Девочки, помогите! Как зафиксировать стрелки на брюках?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Девочки, помогите! Как зафиксировать стрелки на брюках?

Как сделать стрелки на брюках, чтоб и после стирки не терялись? Слышала, что обрабатывают каким-то раствором.Вроде как хозяйственным мылом с уксусом? Неужели правда?! В наш век высоких технологий и хайтека?! 😂 😇 Ткань - вискоза с эластаном. Может существуют какие-то спреи или специальные готовые растворы? Где же хозяйственное мыло- то искать? Когда везде одни "доместосы"? 😃

Мы делаем так: при утюке (первой) постойте на них бревнышком или простой деревянной линейкой. От бревнышка результат лучше. Когда после стирки дочь одевает брюки, я спрашиваю:"А гладить кто будет?" Ответ:"Ну это только ты видишь."

В первый раз сталкиваюсь с "постоять брёвнышком" 😇 Нужно вернуться к мылу и уксусу,которого нужно добавить 1 ст. л на 1 литр воды в мыльный р-р(хоть и доместоса) проверено,стрелки остаются,но проутюжить после стирки не мешает! 🎩

Совсем забыла,этим раствором проутюжить,намочив х\б тряпочку,что нужно.

зафиксируйте стрелку с лицевой стороны через проутюжельник затем с изнанки проведите мылом по месту сгиба ,а затем с лица снова через проутюжельник.

На мягких тканях я стрелки просто пристрачиваю, как защипы. Если очень близко к краю и аккуратно, то практически не видно, хорошая фиксация.

| Те же стрелки на брюках

Спасибо, девочки!
Ходила сегодня по магазинам "Ткани" - спрашивала у продавцов тере консультантов. Никто ничего не знает. Правда в одном магазине "Бижу" на Орджоникиджзе - женщина тоже подскзала: уксус с мылом. И еще сказала, что есть в хоз.магазинах среди доместосов и кометов - раствор специальный для стрелок существует....Будем искать- ежели не получится 🐠

Василёк

😇 Нужно вернуться к мылу и уксусу,которого нужно добавить 1 ст. л на 1 литр воды в мыльный р-р(хоть и доместоса) проверено,стрелки остаются,но проутюжить после стирки не мешает! 🎩

А на темной ткани следов от мыльной воды не останется?

Останутся, еще как. Какой-то прошлый век, когда все ткани были натуральными и плохо утюжились. Сейчас все ткани имеют синт. добавки (про брючные говорю), это только на ленчике и х/б будут проблемы, а не на вискозе с эластаном.
На синтетической ткани легко заутюжатся, и после стирки их видно будет. Там волокно немного от нагревания изменит свою структуру, и гладкой ткань уже не станет в этом месте.

Согласна с методом "бревныщко". Иначе это делается более изящным способом, необходим брусок деревянный (трамбовка иначе) или просто деревянный подрукавник. При первой глажке этой трамбовкой прижимают ткань сильно на несколько секунд и оставляют остыть. Ну, дальше все понятно, надеюсь.

Marmelad, именно этот способ я имела ввиду.

Я сама очень люблю стрелки на брюках и всегда для этого использовала уксусный раствор (вода+уксус). Никакого мыльного раствора. Смачивала марлечку и утюжила. Никаких пятен не остается. Стрелочки как струна получаются.

простите. лично я про мыльный раствор не говорила, а если СУХИМ обмылком провести по месту стрелки (с изнаночной стороны) потом с лица приутюжить, то очень хорошо держит стрелки(и никаких мыльных разводов!)
p.s. насчет натуральных тканей, так как раз с ними никаких проблем и не бывает, утюжатся как миленькие!

Девушки, вчера я утюжила сшитые брюки методом "бревнышко", только в моем случае пришлось воспользоваться деревянной вешалкой. Все получилось очень даже замечательно. И теперь я буду так и швы проглаживать.Вид у изделия получается совсем иной, чем при простой утюжке. И деревянный брусочек уже заказала мужу, не пользоваться же все время вешалкой.

То есть сначала прогладить, а затем приложить деревянную линейку и надавить на нее?

А можно подробнее про бревнышко? Есть какое-то специальное бревнышко для утюжки?
Вы имеете в виду, что на еще горячую ткань после утюжки в месте "стрелки" надо наложить деревянный пресс (из любых подручных средств) и держать до остывания? А от чего же такой стойкий эффект на ткани тогда?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания