Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну, наконец-то! Я написала новый пост, а кто-то дождался моего показа!
Прошло уже почти 4 месяца, как я сшила то, что покажу сегодня. И сфотографировала как-то вовремя, да не было настроения или времени писать и обрабатывать фотографии. Хотите ругайте, а хотите нет, но в последнее время у меня в теме всё не только по возможности и наличию времени, но и по настроению, по желанию. И пост этот сочинялся долго по той же самой причине.
В общем, вашему вниманию снова фигурист. Только теперь не в повседневном наряде, а в празднично-выступальном.
Еще в конце прошлого года кума просила сшить для сына два костюма к фигурке: для одного нужна была жилетка гнома и чехлы на коньки (всё остальное у них есть), а другой нужен был полностью от носа до кончиков пальцев))) - вариация на тему пирата. Гномик, понятное дело, карнавальный, к новогоднему представлению на коньках, а вот пиратский для выступления на первых соревнованиях. Жилетку гнома и чехлы я сшила, можно сказать, быстро - время поджимало, и отдала без фото. Но, как оказалось, не пригодился жилет, фигурист наш приболел и не попал на празднества. А вот второй костюм, который вам и покажу, рождался долго и муторно Laughing
Во-первых, ткань. Это было головной болью. Маме хотелось, чтобы костюм был тепленький, как повседневный, который я сшила из полартека. Запросила я у Тани (Таллины) полартек шоколадного цвета. Да-да, по строгому требованию тренера цвет должен был быть только шоколадный с золотой отделкой. Ну, допустим, с золотом особый проблем и нет, а вот шоколадный полартек где брать?! Танюша писала, что полартек такой у нее есть, но рулон не начат и лежит где-то в труднодоступном месте склада, имеет нестандартную ширину, поэтому цельная проблема как его достать и резать. На всю переписку с Таней я затратила чуть ли не месяц, дожидаясь ответов... Мне жаль того времени, оно просто потерялось, а шить мне потом пришлось ночами, чтобы успеть к сроку... В процессе переписки, конечно, переживала и я, и кума, мы никак не могли определиться что же делать и где брать ткань. Велюр она не хотела сама, а остальное уже не хотела я Laughing В общем, в какой-то день пригласила она меня к себе на минуточку и тут открывает передо мной пакет и говорит: "Я тут втихую от тебя заказала ткань. Посмотри - пойдет ли? Я спросила из чего шьют костюмы другие мамаши своим детям, они сказали, что из этого!" Девочки, это был бифлекс и какая-то золотая сетчатая синтетика. Ну что мне было отвечать? Я ж не хотела шить из него Laughing Однако дело было сделано, ткань куплена, пришлось браться. Честно предупредила куму, что от полартека эта ткань даааалеко-далёко по всем параметрам и одевать 5-летку надо будет в термобелье всё равно.
Почему не хотела шить из бифлекса? А вы посмотрите ниже какую модель они выбрали для пошива и представьте себе как я ее шила Mr. Green Каждый шов пришлось сметывать, иначе не обойтись без перекосов, скользит же шь всё Twisted Evil
Вот основная часть костюма: жилет, трико и чехлы на коньки:

на фотохостинг →

читать дальше

festoon Дорогие читатели темы! festoon
Наша вторая игра-акция "Подари другому" завершена. Все подарки отправлены и получены. Кажется, в этот раз, как и в прошлый, все участники остались довольны Very Happy
Я хочу всех поблагодарить за участие, отзывы, фотографии и впечатления. Пусть подарки радуют вас долго-долго, а воспоминания об этой доброй игре греют душу! Спасибо вам, девчата!
Представляю вам новую галерею наших работ:

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

Alexis13, Фев 17, 2017
Alexis13
Танюша и три дочки
читать дальше

Таня, проверено, не поможет опускание проймы Sad руку вперед не вытянуть, не говоря уже о поднять. Рукав пальто идет пиджачный, высокий и узкий, много руками намашешься в пиджаке? Только стоять по стойке смирно Hm...
У меня подруга такая-она описывает модель, даже термины называет, а оказывается она придумала совсем не то что описала Mr. Green Мы так ее дочке ветровку шили, балон. Сшили балоном, все как описывала, в итоге оказалось что ей нужна была оборочка по низу Shocked и сборка на резинку по талии всего-то Mr. Green Сейчас прошу тех.рисунок, чтобы без сюрпризов Mr. Green

Спасибо девочки за информацию о рукаве,выкрою рукав побольше и будем на примерке как-то подгонять...Хоть теперь знаю,что окат нужно пониже сделать. Very Happy

АлинаК
Вот в шитье важен результат! А он - такой как надо! Отличный результат! Респект! Респект! Респект! Как уж там ты намучилась, это только тебе известно, ну вот и нам теперь немножко))) А дочка с удовольствием носит!
Я что хочу сказать: я лично никогда не боялась резать ткань. Ну вот нет у меня такого чувства, что вдруг вот я испорчу - и всё пропало. Ну и испорчу, ну резану не туда, все равно же придумаю, как выйти из положения (и это было еще в 80-е годы, когда по счастью тряпочку купил и больше нет. В основном, точно, Марина Борисовна, больше перешивали из чего-то). А уж теперь-то всегда можно как-то скомбинировать, переделать. Так что к этому надо спокойно относиться. И это опыт! Его невозможно никак приобрести - только "как сын ошибок трудных". Сколько бы ни говорил тебе кто-то, не запомнишь, а вот если сам ошибся - всё, на всю жизнь зарубочка в памяти!
Алина, светоотражайки у Пупкиной брала? Я наклеила на рукавички, после первой же прогулки отлично сошли. Прям как будто и не было там ничего. А красивые были((( Ну после стирки обрати внимание!

Вот у меня тоже со светоотражайками беда! на дюспе отлично держатся. С мембраны отпали. А ленту я не только проклела, но и по периметру прострочила. И ужас, она вся отвалилась, только строчка осталась, я в шоке!

Девочки, всем СПАСИБО за оценку труда. Приятно! Еще приятнее, что не буду висеть у Юлиной таблице должницей. раз записалась-отчиталась о проделанной работе. Very Happy
Светоотражайки. да, все жалуются. что отвалиаются. Sad Я не парюсь по поводу "волшебных качеств мембраны" китайской Mr. Green Ну что поры там закроются, "дышать" куртка не будет...И клеила их в 3 захода. Очень горячим утюгом через кальку и наваливалась на утюг всем телом. Потом остужала и опять наваливалась. Жаль будет. если отвалится, но на этот случай у меня кантов с избытком Cool А надпись "Каламбиа" есть в вышивальном формате. распорю подкладку, подлезу к полочке. запялю и вышью на этом же месте.
так что я этот вариант уже продумала. Rolling Eyes
Лена, maro, мне так понравилось , как ты похвалила светоотажайки. Молодцы. мол. таки отходят быстро и без следа Mr. Green Mr. Green Mr. Green

В штанах до колена флис, ниже-подкладочная ткань. Удобно. Флис тянется и при приседании в коленях не возникает напряжения. Когда дочь одевает на колготки. то натягивает с трудом. да. Но штаны такие тёплые, что редко она на колготки одевает. В основном просто на трусы, а на ноги носки. И вот тогда флисом к телу оооочень приятно и мягко. Она этот момент отдельно оценила.

Тоже как Марина Борисна , вспомнила "атадышние времена"... Я тогда не шила, а вязала. ниток не было ВООБЩЕ. Никаких и нипочём. По страшному блату однажды достался килограмм голубой шерсти 32/2, связала нарядное платье, носила 3 года, перевяза на другое нарядное платье. носила еще несколько лет, потом перевязала на свитера детям. Very Happy А все другие вещи вязала так : шла на барахолку. выискивала недорогие трикотажные вещи. Чаще фабричные. Смотрела, чтобы трикотаж был не резаный(швы оверлоченные или кромки вывязаны). Выбирала грязные и побитые молью Mr. Green -такие были дешевле. Дома распарывала. распускала. потом клубки перематывала в пасмы. Стирала многократно по своей особой технологии. Сушила эти пасмы, вешая на палку и оттягивая деталями от мясорубки. затем опять перематывала в клубки. Ну и потом вязала такие вещи, что часто и не носила даже, а сразу продавала-подруги. соседки. сотрудницы просто вымаливали. Ведь это уже был крутейший джемпер из "Верены"! Помните такие- с огромными плечами, без проймы(рукава просто как трапеции вывязывались) и на пузе огромные абстрактные цветы? Оооо... сколько я таких связала и продала... И до смерти боялась. что узнают ИЗ ЧЕГО я это вяжу. Very Happy

АлинаК,
Сижу на работе, ржунимагу Laughing Laughing Laughing Умеешь повеселить)))
Девочки, тут и тут про исправление дефектов брюк квалифицированно написано.
Вот про складки впереди

maro, Фев 17, 2017
maro

АлинаК,
Сижу на работе, ржунимагу Laughing Laughing Laughing Умеешь повеселить)))
Девочки, тут и тут про исправление дефектов брюк квалифицированно написано.
Вот про складки впереди

вот... у меня по ходу эта беда http://www.season.ru/arxiv/skladochka-speredi-pod-razrezom.html )))
а правильно по красной пунктирной??? это МЕНЬШЕ???

Танчик_777, Фев 17, 2017

Танчик_777,
да, правильно по красной пунктирной - это значит, надо чуть выпустить из шва. Я думаю, это можно безболезненно сейчас сделать

девочки, нужно мне сшить ребенку рубашку. Классическую рубашку из поплина. Но не хочу заморачиваться манжетами. Где-то видела упрощенную технологию пошива для детей. Найти не могу. не подскажете как проще этот узел обработать?

АлинаК, на мальчика?
а чем плоха манжета с обтачным разрезом??- делается быстро,
первый, второй и четвертый вариант
впоследнем варианте, я правда не подсекаю, просто подворачиваю полукругом, и уголки подворота вшиваю в манжету.- правда это женский вариант, а мальчикам у меня второй вариант по ссылке!

АлинаК, Фев 17, 2017
АлинаК

Ведь это уже был крутейший джемпер из "Верены"! Помните такие- с огромными плечами, без проймы(рукава просто как трапеции вывязывались) и на пузе огромные абстрактные цветы? Оооо... сколько я таких связала и продала... И до смерти боялась. что узнают ИЗ ЧЕГО я это вяжу. Very Happy

А-аааа! Алина! Сестра! У меня был такой джемпер!!! Я папину индийскую кофту распускала, а на цветок покупала детские варежки в магазине, тоже распускала, я выпрямляла наматывая на доски разделочные, сушила на батарее. Кстати, вязала на "неве" этот пуловер, пришлось весь рисунок на машинную плотность пересчитывать, по клеточкам перерисовывала.

maro, Фев 17, 2017
maro

Танчик_777,
да, правильно по красной пунктирной - это значит, надо чуть выпустить из шва. Я думаю, это можно безболезненно сейчас сделать

ну уже на следующих обязательно попробую)) спасибо большое ... столько всего нужно еще изучить Hm...

Девочки , выгуляла свой кУстюм Stilly... при наклоне головы горло давит чуток.... это значит нужно было горловину вниз на пару см.опускать?

АлинаК, Фев 17, 2017

АлинаК,
Вот довольно простой способ
Танчик, и на готовых можно выпустить чуток из шва. Чем это и просто.
Горловину да, надо было чуть ниже срезать, если давит

Танчик_777, Фев 17, 2017
[quote="Танчик_777"]
maro

Танчик_777,

Девочки , выгуляла свой кУстюм Stilly... при наклоне головы горло давит чуток.... это значит нужно было горловину вниз на пару см.опускать?

Не наклоняйте больше голову! И не надо будет никаких переделок Very Happy
Девочки, спасибо за ссылки, пошла изучать.
Да, рубашку хочу внуку 4,5 летнему на утреник в сад сшить.

АлинаК, Фев 17, 2017
[quote="АлинаК"]
Танчик_777
maro
читать дальше

Не наклоняйте больше голову! И не надо будет никаких переделок Very Happy .......

аха) Я на этой прогулке всю дорогу думала - ДЕРЖИ СПИНУ ПРЯМО ))))

Авторы
Теги
Упоминания