Ж/д манеж
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Всем привет!
Тема старенькая, но, мне кажется, актуальности она не утратила, поэтому напишу свой небольшой опыт.
Посмотрела я разные советы по шитью манежа в интернете, выбрала себе размеры 90 см высота (ехали один раз в плацкарте, высота хорошая, фактически расстояние между нижней и верхней полками 100 см примерно), ширина 60 см (я заправляла матрас внутрь манежа, ширина тоже хорошая), длина 100 см, а надо было брать длину лучше 90 см, а то между манежем и столиком не протиснуться (я закрепляла манеж так, чтоб ногами к окну спать).
Длину завязок брала 130 см (это длина свободных концов) верхние три "задние", если полка справа, т.е. со стороны стенки-перегородки купе, -- которые просовываются через верхнюю полку, три передние верхние стропы длиной сантиметров десять. Крепление -- на короткие завязки пришить трёхщелевые пряжки, длинная стропа продевается в трехщелевую пряжку как для регулировки лямок на рюкзаке, очень прочно держит и нет риска того, что фастекс за верхнюю полку между полкой и стеной не пролезет.
Нижние завязки примерно по 50 см, крепление тоже на трехщелевые пряжки. С полукольцами у меня не получилось сделать прочное крепление, при рывках "стропа" ползёт, проскальзывает, крепление ослабляется. В поезде нужно закрепить сначала к нижней полке, а уж потом к верхней.
Вместо стропы использовала полоски, сшитые из плащёвки, сложила их как для петельки-вешалки, ширина в готовом виде около 3 см, получилось 4 слоя плащёвки.
Плащёвку использовала принц, потому что она не имеет видимой пропитки с изнанки, так приятнее внутри манежа, чтобы не соприкасается телом с пропиткой.
Оказалась необходима утяжка по верху со стороны прохода (где боковая стеночка 60 см ширина). Ещё я сделала ошибку -- стропы верхние со стороны прохода пришила не к краю, а на расстоянии 10-15 см от края, думала как бы с верхней полки эти стропы не сползали, но в итоге участок манежа от строп до углов провисал, так что после поездки я стропы перешила к краю.
Очень хорошая вещь, наверное, была бы шторка со стороны ножек ребёнка, я её не делала, но думаю сделать для будущих поездок, нужно её делать с разъёмными молниями, расстёгивающимися снизу (разъёмный механизм вверху пришить, бегунок молнии будет ходить снизу вверх), чтобы просунуть ноги и создать лучшее затемнение и укрытие от взглядов заодно или чтобы укрепить манеж со стороны окна.
Боковую стенку (которая со стороны прохода) мне показалось лучше было целиком сделать из плащёвки и вообще по мне лучше эту стенку шить целиком непрозрачную, без сетки или тюля, и использовать манеж только на время сна, а в остальное время расстёгивать верхние крепления.
Тюль вместо сетки мне не понравился, наверное всё же сетка подкладочная для спортивных костюмов крепче. Я попробовала, тюль вроде крепкий, но когда стропы перешивала, в местах где отпорола местами дырочки остались, которые в горизонтальном направлении вообще не ползут, а если потянуть вертикально очень-очень легко рвутся-расползаются.
Итого: мне понравилось это изделие, но:
1) длину лучше брать 90 см, а не 100, чтоб пролезть между манежем и столиком,
2) как основную ткань я бы брала плащёвку принц и другие материалы без видимой пропитки с изнаночной стороны,
3) вместо тюля лучше брать сетку трикотажную подкладочную,
4) желательно делать утяжку по верху боковой стеночки (я сделала утяжку из шнура с фиксатором-"чебурашкой" на 2 отверстия),
5) очень прочные и дешёвые крепления -- трёхщелевые пряжки.
Надеюсь, моё сообщение может быть кому-то полезным, особегно у меня были сложности с поиском длины строп-завязок.

Авторы
Теги
Упоминания