Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Девочки! Я тоже загорелась манекеном!Хочу после скотча и набития обтянуть ватином и тканью сверху,чтобы булавки воткнуть,если понадобится.Вот и думаю,надо наверно чуть туже равномерно заматывать скотч,чтобы в готовом виде размеры остались нужными?Или,если тканью обтянуть в облипку,всё будет ок?ведь ватин тонкий,спрессуется?

ТанЦы, я думаю, ватином не стоит. Объем манекена увеличивается за счет того, что рекомендуемый скотч (Duck) сам по себе плотный + для устойчивости формы накладываем 2-3 слоя. Если Вы думаете, что, обматываясь туже, сможете компенсировать толщину слоя скотча, то ошибаетесь. Во-первых, обматывание занимает не менее часа ( Вы просто не выдержите затянутого скотча на себе, дышать-то надо, да и доступа воздуха к телу нет), во-вторых, исказятся пропорции тела ( например, грудь сплющится ), в-третьих, скочт все-таки пластичный, может немного потянуться ( опять же искажение силуэта). Лучше делать манекен, не затягиваясь туго, а обшить его плотным трикотажем. Иголки в такой скотч входят хорошо. И, во всяком случае у меня, на них не остается следов клея.
Еще раз перечитайте рекомендации тех, кто уже соорудил свою копию, и удачи!

Всем привет!
В облипон заматываться не надо,так так вся эта процедура занимает не меньше 2х часов(у меня ровно 2:30 мин),да и зачем такие жертвы ради точнейшего манекена.Ведь мы же не аквалангийские костюмы изготавливаем.
Я ,например, обматывалась специально при глубоком вдохе.Разница буквально в одном см по талии и в месте ребер,зато отстояла спокойно без проблем!
Смотрю я на свою умницу на палке и только один позитив! Перемерила на нее все свои вещи.Буквально вижу себя со стороны 😘 .Всем желаю того же!

Спасибо,девчат!Как супруг в отпуск пойдёт,считай,попался!,думаю,в помощь и подругу подключу,Главное,вместе собраться,время найти и скотч не забыть! 😈

Большое спасибо всем девочкам за советы в изготовлении манекена своими руками!!! 🌸 🌸 🌸
Прочитав тему, не всю конечно 🐒 я тоже загорелась идеей сделать копию себя.А то как-то обидно другим людям шить можешь, а себе как-то отпадает охота, когда дело доходит до примерки....
И у меня сегодня маленький праздник - я закончила свой манекен!!!Еще раз всем спасибо!!!Сейчас буду хвастаться...
Расскажу как и все по порядку: обрезав 2-а пакета для мусора( потому что очень тонко и легко снимается), соединила их при помощи скотча в трубу,одела эту трубу на себя, натянув ее так, что бы края соединились между ног и там заклеила скотчем.Для надежности - от талии сзади , между ног и до талии спереди, что бы как кто-то писал ничто никуда не уехало...Три рулона коричневого скотча и вот
на фотохостинг →
Дальше так же продолжая стоять, муж от пола на скотче сделал отметки - отбил уровень.Разрезали сзади( по прямой)и по этим отметкам подравняли низ манекена, т.е.когда его теперь поставили на пол он стоял так же как и я. Дальше сбрызнула из пульвелизатора предварительно установленный манекен на стул и тут же обернула его марлевкой, а сверху обмазала слоем гипсовой шпаклевки приблизительно 3-6 мм( для предупреждения раздутости пены), дала полностью затвердеть(у меня ушло много дней- почему-то не сохла)
на фотохостинг →
Затем положив гипсовую форму на живот, заполнила пеной сначала грудь и не толсто живот -дала высохнуть!!!перевернула на спину-залила ягодицы-дала высохнуть!!!Постоянно контролируя, что бы остался достаточно большой проем для введения позже трубы!Когда все выпуклости засохли поставила манекен, обернула трубу в мусорный пакет( так она позже легко движется в запененом манекене для установки нужной высоты)и установила внутри гипсовой формы.Сзади и спереди подставила на одинаковом уровне, что было-у меня табурет, коробки и книги... 😃 Защитив их от пены залила снизу оставшийся проем.Лишняя пена вылезла снизу по бокам между книгами( позже я обрезала)
на фотохостинг →
Потом через руки , а позднее через шею заполняла пеной.Кстати пеню в магазине нужно купить ту, которая не сильно увеличивается в обьеме !!!Ушло почти 4 балона.И треснуло только в одно месте -внизу живота
на фотохостинг →
Затем разрезала строительным ножом по плечам и бокам-что бы снять гипс
на фотохостинг →
Так как внутри был мусорный пакет снялось все очень легко...Ну и думаю видно, что пена заливалась местами..
на фотохостинг →
Лишнее, а это было у меня внизу легких под грудью-срезала ножом, подровняла неровности, перемеряла мерки-где нужно было подкорректировала и обернула для гладкости и мягкости синтепоном(нитка-это потому что так легче было зафиксировать синтепон,хотя он и так цеплялся к пене...)
на фотохостинг →
Нога из водосточной трубы, а вот ножки от стула я заменила на это(сделали строители)
на фотохостинг →
Затем чехол из самого плотного бифлекса, затянутый снизу резинкой!!! И моему счастью пока нет предела!!!
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Надеюсь мое сообщение кому-то поможет, как когда-то Ваши сообщения помогли мне!!!

Здорово получилось!

lovely77, очень интересный рассказ и замечательный манекен!

Пропустила один момент - труба водопроводная длинной 2 метра, так вот я ее оборачивала пакетом для мусора, что бы она свободно двигалась внутри манекена, а на завершающей стадии заливки, т.е. когда осталась шея и немного плеч, я отметила на трубе наивысшую точку шеи, затем сдвинула манекен по трубе вниз и обрезала приблизительно на 20см ниже отметки.Выдернула пакет.И таким образом, подняв манекен до требуемой Вам высоты, залила сверху немного в полость трубы и шею.Получилось, что труба закончилась чуть выше уровня центра груди и зафиксировалась в пене.Т. е. я не использовала плечики.

Очень интересный рассказ и красивый манекен.Просто загляденье!!! 😘

lovely77, браво. Это самый лучший манекен из всех увиденных мной самодельных манекенов. Просто шикарный 🙉 Поздравляю и желаю успехов в обшивании себя любимой 😃

Большое спасибо Всем за отзывы! Я старалась... 😃

lovely77, отличный манекен получился.
А на той стадии, когда вы оборачивали скотчевый манекен марлевкой, а потом обмазывали гипсом, вы что-нибудь засовывали внутрь манекена, чтобы он форму держал?

PS. Как у вас дома красиво 😃

Нет, я ничем не наполняла форму. Единственное, для удобства, что бы форма не ерзала по табурету (2-е фото), я ее с четырех сторон, т.е. спереди,сзади и по-бокам прихватила скотчем прямо к стулу.Ну, а гипсовая шпаклевка должна быть не густая!Как сметана. Можно сказать, что Вы должны нежно гладить по формам... 😃 И конечно не забудьте пол и все поверхности накрыть чем-то.

Lovely77,отличный манекен, браво!!!! Ваша работа подвигла меня сделать такой же, вот только дочка приедет со сборов и к работе. Единственное, что не понятно какую марлевку Вы использовали и какую пену.

Спасибо!!! И мне очень приятно, что моя работа кого-то вдохновляет!Ведь не так давно я черпала вдохновение у других...
А марлевка - это тот же бинт, только он у меня был шириной в 1 метр, но я думаю, что можно и широким бином обойтись. Смысл то один и тот же...что бы не сползала сначала шпаклевка, ну а затем уже придание ей прочности. А вот пена из 4-х опробованных больше всех понравилась эта
на фотохостинг →
она не сильно расширялась, что самое важное, да и легка была в обработке.
И еще я забыла обратить внимание на то, что если Вы захотите обтянуть манекен синтепоном, то он добавит приблизительно 1-1,5см.На это нужно обратить внимание и срезать немного пены, но только очень чуть-чуть... 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания