда не сшиваю одним швом, всегда рукав отдельно втачиваю.
В трикотаже еще куда ни шло, некоторые и верхнее одним швом шьют Shocked выходит ужастик Mr. Green

Elina1309, Мар 15, 2017
Elina1309
Hich
читать дальше

Меня смутил момент из видеороликов И.Паукште. Она всегда втачивает рукав в готовую пройму. И шов у одношовного рукава, она говорит, не должен совпадать с боковым швом. Наверное, это правильно, но в готовых покупных изделиях, эти швы же совпадают. И почему белорусская одежда на всех, независимо от размеров, сидит хорошо...Где в этих компаниях берут выкройки?

Про одежду из Белоруссии спросила только потому, что для меня в настоящее время прямо недающий покоя вопрос, как построить идеальную выкройку на себя родимую,любимую Smile))

Скорее всего в продаваемой Паукште системе 10 мерок построение рукава делается со сдвигом шва рукава. Честно говоря, мне намного больше нравится посадка рукава, когда шов сдвинут по модели.
Белорусскую одежку не носила никогда Rolling Eyes

Настена86, Мар 15, 2017
Настена86

Добрый вечер, Юленька и девочки.
Прочитала, Юля, что ты 160см ростом, была удивлена, на фото ты смотришься выше.
Напишу про разницу объема грудных желез и вообще не симметричность человеческого тела. У меня подруга работала консультантом в отделе нижнего белья Mila и несколько лет назад у них там серьезная подготовка кадров была, учили как правильно подбирать бюстгальтер. Это сейчас редко встретишь действительно грамотного консультанта, а тогда говорит гоняли их нещадно Так вот она рассказала, что оказывается очень много женщин с проблемами симметрии. Так вот, если есть такая особенность (у меня тоже, разница почти в один-два размера) бюстгальтер нужно выбирать по большей груди, чтобы она не была сдавлена, разница будет еще заметнее. В чашку с меньшей грудью и правда рекомендуется вставлять вкладыш, но мне если честно не помогает, только мешается. Плотные поролоновые чашки я не ношу, только с мягким кружевом на косточке. Я просто подтягиваю бретель на меньшей груди повыше, но все равно разницу видно. Rolling Eyes Во время построения чертежа я как-то один раз пробовала сделать развертку и учесть все нюансы, платье было отрезное по талии. Но как мне показалось, это еще сильнее обозначило асимметрию. Теперь вершины вытачек беру как среднюю величину обоих измерений ВГ.
Про рукав постою послушаю, потому что у меня всегда идет корректировка проймы в районе груди, на чертеже стараюсь сильно не углублять в этом месте, лучше срезать на примерке. И еще имеется жировое отложение на плече, из-за которого очень сложно построить и посадить рукав. Confused
Я училась строить лекала по ЦОТШЛ, но как говорила наша мастер Елена Николаевна, если фигура проблемная, то лучше как можно больше вспомогательных мерок снять, Например у кого бедра с особенностями, снимать обхват не только по самой широкой части в области ягодиц, но и в проблемном месте, заранее уточняя на каком уровне оно находится от линии талии. Ну и самое главное - примерка, хорошо бы чтобы ее провел кто-то другой, а не сам возле зеркала.
Я думаю, ты с успехом освоишь построение лекал на свою фигуру, как мне кажется это проще, чем увеличивать выкройки с Бурды. У меня вообще с журналами не сложилось Rolling Eyes И навыки конструкции потеряла. Хоть иди сдавай диплом и заново учись Mr. Green

Меня снимают снизу, чтоб я была 170см ростом Mr. Green Mr. Green
Я девочкам в другой темке написала, что моя чашка идет максимальной для большинства продавцов. Именно продавцов, а не производителей! Никто не закупает больше чашки, хотя они уходят первыми в продажах Twisted Evil поэтому, купить бОльший размер часто нет возможности, их просто не продают! Точнее не так, продают такие фирмы, которые я могу себе позволить купить не чаще раз в несколько лет, 6-8 тыщ за бюст, а нужен не один.
По части выкройки, то я буду делать среднее значение, Вгр разные сильно, но до 3 см допускается коррекция. То есть визуально они будут ровные, а по факту на одной выше, на другой ниже. Так же и центр груди и растворы вытачек усредню.
ЦОТШЛ оставила на последнюю очередь, это действительно чуть не ювелирная работа, надо выбрать время и посвятить полностью вниканию и построению.
Про ягодицы. Я именно так и измеряю и корректирую. У меня со временем изменились очертания. Вещи перестали сидеть, хотя просто Об и От не изменился! А вот как раз место от талии до широкого места бедер изменилось! Я измеряю прям вот по сантиметрам объемы свои и корректирую выкройку именно с этими особенностями.
Спасибо за пожелания! Я стараюсь и буду дальше еще больше стараться, хочу идеально сидящие вещи по себе. Меня перестал устраивать класс вещей. Качество шитья я могу сделать хоть массовое, хоть кутюрное, но вот кроооооой и посадка на кутюрную совсем не тянет Sad хочу все вещи, чтоб экстра класса были Oppa! Ставь перед собой очень большие цели и непременно их добьешься!! Чем меньше цель, тем меньше усилий будешь готов затратить на ее достижение. Надежда- путь к бездействию! Пока есть надежда...купить готовое, использовать старые выкройки, никто не обратит внимание на посадку (я ж не стою, двигаюсь, кто меня видит?) и прочие отмазки Mr. Green , ничего делаться не будет. В отношении выкроек я надежду потеряла, все Oppa! и цель у меня большая и красивая Oppa! Как в поговорке - большие люди ходят по большим дорогам! ( что-то меня в афоризмы и цитаты унесло на ночь глядя, от усталости, видимо) Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания