Вышиваем без иголки, или... АЛМАЗНАЯ мозаика
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
20.04.2010
Сообщ.
432

Фев 19, 2016 19:55

ГАЛЕРЕЯ НАШИХ РАБОТ 1
ГАЛЕРЕЯ НАШИХ РАБОТ 2

Все картинки темы

вербочка, Фев 10, 2017
вербочка

Просто я в интернете видела два варианта. Первый - это картина обрезается по рисунку и наклеивается на скотч с лицевой стороны задней стенки. А второй - картина натягивается и приклеивается на скотч или крепится степлером, но уже с изнаночной стороны задней стенки. Вот я и спросила, кто как делает? Я сегодня сделала по первому варианту. Если провиснет, то будет сложно переделать, потому что наклеена на скотч непосредственно рисунком, а не свободной канвой. Начну от скотча отдирать, могут алмазики вылететь. Я думала натянуть, но у рамы очень маленький зазор между задней стенкой и рамой, канва туда бы не вошла.

Попробуйте по самым краям пройтись по всему периметру обычным степлером с большими скобками,если конечно у вас хоть немного свободного места есть и не обрезано все под корень. Двухсторонний скотч врятли выдержит и не отклеиться, даже со стеклом все скорее всего провиснет, а тем более без стекла. У меня много таких алмазок как у вас "Алмазная живопись", все креплю только со стеклом. Беру рамку, начищаю сухой салфеткой стекло изнутри, кладу работу в рамку на стекло и сверху впихиваю задник (оргалит если не ошибаюсь это называется), и закрыв задник на защелки, загибаю картину ничего не обрезая, концы скрепляю между собой маленьким степлером, а потом по периметру прохожусь широким скотчем, чтобы все прилипло к задней стенке и не оттопыривалось и не мешало картине висеть на стене.

nata_li_, Фев 10, 2017

nata_li_, Наталья, Спасибо большое за совет. roza Место есть, пройдусь степлером обязательно.

вербочка, Фев 10, 2017

вербочка,
У вас картина очень светлая и в белых тонах, может прежде чем лаком покрывать, стоит попробовать выложить маленький кусочек остатками мозаики на скотч, и сбрызгнуть лаком, а потом день два пусть полежит на подоконнике на солнышке, посмотрите не пожелтеют ли у вас алмазики, а то у вас картина очень светлая, тогда лучше вообще без лака. У вас алмазка очень хорошая, не какой нибудь алиэкспрес с покоцанными алмазиками, так что аккуратней с лаком, алмазики очень качественные и много много граней, главное блеск лаком не убить и цвет не испортить.

nata_li_, Фев 10, 2017

nata_li_, В описании лака написано, что он не желтеет. Но всё равно проведу сначала эксперимент, ещё раз спасибо. Без лака боюсь, так как без стекла.
А Вы не подскажете, как картины с частичной выкладкой лаком покрывать? Закрывать все вокруг выкладки бумагой или можно, чтобы на то, что без страз лак попадал?

вербочка, Фев 10, 2017

вербочка,
Можно и на частичной выкладке прямо на картине провести эксперимент, не на самой картине а за пределами (предварительно закрыв саму картину) брызгаете лаком и смотрите как оно получается. Там же все зависит от основы, на что крепятся алмазики, и от красок фона, как это все себя поведет, не произойдет ли химическая реакция от лака.
Если с лаком не получиться, можно заказать стекло, пусть вам в рамку вашу вырежут, обычное стекло для рамок оно всего 2 мм толщиной.

nata_li_, Фев 10, 2017
nata_li_

вербочка,
Можно и на частичной выкладке прямо на картине провести эксперимент, не на самой картине а за пределами (предварительно закрыв саму картину) брызгаете лаком и смотрите как оно получается. Там же все зависит от основы, на что крепятся алмазики, и от красок фона, как это все себя поведет, не произойдет ли химическая реакция от лака.
Если с лаком не получиться, можно заказать стекло, пусть вам в рамку вашу вырежут, обычное стекло для рамок оно всего 2 мм толщиной.

Спасибо за ответ. roza По поводу стекла, всё "в деньги упирается". Стараюсь экономить как только могу.

Добрый вечер! Спешу поделиться своей радостью - 2 месяца работы и картинка готова. Полная выкладка, 50 х 60.
на фотохостинг →

Tatka_08, Фев 12, 2017

Tatka_08, Какая красота! Умничка!
А я смотрю, Вы пинцетом выкладываете?

Вербочка, да, как начала первую картинку пинцетом, так и все последующие продолжаю. Привыкла уже.

nata_li_, Фев 10, 2017
nata_li_

вербочка,
У вас алмазка очень хорошая, не какой нибудь алиэкспрес с покоцанными алмазиками, так что аккуратней с лаком, алмазики очень качественные и много много граней, главное блеск лаком не убить и цвет не испортить.

Да вот уже два алмазика отвалились и потерялись в процессе перекладывания с места на место готовой картины. Но ещё раз спасибо за совет, сегодня опробовала на кусочке скотча с выложенными алмазиками и хорошо. что сразу картину не стала брызгать, потому что первый раз очень сильно набрызгала и лак прямо залепил алмазики. Сделала вторую выкладку, не хорошо. А без лака - нельзя, отвалятся постепенно.

nata_li_

вербочка,
У вас картина очень светлая и в белых тонах, может прежде чем лаком покрывать, стоит попробовать выложить маленький кусочек остатками мозаики на скотч, и сбрызгнуть лаком, а потом день два пусть полежит на подоконнике на солнышке, посмотрите не пожелтеют ли у вас алмазики, а то у вас картина очень светлая, тогда лучше вообще без лака. У вас алмазка очень хорошая, не какой нибудь алиэкспрес с покоцанными алмазиками, так что аккуратней с лаком, алмазики очень качественные и много много граней, главное блеск лаком не убить и цвет не испортить.

Наталья, с какой благодарностью я сегодня вспомнила Ваши слова!!! Образец, покрытый лаком у меня окончательно высох и в результате поняла, что блеск алмазиков, покрытых лаком не идёт ни в какое сравнение с не покрытыми. На покрытых остаётся только блеск лака, а не алмазиков. Так, что в итоге всё равно придётся изготавливать стекло. Спасибо огромное, что надоумили меня на эксперимент. Вот моё видео, из него понятен результат:

вербочка, Фев 13, 2017

вербочка,
Когда на стену будите картину вешать, то подвешивайте не за верх рамки, а по бокам картины с обратной стороны в раму немного повыше середины вкрутите по маленькому шурупчику не совсем до конца, и веревку за шурупчики эти закрепите, а узелок наверху сделаете чтобы не видно было. А то если за верх рамы подвешивать, то у меня со временем рамка 20*30 см дугой вверху и снизу выгнулась и стекло вылетело и разбилось и рамка вся развалилась, и это всего лишь в рамке невесомый папирус висел. А когда сбоку в раме крепления, то вес картины равномерно распределяется, а не только на верхнюю рамку. Если картина совсем маленькая, то может можно и сверху рамы крепление сделать, а если чуть побольше то только по бокам. Или если вы заказываете раму с подвесами, то делайте подвесы по бокам.
И я мозаику готовую сверху аккуратно прокатывала чем нибудь ( дном стаканчика тяжеленького), чтобы убедиться что все алмазики хорошо приклеились, предварительно закрыв пленкой от мозаики чтобы не поцарапать алмазики.

nata_li_

вербочка,
Когда на стену будите картину вешать, то подвешивайте не за верх рамки, а по бокам картины с обратной стороны в раму немного повыше середины вкрутите по маленькому шурупчику не совсем до конца, и веревку за шурупчики эти закрепите, а узелок наверху сделаете чтобы не видно было. А то если за верх рамы подвешивать, то у меня со временем рамка 20*30 см дугой вверху и снизу выгнулась и стекло вылетело и разбилось и рамка вся развалилась, и это всего лишь в рамке невесомый папирус висел. А когда сбоку в раме крепления, то вес картины равномерно распределяется, а не только на верхнюю рамку. Если картина совсем маленькая, то может можно и сверху рамы крепление сделать, а если чуть побольше то только по бокам. Или если вы заказываете раму с подвесами, то делайте подвесы по бокам.
И я мозаику готовую сверху аккуратно прокатывала чем нибудь ( дном стаканчика тяжеленького), чтобы убедиться что все алмазики хорошо приклеились, предварительно закрыв пленкой от мозаики чтобы не поцарапать алмазики.

У меня так и сделано, вкрутила маленькие саморезики с колечком (от рукоделия с полимерной глиной остались) по бокам, и к ним верёвочку привязала.
А прокатывала я скалкой, тоже закрывала плёнкой от мозаики. Но всё равно два алмазика отвалились, а я балда, выкинула остатки канвы со схемой, поэтому вклеивала их наугад. В следующий раз буду умнее, схему буду "до последнего" держать.

Добрый день! Решила вставить полезное видео. Мой мастер не делал в раме крепления для задней стенки, я сама крепила вот таким образом. Видео не моё, с ютюба. Может кому пригодится.

Авторы
Теги
Упоминания