Совместное творение оберегов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

8 сентября предлагаю начать вышивку -оберег Рода.
Мой вариант-Древо Рода. Защищает и оберегает всех членов семьи. Все поколения, даже тех, кто еще не родился.
Несколько схем тут

http://club.osinka.ru/topic-120195?p=11771650#11771650
Еще нашла инфу,что привышивке рушника НАД древом никаких рисунков быть не должно,это перекрывает доступ светлой энергии к Роду и плохо отражается на детях,

Дерево Жизни, Мировое Дерево, Дерево Рода, Древо, Цветок, Вазон - все это научные и народные названия центрального символа в вышивке рушников. Древо символизирует собой целом Космос со всеми его проявлениями. Доходя своим корнем необъятных глубин истоков, оно развивается в мощный прямой ствол (ось Вселенной) с кроной, направленной вверх. Дерево представляет собой бессмертие, бесконечность Жизни, ее разнообразие. Оно стоит над временем (объединяя прошлое, настоящее и будущее) и пространством (будучи центром мира, включая все планы Бытия). Условно Древо можно разделить на три части-корень, ствол и крону, которые соотносятся с тремя мирами дольным (подземным), земным и верхним (небо). В то же время на этом образе отражена дуальность, полярность мира - сочетание Духа и Материи. Материя представляет собой корни, ствол, ветви (статическая форма), как скелет дерева зимой. Дух - это молодые ветки с листьями, цветы, плоды, почки (динамическая субстанция), - дерево весной и летом.
Иконографически Дерево Жизни изображается цветущим. Цветы символизируют человеческие жизни настоящего, почки - зародыши будущих поколений, а плоды-человеческие деяния, различные в своей значимости для цивилизации. Очень часто вдоль Древа изображается много мелких элементов разного размера и формы. Они демонстрируют собой общую жизненную силу - эфир, который наполняет собой пространство. Древо всегда имеет ярко выраженный центральный верхний цветок. Он символизирует собой огонь Жизни, пылающий постоянно, не гаснущий, полный энергии. Этот Огонь охраняется двумя лучезарный духами - ангелами (в христианской традиции), или птичками (в народной интерпретации). Такими ангелами-хранителями выступают также и предки, что ушли из этого мира, но их души следят, чтобы ничто не помешало, не повредило родовому древу.

Чаще Дерево вышивается прорастающее из вазона, горшка. Это символическое изображение Древа Рода, что выросло из веточки, отломанной от Мирового Дерева Жизни. Горшок семантически означает первопредка, культуру. Еще в далекие дохристианские времена Дерево было символом Рода - прародителя всех богов.
Относительно семантики чисел, в изображении Дерева она имеет большое значение. Как правило, Древо имеет нечетное количество ветвей, благодаря двусторонней симметрии и единому центральному цветку. Но есть исключения, когда вышиваются Деревья с парой цветков наверху. Простейшим является изображение Дерева из трех веток. Значение его, как и Троицы (Три Сути, трезубец) - тройственность Мира в процессах созидания , разрушения , над которыми властвует Всевышний
Дерево никогда не копирует какое-то конкретное растение, его листья, цветы, плоды. Всегда это собирательный, обобщенный образ, в котором все символично. Многие мотивы и орнаменты поазывают схематично маленькие деревья, которые чередуются по цвету, конфигурации и размеру

Simfeya

В Древе Рода обязательно должны быть:
прямой ствол, символизирующий перетекание силы рода от предков к потомкам,
ветки, наклонённые вниз, поколение уже ушедших предков, которых Вы знали или которые ушли незадолго да Вашего прихода в Род,
ветки вверх, ныне живущие люди.
Могут быть, бутоны, цветы или плоды, обозначающие желаемых или уже имеющихся несовершеннолетних детей.

В качество Древа Рода можно вышить одну из Берегинь

fiolenta:

Берегиня... Ее создал народ загадочным, многоликим и могучим цветком, который символизирует материнскую силу. Она – сама Мать-природа, которая представляет собой сотворение и защиту мира, а также вечное обновление и гармонию жизни

Mamusenok
нижние ветки должны быть вниз направлены.
Во втором ряду над домиком квадрат-не ясно что.
В древах должно быть в разы больше красного ,чем черного.
В нижнем ряду сверху торчат какие то острые штуки черного цвета.что они символизируют?
Схема из журнала по вышивке,разработана дизайнером на народной основе.Поэтому лучше доработать.
Вы должны точно знать каждую точку-что означает,зачем вышита....

В квадратике над домиком будут начальные буквы имен моего и мужа. Черные острые штуки это листочки как бы )) Уберу тогда. Я хотела все дерево сразу красным сделать, а потом что-то меня смутило. Спасибо Вам за терпение и помощь. Embarassed

Но ведь уже есть тема для вышитых оберегов. Еще и еще надо?

Mamusenok Новая схема значительно лучше. Замечаний два: 1. древо в верхнем ярусе - цветы или бутоны вниз не направляют, т.к. цветок символизирует ныне живущее поколение, а ветки вниз - ушедших. 2.Эти как бы "листики" в верхних углах нижнего яруса совершенно непонятно, зачем они там?

Девоньки, может как-то в заголовке отметить, что это совместник по вышивке Древа? Потому что недоумение по поводу дублирования темы оберегов будет не только у Я-Ириша.

Я тоже присоединюсь , только с работой разберусь. Пока с интересом наблюдаю за обсуждением и обдумываю свои возможности.

Помню обсуждение этого дизайна, там ещё был вариант оставить, как он был изначально, но поменять местами верхний и нижний куски, чтобы чёрное дерево, символизирующее ушедших предков, было внизу, а то, у которого подняты ветви вверх, наверху.

Я-Ириша
Вы правы,тема про обереги есть.
Но там больше 700 страниц текста ,практически никто из новоприбывших пугается таких обьемов и вообще ничего не читает.
Ну и эта новая тема намечалась как совместник по отшиву Древа.
Почему я не внесла Древо в название?потому что, может быть,народу понравятся такие мероприятия,и мы дружно создадим и вышьем оберег для дома...или еще что нибудь.

Спасибо за ответ!
А тема и мне нравится тоже)))) и домой уже долгое время мечтаю вышить оберег. Так что буду у вас в постоянных читателях с надеждой стать и участником.

Дизайн Ренато Паролин
Очень красиво,но нуждается в некоторой доработке нижних ветвей.
на фотохостинг →

Древо из календаря за 2013 год
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Брыська
тема завелась с вашей легкой руки)))наверняка у вас есть что показать и рассказать)ждем)

Из собрания Долматова
Древо и Берегини(лица Берегинь я бы изменила)

на фотохостинг →

Ника! Спасибо за тему!
Давно любуюсь Деревом (Дизайн Ренато Паролин) ... но не могу сама переделать Sad
Вот бы кто-то из мастриц попробовал усовершенствовать схему для оберега.... ( простите за наглость Embarassed )
А РМ кто-то имеет к этому дереву? Пожалуйста, поделитесь, если не сложно. Буду очень благодарна ( может и сама чего "накумекаю")

Авторы
Теги
Упоминания