Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

В помощь шьющим куртки Супермен летит на помощь Супермен летит на помощь Супермен летит на помощь
Еще в прошлом году я обещала рассказать, как делала вот такую складку для свободы движения на куртке мужу.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

Соньчик), Авг 14, 2017
Соньчик)

Я вот тоже ничего не заутюживаю и тем паче не смётываю, всё наощупь подгибаю. Срез же чувствуется прекрасно, вот по нему пальцем и еду в процессе и направляю в середину строчки.
Можно ещё магнит-ограничитель использовать, но он у меня для швейки больше.
Единственное приспособление, которое я иногда использую для подгибки трикотажа - это лапка для пришивания кружева к подогнутому краю. В лапке два паза, в одном срез ткани подгибается а ниже второй паз, куда подаётся кружево. Вот если без кружева шить, то получается только подгибка на 1 см ровно. Очень удобно на толстых трикотажах подшивать. Просто руками на такую маленькую ширину сложно подогнуть, расправляется из-за своей толщины.
Чтобы было понятно, здесь я резинку вставила в лапку, но паз открытый и можно вставить любой ширины кружево или не вставлять ничего Very Happy
на фотохостинг →

Соньчик, А где купить это чудо? на Али есть? А то цена какая-то негуманная на нее Embarassed

Добрый вечер! Интересная лапка,взяла бы с удовольствием-подскажите?

Влана, Авг 14, 2017

Влана, на али только металлические лапки есть для меррика, но стоят не дешевле чем здесь. А пластиковые я много раз искала, нет их. Ну если только за последние пару месяцев появились.
Да и в наших магазинах (сьютайм, содбик, швейный мир) они не так уж и запредельно стоят, где-то дешевле тысячи а где-то дороже.

Девочки,как сделать вот такой крепкий шовчик на среднем шве брюк?Фото из Юлиного МК "Брюки для мальчика" ,но он не описан там, как его сделать,или я его "попутала"и у Юли не он Sad ?Где-то я МК по нему встречала (может и здесь,но "поиском" не нашла).

Пли-и-из,кто помнит и знает!

Соул, Авг 16, 2017

Соул надо сложить половинки брючин вместе (лицо с лицом) ,а швы в разутюжку -по одну сторону получается 3 слоя,а по другую -только припуск в один слой. По бутерброду (где 3 слоя) и шить надо ,отступив 1мм. Надеюсь понятно написала.

Соул, Авг 16, 2017
Соул

Девочки,как сделать вот такой крепкий шовчик на среднем шве брюк?Фото из Юлиного МК "Брюки для мальчика" ,но он не описан там, как его сделать,или я его "попутала"и у Юли не он Sad ?Где-то я МК по нему встречала (может и здесь,но "поиском" не нашла).

Пли-и-из,кто помнит и знает!

Соул, вам сюда http://club.osinka.ru/search.php?topic=69449&f=t&tid=1928319&q=%D0%9C%D0%9A%20%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8 Cock

Туля10, Авг 16, 2017

Туля10 ,Жанн огромное спасибо за быстрый и "в точку" ответ! Very Happy

Добрый день, рукодельницы. Все ни как не покажу, что у меня получилось с платьем, которое помогали все дружно исправлять. С разрешения хозяйки темы, показываю

на фотохостинг →

читать дальше

И вот снова я к вам с вопросом. Какой-то СТУПОР у меня с юбками солнце и полусолнце, не умею их рассчитывать. Нарисуйте мне пожалуйста на листике как кроить, где кромка,сгиб или не надо тут сгиб, или два шва надо...
Ширина ткани 1.40м
Длина ткани 1.80м
Юбка длиной 70см. От 64см.

tina84

И вот снова я к вам с вопросом. Какой-то СТУПОР у меня с юбками солнце и полусолнце, не умею их рассчитывать. Нарисуйте мне пожалуйста на листике как кроить, где кромка,сгиб или не надо тут сгиб, или два шва надо...
Ширина ткани 1.40м
Длина ткани 1.80м

Для получения радиуса круга юбки солнце Ст (полуобхват талии) умножаете на коэффициент 0,32, для полусолнца - коэффициент равен 0,64 . В Вашем случае Ст= 32 см
Ткань можно складывать пополам как вдоль, так и поперек. Можно воспользоваться сгибом, а можно положить как на рисунке , если ширина ткани, длина юбки и рисунок ткани позволяют

Юбка будет лучше смотреться, когда долевая и поперечная нити ткани совпадают с боковыми швами

tina84, Авг 17, 2017
tina84

Ширина ткани 1.40м
Длина ткани 1.80м

А вы не кругами, а квадратами считайте. Каждый круг может быть вписан в квадрат. Сторону квадрата рассчитали и линейкой квадраты на ткани чертите (или на бумаге сначала)
Радиусы умеете рассчитывать?
на солнце вам нужен квадрат со стороной 1,6 м х1,6 м. Так что солнце при вашей ширине и желаемой длине, как ни откладывай не влезет.
На полусолнце нужен прямоугольник со стороной 1,82 м х 0,91м. Или 2 квадрата 0,91м*0,91 м. Полусолнце почти влезет Razz

llinneska, Авг 17, 2017
llinneska
tina84
читать дальше

Для получения радиуса круга юбки солнце Ст (полуобхват талии) умножаете на коэффициент 0,32, для полусолнца - коэффициент равен 0,64 . В Вашем случае Ст= 32 см
Ткань можно складывать пополам как вдоль, так и поперек. Можно воспользоваться сгибом, а можно положить как на рисунке , если ширина ткани, длина юбки и рисунок ткани позволяют

Юбка будет лучше смотреться, когда долевая и поперечная нити ткани совпадают с боковыми швами

Елена, спасибо Вам большое. Ваша информация это просто кладезь знаний. У меня как раз был вопрос про раскладку, я ни как не могла понять, где должна быть долевая, где поперечная, принципиально это или нет.
Я поняла так, что если перед и зад юбки располагаются по косой, это самый красивый вариант (фалды), но это получается только при двух боковых швах. Если делать одношовную юбку, то по середине переда юбки будет проходить либо долевая, либо поперечная нить. Так?
Вот как-то мне надо уложить это у себя в голове Very Happy

Влана, Авг 17, 2017
Влана
tina84
читать дальше

А вы не кругами, а квадратами считайте. Каждый круг может быть вписан в квадрат. Сторону квадрата рассчитали и линейкой квадраты на ткани чертите (или на бумаге сначала)
Радиусы умеете рассчитывать?
на солнце вам нужен квадрат со стороной 1,6 м х1,6 м. Так что солнце при вашей ширине и желаемой длине, как ни откладывай не влезет.
На полусолнце нужен прямоугольник со стороной 1,82 м х 0,91м. Или 2 квадрата 0,91м*0,91 м. Полусолнце почти влезет Razz

Спасибо за совет. Это прям для меня что-то новенькое. Никогда не слышала такого способа. Надо попробовать.

Авторы
Теги
Упоминания