Хранение книг. Идеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Все картинки темы

Поддерживаю мысль.что полки библиотеки однозначно должны быть глубиной на одну книгу. Разные варианты за жизнь были,так вот как только книги стоят в два или более рядов друг за другом,все-пиши пропало. не помнишь что там стоит,соответственно не читаешь.
Заказала библиотеку.которая будет в коридоре (он довольно широкий и длинный и ничем не заставлен к тому же). Система трех стеллажей глубиной 23 или 24 см(не помню), внизу закрытые дверками шкафчики(нижний ярус однозначно пылится быстрее всех остальных). Установят-покажу,пока только проект
на фотохостинг → на фотохостинг → и образец материала на фотохостинг →

Обещала свою библиотеку Cock уже неделю она меня безмерно радует Oppa!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Длина 3 метра, высота 2,5 метра, глубина 24 см

Если книг много, то самое удобное - это книжные стеллажи, как на фотках выше. Вот здесь много примеров таких стеллажей с книгами

Раздвижная библиотека очень удобна.

На мой взгляд, лучшая библиотека - на жёстком диске с резервным копированием данных. Это в первую очередь относится к справочникам, энциклопедиям, художественной и специализированной литературе, журналам.
В печатном виде можно оставить, например, художественные альбомы и детские книги.

А я вот никак не могу читать книги в электронном виде Hm... книга на то и книга, чтобы держать в руках и читать, перелистывая странички. Особенно люблю старые книги , есть в этом какое то особое очарование.

Про хранение книг:
http://sellbook.com.ua/viewtopic.php?f=13&t=1820

Преклоняюсь перед людьми, которые читают, перечитывают все книги, которые держат дома.
Стоящие в шкафах книги вызывают у меня чувство вины, а читать их физически не успеваю Sad

Офигенно, по-моему. Ну, не для хранения, для вечеринки.

Прочитала информацию по ссылке, которую дала Karinavl. Все очень логично и, не сомневаюсь, правильно. Однако, сколько себя помню, у нас дома книги хранились в два ряда плюс горизонтально лежали поверх этих рядов. Все дело в наших квартирах. Где я могу разместить большие узкие невысокие стеллажи со стеклянными дверцами?
Когда делали глобальный ремонт, очень много книг отнесла в библиотеку, сейчас на полках немного книг, которые вроде бы могут понадобиться в любой момент, но по факту не так-то часто и используются. Классику убрала до лучших времен на антресоли, может, в школу детям понадобиться. Сама люблю читать бумажные книги. Сейчас больше читаю библиотечных книг. Часто получается, если купишь новую красивую, разрекламированную или заинтересовавшую книгу, прочитаешь, но дальше совсем не хочется хранить ее вечно. И такие книги тоже стоят, ждут своего часа.

Самое главное - полки должны быть закрытые. И даже так это ой, какой пылесборник... Книги на полках у нас не умещаются, расползаются по дому). Несколько раз пыталась хотя бы часть вынести, раздать - а никак. А еще куча красивой советского издания макулатурной классики у родителей... Вот давно к ридеру привыкла, на бумажных книгах пытаюсь кнопкой страницы листать, а бумагу вынести не могу, и все...

Вайлеандра, я тоже дозрела до книжных полок в коридоре. Непрозрачные дверки внизу - это хорошо, можно туда самые разномастные книжки убрать. Но я бы и верх застеклила. А какая ширина коридора у Вас?
Видела недавно картинку, не сохранила... Короче, пришла мысля оставить между шкафами узкие простенки и оформить их как окна от пола до потолка, с подсветкой, конечно, матовое стекло или витраж. А сами шкафы сделать тоже от пола до потолка, сплошной стеной, с промежутками - "окнами".

А я не воспринимаю чтение с экрана иначе как работу - ну вот такая у меня работа, готовить макеты книг к изданию. Соответственно для удовольствия читаю только бумажные. Более того, не собираюсь избавляться от книг старых лет издания - они хоть и не глянцевые, но зато в них нет опечаток, ошибок и заведомого технического брака. И классику тоже перечитываю, а вот модные однодневки - нет...

предпочитаю стеллажи на ширину одной книги, открытые - пройтись пылесосом не проблема. В планах стеллажи в деревенском доме - нарочито грубые, стены-то бревенчатые

Авторы
Теги
Упоминания