Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

славянка СПб это не первый лен в моей жизни-но он весь потом "мягчеет",как старики говорили...а хочется сейчас-чтоб пальцы не царапать...связать и носить как можно скорее)нравится...
Хорош лен с вискозой-букле,например-отечественный-но он очень недолговечен...именно сваливается...свойлачивается...впрочем,как многие наши пряжицы сейчас...

Сибирская кошечка

МухаZZ была информация,что используют в Италии-именно промораживание)Неужто фирмы будут своими ноу-хаумами)делиться?)))

А можно где-то прочитать эту самую информацию? Ссылку можете дать?

МухаZZ, Авг 01, 2017

МухаZZ конечно же,нет) Ин-та просто не было тогда)
Первую вискозную комбинацию я морозила до беременности сыном-ему скоро 29 (она жива до сих пор-служит мне утяжкой сейчас)...а колготки полиамидные-раньше года на 2-3....Первая информация прошла в журнале "Божур" болгарском-как и что делать-кажется,в металлической фольге рекомендовалось-а потом не припомнить уже...про итальянскую фирму...махонькая такая статейка в несколько строчек была-что вещи после промораживания стОили дороже на 20-40%...

МухаZZ, Авг 01, 2017
МухаZZ

А можно подробнее про "мертвый волос" Shocked ?! И собак имею, и пряду сама, а про "мертвый волос" ничего не знаю!!! Anybody home?
Знаете,Хвалена, я думаю, что про качество шерсти и сортировку должна знать больше пряха, а не владельцы собак! Владельцы собак счесали ( в худшем случае срезали Twisted Evil ) шерстку и получила ее пряха, а уж она и сортирует: волос или пух. Похожим образом происходит со всеми видами шерсти, однако никто не жалуется, что пряха получает полное руно с овцы и его нужно отсортировать. Wink
Про заморозку ходят мифы и легенды, лично я считаю, что это отголоски советского прошлого, когда морозили все подряд - колготки, тушь, крема, нитки и проч. Mr. Green Попробуйте ради эксперимента сделать одинаковые пробные партии пряжи и одну заморозить, а вторую нет - получите ответ на свой вопрос Cock И что Вам дают закрытые чешуйки волокон в холоде? В тепле опять все восстановится! Если бы можно было заморозить колючую шерсть и получить потом мягкую-мягкую как кашемир, то Вы считаете фабрики пряжные не использовали бы такую технологию? Mr. Green

Так несколько стр. назад пряхи и заявили, что о шерсти всё знают владельцы собак.)))
Да и на продавцов овеч. шерсти много прелестей пишут... что продают грязную, с перхотью, и т.д и т.п. )))
Про заморозку и колючую шерсть... Так колятся не чешуйки, а концы шерстин, их хоть морозь, хоть не морозь. Вспомните свои волосы сразу после стрижки... кончики среза ощутимо покалывают.
Про фабрики... так меховые изделия и хранят в холодильнике.
Док-во... ну вот к примеру:

А сейчас вообще широко используется... т.е. волосяной покров не пересыхает, не становится ломким, да и блеск сохраняется (т.к. чешуйки прикрыты и волосины более гладкие)

Хвалена, Авг 02, 2017

Хвалена я не поняла Ваш пост! Причем тут холодильник и шубы Shocked ? Вы что прядете из шуб чтоли Shocked Shocked Shocked ? Вы же сами про морозилку начали, я написала свое мнение.
Чесслово, дамы, иногда же можно и голову включать! Подумайте сами - каким волшебным образом заморозка может убрать колкость шерсти? Shocked Тонина волокон от этого не изменяется, да и синтетика крепче не становится!

МухаZZ, Авг 02, 2017

МухаZZ
я начала не о морозилках, а вопросом о шокировании. И ответа нет! Только посыл с Осинки на Осинку)))
О морозилках, холодильниках, обработке на морозе... написала, что понять смогу, т.к. шерсть это не что иное, как снятый волосяной покров со шкур (живых или мертвых животных). Холод используют для меха...

Хвалена, Авг 02, 2017

Хвалена по-моему Вы троллите тему. Во всех ссылках по шокированию РАСПИСАНО:- что при горячем воздействии на шерстяное волокно чешуйки раскрываются, при резком охлаждении смыкаются, а при отбивании-механической нагрузке, ещё больше сцепляются друг с другом. Поэтому и рекомендуется делать такие манипуляции с короткими волокнами, чтобы не скользили и не рассыпались в пряже. Ссучивание тоже способствует закреплению волокон друг с другом. А длинные волокна козьего пуха, овечьей шерсти и им подобных, незачем ни шокировать, ни круто скручивать(разные волокна требуют особой обработки). Надеюсь, что объяснила ДОХОДЧИВО.

..."и до кучи" - Меховые изделия хранят в холодильнике для того чтобы не терялась естественная влажность меха и мездры(чтобы не пересыхали и не становились ломкими), а также не заводилась моль.- Вы должны это знать, т.к. работаете с мехом.)

Сибирская кошечка - это для Вас - (с)..." для дальнейшей обработки. Моты обязательно моют, а иногда и мочат в овсяной соломе и в мякине, заваренной в горячей воде. Это выводило из пряжи, как говорили, суроветь. Мокрые моты вымораживали во время ядреных мартовских утренников, вывешивали пряжу на изгородь, от чего чернота, жесткость и сырость, свойственные только что оттрепанному льну (словом, суроветь), исчезали. По мере обработки пряжа из темно-серой (суровой) становилась все светлее. Готовые холсты были почти белоснежными. "

славянка СПб
А зачем кричать то? Троллили тему рецептами шокирования, введение в заблуждение читателей..
Если говорить о грамотном подходе, то
шерсть обрабатывается окислителями ДО прядения для лучшего сваливания, затем промывается и распушивается
короткая шерсть должна смешиваться с длинной/рунной шерстью, для связки
свалка пряжи в подкисленной воде
холодной воды нет, только теплая и горячая
такая обработка подходит кроликам, кошкам, с молоденьких коз, щенячке... так же подойдет и для овеч. шерсти осенней стрижки.
Надеюсь доходчиво?

..."и до кучи" - Меховые изделия хранят в холодильнике для того чтобы не терялась естественная влажность меха и мездры(чтобы не пересыхали и не становились ломкими), а также не заводилась моль.- Вы и сами знаете это, т.к.больше работаете с мехом.)

и до кучи))) еще раз - вопрос был не о холодильниках для меха, а о шокировании. О том, что после того шокирования, которое описано на Осинке, пряжа не выглядит качественной и новой. Почему? Вместо того, чтобы задуматься начинаются повышенные нотки.

Хвалена, Авг 02, 2017

Хвалена у Вас нет начальных знаний в области органической химии, поэтому не понимаете что происходит с волокном животного происхождения в кислой или щелочной среде Продлжать бесполезно Laughing

славянка СПб-наша Хвалена не знает?Ну это Вы явно погорячились,явно...Да она одна из самых грамотных и умелых прядильщиц-и не только прядильщиц-в этой теме-и во многих других!Это энциклопедически образованный человек!
Я Вам признательна за цитату про обработку льна-но вести себя подобным образом-обвинять кого-то в незнании-просто несерьезно!

Сибирская кошечка ..."свалка пряжи в подкисленной воде" ??? Shocked Rolling Eyes Laughing

до сих пор подкисленная вода (уксусом, лимонной кислотой,...) использовалась как раз, что бы натуральный волос не свойлачивался(не запутывался), лёгкость расчёсывания как раз этим и достигается(шерсти собак, кошек, кролей, ... , да и волос человека). Кислота используется для нейтрализации моющих средств.

Для заинтересованных (думаю, что уже многие видели) http://telarian.ru/?r=spinning&id=445

Хвалена, Авг 01, 2017

Хвалена
Сию 'фишку рекламную' я еще от бабушки узнала, когда еще ни инета, ни Осинки не было..кипяток-холодная вода для уже ссученной пряжи. Готовое изделие не садится и не вытягивается.

Кто-нибудь с шерстью колли работал? Стала чесать, выбирать ость и ничего понять не могу: выдергиваю остину (как мне кажется), а на одном конце она как волос, на другом же, больше на пух похожа. Что же это, остина или пух? Какой длинны у колли пух?

Seltsam, Авг 05, 2017

Seltsam у колли вычесанный подшерсток имеет разную извитость -кончики прямые(поэтому в изделии, как бы "иголочки" мягкие торчат), а остевой волос длинный, прямой и довольно толстый в вычес почти не попадает. Ещё зависит с какого места вычёсывали - с груди и боков мягкий, а со"штанов" и хвоста пожёстче( подходит на носки) . При перечёсе выбирайте с чёски всё, что вызывает сомнение. Опять же, на какое изделие нужна пряжа?

славянка СПб

Seltsam у колли вычесанный подшерсток имеет разную извитость -кончики прямые(поэтому в изделии, как бы "иголочки" мягкие торчат), а остевой волос длинный, прямой и довольно толстый в вычес почти не попадает.

Вот с этим я и мучалась! Спасибо, теперь хоть сомневаться не буду. А то я уже и на колкость проверяла (мягонький, оказалось), Но вот эти прямые кончики меня в сомнение вводили.
Хочу отцу пояс связать и свекрови носки.

Авторы
Теги
Упоминания