Вышиваем без иголки, или... АЛМАЗНАЯ мозаика
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Моя новая работа и новое видео. Сделала в подарок любимой племяшечке. Хочу в церкви освятить.

Evgeniy48, Апр 13, 2017

Evgeniy48,
Я думаю, круглые алмазики Вас не разочаруют. Выглядят не хуже, а вот "тыкаются" гораздо быстрее, не надо выравнивать стороны, как в квадратной. Главное, в кружок попасть 😂

Swtetik, Апр 13, 2017

Swtetik, спасибо, обнадежили. Уже заказал.

| Испортила лаком мозаику

Оформила работу в рамочку под стекло, через год стали выпадать стразы (немного, несколько штучек) /видела такое и в чужих работах в стекле на фотографиях в Интернете/, решила залакировать акриловым глянцевым лаком для художественных работ (в инструкции подходит для дерева, пластика и т.д.). Лак свежий, произведен в марте 2017, в баночке, наносила флейц кистью. Алмазная мозаика испорчена. При нанесении лак пузырился между стразами, картина была словно в густом белом тумане с фиолетовым отливом. Прочитала на форумах, что это нормально и при высыхании все исчезнет. Но через несколько часов "туман слегка рассеялся", отлив исчез, а мозаика полностью перестала блестеть и словно в легкой дымке (белесоватой), а между стразами заметны мелкие застывшие пузырьки. Я так понимаю, что мозаику уже не исправить. Кто-то сталкивался с такой же проблемой?

| Re: Испортила лаком мозаику lirout, Апр 13, 2017
lirout

Оформила работу в рамочку под стекло, через год стали выпадать стразы (немного, несколько штучек) /видела такое и в чужих работах в стекле на фотографиях в Интернете/, решила залакировать акриловым глянцевым лаком для художественных работ (в инструкции подходит для дерева, пластика и т.д.). Лак свежий, произведен в марте 2017, в баночке, наносила флейц кистью. Алмазная мозаика испорчена. При нанесении лак пузырился между стразами, картина была словно в густом белом тумане с фиолетовым отливом. Прочитала на форумах, что это нормально и при высыхании все исчезнет. Но через несколько часов "туман слегка рассеялся", отлив исчез, а мозаика полностью перестала блестеть и словно в легкой дымке (белесоватой), а между стразами заметны мелкие застывшие пузырьки. Я так понимаю, что мозаику уже не исправить. Кто-то сталкивался с такой же проблемой?

Я где-=то на осинке читала, что лаком покрыфвать нельзя. Блеск теряется. Девушка одна пробовала небольшой кусочек мозаики покрыть лаком. Блеска нет и вид ужасный. Вам нужно было присделать отдельно фрагмент и попробовать. Жаль ваш труд

Не всё так однозначно. Видела на других форумах фото мозаики, покрытой лаком. Ничем не отличается в блеске от непокрытой. Видно всё дело в лаке. Его можно подобрать для себя только экспериментально, методом проб и ошибок 🍳

В том и дело, что очень много советов покрыть лаком, на Ютубе тоже демонстрируют картины покрытые лаком. Но единицы пишут, что вид испорчен. Не только с отсутствии блеска проблема, сама картина как в тумане и эти мелкие пузырьки между стразами. Засомневалась теперь, действительно ли представленные в роликах картины были покрыты лаком...Или просто у меня такой опыт. Да, надо было покрыть кусочек картины сначала, а уже потом всю картину. А так как еще одну картину предстоит оформлять, то хотелось бы узнать, кто реально покрывал лаком и вид не испортил, какой маркой, как покрывали...

Вот фото ДО покрытия лаком, алмазная мозаика под обычным стеклом
Вот после покрытия лаком, но без стекла
Развернуть тут не получается...

Я уже писала и видео выставляла про неудачный опыт покрытия лаком. Но картину я не испортила, сначала выложила немного стразиков на скотче и покрыла лаком, сравнив с непокрытыми. У меня был автомобильный прозрачный глянцевый лак-спрей. Я вот думаю, что если и покупать для эксперимента, то специальный глянцевый лак для декупажа. Но он очень дорогой. Я больше не хочу на лак тратиться, меня и так жаба задушила за тот баллоник, тем более, что сначала вообще лак для волос "Прелесть" купила. Но им даже и не пробовала, хорошо, мне написали. что к нему пыль липнет и влажной тряпочкой картину не протрёшь. "Прелесть" хоть для волос можно будет использовать. а автомобильный только "на выкиньштейн".

вербочка, Апр 13, 2017

вербочка, спасибо за ответ! Я как раз подумывала приобрести автомобильный лак для оформления следующей картины! /Он вторым идет в списке советов, чем покрыть картину/. Теперь отпадает! Значит храните просто под стеклом? А если отпадают стразы? А дорогой декупажный...можно его точное название?

lirout, Апр 13, 2017
lirout

вербочка, спасибо за ответ! Я как раз подумывала приобрести автомобильный лак для оформления следующей картины! /Он вторым идет в списке советов, чем покрыть картину/. Теперь отпадает! Значит храните просто под стеклом? А если отпадают стразы? А дорогой декупажный...можно его точное название?

Я не знаю, может мне неудачный автомобильный попался. Про декупажный тоже не могу точно сказать, я же написала "для эксперимента". Я вообще от лака отказалась и декупажным не пробовала. По поводу того, что стразики отваливаются также не могу ответить, у меня пока со стеклом ничего не отвалилось, но начала заниматься Алмазной вышивкой только этой зимой, сделала всего 4 работы. 2 - под стеклом, одна висит на стене без стекла и без лака. Пришлось в задней стенке что-то подправлять в ней, вывалилось с десяток страз, снова наклеила, но лучше её не тормошить. Те, которые под стеклом - ничего не отваливается. И одна лежит на подарок, сначала сделала без стекла, теперь планирую стекло вставлять. У нас вырезают на рынке недорого обычное оконное стекло.

lirout, Апр 13, 2017

lirout, только что ради эксперимента покрыл вот этим автомобильным аэрозольным лаком одну из своих мозаик. Блеска даже прибавилось, пузырей нет. Ничего не побелело и не помутнело. Внешне мне больше понравилось чем под стеклом и даже чем без покрытия.

Evgeniy48, Апр 13, 2017

Evgeniy48, а можно поподробнее как наносили его /расстояние, сколько слоев, есть ли запах/? Мне скоро оформлять вторую картину, появится возможность для экспериментов

lirout, Апр 13, 2017

lirout, примерно с 20 см. В один слой. Сохнет быстро. Второй слой наносить не рекомендую. На вашей, как я понимаю, несколько слоев?

Evgeniy48, Апр 13, 2017
Evgeniy48

lirout, только что ради эксперимента покрыл вот этим автомобильным аэрозольным лаком одну из своих мозаик. Блеска даже прибавилось, пузырей нет. Ничего не побелело и не помутнело. Внешне мне больше понравилось чем под стеклом и даже чем без покрытия.

А можно фото работы после покрытия лаком посмотреть?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания