Пояс-оби - азиатская изюминка!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Пояс-оби - азиатская изюминка!

Пояс-оби - азиатская изюминка!
Материал прислала Vanda.

Японский пояс-оби не только потрясающе смотрится! Его можно повязывать поверх пальто, платья или жакета, убивая при этом сразу двух зайцев: убегаем от обыденной одежды и стилизуем наряд под Восток! Выкройки подобных поясов очень просты, единственный нюанс, это флизелин внутри пояса должен быть очень жёстким. А остальное дело вкуса и фантазии. Изготовить можно из различных материалов. Например, шёлк или особенно хорошо смотрится кожа. Модели могут быть разными, но главное идея! (c) Vanda.

Ниже приводятся схемы выкроек и рисунки Ванды.

1. Это самый простой вариант пояса. Ленту 180, разрезать пополам, получаем 2 завязки. Прямоугольную деталь пояса сложить вдвое. Одну сторону продублировать флизелином. Сколоть сороткие срезы, прихватив посередине каждой стороны один конец отрезка ленты. Стачать короткие и продольные срезы оставив в одном участок 5 см, для выворачивания. Пояс вывернуть, открытый участок застрочить.

2. Этот вид пояса, черезвычайно схож с оригиналом оби. Нечто подобное японки повязывают поверх кимоно. Верхний пояс сложить пополам, один слой продублировать жёстким флизелином. Далее стачать все швы, оставив в одном месте участок, для выворачивания. Пояс вывернуть и открытый участок застрочить. Далее, для выполнения застёжки, как наиболее оптимальный вариант, понадобиться "липучка", одну ее сторону пришиваем с одной стороны пояса, а другую - с другой. По бокам делаем небольшие шлёвки, в которые впоследствии будем вставлять другой поясок поменьше. Верхний поясок можно сделать из обычной ленты или даже декоративного шнура. Ещё более потрясающе смотрится верёвка...

3. Этот пояс немного сложнее в исполнении, но наиболее эффектен. Среднюю часть следует хорошо продублировать. Лучше выбирать жёсткий флизелин. Можно обойтись без швов, просто сложить детали, и выкроить уже верхний и нижний слой. А можно оставить боковые швы. Тут по желанию и возможности.

И еще кое-что на десерт! Это уже не оби, скорее всего его вариант в восточном стиле, но способ выполнения пояса тот же. Только добавляем побольше блеска и мишуры, различных страз... и результат - из Японии попадаем на Восток!

Осинка-а-а, как это ЗДОРОВО - обязательно сошью себе такой пояс, особенно к оригинальному вечернему платью - то, что надо. Супер.

Огромное спасибо, как раз я думала про этот пояс и вот, пожалуйста, как мысли прочитали!

Спасибо, Vanda! 😋
Я и раньше встречала выкройки таких поясов, но Вы заставили меня задуматься. 😇
Интересно, а как будет смотреться пояс-оби на узком кожаном сюртуке?

А вот какой вопрос: у всех девушек-моделей, демонстрирующих пояс-оби, тонкая талия. А если на талию только намек? Пояс-оби плавно смещается на бедра (которые тоже имеют форму) и приятно неакцентируют талию. Какая выкройка должна быть у этого пояса-оби? Если завязывать бедра прямой полоской, то она оттопыриваться будет. Т.е. надо пояс моделировать по типу кокетки на юбку? У кого есть идеи, а может быть и фото?

😃 Обрати внимание на первый вариант пояса, он как раз таки может быть повязан не на талии... и насколько я могу судить на оттопыревается...
Кстати на последней фотографии, как раз его вариант в исполнении.

А интерестно, у тех у кого талия, например очень высокая и не узкая при низком росте, таким фигуркам пойдет такой пояс на бедрах? ❓

а если талия узкая, а бедра - как раз наоборот?.. Т.е. получается большой "перепад". мне оооочень понравилась эта модель, но я никак не могу представить ее на себе. может пояс надо приспускать на бедра, как на последней фотографии?
Девочки! Поделитесь, пожалуйста своими соображениями.

🔥

А мне, вот, пришло в голову сшить его даже пошире... сделать с боковыми швами, очертить талию. сделать более жесткую спинку... короче, оби-корсет 😂 . По-моему, очень даже можно пофантазировать с различными вариантами!!!
Спасибо всем за идею!!!

| оби

посмотри Бурда №6 2009, там инструкция и выкройка

Вы это имеете ввиду? нИчего более похожего я не нашла. на фотохостинг →
Я имею ввиду выкройку модели первой в моем сообщении. Все равно спасибо!

Именно выкройка первой модели есть в Бурде

гипсофила
Все указанные Вами модели из Бурды №6 2009.

Katerina_29

гипсофила
Все указанные Вами модели из Бурды №6 2009.

Это модель №150, называется в журнале пояс-корсет 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания