Иллюзорное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Архаша,В иллюзии вяжут каждую полоску по два ряда: первый ряд - все лицевые петли, второй - по схеме (белые клетки - изнаночные петли), цветные клетки(красные или синие) - лицевые петли. ......В схемах показываются только вторые ряды....и в схеме не указаны кромочные петли.

Tashi03, Авг 08, 2016

Tashi03, это я в курсе. Но вот Вашего объяснения не поняла.

Архаша, на схеме видна зеленая вертикальная полоса - это середина полочки (спинки). Большая кривая - это горловина полочки. Начинаем вязать от зеленой полосы. Итак, 1 полоска серые нитки ...1 ряд - лицевые петли; 2 ряд -(в схеме белые и синие клетки): 1 л.петля(синяя клетка), 12изн.петель(белые клетки),7 л.петель(синие клетки),36 изн. петель(белые клетки), 7 л. петель(С кл.), 12 изн. петель(Б кл.), 7 л.петель(С кл.),36 изн. петель(Б. кл.), 7 л. петель(С кл.).
[u]2 полоска[/u] бело-розовые нитки... 1ряд вяжем лицевыми петлями. 2 ряд(в схеме белые и красные клетки): 3 изн.п. (Белые клетки), 8 лиц. петель(красные клетки), 11 изн п.(Белые клетки), 32 Лиц петли(красные клетки), 11 изн петли(Б кл), 8 лиц п(КРасные клетки), 11 изн.п.(Бел кл), 32 лиц п. (Красные клетки), 9 изн. п.(Белые клетки).
3 полоска серая 1ряд - лицевые петли, 2 ряд полоски -это по СХЕМЕ 3 ряд (белые и синие клетки)......

Tashi03, Авг 08, 2016

Tashi03, схема понятна. Спасибо! Я просто подумала, что Вы вязали и лицо и изнанку по рисунку. И стало не понятно. А синие, зеленые клетки - я внимания не обращаю. У меня к примеру цвет то другой и я сбоку на схеме пишу 1р розовая - лицо, 2р розовый по рисунку и на схеме сразу считаю сколько петель лицо (пример - 9л, 3изн). Вот так примерно. 3р - красный, 4р - изн красный по рисунку.

Tashi03, Авг 08, 2016

Tashi03, Спасибо , за такое подробное объяснение! Думаю многим пригодится.
Мне проще с монитора вязать, закрашивая связанное.
Еще знаю,что в Экселе переводят схему в описание. Как у вас в тетради. Но я с Экселем не дружу вообще и не умею этого делать.

Stervela, Авг 08, 2016

Stervela, вот не представляю, как ты с монитора вяжешь. Перед глазами лежит распечатка и удобно петли считать, а на мониторе у меня глаза и строчки разбегаются.

Архаша, Авг 08, 2016
Архаша

... на мониторе у меня глаза и строчки разбегаются.

На Осинке в вязальном софте есть программа-схемоследилка, очень удобная штука.

Бармалейка, Зоя, там программа какая-то, устанавливать надо - я в этом ничего не понимаю. Спасибо!

Архаша, Авг 09, 2016

Архаша, Зато можно сделать любой масштаб. А программку эту устанавливать не нужно. Просто открываешь её и работаешь. Мне понравилась. И как это я забыла тут про неё написать.

Архаша, не нужно устанавливать, в том то и удобство. Cock Запоминает ряд, увеличиваешь схему как нужно, ряд который вяжешь выделяется. Плюсов в ней много. Oppa!

Stervela, Авг 09, 2016

Stervela, Люда не поняла. Открыла - все мне понятно, что там делать надо и как открыть эту программу. Ты же знаешь как я "разбираюсь" в компе. Это вы продвинутые или кто-то помогает, а я пока разберусь что к чему - уже и не нужно.

на фотохостинг →
К 1 СЕНТЯБРЯ готова!!! время точить коготочки .....Нитки: пехорка "Детская новинка" (№180 светлая бегония), alize DIVA (batik design №1767-052020).

на фотохостинг →
Что-то стало холодать....пора утепляться. Очередной жакет "посадила" на подкладку.

День добрый! Захожу в тему иллюзорного вязания с первых страниц, тихо наблюдаю и восхищаюсь всеми работами. Сама ничего не понимаю в этой технике, пока не пробовала и даже не решаюсь. Но очень интересно.
Tashi03, работы очень хороши!
С уважением, Лера.

Лера Мяткина, спасибо за высокую оценку моих "шедевров" Благодарю! ....Есть такая дзен-буддийская пословица: "Я слышу — и забываю; я вижу — и запоминаю; я делаю — и понимаю." Лера, начните вязать и все станет понятно.

Авторы
Теги
Упоминания