Шьем квилт он-Лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Это будет сэмплер по журналу Лоскутное шитье красиво и легко, он только поступил в продажу, здесь есть фото обложек http://club.osinka.ru/topic-58966?&start=7140 там подробно описывается пошив и приложены шаблоны, начинаются от простых и переходят к более сложным, размер будущего квилта147,5*240 (если располагать, как рекомендуют.

рекомендуют использовать 13 различных тканей, +белая ткань для окантовки.

Лилианна так я одна из первых вызывалась шить и пропала(мне с мелким ребем не сильно по магазинам покатаешься), некоторые ткани желтую, красную, оранжевую и зеленую яркую я вообще купила в Ашане в виде наволочек, тк хотелось уже начать, а тканей так и не нашлось.
Я мечтаю о прозрачном треугольнике, чтобы попробовать калейдоскопы пошить.

Лючик, Ноя 25, 2014
Лючик

Лилианна так я одна из первых вызывалась шить и пропала(мне с мелким ребем не сильно по магазинам покатаешься), некоторые ткани желтую, красную, оранжевую и зеленую яркую я вообще купила в Ашане в виде наволочек, тк хотелось уже начать, а тканей так и не нашлось.
Я мечтаю о прозрачном треугольнике, чтобы попробовать калейдоскопы пошить.

Мне калейдоскопы тоже ооочень нравятся!))) линеечку на ярмарке мастеров у Рукошвейки прикупила но можно и просто канцелярский прозрачный треугольник с углами 60градусов, если Вам нравятся шестиугольные калейдоскопы, из 45градусного равностороннего получаются замечательные квадратные калейдоскопы... С восьмиугольным посложнее будет......
а меня еще барджелло вдохновляет, очень красивая техника....
Мне тоже надо активизироваться, а то валяю, одежду шью, а на пэчворк уже времени не остается, но опять же новый год скоро, что-то своей принцессе опять надо будет шить)))

вот еще три блока моих

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| ответ

Рожденная светом, а как вы разутюживаете сшитые квадраты? Нужно аккуратно разложить на поверхности и слегка переставляя утюг разглаживать, в данной ситуации утюг выполняет роль пресса, чтобы сшитые треугольники не вытянулись при глажке.

Рожденная светом, при шитье и глажке можно потянуть ткань, вот и разные размеры получаются...

| Re: ответ kroshka, Дек 01, 2014
kroshka

Рожденная светом, а как вы разутюживаете сшитые квадраты? Нужно аккуратно разложить на поверхности и слегка переставляя утюг разглаживать, в данной ситуации утюг выполняет роль пресса, чтобы сшитые треугольники не вытянулись при глажке.

скажем так - кладу изнанкой кверху, и утюгом веду перпендикулярно шву, чтоб его загладить на более темную сторону.
получается я просто перетягиваю ?

Наконецто я не в одного шью))

| ответ

треугольники по гипотенузе скроены по косой и имеют большее растяжение, чем ткань скроенная по долевой нити или нити утка. Поэтому я отглаживаю с лицевой стороны, просто распрямляя треугольник по линии шва, переставляя утюг без пара.
я бы перешила последний блок заново. Попробуйте выкроить новые квадраты, нанести центральную линию и сшить по ускоренному методу. Потом их разрезать пополам и слегка, не вытягивая треугольник, по шву прессовать утюгом. Шов на одну сторону заглаживается, в сторону темной ткани? Потом я бы сшила центральную часть в полосу и так же швы обработала. Потом можно сколоть 2 боковые части и посмотреть совмещение швов со швами центральной части, швы должны входить друг в друга как в замок, тогда не будет смещения при шитье.
Я в прошлом году все курсы (8 месяцев) только и занималась тем, что шила и распарывала, пока не получался результат удовлетворяющий меня. Никогда в жизни столько не порола и не переделывала, думала, что брошу это занятие и пойду спокойно вязать, но лоскутное шитье наоборот придает мне больше уверенности в своих силах и тренирует терпение. Ведь потом выйдет шедевр в результате долгой кропотливой работы и не сиюминутный.
Теперь уже многие элементы шью без скалывания, а в прошлом году долго рисовали по изнанке линии для точности шитья. Многое приходит с опытом, а для этого нужно много тренироваться. Очень понравился метод шитья по бумаге, получается идеальная сборка элементов в блоках.

| Re: ответ kroshka, Дек 02, 2014
kroshka

треугольники по гипотенузе скроены по косой и имеют большее растяжение, чем ткань скроенная по долевой нити или нити утка. Поэтому я отглаживаю с лицевой стороны, просто распрямляя треугольник по линии шва, переставляя утюг без пара.
я бы перешила последний блок заново. Попробуйте выкроить новые квадраты, нанести центральную линию и сшить по ускоренному методу. Потом их разрезать пополам и слегка, не вытягивая треугольник, по шву прессовать утюгом. Шов на одну сторону заглаживается, в сторону темной ткани? Потом я бы сшила центральную часть в полосу и так же швы обработала. Потом можно сколоть 2 боковые части и посмотреть совмещение швов со швами центральной части, швы должны входить друг в друга как в замок, тогда не будет смещения при шитье.
Я в прошлом году все курсы (8 месяцев) только и занималась тем, что шила и распарывала, пока не получался результат удовлетворяющий меня. Никогда в жизни столько не порола и не переделывала, думала, что брошу это занятие и пойду спокойно вязать, но лоскутное шитье наоборот придает мне больше уверенности в своих силах и тренирует терпение. Ведь потом выйдет шедевр в результате долгой кропотливой работы и не сиюминутный.
Теперь уже многие элементы шью без скалывания, а в прошлом году долго рисовали по изнанке линии для точности шитья. Многое приходит с опытом, а для этого нужно много тренироваться. Очень понравился метод шитья по бумаге, получается идеальная сборка элементов в блоках.

а что это за метод шитья по бумаге? поделитесь ссылкой дельной.

| Re: ответ
kroshka

треугольники по гипотенузе скроены по косой и имеют большее растяжение, чем ткань скроенная по долевой нити или нити утка. Поэтому я отглаживаю с лицевой стороны, просто распрямляя треугольник по линии шва, переставляя утюг без пара.
я бы перешила последний блок заново. Попробуйте выкроить новые квадраты, нанести центральную линию и сшить по ускоренному методу. Потом их разрезать пополам и слегка, не вытягивая треугольник, по шву прессовать утюгом. Шов на одну сторону заглаживается, в сторону темной ткани? Потом я бы сшила центральную часть в полосу и так же швы обработала. Потом можно сколоть 2 боковые части и посмотреть совмещение швов со швами центральной части, швы должны входить друг в друга как в замок, тогда не будет смещения при шитье.
Я в прошлом году все курсы (8 месяцев) только и занималась тем, что шила и распарывала, пока не получался результат удовлетворяющий меня. Никогда в жизни столько не порола и не переделывала, думала, что брошу это занятие и пойду спокойно вязать, но лоскутное шитье наоборот придает мне больше уверенности в своих силах и тренирует терпение. Ведь потом выйдет шедевр в результате долгой кропотливой работы и не сиюминутный.
Теперь уже многие элементы шью без скалывания, а в прошлом году долго рисовали по изнанке линии для точности шитья. Многое приходит с опытом, а для этого нужно много тренироваться. Очень понравился метод шитья по бумаге, получается идеальная сборка элементов в блоках.

спасибо.
последний пока трогать не буду - он и по цветам не оч нравится... судя по схеме - блоки будут повторяться, вот тогда и перешью.

расскажите пожалуйста - что такое ускоренный метод и шитье по бумаге?

вот мой новый блок.
весь из треугольников - но теперь не разглаживала, а просто прикладывала утюг - получилось лучше.

на фотохостинг →
но все равно не идеально ни разу...
уж вымеряю все по 10000 раз.
скалываю обязательно.
отглаживаю

Я начала шить блоки с самого начала выхода журнала, но один не стала пока шить, несколько раз перешивала, два раза перекраивала, и решила, что или совсем не буду этот блок шить или потом сошью. Я сейчас на все блоки нашила белую полоску с двух сторон. Вот один из последних.
на фотохостинг →
Планирую одеялко шить побольше, чем в журнале, может быть из других сайтов возьму подходящие по размеру блоки. Ткани у меня в основном их магазина секонд-хенд "Баско-пати", покупаю на расподаже пододеяльники (как то за 30 руб купила большой пододеяльник), наволочки, простынки и занавески. Ткани хорошего качества и яркие, и много.
на фотохостинг →

Энигматика 1, знакомые все лица! Точнее блоки 😃

Я тоже шью с первого блока. Вот они все вместе на момент выхода 11 номера:

С тканями не заморачивалась: взяла те, что были дома вобилии, т.е. пеленки. Решила, будет сынишке одеялко (или одеялище, как получится).
Правда, после 12 номера все еще не сшила ни одного блока... Но собираюсь!

Какое чудесное детское одеяльце намечается!!! Очень понравилась нежная цветовая подборка)))

а мне муж запретил на неделе шить...
прихожу домой поздно, пока то да се - уже времени много... а я шить сажусь, утром вставать рано. повелел на неделе не брезговать сном.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания