Вышивка на обыкновенной швейной машинке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка
Все картинки темы

73zn, Мар 12, 2015
73zn

Доброго время суток может кому то будет интересно, наткнулась на уроки по вышивки на ножной машинке Урок 8. Ришелье с бридами.

Спасибо за уроки, надо попробовать. Беспокоит, конечно, что в начале темы здесь еще написали, что у современных электрических машин может о вышивки сгореть мотор, но поучиться стоит.

Пока я пробовала освоить вышивку на своей Janome, но поняла, что трудно. Скорость, хоть и низкая выставлена, все равно, не как у ручной. Петли через раз зацепляет, может запялила ткань плохо, может несоответсвие иглы или ниток.
Интересно, что в инструкции к машине ничего про вышивку нет, может это не спроста? Есть про аппликации , но там совсем другая техника. Нижний транспортер не откулючается, зато регулятор давления лапки ставиться в положение "2". И мотивы обстрачиваются мелким зигзагом. Я попробовала так повышивать, но что скажешь, картина грусная.

Помню в школе у нас были простые советские машинки (подольские наверное), ножные и ручные. С шитьем у меня дела обстояли не очень, ножные я ни тогда, ни позже не освоила, а на ручных как-то криво-косо шила. И вот, попробовала на ручной машинке как-то повышивать на свободном ходу. Вот буквально "села и поехала". ни каких утомительных тренировок, с первого раза сделала более-менее приличный воротничок ришелье. Потом салфетку с мережками. Этими видами вышивки в ручную я даже заниматься больше не хотела - времени на порядок бы больше ушло.
Но такую машинку сейчас в рабочем состоянии не просто найти.

Я вот наверное не очень понимаю. Ведь если отключен нижний транспортер, то все настройки машинки, по длине и ширине стежка - не работают? При вышивке не важно как их выставлять? И какая строчка выставлена - тоже не важно?

Onyx, Апр 30, 2015

Конечно! Отключается не только транспортер, но и лапка прижимная снимается. Настройки по ширине и длине стежка никакой роли в свободно-ходовой вышивке не играют. Вы самостоятельно руками задаете нужные параметры. Двигаете пяльцы в любом направлении как вам захочется.

Выбор шва все-таки влияет, сейчас поняла. Ставишь зигзаг -игла ходит из стороны в сторону даже с опущенным транспортером. Если ширина стежка не на 0. То есть надо либо на прямую строчку ставить, либо ширину стежка на 0

Здравствуйте Осиночки.Хочу к вам присоединиться,так как уже два года гость вашего клуба.

Девочки.а что уже эта тема не актуальна?приходят новые ученики и так же не знают с чего начать.

lyuba60, Окт 11, 2015

lyuba60, почему не актуальна ? Просто те, кто вышивает на простой швейной машине, давно сюда не писали.

У меня есть много калек с картинками в свободно ходовой. Отсканить?

Нужно кому?

Allesha, Окт 11, 2015

Allesha,выкладывайте. Пригодится. И спасибо.

radugal, Окт 11, 2015

radugal, хорошо, тогда начну потихоньку сканить, Не думала что вообще когда то понадобятся . Там такая стопочка приличная. Но будут по ходу понемножку.. Главное что бы в толк пошло.

Allesha, Окт 11, 2015

Allesha, а это как посмотреть. Может вы по этим калькам когда нибудь сделаете дизайны.Поделитесь - кто то другой. Я вот храню картинки 70 летней давности, в надежде применить. Я когда то будучи ребенком срисовывала иностранные картинки-мультяшки, а потом их уже адаптировала под свои запросы дочка.
А еще есть 2 пуговицы с одним рисунком, только года выпуска у них с разницей в несколько десятилетий. На фабриках тоже пользуют старые эскизы.

Allesha, Окт 11, 2015

Allesha, Спасибо. Выкладывайте пожалуйста.

Спасибо Вам Lida~~!!!
Странная штука память. Не думала про вышивку много лет. Всё вязание , да шитьё.
В вашу тему хожу с интересом , за шитьём 😃. А увидев вышивку ,ещё в мае -сразу вспомнила...

Посмотрела на ваши работы и вспомнила , что тоже так вышивала на обычной подольской машине с ручкой ( без мотора и педалей). Еще когда школьницей была.Правда мои работы очень скромные , а вот мама моя вышивала много. Раньше ведь трудно было купить что то красивое. Вот женщины и украшали как могли. Помню вышитые и подушки диванные и салфетки, и даже шторы вышитые крупными маками...Столько терпения и красоты!!!!!

Стала время от времени искать в инете всё что связано с вышивкой на простой машинке...
Есть очень хорошие ролики с показом техники , с объяснениями, с показом работ!
Почему то в эту тему попала только вчера( не знала что есть на осинке, думала что только компьютерная обсуждается...)
Спасибо ещё раз! Навеяло воспоминаниями и теплом!
Спасибо всем за тему!
Очень хочется , чтобы этот способ вышивания не канул в лету!
Чтобы сегодняшние девчонки тоже научились и передали потом своим дочкам и внучкам!
Все таки ручная работа никогда не сравнится с бездушной машиной, хоть и очень умной😃
Всем спасибо!

НУ да, ну да...Никогда ручная вышивка иголкой в пяльцах не сравнится с работой на " бездушной" механике.

А вся " ручная работа" с копьютерной машиной уж точно ну совсем ничего не стоит 🙃 😎 В ней уж наверняка " души нет" .

Логика обалденная. Ручная пила конечно же душевнее бензопилы, а алюминевая ложка уж точно менее душевная чем стальная...

Машина, какая она бы ни была- лишь инструмент, и к ней ВСЕГДА прилагается масса " ручной работы".
И более совершенный инструмент позволяет делать ее быстрее,эффективнее или с такими новыми возможностями, которых доселе не было . И если кто-то предпочитает на большие расстояния вертеть педали лисапета вместо использования авто, это не значит что у него " душевности " больше. Это просто значит , что у него только тот инструмент, который есть.

Стоят вон рядом друг с дружкой и пяльца и механика и компьютерная . А работа вся РУЧНАЯ. Сами по себе никакие инструменты ничего не умеют делать.

Полностью согласна, какой есть инструмент, таким и пользуемся. И ручную вышивку никто не отменял, и машинная компьютерная, как веление времени, под определенные цели просто незаменима сейчас, а если нет ее то и на обычной машинке можно воплощать в жизнь свои идеи. Спорить и сравнивать все это просто бессмысленно. Далеко не так просто и нормальную схему для вышивки сделать, чтобы на самой умной машине не замаяться вышивая....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания