Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Flyrella

я делала без гипса, просто пену в скочевый чехол, могу сказать, что с гипсом было бы идеальнее конечно, т к проекция бедер в виде анфас получилась на ~1 см уже, чем у меня и на ~1 см толще если смотреть сбоку

чтобы не было перекосов скотчевой оболочки при заливке пеной, а это неизбежно, её необходимо предварительно загипсовать. На это уйдет один вечер, 3 бинта и 2 кг. гипса, согласитесь, не так уж и много за точность своего двойника. Ответственное отношение к своей работе, даже к такой, как созидание манекена, не позволяет халтурить, а тем более «ПРЫГАТЬ НА НЕМ ОТ ЗЛОСТИ» …

Flyrella

смысла заранее обмазывать форму папье-маше тоже нет, т к ни внутрення поверхность гипсовой формы, ни скочевой оболочки не дадут ровную поверхность, она будет кривая и бугристая (разве что без дырок и пористости) и в случае папье-маше будет требовать именно шлифовки, когда пену можно просто быстро срезать и долить в дырки
[img

Я вижу Вы тоже, как и я, не обмазывали форму папье маше, но также как и Вы, позволю высказать свое мнение: 1)»бугристость» папье маше, так же как и пену, можно срезать и зашлифовать. Но, в отличии от пены, поверхность папье маше, прочная и не имеет пористости, а это большое преимущество. Т.к. пена «стареет» и со временем разрушается.
2) Папье маше можно не только срезать, но и добавлять, и это намного точнее и приятнее, чем добавлять пену. У пены чего только запах и ядовитость стоят!
3)Все стандартные манекены твердые, наверное из папье маше или пластика сделаны? Вкалывание в них булавок не проблема, на наших манекенах под бифлексом ведь синтепон. По косой булавка прекрасно войдет.
4)Экологичность работы с папье маше по сравнению с пеной никто не будет оспаривать.
А бифлексом, думаю,обтягивать бежевого цвета, цвета кожи, естественно одежда будет смотреться.

Девочки, предлагаю собственный рецепт папье-маше. Развожу обойный клей и добавляю в него самую дешевую и самую плотную туалетную бумагу. Только ее надо размотать на ленты, иначе не пропитается клеем.Куски бумаги добавлять до нужной плотности "каши". Минут через 20 перемешать.Я это делаю рукой.Получается прекрасный материал, которым можно подкорректировать недостатки манекена. Способ проверенный, я им пользовалась когда были старые окна, залепляла на зиму все щели в рамах. Весной отрывали с трудом.

Подскажи, пожалуйста, а молярный скотч можно использовать для обмотки?

Я, думаю, можно, но не нужно. Казалось бы, бумага молярного скотча будет жестче держать форму "скафандра", но при загипсовке она размокнет и вовсе потеряет форму. Я сначала обклеилась упаковочным коричневым скотчем. После снятия " скафандра" решила его дополнительно усилить молярным скотчем. Обклеила его еще молярным, повесила на плечики на турник, и через несколько часов на полу под ним обнаружила облетевшие,как с новогодней елки, листочки молярного скотча. Молярный скотч сначала приклеился, но потом облетел... В результате, Оказалось, что коричневый скотч прекрасно держит форму и его не надо усиливать. У всех есть опыт работы с
этим скотчем, думаю, не стоит эксперементировать с молярным, у него клейкая основа слабее,чем у коричневого.

Поддерживаю,малярный скотч использовать не стоит. Я начала делать манекен спонтанно,без предварительной подготовки. Взяла,что было под рукой. А под рукой был малярный и обычный прозрачный скотч. На прозрачный малярный еще хоть как-то клеится, а вот наоборот никак - все отлетает. Постоял чехол один день и потихоньку то что еще держалось начинает рассыпаться. Нижнюю часть я вчера загипсовала без проблем, сегодня буду верхнюю догипсовывать но там будут проблемы, т.к. конструкция в области грудей рассыпается.Так что лучше обходитесь без малярного скотча.

dunasha, привет!
Я и нина_м тоже из Гатчины.

Загорелась тоже "совершить подвиг"! Хочу свой манекен, (только работу с мужем еще не начала... 🙁 )
Мои 5 копеек по поводу папье-маше - очень хорошо "размокают" и держат форму кассеты для яиц (серенькие такие, бумажные)

Вчера начала обмазывать папье-маше внутреннюю часть "скафандра". Вроде бы получается хорошо, но, похоже, высыхать будет долго. Папье-маше делается быстро: в пластмассовом тазике я замочила рваные газеты, размокают они быстро. Затем я их "порубила" в кухонном комбайне, как фарш, можно и в мясорубке, но это дольше. Во время "рубки" добавила "на глаз" клея ПВА и разведенного обойного клея. Получилось серое пюре. Этим пюре аккуратно обмазывала толщиной 1 см. внутренность скотчевой оболочки. Придется делать порционно, в несколько заходов. Далее планирую запенить монтажной пеной. Думаю, пена прилипнет к папье-маше. В результате поверхность манекена должна получиться ровной, не то-что пена. Если будут недочеты, можно подправить папье-маше. Как получиться, отпишусь.

Любое имя

Вчера начала обмазывать папье-маше внутреннюю часть "скафандра". Вроде бы получается хорошо, но, похоже, высыхать будет долго. Папье-маше делается быстро: в пластмассовом тазике я замочила рваные газеты, размокают они быстро. Затем я их "порубила" в кухонном комбайне, как фарш, можно и в мясорубке, но это дольше. Во время "рубки" добавила "на глаз" клея ПВА и разведенного обойного клея. Получилось серое пюре. Этим пюре аккуратно обмазывала толщиной 1 см. внутренность скотчевой оболочки. Придется делать порционно, в несколько заходов. Далее планирую запенить монтажной пеной. Думаю, пена прилипнет к папье-маше. В результате поверхность манекена должна получиться ровной, не то-что пена. Если будут недочеты, можно подправить папье-маше. Как получиться, отпишусь.

\
Для того, чтобы пена легла ровно на манекен, нужно набрызгать внутрь скотчевой формы воды (посмотрите в форуме, кажется подробно на 20 странице). Я делала именно так.Пена легла очень ровно.Думаю, что папье-маше мало что даст.А еще очень хорошо сначала сбрызнуть водой,потом немного пены размазать в перчатке по поверхности рукой, только обязательно одеть перчатку. После снятия скотчевой оболочки поверхность получается очень ровной и гладкой. Практически без пустот. Я делала два маникена и именно так - самое лучшее. А вот сверху, как итог, можно и даже нужно подправить папье-маше.

Спасибо, про сбрызгивание водой помню. Но на форуме читала, что при запенивании пену трогать руками нельзя, то ли не затвердеет, то ли неровно ляжет. Прежде, чем приступить к манекену, я ведь по этой технологии макет своей руки сделала с пеной, без папье-маше, пробовала пальцем ровнять пену, скатывается с полиэтиленовой пленки, поэтому поняла, что действительно лучше не трогать, пусть ложится пена, как запенивается. В результате макет получился местами пористый и неровный. Отсюда возникла идея с папье- маше. Внутренность манекена конечно буду запенивать, предварительно сбрызнув водой. Кстати, макет руки я вторично обмазала папье- маше, уже высохло, сегодня начала разрезать оболочку, папье- маше дает усадку( мазала толщиной 1 см., после высыхания получилось 0,5-0,3 см.) Но отпечатались все складочки полиэтиленовой пленки, это все- таки не поры пены. Посмотрим, что будет у манекена.

Любое имя

чтобы не было перекосов скотчевой оболочки при заливке пеной, а это неизбежно, её необходимо предварительно загипсовать. На это уйдет один вечер, 3 бинта и 2 кг. гипса, согласитесь, не так уж и много за точность своего двойника. Ответственное отношение к своей работе, даже к такой, как созидание манекена, не позволяет халтурить, а тем более «ПРЫГАТЬ НА НЕМ ОТ ЗЛОСТИ» …

😈 , ну я ж подумала, что совсем ничего не получается и все криво и полузаполненную форму уже выкидовать пора
я и не спорю, что с гипсом лучше будет, но в моем случае мне бы гипс ничего не дал
а вообще больше советов разных очень помогают определиться и выбрать свою стратегию делания манекена

Я вижу Вы тоже, как и я, не обмазывали форму папье маше, но также как и Вы, позволю высказать свое мнение: 1)»бугристость» папье маше, так же как и пену, можно срезать и зашлифовать. Но, в отличии от пены, поверхность папье маше, прочная и не имеет пористости, а это большое преимущество. Т.к. пена «стареет» и со временем разрушается.
2) Папье маше можно не только срезать, но и добавлять, и это намного точнее и приятнее, чем добавлять пену. У пены чего только запах и ядовитость стоят!
3)Все стандартные манекены твердые, наверное из папье маше или пластика сделаны? Вкалывание в них булавок не проблема, на наших манекенах под бифлексом ведь синтепон. По косой булавка прекрасно войдет.
4)Экологичность работы с папье маше по сравнению с пеной никто не будет оспаривать.
А бифлексом, думаю,обтягивать бежевого цвета, цвета кожи, естественно одежда будет смотреться.

1) резать проще чем шлифовать и пыли не будет, а за то время пока пена разрушится, у меня фигура может поменяться
но согласна, что если делать основательно и надолго и с расчетом держать вес постоянным, то стоит сделать максимально хорошо, а обмазывать форму изнутри или запененную снаружи - дело вкуса и желания
но по-моему все же для совпадения форм скорее придется довольно сильно срезать пену, т к с учетом синтепона параметры будут больше + форма груди вообще никакую критику не выдерживает, так что лучше все подровнять, а потом уже обмазать папье маше
2)ну с пеной в любом случае работать придется, так что стоит ли переживать из-за дополнительного дня заполнения дырок, главное - это работать в проветриваемом и желательно нежилом помещении
3)по поводу твердости я не имею никаких претензий, это кому как удобнее, у меня оно бумажным скочем обклеено для гладкости и в него неприятно булавки втыкать, т к клей остается, так что в любом случае по косой
4)см пункт 2, с пеной работать придется все равно, и это не один день + уже после высыхания все еще будет пахнуть и выделять растворители несколько дней, так что одним днем больше одним меньше не так и важно, в идеале вообще все работы проводить на балконе или в гараже там, или на даче прям во дворе
извините, если мои ответы выглядят как персональный спор, я уверена, что у вас получился великолепный манекен, мой же хоть и имеет некоторые небольшие отличия от моей фигуры, но мне все же очень нравится
просто некоторые вещи могли бы облегчить дальнейшую работу людей + приятно осозновать себе уже опытным маникеномастером и давать советы с умным видом 😃
у меня бифлекс темно синий, купила на распродаже, только такой цвет и был, но мне нравится

вот помог бы мне кто с выкройкой чехла, я что-то там соорудила, но на глаз и прямо никакого желания делать нет уже больше месяца, т к знаю, что скорее всего все криво получится 🙁

Flyrella, добрый вечер! По поводу чехла. Сделайте 2 прямоугольника, заколите иголочками на плечах и дальше, натягивая слегка облепите фигуру, закалывая булавками, сделайти вытачки, там где они просятся. Потом всё это прошейти нитками. снимите, прострочите на оверлоге или машинке, выверните на лицо и натяните на фигуру " чулком". Отдельно сшейте прямоугольник для шеи, потом соедините с основой.
Внизу сделайте кулиску, затяните "Чулок" и ВСЁ.
Постарайтесь не затягивать процесс, чтобы не перегореть. Зато наступает ощущение счастья и самоудовлетворения от законченной вещи и того, что Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!!!!!!!!УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня тоже как то подзатянулось изготовление и я даже побоялась за себя, что всё брошу.
Зато сейчас я просто горда собой 😋 😋 😋

здраствуйте, девоньки. вот и я стала счастливой обладательницей персонального манекена и хочу поделиться некоторыми замечаниями и советами - вдруг кому пригодится.
обматал меня муж скотчем специальным пистолетом (у него был для работы) - 5матков обычного коричневого. наверное по этому ничего не деформировалось при запенивании, хотя гипсом не обмазывали а фигура достаточно сложная - много выпуклостей и перегибов 😃.
заливали разной пеной в несколько этапов и та которая самая дешевая и сильнее расширяется понравилась больше всего. когда сняли скотч были недосохшие места - не трогая оставили еще на сутки и они все затвердели. для ускорения в одном месте пробовали феном - тоже получается.
кое где требовалась обрезка - допенивание -муж срезал кусочки пены - вставлял в пустоты и заклеивал поверху малярным скотчем - вместо шлифовки и папье маше - вполне так хорошо получилось - выровняли все и быстрои просто.
примотала синтепон нитками.
утюгом синтепон не приклеивала, дабы иметь возможность изменить манекен при необходимости (т.е. снять чехол и спилить/наростить пену).
чехол из телесного бифлекса, но и обычный синтетический хорошо тянущийся трикотаж я думаю подойдет потому как такого типа футболка очень даже хорошо смотрелась, даже хотела ее оставить что бы с чехлом не заморачиваться - но рукава и воротничек коротковат. взяла телесный - потому как на черном подругому смотряться ткани а я хочу попробовать освоить метод наколки.
подставку сделали съемную - из двух труб пластиковых канализационных разного диаметра. на ту что потолще и по короче надели тройник (что бы лучше зафиксировалось) и заглушку и вставили это внутрь тушки после половины запенивания, определили осанку и запенили, выступает открытый конец трубы на 15-20 см.
нижнее донышко не делалаи - не было необходимости.
вся конструкция одевается на другую трубу - длиннее и тоньше, отмечается, примеряется к крестовине, обрезается и - последний штрих - крепиться на крестовину (пока не подобрали - хочу от стула на колесах)
ну вот и все. дерзайте девоньки.
P.S. теперь думаю дочину копию сделать, а то она у меня тоже не стандартная - длинная и тонкая.
если какие вопросы 0 пишите в личку с удовольствием помогу чем смогу.

Мне кажется, что заполненный пеной манекен лучше, прочнее и удобнее.

Всем доброго дня, затянулся мой проект, но все-таки дело идет к завершению, покажу то, что есть в настоящее время, для полной картины осталось сшить верхний чехол, пока нахожусь в поиске ткани. Несколько фото в процессе:
1. "Обмотка и освобождение" на фотохостинг → 2. "каркас из скотча" на фотохостинг → 3. "гипсовая обмазка" на фотохостинг → 4. "пенные внутренности" на фотохостинг → не помню кто 😳 уже писал, что в работе понравилась пена, которая с наибольшим расширением, я тоже поддержу это мнение, на фото видно где более темные желтые участки-это пена с меньшим расширением, плохо сохла и после превратилась не в пену, а скорее в пластмасс на фотохостинг → 5. "финиш-манекен на стойке" (пока в моей футболке) на фотохостинг → стойка у нас из карниза под "дерево кажись вишня", сегодня муж отпилил его под мой рост и просто таки вкрутил в "пенную диву" 😂 под мои вскрики и вздохи сбоку, изначально манекен мы задували полностью, не оставляя полости под трубу. 6. Дольше всего была заминка с треногой, сезон как-бы не елочный, стула лишнего тоже не нашлось, к тому же ножка от стула по-моему довольно объемная, место под манекен ограничено, и я уже просто глаза проглядела в надежде увидеть хоть что-то подходящее, смирилась, что прийдется обмотать стойку бутылками, как где-то видела, но что-то эта мысль не вдохновляла, а "пенная дива" стояла на столе", укоризненно поглядывая на ногу 😂 пока, буквально вчера, я входя в комнату не споткнулась о велосипед, который стоял посреди комнаты, очередной заказ мужу на ремонт, дорогой, конечно, ожидал, что мой "вопль" начнется с обычных слов: "Сколько можно в квартире разводить...", а услышал, :"О! вот эта штучка (мои глаза жадно устремились на подставку), которая мне нужна" 😃 на фотохостинг → Итогом стало: муж лишился одной из стоек, у меня стоит и красуется возле зеркала "Пенная дива" и мир в семье, чего и всем Вам желаю на кануне Праздника Пасхи и на все года, а также пусть сбываются все Ваши самые невероятные проекты и задумки 💋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания