Питерские встречи
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

Девочки!Всех с наступающим праздником! Здоровья,творческих находок и исполнения желаний!
А никому в Финку не надо в ближайшее время? Cock Могу составить компанию-все равно куда(надо откатать визу)

А я вот давно хотела спросить и именно в нашей теме!Почему так некрасиво (хотела другое слово применить) вы многие называете прекрасную страну Финляндию "финкой"?
Наверное,многих коробит когда говорят о России "рашка".
Почему тут-то можно?

Кстати, с точки зрения языка обычно оскорбительно, если осознанно используется унижающее языковое средство именно этой страны. В случае с "Рашкой" - это ведь образец именно русскоязычного словотворчества, и только русский его смысловой оттенок поймет. И суть уменьшительного суффикса, и рифму.
Так что жителям Финляндии скорее будет неприятна какая-та производная от "Суоми", именно в финском языке имеющая негативный оттенок. А что Финляндия, что Finland, что Финка - к их самоназванию это особого отношения не имеет.
А страна хорошая. Сама давно не была...

Почему так некрасиво вы многие называете прекрасную страну Финляндию "финкой"?

До переезда в Санкт-Петербург я называла Финляндию Финляндией. А здесь узнала от местного населения,что она "Финка".В других регионах России такое название не бытует.

А из других регионов туда не ездят с такой регулярностью. У нас тоже "Финка" появилась в 2000-е, когда туда стали ездить как к себе на дачу.

в Карелию тоже Финкой кличут Smile и в Мурманской области.
Я не вижу плохо в слове Финка. По мне, что Питер, что Финка...

Девушки, у меня склероз разыгрался, помогите!
Не могу вспомнить, как называют штуковину типа болеро, по сути - шарф с зашитыми в трубу концами, которые надеваются на руки как рукава?

Vasilissa, Мар 12, 2017

Vasilissa, шраг?

О, йес, шраг!!!!!

Ёжик И., Мар 07, 2017
Ёжик И.

А я вот давно хотела спросить и именно в нашей теме!Почему так некрасиво (хотела другое слово применить) вы многие называете прекрасную страну Финляндию "финкой"?
Наверное,многих коробит когда говорят о России "рашка".
Почему тут-то можно?

Сюда еще можно добавить: Васька (василеостровский), Крупа (ДК им. Крупской), Болты (не знаю что это значит).
Когда нас развозил водитель по адресам после поездки в Финляндию, услышала от одной попутчицы: "мне на Просветухе". (пр.Просвещения)
Видимо, так меняется богатый русский язык. И финка - куда лучше, чем называют Екатеринбург - Ёбург.
"рашка", конечно, коробит, но вроде оно, так уж сильно не прижилось.

Болты -Балтийский вокзал.

Марфуфочка

Видимо, так меняется богатый русский язык.

Это очень печально...
А ещё печальнее то,что люди,приехавшие жить и живущие в этом городе,так обедняют свою речь!

На самом деле очень нормальный и рациональный процесс. И намного более естественный, чем ленинские полу-аббревиатуры. А так идет оптимизация - сокращение слишком длинных названий (Василеостровский - Васька), с дополнительным наложением смысловых оттенков (испокон веку прозвища давались, это типичный русско-народный подход).
Да, результат иногда коробит, если эти самые дополнительные смыслы не слишком позитивными оказываются. Но нечего на зеркало пенять...

Девушки-умницы, добрый день! Насколько реально купить в Питере в магазине кауни/дундагу до 40 евро за кило? Если да, то если можно, явки-пароли в личку.... Спасибо заранее!

Саш, то что я встречала - от 45 и выше:(
Тебе что-то конкретное нужно?

Авторы
Теги
Упоминания