Беседка
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Рег.
29.01.2009
Сообщ.
8125

Мар 21, 2014 00:19

на фотохостинг →
Добро пожаловать, здесь можно поболтать обо все на свете, поздравить друг друга, не засоряя основную тему.
Эта тема "живая ". Это тема, которая имеют фиксированную длину (100 сообщений) и по достижении этой длины первые сообщения из темы будут удаляться, чтобы ее размер никогда не превышал заданного. Отличить живую тему от обычной можно по маркеру под названием темы (внутри ее самой), плюс при написании сообщения форум вас предупредит о том, что вы пишете в живую тему
Такой формат темы идеально подходит для повседневного общения в тематическом кругу подруг, для анонсов и новостей, поздравлений с праздниками. У модераторов есть права на создание живых тем, поэтому просите вашего локального модератора о создании такой темы, согласуйте с ним название и назначение темы.

Все картинки темы

Выдохнула...
В последний момент успела свои работы доделать и сдать (одеяло и обязательный блок от участника). Правда, сфотала только на сотовый телефон. Качество так себе, но как только конкурс завершиться, можно будет опубликовать.
Номинацию пока тоже не знаю - размер детского одеяла как раз между традиционным большим и традиционным малым. Но вроде как там еще на одну номинацию идеально подходит. Там завтра вопрос решат, я уже по факту потом отпишусь.
На выставку попаду только 6 ноября. Надеюсь, что на сотовый смогу хоть немного красоты заснять. Только одно смущает - фотограф из меня никудышний.
И в предвкушении - на 6 число заявлены мастер-классы по ручной стежке, японской апликации.

sswetlana,
Ждем с нетерпением репортажа с выставки в любом виде хоть с телефона а также впечатлений о мастер-классах. Ну и держим кулачки за победу Laughing

| Выставка АРТ-Красноярск

Вообще, мероприятие, на котором мне удалось побывать называется "АРТ-Красноярск",
Здесь проходит встреча хендмейкеры-любителей, художников, писателей, скульпторов. Здесь еще можно (выставка продлиться по 8 число включительно) работы современного, авангардного, декоративно-прикладного искусства, вышивка, кружевоплетение, макраме, бисероплетение, украшения из самоцветов, лоскутная и кожаная мозаика, сувениры, обереги, авторские предметы быта и интерьера.

Все посмотреть внимательно мне не удалось из-за банальной нехватки времени, хотя и пробежалась по всей выставке. Немного внимания уделила разделам авторской куклы. Каких только там кукол не было! От обычных крошечных тряпичных и до таких вот шедевральных:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот в рамках этого ярчайшего события и проходил фестиваль «Лоскутная РАДУГА», включая конкурс лоскутного шитья "Русский сарафан".

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Тема фестиваля подразумевала использование тканей и текстильных орнаментов, напоминающих о русском сарафане. Допускалось использование традиционных и других техник лоскутного шитья. Преимущественно используемые расцветки русского сарафана.

Номинации:
1. Гран-при за лучшую работу-воплощение темы фестиваля «Русский сарафан» - швейная машина
2. Традиционное лоскутное изделие большой формы (от 140 см до 220 см по сторонам).
3. Традиционное лоскутное изделие малой формы (от 50 см до 120 см по сторонам)
4. Художественная стёжка.
5. Одежда с элементами лоскутного шитья - современная и традиционная по теме фестиваля.
6. Аксессуары (сумки , рюкзаки , косметички , кошельки и т.п.) и кухонные принадлежности (фартук, салфетки, прихватки и т.п. ).
7. Арт-изделие .
8. Куклы лоскутные (композиция).

Победители уже известны, их объявляли сегодня примерно с 15-00. Но, к сожалению, я работала, и потому на данный момент итог конкурса мне неизвестен.

Видно большой квилт с желтой и красной розами, рядом фрагмент - это коллективная работа. Размер маленьгого квадратика 2 на 2 см. Кто-то из организаторов сказал, что там 10 000 таких квадратика. Как я поняла, собирали сначала маленькие квадраты 5 на 5 лоскутков, затем в более крупные 3 на 3 маленьких блока.

А столы - это те самые "волшебные" места, где проходили разные мастер-классы. Одновременно, когда я присутствовала на одном из них проводилось 4 разных - вообще то сложно было бы выбирать в иных условиях, но я очень хотела попасть именно на мастер-класс по ручной стежке (японская техника), поэтому для меня с самого начала все было ясно. Отдельное спасибо нашей мастерице Елене, которая с нами не только поделилась некоторыми секретами, но и показала те инструменты, которыми она предпочитает работать.

Это не весь запас инструментов. ))) Было много еще чего.
Больше всего по времени и уделенному вниманию "съели" ножницы, но отнюдь не по прихоти мастера. Просто у многих из нас возникла куча разных вопросов...
А вот этот инструмент с голубой ручкой - совершенно изумительная вещь! Это приспособление для вытягивания иголки.

На выставке была книга отзывов. Поскольку я попала туда не в первый день, то немного полистала. Больше всего восторгов посетителей вызвало небольшое панно (коллективная работа), и честно говоря - мне вполне понятно почему.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И не только потому, что она была удачно расположена, чуть ли не в красном углу. Мне ОЧЕНЬ жаль, что фотографии не могут передать тот уровень мастерства с которым она выполнена. Начнем с того, что те мелкие квадратики, которые вы видите размером 1 на 1 см. Собрано все просто исключительно точно. Но самый восторг вызвала стежка.
Я много слышала о том, что нужно правильно выбрать рисунок, не перегрузить изделие, но и не оставить пропусков. Было с чем сравнить, это идеально исполненная работа. Но я так поняла, что она внеконкурсная. И мне, в этом случае, искренне жаль.
Рядом с ней не менее замечательный комплект из сумки и кошелька - называется "Терем-теремок" и еще одна очень изящная сумочка, и спроси меня - что мне понравилось больше - я бы затруднилась с ответом.
Почему? Для меня один из критериев на тему "нравится" - то, что я бы хотела "взять с собой". Другой критерий - то, чему я бы хотела научиться. Вот если бы с собой в театр, в гости, да и вообще я бы взяла именно черную сумку, то в плане "есть чему поучится" - это несомненно комплект "Терем-теремок". Другой вопрос, что я пока не планировала шить сумки... Но те элементы из которых она состоит - как раз таки могут быть включены в любое изделие.

Еще один из шедевров выставки - это уютный уголок с кроватью. Прям-таки готовый кусочек интерьера. То от чего вообще можно плясать. Краем уха слышала, что это покрывало уже нашло нового хозяина. Пусть радует и согревает его теплом.

Очаровательные барышни, не правда ли?
А вот это белоснежное одеяло просто манило к себе людей, все так хотели его потрогать, невзирая даже на ограждения...
К сожалению места на телефоне было не очень много для фотографий, потому особо и не порадую вас. Могу лишь желающим в личку скинуть информацию на блог, где о конкурсе рассказано более подробно и с более качественными фотографиями.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

мне скиньте ссылку на блог, пожалуйста! очень интересно!!!

Поскольку я научилась шить одежду еще в школе, когда только объявили конкурс у меня возникло дикое желание сшить наряд в стиле русского сарафана, используя при этом павло-посадские платки. Но изначально настрой был именно на детское одеяло, на нем я остановилась и что называется "застряла", едва успев завершить свою работу к конкурсу.

Именно поэтому увидев на конкурсе эти наряды я не могла остаться равнодушной. Да, идея могла прийти в голову кому угодно. НО! Вряд ли бы я смогла создать нечто подобное. Девочки - 2 наряда - розовый и голубой меня просто потрясли своим изяществом. Вообще, мне больше нравится такой серовато-розовый цвет, ближе к лилово-сиренему, но сочетание голубого и молочно-белого в этот раз мне оказалось ближе... Плюс само исполнение... Не устану повторять, что ни одна из фотографий не в состоянии передать все волшебство, которое создала эта мастерица.

Я еще буду приходить в себя после увиденного. Эмоции переполняют по полной программе. Помимо красивых вещей встреча с хорошими, талантливыми людьми, готовыми поделиться своим мастерством и не только на мастер-классах.

Опубликовали итоги конкурса. Очень приятно, что мое мнение % на 90 совпало с мнением жюри.
Панно "Мокошь", которым я так восхищалась получил 1 место как "традиционное лоскутное изделие малой формы" (я искренне полагала, что оно заслуживает гран-при). Я уже писала, что это коллективная работа. Создали эту красоту в творческом объединении "Чистый исток" (г.Абакан).
Уголок интерьера с розовым покрывалом - как "Интерьерная композиция" (мастерица из Абакана).
Комплект из сумки и кошельков "Терем-теремок" - как аксессуар (г.Новосибирск).

Комплект стилизованных костюмов из павло-посадских платков (фотографии в предыдущем сообщении) 1 приз как одежда с элементами лоскутного шитья (г.Абакан).

Белоснежное покрывало - за художественную стежку (Минусинск). Эта же мастерица получила сразу 2 приза за покрывало "Узоры Морриса" - как традиционное лоскутное изделие большой формы, и как Приз зрительских симпатий".
Панно "Барышня-крестьянка" - как арт-изделие (г.Красноярск).

Гран-при за лучшую работу в теме фестиваля «Русский сарафан» досталось мастерице из Абакана - за одеяло "Ярмарка".
Кроме того, одеяло получило еще и одну из дополнительных номинаций от Государственного Центра Народного Творчества "За сохранение традиций".
На самом деле отличное исполнение. Я даже помню, как мы с одной из зрительниц любовались работой, и подборкой расцветок, и тем, как сведены все уголочки, и стежкой изделия.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Стоит отметить, что призы получили не только сами призеры конкурса. И просто участники конкурса кроме Диплома получили небольшие сувениры от магазина "Мир шитья". Было очень приятно. Но и на этом сюрпризы не закончились.
Например вот это панно было передано автором в детский дом:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Предлагаю немного поговорить о разных Фестивалях лоскутного мастерства.

Вот что я нашла в сети.

1) Открытый фестиваль лоскутного шитья "Традиция" 20-24 января 2016 года Санкт-Петербург.
Тема фестиваля: "Вокруг избы (колодца, сруба)".
При создании предполагается творческое использование преимущественно блоков, известных под названием «Изба» («Колодец», «Сруб») и вариантов этого блока.
Фотографии и заявки принимаются до 30 ноября.

2) 14-17 апреля 2016г. фестиваль «QUILTFEST» в Москве, в рамках которого пройдет конкурс «Дороги, которые мы выбираем».
Прием фотографий 12 марта 2016г.

И в Санкт-Петербурге и в Москве принимаются работы, ранее нигде не выставлявшиеся.

3) 15-20 марта 2016г Второй уральский лоскутный фестиваль "Лоскутные чудеса" в г.Пермь
Основная тема конкурса "Весенний переполох". Участие в других выставках не возбраняется.

4) 12-20 августа фестиваль лоскутного шитья в Суздале "Душа России" обещает порадовать размахом:
- главный конкурс лоскутных работ «Любовь»;
- конкурс «Свадебное лоскутное одеяло»;
- конкурс коллективных детских работ «Любимая страна»;
- конкурс «Современный костюм в технике лоскутного шитья»;
- конкурс «Дамские украшения — повседневная элегантность»;
- конкурс карнавальных костюмов (приурочен к карнавальному шествию в день города Суздаля);
- конкурс тряпичных кукол и игрушек;
- конкурс ростовых кукол «Гости Фестиваля».

Кто-нибудь планирует туда попасть? Хотя бы в качестве гостя фестиваля?

Барышни-лоскутницы, рукоделочки, в прошлом году у нас тут жизнь кипела вокруг весеннего лоскутного конкурса.
А что в этом году? Устроим новый конкурс? Что-нибудь на майско-июньскую тематику.
А может и вправду, пусть нынче будет летний конкурс?!

1) Пусть первая тематическая направленность - летняя природа:
"Где гнутся над омутом лозы,
Где летнее солнце печет,
Летают и пляшут стрекозы,
Веселый ведут хоровод".
2) 1 июня - день защиты детей - детская тематика во всех ее проявлениях.

Что касается номинаций - в зависимости от присланных работ:
Номинации примерно такие:
1. лоскутное изделие большой формы;
2. изделие малой формы;
3. художественная стёжка;
4. одежда с элементами лоскутного шитья;
6. аксессуары

я за! Very Happy

И, похоже, желающих больше нет. ((( Печально.

можно соревноваться вдвоем Very Happy

мне из всех работ больше всего понравилась лисица с котом! такое выражение лиц морд Very Happy это что то!!

Можно и вдвоем. Только тогда надо обдумать - в чем будем соревноваться, примерную дату и тематику.
По тем номинациям, что я предложила изменения/дополнения какие то есть?
Вот решим вдвоем ВСЕ-ВСЕ, а все остальные пусть потом не обижаются. )))
Я рада, что Кот Котофей и Лисафья Кума тебе глянулись. Я так старалась, уж больно мне они самой нравились на иллюстрации у Рачева.
Причем, то неделю их не трогала, то под влиянием вдохновения что-то делалось. Лиса легко шла. А вот котейку немного переделывала.

Авторы
Теги
Упоминания