Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Девчата, все здравствуйте! Smile
Принесла я сегодня вам малююююсенькие хвастики. Собственно говоря, вообще-то не собиралась я их показывать, но раз просили - несу. Это перчатки для мужа.
Те, кто "дежурит" в теме, знают, что это был мужнин "заказ" или мой ответ на подарок Деда Мороза Mr. Green
До этого мне не приходилось шить перчатки, хотя мысли о том, чтобы попробовать это сделать появлялись не раз, да и выкройки кое-какие я уже прикопала на всякий случай Хомяк имеет право! Если вовремя убрать... И вот случай представился Oppa!
Взяла я на пробу вот эту выкройку.
Первые перчатки кроила без изменений, всё по выкройке, ведь надо было сначала узнать насколько она подходит лично моему мужу. И, чтобы не рисковать, взяла рекомендованную автором выкройки ткань - флис. Довольно плотный, антипилинг. Сшились перчатки быстро, с раскроем у меня ушло 4 часа. Для кого-то это покажется долго, да и мне уже кажется даже долго, ведь если бы я шила в третий-пятый раз, то затратила бы намного меньше времени, это точно Cock Но для меня это было как первый раз в первый класс Laughing
Вот что получилось, смотрите:
на фотохостинг →
Опишу немного подробностей моего пошива на всякий случай, может, кому-то они пригодятся. Стачивала детали узким зиг-загом, чтобы швы имели небольшую эластичность. После стачивания швов припуски срезАла до 0,2 мм, чтобы они не мешались внутри пальцев. Резинку пристрочила обычную узкую (0,8 см), в 2 ряда трехступенчатым зиг-загом, а подгибку подшила обычным широким зиг-загом.
А так на руках:
на фотохостинг → на фотохостинг →

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

maro

Элинчик,
Спасибо большое за ссылки. Столько нового узнала!
И еще спасибо Настене . Она когда-то похвалила китайскую лапку для окантовки косой бейкой. Я ее купила, вот дошли руки до нее (правда, пришлось помучиться, выковыривая заусенец изнутри). За полчаса окантовала два передничка детских с кучей изгибов - из Отто 1-2012. Вспомнила, как ручками приметывала раньше, чтоб ровненько было.
Если кому интересно, такая лапка/
Спасибо, девочки, что делитесь своими наработками и полезностями!

а я с этой лапкой так и не подружилась. может не хватило терпения? Но у меня все время ткань выпадывала из бейки и подпихнуть ее было как то не очень просто на изгибах.
Да, девочки, спасибо что делитесь своими премудростями и хитростями))

Natalka84
maro
читать дальше

а я с этой лапкой так и не подружилась. может не хватило терпения? Но у меня все время ткань выпадывала из бейки и подпихнуть ее было как то не очень просто на изгибах.
Да, девочки, спасибо что делитесь своими премудростями и хитростями))

Я тоже сначала не поняла, что не так. А потом увидела, что изнутри заусенец из пластмассы, он не дает ткани свободно проходить. Сняла прозрачную часть, кончиком скальпеля подрезала эту лишнюю пластмассу, потом свернула жгутик из ткани, туда-сюда поёрзала в прорези и всё. Зашила, как миленькая. Внимательно посмотрите: и бейка, и ткань должны проходить довольно свободно. И еще один момент. Если плотно прикрутить (по ширине бейки), то там отверстие закрывается, поэтому прям по месту немного отпустите винт. На кусочке все, конечно, надо попробовать. У меня сразу не получилось, я думала, что бракованная лапка попалась, смотрела видео на ю-тубе, там прям как по маслу строчит. Подумала-подумала и увидела, что ларчик просто открывался. Это как в окантовывателе на распошивалке, ведь у многих на новых бейка плохо идет именно из-за того, что в отверстии что-нибудь. Жгутиком туда-сюда, и все выправляется.

Девочки, добрый день!
Я к вам за советом. Скажите, кто с каким утеплителем шьет весенние курточки. У меня дите жаркое, альполюкс 100 нам не подходит, нужно что-то попрохладнее.
Кто-нибудь шил с Мейдой? Как вам этот утеплитель?

Анна Ко.

Девочки, добрый день!
Я к вам за советом. Скажите, кто с каким утеплителем шьет весенние курточки. У меня дите жаркое, альполюкс 100 нам не подходит, нужно что-то попрохладнее.

Мои весной любят с изософт 80,он и не жаркий(прямо до ветровки ходят) и при этом практически до +5 носят,не мерзнут.

Анна Ко.

Девочки, добрый день!

Мейда очень тонкая, но при этом очень теплая. У нас на покупном костюме стоит, очень тонко, но при этом костюм позиционировался как зимний. Прочитайте характеристики, мейда 100 толщиной 1,5 мм (миллиметра!) для температуры +8 - 15.

maro
Анна Ко.
читать дальше

Мейда очень тонкая, но при этом очень теплая. У нас на покупном костюме стоит, очень тонко, но при этом костюм позиционировался как зимний. Прочитайте характеристики, мейда 100 толщиной 1,5 мм (миллиметра!) для температуры +8 - 15.

Я читала. Описание мне очень понравилось, отзывы тоже вроде бы в основном положительные, только пишут, что она жесткая. Какие у вас ощущения от вашего костюма?

Анна Ко.,
Я бы вообще не сказала, что жесткая. Конечно, не такая мягкая, как изософт, например, но для куртки вполне нормально.

Анна Ко.
maro
читать дальше

Я читала. Описание мне очень понравилось, отзывы тоже вроде бы в основном положительные, только пишут, что она жесткая. Какие у вас ощущения от вашего костюма?

Я недавно шила себе демисезонное пальто и штаны дочери. Она не сказать, что жесткая, а именно плотная. Т.е. обычный утеплитель мягкий и без структуры, пластичный. Мейда - нет, она плотная, практически как ткань. Я бы провела такие параллели: обычный утеплитель=трикотаж типа вискозы или тонкого хб интерлока, а мейда=ткань средней плотности. Вот такие у меня ощущения Smile

Танюша и три дочки
Анна Ко.
читать дальше

Мои весной любят с изософт 80,он и не жаркий(прямо до ветровки ходят) и при этом практически до +5 носят,не мерзнут.

Спасибо. за ответ. А вы изософт 60 не использовали? Мне в закупках его посоветовали, или совсем легко будет?

Анна Ко.
Танюша и три дочки
читать дальше

Спасибо. за ответ. А вы изософт 60 не использовали? Мне в закупках его посоветовали, или совсем легко будет?

Использовала,он почти такой же,как 80,по виду,если не подписаны,легко перепутать,одежда правда чуть полегче,чем с 80 получается,но не критично,еще от подкладки зависит,с омнихитом потеплее,с обычной совсем легкая куртка,ну и верхняя ткань тоже играет роль.Сейчас вот как раз 60-й заказываю на весну. Very Happy Вобщем, с дюспой и омнихитом примерно с + 15 ходим,если солнце-то с +10.

Танюша и три дочки
Анна Ко.
читать дальше

Использовала,он почти такой же,как 80,по виду,если не подписаны,легко перепутать,одежда правда чуть полегче,чем с 80 получается,но не критично,еще от подкладки зависит,с омнихитом потеплее,с обычной совсем легкая куртка,ну и верхняя ткань тоже играет роль.Сейчас вот как раз 60-й заказываю на весну. Very Happy Вобщем, с дюспой и омнихитом примерно с + 15 ходим,если солнце-то с +10.

Спасибо.

mumas

Юля, девы, у меня вопрос вот такой. Хочу куртку внуку сшить по выкройке мод. 20 1-2006. Начиталась про корректировки выкройки, но, в основном, для зимних курток с толстым утеплителем. А я буду шить на весну с Альпом 50 (примерно). Горловину все-равно нужно будет углублять и на сколько, как вы думаете? Ни манишка, ни шарф носиться не будут. И пройму тоже увеличить? Промерить ребенка не могу - далеко он от меня. Внук не худышка, но и не толстячек. Такой себе крепенький малыш.
И еще. Как вы думаете, если на подклад поставить фуле, нормально будет? Или все-таки таффету подкладочную? Шить из дьюспо буду скорее всего.

Надежда, я бы по всей длине горловины (и по спинке, и по переду) срЕзала на 0,5 см, а пройму не стала бы трогать. И фуле вполне нормально будет на подкладке Smile

Юля, спасибо огромное! А то хожу вокруг выкройки, жду мерки внука и страдаю. Пока жду, решила сыну штаны-термо (кальсоны) сшить из тревьиры. И опять застряла. Помогите, пожалуйста, советом.
О бёдер - 109
О ноги вверху (бедро) - 61
Выкройка известная - с финского сайта, помню, что многие шили по ней.
Рост 188 - удлиню см на 15 наверное.
Какой р-р по выкройке взять?Там от S до XXL. Измеряю, считаю, никак не соображу. Еще и болею, головушка плохо соображает (это я на жалость давлю Mr. Green Mr. Green ). Может кто-то шил по близким меркам? Или просто напишите на какой Об какой р-рр использовали. Очень прошу. Пожаааалуйста

mumas, Пока Юли нет, отвечу Вам:
Там на сайте вместе с выкройкой табличка с обхватами на каждый размер есть.
Waist (cm) - это обхват талии
Hip (cm) - обхват бедер
Outside leg seam (cm) - это длина изделия (ноги сбоку от талии до пола) Думаю, Вам больше L подойдет. Шила недавно по этой выкройке. Сыну и себе - M, мужу - XXL. У меня ОБ-102, у сына -96, но мощные ноги и он в S не "проходит" Село, в принципе неплохо. Но, с учетом посадки и на моих мальчиков и на себя, в дальнейшем выкройку скорректирую. Хочется поднять вверх срез задней части и еще опустить срез передней. И это несмотря на то, что фигуры у нас разные - у меня попа плосковатая, у моих мужчин- наоборот. Все время хочется сзади термики подтянуть, а спереди- мешок прям.

Элинчик

mumas, Пока Юли нет, отвечу Вам:
Там на сайте вместе с выкройкой табличка с обхватами на каждый размер есть.
Waist (cm) - это обхват талии
Hip (cm) - обхват бедер
Outside leg seam (cm) - это длина изделия (ноги сбоку от талии до пола) Думаю, Вам больше L подойдет. Шила недавно по этой выкройке. Сыну и себе - M, мужу - XXL. У меня ОБ-102, у сына -96, но мощные ноги и он в S не "проходит" Село, в принципе неплохо. Но, с учетом посадки и на моих мальчиков и на себя, в дальнейшем выкройку скорректирую. Хочется поднять вверх срез задней части и еще опустить срез передней. И это несмотря на то, что фигуры у нас разные - у меня попа плосковатая, у моих мужчин- наоборот. Все время хочется сзади термики подтянуть, а спереди- мешок прям.

Подскажите, где выкройку смотреть, можно ссылку в личку сбросить. Спасибо.

Авторы
Теги
Упоминания