Мишуткины проделки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

Рег.
30.08.2009
Сообщ.
1887

Май 09, 2014 18:20

Мы переехали в новую тему "Мишуткины проделки" http://club.osinka.ru/topic-164795?p=14695222#14695222

Все картинки темы

Со Стивеном Хокингом лучше не сравнивать, потому что гении бывают один на миллиард, рад в миллион лет. И понятно, что если человек гений, то не так важно на ногах он или вообще узлом завязан. Таких людей будет поддерживать общество и обеспечивать жизнь, не важно, сколько на этотнадо будет ресурсов. Не думаю, что это Мишин вариант. Все возможно конечно, но надо быть реалистами, а иначе разочарования неизбежны. Поэтому работаем дальше. И у Стивена совершенно другая проблема, если что.

Таня, про официальную науку понятно. А что говорит Светлана (?правильно), чей опыт вы взяли за основу своих упражнений - по ее мнению, можно с руками справиться? Есть комплекс упражнений для рук или вы сами будете их интуитивно разрабатывать?

Светлана говорит, что все улучается со временем и при должной работе. «Улучшается » это понятие емкое, для кого то движение одним пальцем уже улучшение, а кто то улучшится до состояния самостоятельности. У самой Светланы сын ходит и даже может своими руками пуговицы застегивать, но ему 22 года и в свои 22 года он все еще на уровне трехлетнего по развитию своего сознания. Т.е физически он восстановлен офигительно, а вот разум все еще в процессе восстановления и если процесс занимает 22 года, или всю жизнь, то тут уже вопрос об эффективности этого процесса.Светлана сама обучает его на дому как умеет, в школу он не ходил и не пойдет уже, короче, за ним нужен полный и круглосуточный уход. В принципе он недееспособен, просто жизнь намного легче, т.к. он может передвигать свое тело сам.
Что до упражнений с руками, так вот тут как раз интересно все. Пока ребенок не имеет таких возможностей как сидение, ползание и хождение, руки особо рабочими не будут. Все индивидуально, конечно, но вначале надо на ноги встать. И все улучшается при выполнении комплекса упражнений, а не отдельно. Т.е. руки, конечно, развивать надо, но если просто заниматься руками и больше ничем, то толку много не будет. Летом мы планируем посещать специалиста по развитию рук, не надеюсь особо ни на что, но хотя бы что то будет делать специалист , а не я. Я весь день трачу на упражнения по развитию движения, еще стараюсь делать массаж лица и языка, пытаюсь работать над речью, развиваю умтсвенные. В общем, у меня занят весь день, есть всего пять минут на себя, развивать руки уже просто некогда, в сутки не влезает и вообще, я устала. Мне уже не до претензий, я не успеваю делать повседеневные дела, такие как приготовить, убрать и умыться. Не подстригалась уже год, потому что просто некогда идти в парикмахерскую. Так что не важно, кто и что говорит о том, развиваются ли руки. Понятно, что при работе с ними они развиваются, сейчас важно как то суметь совместить все необходимости нужные Мише, с моей жизнью.

Таня, а как Миша относится к своим успехам, его радует, что он может сам ходить, или что еще может делать сам?

Очень трудно ответить на этот вопрос, потому что он не говорит. Но зато когда у него что то получается, он очень радостно смеется, улыбается, визжит и всячески показывает свою радость. Гордится, что получилось. Например, когда научился жить без памперса, сильно расстраивался, когда случалась неудачка, а когда во врмя успевали в туалет , очень гордился и ждал одобрения с моей стороны. Поэтому, я могу сделать вывод, что он все же рад успехам. Сегодня я надула для детей небольшой резиновый бассейн, он смог сам в него залезть, для этого надо было опустить руки внутрь бассейна, опереться на них очень серьезно, практически на них встать и перенести весь свой вес во внутрь бассейна, это для нас с вами просто, для него это как в космос слетать. Но и мотивация была сильная, очень ему хотелось в бассейне поиграть с Соней, вместо того, чтобы учиться на коленях ходить идеально. В общем, я думаю, он рад, и хорошо, что использует умелки, а то бывает и так, что вроде и может, но не деалет, не за чем, у ДЦП-шек часто мотивации нет, им не за чем. Это является самой большой проблемой на пути восстановления, у моего, слава Богу , мотивация есть и сильная. Похоже, что правая рука стала более рабочей, подвижной, я заметила, что он мозоль натер, пытаясь использовать правую руку, вот до чего ему это надо, что аж на раны не обращает вимания, а он все еще пятилетний малыш, любой другой бы уже давно все бросил, раз не выходит, а мой лезет к цели через тернии. У него на стопе рана, как у Христа, потому что ползает и видимо отталкивается правой стопой об пол, натер рану, но все равно ползет к цели. Высокая мотивация это очень редко и ценно.

Авторы
Теги
Упоминания