Совместное творение оберегов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Nika_S, Фев 26, 2016

Nika_S, Я не сказала что мне не понравилось Smile Просто не поняла для чего именно над цветком его разместили в таком случае вот и сомневалась, но по сути у всех есть те души о которых мы помним, значит оставлю как есть и убирать не буду этот символ и к стати я вчера их только вышила и ночью мне приснился дедушка( хотя он и не кровный мне дед) который в моем сне снова умер и пока думаю что это означает.....Вообще как только я начала изучать, рисовать свои схемки и вышивать Макошь мне снятся много разных снов в том числе и символы, обереги, Рожаница как то приснилась, по здоровью сейчас обострилось то что давно уже не проявлялось. По этому лучше лишний раз переспросить ведь для того здесь и общаются люди Smile
Спасибо за ответ Smile

Насчет рушника почему-то первое ощущение, что он в память об ушедших предках, там много элементов, напоминающих корни, размещенные под землей. Птицы-души предков охраняют новые ростки жизни. Это не о несчастной любви, зачем бы о таком стали рушник вышивать?

Медведка, Фев 26, 2016

Медведка,
В книге Белорусский Орнамент именно такое толкование про птичек.О несчастной любви песни поют,почему бы рушник не вышить?

http://photo.qip.ru/users/ma-ko/2795584/117303647/#mainImageLink
\
Еще про предков.Ну правда-не тормошили их каждый день,по каждому удобному и неудобному случаю.Есть и были конкретные дни в году для поминовения.Ну в крайнем случае можно предков призвать.Болезнь-неурожай.Так это редкие случаи.И не от каждого предка позитив.И душам покойников лучще всего покоиться с миром в своем мире.Иначе в том мире совсем все опустеет-все переселяться обратно на этот..Как то не порядок.

juze, Фев 26, 2016
juze

... Я уж запуталась Sad ...

Постарайтесь для себя описать концепцию, смысл, который хотите передать в своей вышивке...Тогда Вам станет ясно, нужен ли Вам этот символ или нет.

Nika_S, Фев 26, 2016

Nika_S, если уж на то пошло, то рис.394 с птицами, смотрящими в разные стороны, по мнению автора книги означает счастливую взаимную любовь, которая так или иначе сошла на нет, и вышито это в память о приятных воспоминаниях вышивальщицы о том периоде времени. Рисунок "трагичнага кахання" изображен на предыдущей странице. Вместе с тем на этом рисунке птицы изображены над вазоном с цветком, то есть в воздухе, что и понятно - влюбленные порхают над землёй. Меня смутило в фотке рушника, что там птицы сидят на земле и от них даже идут некие изображения под землю. Никто и не говорит, что предков нужно теребить каждый день, но Вы же не будете отрицать, что изображения чуров могли присутствовать в домах на постоянной основе?

Медведка, Фев 26, 2016

Медведка,
Рушник довольно свежий.Примерно начало 20 века.В те времена никакие чуры нигде не стояли.

Я бы предположила,что у вышивальщицы любимый человек умер.Поэтому и нижняя часть рушника такая большая.
В любом случае-мы может только гадать об истинном смысле.

juze
Не изображайте символы,в смысле которых вы не уверены.Какую схему вы собираетесь вышить?

Nika_S, Схему вот эту увидела в инете, чья она узнать не получилось что бы уточнить у автора детали
на фотохостинг →
это уже моя схема изменила некоторые детали на фотохостинг →
Девочки возможно я снова в этой теме не в тему но вот что сегодня увидела на просторах инета
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
вот здесь нашла http://svayam-bhava.blogspot.com/
Как думаете это конкретная отсебятина ? Или имеет место быть в обережных вышивка ?

juze, Фев 26, 2016

juze,
для проверки возьмите фотографию из музея народной одежды и попытайтесь прочесть узоры.
Потом нам расскажите.
На счет соответствия кириллицы.в русском языке до революции были дополнительные буквы..а крестьяне в массе пребывали в неграмотности,особенно женщины.Язык символики был для них проще букв.
Макошь в основной теме обсужали огромное количество страниц..там огромное количество инфы

juze, Фев 26, 2016
juze

... Или имеет место быть в обережных вышивка ?...

В обережных вышивках можно использовать всё что угодно. Только сначала надо определиться с темой, чтобы не получилась манная каша на молоке, приправленная перцем, горчицей, корицей и базиликом...

Добрый день Smile Девочки, хотелось бы поделиться некоторыми своими ощущениями. Сейчас вышиваю Дерево Ренато Паролин, то что с двумя лошадками. Начала в правильный день - 14 л.д., вроде соблюдаю все правила вышивки. Оно мне все больше и больше нравится Smile получаю огромное удовольствие от самого процесса шитья, хотя часто приходиться шить по ночам, как все лягут и уже никто не мешает и не отвлекает. Хотя я все так шью, иначе не получается Smile Нравится даже монохромность вышивки (красный цвет), ее ажурность. По мере вышивания кажется, что открывается смысл каждого элемента. Это так здорово!
Правда, возник один момент. Я это Дерево вижу как Дерево Жизни моего Рода, у дерева присутствует корневая система, символизирующая предков, но хотелось бы сделать акцент именно на современное и будущее моего Рода. А корни этого дерева как-то непропорционально малы по отношению к самой кроне дерева, хотя, если смотреть объективно на конкретно мою семью, то так и есть, не скажу, что присутствует сильная связь поколений, много там вопросов и неприятных моментов. Поэтому, может так и надо?

Oksann, Мар 25, 2016

Oksann,
Покажите,какое древо вы вышиваете..ссылку на схему,например.

Oksann, Апр 07, 2016

Oksann,
Очень красивое Древо)
Но с некоторыми сложностями.Ветки не должны висеть в воздухе.Они должны исходить из общего ствола.Птицы в идеале тоже сидят на ветках.
Я вышивала одну из схем Паролинн-перерабатывала по ходу вышивки.
изначально это просто красивый дизайн,а не обережная вышивка-хотя и может стать обережной,если приложить старания.
Про корневую часть.
По теории Рода без предков не настоящего и будущего.Я бы усилила корни.А верх и так достаточно богатый.
Как обстоят дела у вас в семье-это одно.Вы рисуете идеальное состояние Рода

Авторы
Теги
Упоминания