Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Оксана 51, Апр 13, 2016
Оксана 51

Девочки-швеюшки, и хозяюшка темы, доброго всем вечера. Пришла и моя нужда выползти из "глубокого бурелома". Темку читаю давно запоем 😃 . Всем огромное спасибо- много дельных советов и подсказок нашла здесь. 😘
Меня зовут Оксана (ко мне на ты), я из Мурманска, шью лет с 15-17 (уж лет 25 😏 ), самоучка. Главные мои клиенты дочь 8 лет и сын 14 лет. Иногда мужу перепадает, племяшкам и дочке подруги.
Теперь суть вопроса: попросили сшить на девочку курточку на весну, утеплитель 60 будет. Мама попросила, чтобы "прям по ней было". Дело в том, что девочка 5 лет, рост 116-118, ОГ-77, ОТ-73 ОБ-83 (очень полненькая). Мучаюсь неделю какие прибавки сделать на свободу облегания, но "чтоб по ней было". Построила основу- там уже заложена прибавка на свободное облегание 2 см. Сколько ещё добавить, чтобы не широка курточка оказалась. Помогите пожалуйста. Всем советам буду рада. 💋

Оксана, добро пожаловать, приятно познакомиться! 🤗
Я б добавила еще сантиметра 4-5 на свободу. Если подкладка п/э, то и 4 см должно хватить, для флиса лучше 5 добавить.
Самый простой прием, чтобы курточка села прямо по фигуре и нигде не стесняла движений, что необходимо для деток, - это сделать стежку ниткой-резинкой, однако этот прием не всем подходит...

27111978, Апр 14, 2016
27111978
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля,спасибо за МК ,горловина мысиком,все получилось 😃 для отделки взяла рибану. У родителей была годовщина свадьбы(47лет уже вместе) вот я им по маленькому подарочку и сшила,папе футболку,а маме кофтейку.
А теперь вот хочу себе хоть что нибудь сшить к весне,резко потеплело,и хочется обновочек 😊 Настене вот сошью пару кофтеек.
Юля,ну я ж опять с вопросом,какими нитками шить джинсу стрейч,не сильно плотную. Иглы есть 110 номер,не толстые?

Молодец, Рая, одарила родителей, думаю, им было приятно 😃
И у нас тоже потеплело и я, глядя, на свою Настю в обновках, тоже захотела обновок себе. Правда, мои желания-хотения пока отодвигаются ежедневно на второй-третий-восьмой-пятнадцатый план и руки не доходят до шитья, особенно себе 😳 А ты приноси потом похвастать свои красОты новенькие, глядишь, заразишь и меня 😊
Иглы для неплотной джинсы вполне подойдут 90 (универсальные или джинсовые). Нитки я беру обычно 40 обычную, а для отстрочки 20 или более толстые, специальные для отстрочки - у меня есть Аврора и Гуттерман.

мама Юся, Апр 14, 2016
мама Юся
МилаЛиза61
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ирина, добрый день! 😃 Тоже вижу листики Ваши всегда, спасибо! 😃
Вы посмотрите вот здесь, Елена показывала, как прячет молнии в ушках 🙃
А я ушки такие не люблю, поэтому и не шью белье с ними 😕

Юлечка,ой как приятно,что Вы меня замечаете!А я вроде бы так скромно сижу в кустиках 😃
Недавно пыталась себе труселя пошить,так ноутбук с Вашим мастер классом рядом с машинками стоял 😏 Спасибо Вам!Я вообще удивляюсь какие тут на Осинке девочки доброжелательные,о чём не спроси,всегда ответят! Спасибо всем девочкам 😘 Я за этот год,что на Осинке очень многое узнала!
Юлечка,а по поводу мастер класса Лены,я пыталась,но у меня не получилось вот на этом этапе
"затем чтобы наши ушки не открывались закрепляем их с внутренней стороны точно от точки стачивания к другой точке стачивания по двум краям молнии, от этого будет зависеть точность строчек с лицевой стороны ."

Юля,добрый вечер.
Зашла почитать новости в твоей теме и ещё сказать Огромное Спасибо.
Я уже давненько купила окантовыватель, а руки до него не доходили. Пару недель назад решила, что пора бы опробовать приспособу. Почитала тему про Cover, установила,но как не корячилась, шов в три сложения не получился, не то и всё тут.
А вот когда нашла твои объяснения, как настроить , отрегулировала усики за три минуты, прикрутила к машинке, прошила сантиметров 20, подкорректировала чуть положение, и всё - шьёт как миленький. (Тут гремят фанфары в твою честь!). А то я младшему маечки и футболочки раскроила, а вручную с шестимесячным шилопопиком много не нашьёшь.
И ещё в выходные сшила новый спортивный костюм дочке, так перечитывала МК по втачиванию молнии в толстовку с подбортом, просто я до сей поры именно так молнию не втачивала ни разу, очень пригодилось.

Юля, девочки, добрый день 😃
У меня к вам вопрос...
Мне надо вшить молнию в трикотажную кофту с капюшоном. А молния должна быть до конца капюшона..... КАК.. КАК пришить капюшон с подкладом.. в которые вшита молния.. мой моск никак не может до этого додуматься.
Заранее большое спасибо 😃

Nurashka, Апр 14, 2016

Nurashka, шьёте отдельно верх и подкладку, полностью с капюшоном, потом притачиваете молнию к верхней части а потом в ту же строчку притачиваете подкладку по кругу: молния, низ, молния по другой полочке, капюшон. Дырку для выворачивания оставляют или в шве рукава или в боковом. Ещё надо закрепить швы втачивания капюшона на основной части и на подкладке, просто прошить их вместе по швам втачивания.

Соньчик.. проблема как раз в том, что не вся кофта на подкладе... а только капюшон...

Fraxine, Апр 14, 2016
Fraxine
27111978
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я такую джинсу (по толщине как, например, на покупных моих джинсах-не толстая, но и не тонкая, средняя в общем 🙃 ) шили вообще № 75. И пояс и подгиб тоже ей же. Только игла, разумеется, не джинсовая, а стрейч. Нитки брала Мадейру № 120.
Кстати, как-то охладела я к Мадейре, не стОят они таких денег, как мне кажется.
С джинсами, девочки, у меня неприятность 🙁 . Муж сказал, что ребенок не будет в них ходить 😡 😡 😡 .Был у нас утром небольшой эль скандаль, если кратко, то-сын худой, а джинсы узкие (ну они по модели такие, зауженные, но были у нас подобные покупные, какое-то время носили), короче, его задразнят, на прогулку он будет долго одеваться и т.д. и т.п. Ага, а я ничего не понимаю в воспитании мальчиков, у них все не как у девочек и вот эти джинсы ему "могут жизнь сломать"-это он реально так сказал.
Короче, сейчас я делаю срочную работу и шью новые штаны пошире, благо как раз вчера купила еще джинсы.
Муж, правда, милостиво 😡 предлагал расшить эти, но это невозможно-там и обметка и отстрочка, т.е. довольно трудоемко, да я и принципиально не буду.
Спрашиваю-и насколько же шире делать? Показывает сантиметра 2 (правда я не стала спрашивать-это с одной стороны или с каждой прибавить).
Так что пошла искать штаны пошире.
Да, сшила по выкройке Оттобре 3/2013 модель 22. Сидят примерно так же, как на мальчике из журнала, мой немножко похудее, но не так, чтобы прямо сильно-сильно худее.

Дина, дай-ка я тебя обниму! 😘 Не расстраивайся раньше времени, узкие джинсы можно превратить в клёвые бриджи или шорты - впереди теплый сезон. Сколько лет твоему сынишке? Наверное, не совсем малыш? А среди мальчишек 5...30 лет сейчас ооочень много тех, кто носит зауженные джинсы, правда, подозреваю, что раз уж прозвучали такие неприятности, то они и будут дальше звучать из уст мужа, стОит лишь только надеть эти штанишки сыну 😡 Возьми какую-то контрастную отделочную х/б-шку в клетку или полоску, сделай из нее отделку и отвороты, преврати эти джинсики в стильные бриджи, добавь к ним яркую футболку или поло, только мужу не показывай, пока комплект не закончишь. Потом примеришь на сына и покажешь. Думаю, папа и не догадается из чего ты сшила новые классные бриджи, а сын ваш будет большим модником летом.
Знаешь, мой Вадим мне совсем недавно сказал: "Мам, не шей мне больше такие широкие брюки со стрелками в школу (это он о классике так отозвался). У нас сейчас в таких никто не ходит, я как-то странно выгляжу. Сделай такие, как мои джинсы, узенькие!" Вот присмотрелась я к сверстникам его - да, большинство носят узкие джинсы или узкие моднявые трико ⁉ в школу, ага. Есть у сына джинсы, мной сшитые, на мой взгляд они ему чуточку узковаты (просто малы уже становятся), но он их прямо любит, говорит, что удобные. Судя по фото, он не шире тех зелененьких из 2013 г.
Показала сейчас мужу фото мальчишки в джинсах в журнале - сказал, что нормальные штанишки для пацана, "они ж не обтекаемые" - его слова. Для него девчачьи только те, что в обтяжку и с заниженной линией сидения он не любит. Так что не все мужчины так категоричны, тем более мальчики. И вообще, надо выдать сыну готовые джинсы и дать походить денек. одного дня будет вполне достаточно, ребенок сам оценит - удобно или нет, нравится или нет, вот из этого я и исходила бы.
💟 💟 💟

Елена58, Апр 14, 2016
Елена58

Девочки, помнится я писала, что ездила на мастер класс по росписи акриловыми красками. Покажу фото, хоть АЛИНА и"ругается" Юлину темку не засорять.Ну ведь "распирает" же.
Очень понравилась ткань капитоне, нравятся сублимации, наверное куплю себе краску, благо принтер позволяет.
И из маленьких остатков после 3х мужских , толстовочка внучке. До чего же хорош полосатый футер у Катюши, я много разных цветов набрала.
Старшей внучке связала свитор.
Фото комбеза позже выложу, вчера и сегодня комп дурит.

...

Спасибо-спасибо Вам за показ!!!
Панда очаровательная. Помню, в детстве мне больше всего нравились такие вот свитера с картинками, связанные мамой. Был у меня костюм с юбкой, а на свитере одуванчики огромные яркие - красота, была змея на пузе вывязана шикарная, цветы, кошки, в общем, раньше, когда поди-поищи чего-нибудь в магазинах, мои вещички выглядели супер и носились долго и с радостью. Думаю, Ваши внучки тоже навсегда запомнят одежду, сделанную заботливыми бабушкиными золотыми руками.
И совы получились как настоящие, задумчивые. Я краски тоже купила, но до сей поры как-то мало их использовала, в основном мелкие детали рисовала, где-б набраться времени и смелости, чтобы сделать что-то поглобальнее?
И сублимации ко мне тоже приехали, целая куча, уже хочу приступить к работе с ними. А Ваши работы с ними получились оригинальными и интересными. Как Вам показалась в работе и по посадке выкройка-реглан с такими крутыми изгибами?

МилаЛиза61
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юлечка,ой как приятно,что Вы меня замечаете!А я вроде бы так скромно сижу в кустиках 😃
Недавно пыталась себе труселя пошить,так ноутбук с Вашим мастер классом рядом с машинками стоял 😏 Спасибо Вам!Я вообще удивляюсь какие тут на Осинке девочки доброжелательные,о чём не спроси,всегда ответят! Спасибо всем девочкам 😘 Я за этот год,что на Осинке очень многое узнала!
Юлечка,а по поводу мастер класса Лены,я пыталась,но у меня не получилось вот на этом этапе
"затем чтобы наши ушки не открывались закрепляем их с внутренней стороны точно от точки стачивания к другой точке стачивания по двум краям молнии, от этого будет зависеть точность строчек с лицевой стороны ."

Ирина, я, честно говоря, не вникала в этот МК и не пробовала шить по нему, поэтому точно подсказать не могу что к чему. Наверное, как раз и настает момент испытать молнию в ушках 😃 Посмотрю-попробую и напишу, если что.

Дымок 2, Апр 14, 2016
Дымок 2

Юля,добрый вечер.
Зашла почитать новости в твоей теме и ещё сказать Огромное Спасибо.
Я уже давненько купила окантовыватель, а руки до него не доходили. Пару недель назад решила, что пора бы опробовать приспособу. Почитала тему про Cover, установила,но как не корячилась, шов в три сложения не получился, не то и всё тут.
А вот когда нашла твои объяснения, как настроить , отрегулировала усики за три минуты, прикрутила к машинке, прошила сантиметров 20, подкорректировала чуть положение, и всё - шьёт как миленький. (Тут гремят фанфары в твою честь!). А то я младшему маечки и футболочки раскроила, а вручную с шестимесячным шилопопиком много не нашьёшь.
И ещё в выходные сшила новый спортивный костюм дочке, так перечитывала МК по втачиванию молнии в толстовку с подбортом, просто я до сей поры именно так молнию не втачивала ни разу, очень пригодилось.

Леночка, спасибо! У меня у самой лежит один новенький окантовыватель, еще ни разу неиспытанный 😳 Брала для летних вещичек, а к их пошиву еще не приступала и почему-то даже не испытала новинку 😈

Nurashka, Апр 14, 2016
Nurashka

Соньчик.. проблема как раз в том, что не вся кофта на подкладе... а только капюшон...

Анюта, напиши еще кое-какие "выходные данные". Будет подборт и обтачка горловины на спинке? Будешь закрывать швы притачивания капюшона и молнии бейкой? Я обещала уже кому-то из девчат показать такой узел, только не шила его еще, не нравятся мне модели с капюшоном и без воротника, они, на мой взгляд, только для лета. Правда, зависит еще и от кроя капюшона, он ведь может и сам закрыть шею...

Юля, пишу 😃
Там подборт , про все остальное я не поняла.
Это моделька... счас скажу какая:
отобрик 4/2011 мод 24...
Почти дошила.. и зависла 😃

Nurashka, Апр 14, 2016
Nurashka

Юля, пишу 😃
Там подборт , про все остальное я не поняла.
Это моделька... счас скажу какая:
отобрик 4/2011 мод 24...
Почти дошила.. и зависла 😃

Аня, ясно, тогда так:
- готовишь капюшон полностью, шьешь его весь, включая подкладку, и соединяешь подкладку с основой по лицевому срезу, делаешь его отстрочку, если надо;
- прикалываешь или приметываешь капюшон к горловине так, как он должен лежать в готовом виде, т.е. лицевой его стороной к лицевой стороне толстовки. Это надо сделать четко до меток на полочках - до линий притачивания молнии (припуски для втачивания молнии у тебя остаются свободными!), и обязательно выровнять на обеих полочках, чтобы уголки капюшона легли симметрично, на одинаковом расстоянии от центра;
- сверху прикалываешь или приметываешь обметанные или окантованные по длинным и "плечевым" срезам подборта. Их надо совместить по линии горловины с основой, приложив подборта лицевой стороной к лицевой стороне полочек;
- выполнить шов горловины (он же будет одновременно швом притачивания капюшона и подбортов вверху);
- прикалываешь или притачиваешь подборта по линии низа к поясу (я показывала в МК по втачиванию молнии в толстовку с подбортами). А противоположные уголки пояса притачиваешь на 8-10 см к полочкам;
В итоге у тебя получится такое же "кольцо", как в МК по ссылке выше. Остается тебе в это "кольцо" втачать молнию.

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Вставляю молнию в толстовку

Делаю трикотажные лампасы

Обрабатываю разрез цельнокроеной планкой с фигурным краем

Закрываю шов горловины и ленту молнии бейкой из кулирки

Шью карман на молнии с двумя обтачками

Шью косынку-панамку для девочки

Перематываю нитки при помощи шприца

Моделирование и пошив футболки для девочки

Шью рубашку поло

Шью рубашку 2-в-1: начало (показана обработка горловины мысиком), продолжение.

V-образная горловина

Шью кофточку с капюшоном и воротником: дорабатываю выкройку, моделирую карман, обрабатываю карманы, собираю верх и подклад, соединяю все детали в изделие.

Шью утепленную жилетку

Шью классические брюки на мальчика и тут поправка к МК, момент со шлевками

Шью трусики для девочки+выкройка на Об=52 см

Шью утепленную куртку: от раскроя до сборки основы, сборка верха и наружные манжеты, сборка подкладки + ветрозащитная юбка + внутренние манжеты, соединение верха с подкладкой + шью пристегивающийся капюшон с опушкой

Шью утепленный полукомбинезон

Шью трусы боксеры

Шью юбку с широкими оборками, мод.18 из Отто 2011- 1 Раскрой, передние карманы, гульфик, а тут задние карманы, пояс, оборки и окончательная сборка

Шью кофточку по мод. 19 из Оттобре 2011-1

Шью утепленный комбинезон

😇 Полезная информация и советы 😇

Бесплатные выкройки Отто - открыть в сообщении "читать дальше"

Как сшить лиф для девочки-подростка и ссылка на выкройку р-р 0-1

V-образный вырез горловины

Про пресс и видео про него и видео по установке кнопок

Про журнал Оттобре

Цветовое обозначение на иглах

Как получить красивую сборку

Листочка со сборкой

Про окантовыватель, его крепление и обработку детали бейкой

Регулировка окантовывателя, какой окантовыватель выбрать и тут

Как углубить пройму

Закрепка на трикотаже тут и тут

Про самодельные термотрансферы и тут

Про воротники на детских водолазках и тут

Как подружиться с распошивалкой тут, тут, тут

Табличка с настройками для Coverpro и небольшая поправка к ней

Как изменить размер выкройки из журнала и тут

Как уменьшить горловину в выкройке с рукавом реглан

Помощь в подборе сочетаемых цветови тут

Выкройка трусов-боксеров на рост 140

❓ 📌 Ответы на частые вопросы: 📌 ❓

Мои машины

Окончание плоского шва тут и тут

Про нитки, которыми я шью тут, тут и тут, а тут про мультиколор

Как выбираю ткани и тут

Про клей-карандаш, который я использую тут и тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания